ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2013 года N 79-ПП

О Красной книге города Москвы

(с изменениями на 12 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2019 года N 745-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 02.07.2019);

постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2021 года N 659-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 29, 25.05.2021);

постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1235-ПП (Вестник Москвы, N 37 Том 2, 05.07.2022);

постановлением Правительства Москвы от 12 марта 2024 года N 443-ПП (Вестник Москвы № 16, 19.03.2024).

____________________________________________________________________



В соответствии с федеральными законами от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", а также Законом города Москвы от 30 июня 1999 года N 28 "О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок ведения Красной книги города Москвы (приложение 1).

(Пункт 1.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2019 года N 745-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Список редких, находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых в условиях города Москвы видов животных и растений, занесенных в Красную книгу города Москвы (приложение 2).

1.3. Перечень видов животных, растений и грибов, исключенных из Красной книги города Москвы (приложение 3).

1.4. Перечень видов животных, растений и грибов, не занесенных в Красную книгу города Москвы, но нуждающихся на территории города Москвы в постоянном контроле и наблюдении (приложение 4).

1.5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 2 июля 2019 года N 745-ПП. - См. предыдущую редакцию.     

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 2 июля 2019 года N 745-ПП. - См. предыдущую редакцию.  

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Москвы от 10 июля 2001 года N 634-ПП "О Красной книге города Москвы".

3.2. Постановление Правительства Москвы от 18 ноября 2008 года N 1047-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 июля 2001 года N 634-ПП".

3.3. Пункт 14 приложения к постановлению Правительства Москвы от 25 августа 2009 года N 839-ПП "О внесении изменений и признании утратившими силу отдельных пунктов положений правовых актов Правительства Москвы".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, начальника Главного контрольного управления города Москвы Данчикова Е.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 марта 2024 года N 443-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 февраля 2013 года N 79-ПП
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства Москвы
 от 2 июля 2019 года N 745-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

     

Порядок ведения Красной книги города Москвы

(с изменениями на 12 марта 2024 года)



1. Общие положения

     

1.1. Порядок ведения Красной книги города Москвы (далее - Порядок) устанавливает правила ведения Красной книги города Москвы, требования и мероприятия по сохранению и восстановлению занесенных в нее объектов животного и растительного мира, обязательные для исполнения при осуществлении градостроительной, хозяйственной, рекреационной и иной деятельности в местах их обитания и на сопредельных территориях.

1.2. Порядок разработан в соответствии с требованиями федеральных законов от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", другими правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы сохранения биологического разнообразия, создания и ведения красных книг в Российской Федерации, охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами города Москвы по вопросам сохранения биологического разнообразия, охраны и использования особо охраняемых природных территорий города Москвы (далее - ООПТ), особо охраняемых зеленых территорий города Москвы (далее - ООЗТ), природных и озелененных территорий города Москвы.

1.3. Красная книга города Москвы содержит свод данных о распространении, численности, биотопической приуроченности, особенностях обитания в условиях города Москвы, лимитирующих факторах, мерах по сохранению или восстановлению на территории города Москвы редких, находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых здесь видов диких животных, дикорастущих растений и грибов (далее - объекты животного и растительного мира), а также об изменениях в их состоянии (численности и распространении) за ревизионный период.

Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу города Москвы, являются неотъемлемым элементом природных сообществ города Москвы, служат объективными индикаторами состояния окружающей среды, природных биотопов и экологического благополучия города Москвы, они и их местообитания подлежат сохранению при всех видах градостроительной, рекреационной и иной деятельности.

1.4. Красная книга города Москвы ведется в целях сохранения и восстановления биологического разнообразия на территории города Москвы посредством выявления и регистрации редких, находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых в его условиях объектов животного и растительного мира, разработки и реализации специальных мер по сохранению и восстановлению этих объектов, главными из которых являются мероприятия по сохранению и восстановлению их местообитаний.

1.5. Ведение Красной книги города Москвы обеспечивает Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее -Департамент), при котором создается постоянно действующая Комиссия по сохранению редких, находящихся под угрозой исчезновения в условиях города Москвы видов животных и растений (далее - Комиссия). Комиссия формируется из состава авторского коллектива Красной книги города Москвы и других специалистов, занимающихся изучением флоры и фауны города Москвы.

Состав Комиссии и Положение о ней утверждаются приказом Департамента.

1.6. Основными задачами Комиссии являются:

1.6.1. Рассмотрение предложений по занесению объектов животного и растительного мира в Красную книгу города Москвы или исключению из нее, установлению (изменению) статуса (категории редкости) объектов животного и растительного мира, занесенных или рекомендованных к занесению в Красную книгу города Москвы.

1.6.2. Анализ результатов инвентаризации, государственного мониторинга объектов животного и растительного мира города Москвы, оперативная подготовка рекомендаций по устранению или снижению воздействия антропогенных факторов, повлекших за собой негативные изменения в состоянии объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы или включенных в приложение 4 к настоящему постановлению, и их местообитаний.

(Пункт в редакции. введенной в действие с 1 августа 2021 года постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2021 года N 659-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6.3. Формирование и ведение базы данных об объектах животного и растительного мира города Москвы, включая фототеки, их регулярное пополнение, хранение, анализ и обобщение.

1.6.4. Оперативная подготовка материалов по объявлению заповедными участками или памятниками природы выявленных в ревизионный период новых местообитаний объектов животного и растительного мира, занесенных или рекомендованных к занесению в Красную книгу города Москвы.

1.6.5. Рассмотрение и подготовка для Департамента заключений на проекты правовых актов города Москвы, предусматривающих градостроительную и иную хозяйственную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на объекты животного и растительного мира и их местообитания.

1.6.6. Рассмотрение и подготовка для Департамента заключений на проектную документацию по сохранению и развитию ООПТ, ООЗТ, природных и озелененных территорий города Москвы, предназначенных для образования ООПТ, а также на материалы, обосновывающие придание части территории города Москвы статуса ООПТ.

1.6.7. Подготовка для Департамента заключений о наличии или отсутствии объектов животного и (или) растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, а также о пригодности территории (участка) для обитания таких объектов при рассмотрении Департаментом проектной документации, предусматривающей производство работ на ООПТ, ООЗТ, природных и озелененных территориях, предназначенных для образования ООПТ.

1.6.8. Анализ эффективности выполненных мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы.

1.6.9. Подготовка предложений по мероприятиям, направленным на сохранение или восстановление занесенных в Красную книгу города Москвы объектов животного и растительного мира, устранение или снижение негативного воздействия антропогенных, а также некоторых природных факторов на эти объекты.

1.6.10. Оперативное информирование (уведомление) органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы использование и содержание особо охраняемых природных территорий регионального значения, природных и озелененных территорий города Москвы, на территориях которых установлено обитание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, о местообитании указанных объектов животного и растительного мира для своевременной постановки их на учет и обеспечения особой охраны.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 марта 2024 года N 443-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.7. Департамент направляет в Комиссию для подготовки заключений документацию, указанную в пунктах 1.6.6 и 1.6.7 настоящего Порядка, а также материалы инвентаризации и мониторинга объектов животного и растительного мира, выполняемых на ООПТ, ООЗТ, природных и озелененных территориях города Москвы организациями, привлекаемыми Департаментом в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

2. Ведение Красной книги города Москвы

     

2.1. Ведение Красной книги города Москвы включает:

2.1.1. Регулярный, ежегодно осуществляемый в ревизионный период сбор и анализ документированных данных об объектах животного и растительного мира на ООПТ, ООЗТ, природных и озелененных территориях города Москвы.

2.1.2. Осуществление мониторинга объектов животного и растительного мира и их местообитания (гнездования - для птиц), прежде всего видов, занесенных в Красную книгу города Москвы и не занесенных, но нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении (приложение 4 к настоящему постановлению).

2.1.3. Создание и ведение базы данных по объектам животного и растительного мира города Москвы.

2.1.4. Занесение в Красную книгу города Москвы или исключение из нее в установленном порядке объектов животного и растительного мира, изменение статуса (категории редкости) вида.

2.1.5. Подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги города Москвы.

2.1.6. Разработку и реализацию специальных мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы.

2.1.7. Анализ результативности мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, и предложения по повышению их эффективности.

2.2. Подготовка Красной книги города Москвы осуществляется на основе материалов многолетних систематических исследований видового состава, распространения и численности объектов животного и растительного мира города Москвы и выявления тенденций их изменений. Красная книга города Москвы регулярно переиздается на основе результатов исследований, выполненных за ревизионный период.

2.3. В Красную книгу города Москвы заносятся только те объекты животного и растительного мира, которые являются представителями природной (аборигенной) флоры и фауны и для стационарного обитания (гнездования - для птиц) и произрастания которых на территории города Москвы сохранились или могут быть восстановлены соответствующие природные и близкие данным видам местообитания. Из состава природной фауны в Красную книгу города Москвы заносятся редкие, находящиеся под угрозой исчезновения и уязвимые в условиях города Москвы виды животных, в отношении которых на территории города Москвы установлены факты размножения. Занесенные в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Московской области или редкие для города Москвы виды птиц и других животных, которые бывают на территории города Москвы только в период миграций и кочевок, в Красную книгу города Москвы не заносятся.

2.4. При определении редкости вида, заносимого в Красную книгу города Москвы, используются следующие категории:

2.4.1. Категория 0 - исчезнувшие виды - виды, прекратившие стационарно обитать (птицы - гнездиться) на территории города Москвы после 1960 года и не зарегистрированные здесь в течение последних 20-30 лет, но возможность их обнаружения или восстановления в условиях города Москвы при наличии пригодных для вида местообитаний исключить полностью нельзя.

2.4.2. Категория 1 - виды, находящиеся под угрозой исчезновения, - виды, численность которых в черте города Москвы сократилась до критически низкого уровня и (или) местообитания которых сохранились на столь малой площади, что эти виды могут исчезнуть на территории города в ближайшее время, а также виды, занесенные в предыдущее издание Красной книги города Москвы с категориями редкости 2-4 и не зарегистрированные на территории города Москвы в течение последних 5-10 лет.

2.4.3. Категория 2 - редкие или малочисленные виды с сократившейся или сокращающейся численностью - виды, численность и распространение которых сократились настолько, что при дальнейшем проявлении действующих на них негативных в условиях города факторов они за короткий срок могут оказаться под угрозой исчезновения на всей территории города Москвы.

2.4.4. Категория 3 - уязвимые виды - виды, изначально малочисленные в природных условиях или обычные в соответствующих им местообитаниях в неурбанизированных районах, численность которых в городе Москве под воздействием специфических факторов городской среды может сократиться за короткий промежуток времени.

2.4.5. Категория 4 - виды неопределенного статуса - виды, которые относятся к одной из предыдущих категорий, но данных для точного определения их статуса на территории города Москвы в настоящее время недостаточно.

2.4.6. Категория 5 - восстановившиеся виды - еще недавно редкие в городе Москве виды, численность и распространение которых на территории города в результате принятых мер или самопроизвольно возросли до безопасного для них уровня, однако проявляющиеся в условиях города антропогенные факторы могут вновь вызвать ухудшение состояния этих видов.

2.5. Для одного и того же объекта животного или растительного мира, занесенного в Красную книгу города Москвы, статус (категория редкости) может различаться в зависимости от местообитания объекта животного или растительного мира (в границах города Москвы, действовавших до 2012 года, или на присоединенных к нему в 2012 году территориях).

2.6. Видовые очерки для Красной книги города Москвы имеют следующие структуру и содержание:

2.6.1. В разделе "Статус" указывается категория редкости вида на территории города Москвы, а также приводится информация о его охранном статусе в Российской Федерации и Московской области.

2.6.2. Раздел "Распространение" содержит краткую информацию о распространении вида в Московской области и данные о местах его нахождения в пределах города Москвы с указанием территорий, на которых зарегистрировано местообитание (гнездование - для птиц) объекта животного мира или произрастание объекта растительного мира.

2.6.3. В разделе "Численность" приводятся данные об относительной или абсолютной численности вида в целом по городу Москве и при наличии достоверных данных на отдельных его территориях, где этот вид стационарно обитает; места стационарного обитания редких видов животных (гнездования - для птиц) фиксируются только при установлении факта их размножения, что позволяет при определении общей численности вида исключить получение завышенных данных.

2.6.4. В разделе "Особенности обитания" излагаются не общие сведения о биотических и абиотических факторах среды, а сведения, связанные с воздействием конкретных антропогенных факторов и городской среды в целом и обусловленные адаптивными способностями вида к этим воздействиям или, напротив, повышающие его уязвимость к ним.

2.6.5. В разделе "Лимитирующие факторы" характеризуются те факторы городской среды, которые определяют саму возможность стационарного существования вида (гнездования - для птиц) в современных условиях города Москвы, а также другие антропогенные факторы, оказывающие то или иное негативное воздействие на вид и его местообитания.

2.6.6. В разделе "Принятые меры охраны" перечисляются предпринятые в отношении вида или его местообитания (гнездования - для птиц) мероприятия природоохранного назначения (административно-правовые, организационные, планировочные, лесоводственные, биотехнические и другие мероприятия).

2.6.7. В разделе "Изменения состояния вида" приводится заключение об изменении численности и распространении вида за ревизионный период с указанием причин и обоснованный вывод об изменении (сохранении) категории редкости вида по сравнению с предыдущей редакцией Красной книги города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»