ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2013 года N 180

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга  от 21.03.2007 N 299



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.03.2007 N 299 "О премиях Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. В преамбуле постановления слова "пункта 1.6 Перечня основных мероприятий по развитию высшей школы Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 N 304" заменить словами "пункта 1.5 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 02.11.2010 N 1481 "О Плане мероприятий по развитию высшей школы Санкт-Петербурга на 2011-2015 годы".

1.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Комитету по науке и высшей школе в порядке и сроки составления проекта бюджета Санкт-Петербурга представлять в Комитет финансов Санкт-Петербурга предложения по выделению из бюджета Санкт-Петербурга бюджетных ассигнований, необходимых для реализации постановления".

1.3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кичеджи В.Н.".

1.4. Положение о премиях Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, утвержденное указанным постановлением (далее - Положение), изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Комитету по науке и высшей школе в месячный срок утвердить документы, предусмотренные Положением.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кичеджи В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

25 марта 2013 года

Регистрационный N 14704

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 22.03.2013 N 180

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о премиях Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.1. Премии Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - премии) присуждаются в целях повышения качества подготовки специалистов, повышения конкурентоспособности выпускников государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - ГОУ ВПО), на рынке труда, а также в целях содействия решению актуальных задач социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

1.2. Премии присуждаются ежегодно студентам ГОУ ВПО, осуществившим выполнение и защиту дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - дипломные проекты).

1.3. В целях принятия решений об отборе студентов, осуществляющих выполнение дипломных проектов, и о присуждении премий создается Конкурсная комиссия по дипломному проектированию (далее - Комиссия).

Комитет по науке и высшей школе (далее - Комитет) утверждает состав Комиссии и положение о Комиссии в части, не урегулированной настоящим Положением.

1.4. Комиссия принимает решения об отборе студентов, осуществляющих выполнение дипломных проектов, а также о присуждении премий по итогам конкурса на соискание премий (далее - конкурс).

1.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов при условии присутствия на заседании не менее двух третей от численного состава Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

1.6. Организационно-техническое обеспечение проведения отбора студентов, осуществляющих выполнение дипломных проектов, и конкурса, а также деятельности Комиссии осуществляет Комитет.

2. Порядок проведения конкурса

2.1. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и руководители ГОУ ВПО до 15 апреля года, предшествующего сдаче выполненного дипломного проекта, направляют в Комитет перечень тем для выполнения дипломных проектов.

Предлагаемые темы для выполнения дипломных проектов должны соответствовать следующим критериям: актуальность, новизна и практическая значимость предполагаемой дипломной работы.

2.2. Комитет формирует сводный перечень тем для выполнения дипломных проектов (далее - перечень тем).

Перечень тем публикуется на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга в разделе Комитета (http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_science) и на сайте Комитета (http://www.knvsh.gov.spb.ru) одновременно с информацией о проведении конкурса.

2.3. Заявки на участие в конкурсе принимаются Комитетом со дня опубликования перечня тем по 30 сентября года, предшествующего защите дипломного проекта.

Выдвижение кандидатов на участие в конкурсе осуществляется руководителями ГОУ ВПО путем направления в Комитет представлений в произвольной форме о выдвижении кандидатов на соискание премий (далее - представления).

Представление должно быть подписано руководителем и заверено печатью соответствующего ГОУ ВПО. Перечень документов, прилагаемых к представлению, утверждается Комитетом.

2.4. Представления и прилагаемые к ним документы не позднее 20 октября года, предшествующего защите дипломного проекта, передаются Комитетом на рассмотрение Комиссии.

2.5. Комиссия в течение 15 рабочих дней после получения от Комитета представлений и прилагаемых к ним документов в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения обеспечивает рассмотрение представлений и прилагаемых к ним документов и принимает решение об определении студентов, которые будут осуществлять подготовку дипломных проектов.

2.6. Отбор студентов, которые будут осуществлять подготовку дипломных проектов, производится по следующим критериям:

соответствие профиля ГОУ ВПО проблематике предлагаемой для подготовки темы;

успеваемость студентов по профильным для темы дипломного проекта дисциплинам (оценки не ниже "хорошо").

2.7. В целях всесторонней проработки дипломных проектов студенты, осуществляющие подготовку дипломных проектов, направляются на прохождение преддипломной практики в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

2.8. Исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга закрепляет за студентом, осуществляющим подготовку дипломного проекта, руководителя-консультанта.

По итогам прохождения преддипломной практики в исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга студентом, осуществляющим подготовку дипломного проекта, руководитель исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга направляет в Комитет соответствующий отзыв.

Руководитель-консультант по согласованию с руководителем исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга приглашается руководителем ГОУ ВПО на процедуру защиты студентом дипломного проекта.

2.9. Копии дипломных проектов, прошедших защиту с результатом не ниже оценки "хорошо", направляются руководителем ГОУ ВПО в Комитет до 1 июля. К дипломному проекту должны прилагаться следующие документы:

рецензия, аннотация, отзыв научного руководителя и руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга;

презентация дипломного проекта.

Дипломный проект и прилагаемые к нему документы представляются в бумажном виде с приложением электронной копии.

2.10. В течение пяти рабочих дней Комитет передает представленные дипломные проекты в Комиссию на экспертизу.

2.11. Комиссия в течение 30 дней со дня окончания срока представления дипломных проектов обеспечивает их экспертизу и принимает решение о присуждении премий в соответствии с критериями отбора, установленными Комитетом.

В результате проведения экспертизы дипломных проектов Комиссией может быть принято решение о присуждении премий в меньшем количестве, чем установлено Правительством Санкт-Петербурга.

2.12. Решение Комиссии о присуждении премий в течение пяти рабочих дней со дня его принятия в соответствии с пунктом 2.11 настоящего Положения направляется в Комитет.

2.13. Комитет в течение пяти рабочих дней со дня получения решения Комиссии о присуждении премий издает соответствующее распоряжение.

2.14. Распоряжение Комитета о присуждении премий размещается на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга в разделе Комитета (http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_science) и на сайте Комитета (http://www.knvsh.gov.spb.ru).

2.15. Проведение церемонии присуждения премий производится в порядке, устанавливаемом Комитетом.

3. Выплата премий

3.1. Выплата премий производится в течение 30 дней со дня издания распоряжения Комитета о присуждении премий.

3.2. Порядок выплаты премий утверждается Комитетом.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»