Действующий

Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при рассмотрении вопросов о возмещении затрат, понесенных инвесторами в рамках реализации инвестиционных проектов (с изменениями на 16 июля 2019 года)

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 августа 2012 года N 433-ПП

Порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при рассмотрении вопросов о возмещении затрат, понесенных инвесторами в рамках реализации инвестиционных проектов

(с изменениями на 16 июля 2019 года)


1. Настоящий Порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при рассмотрении вопросов о возмещении затрат, понесенных инвесторами в рамках реализации инвестиционных проектов (далее - Порядок), применяется в целях подготовки и принятия решений по вопросам возмещения затрат инвесторов, понесенных при исполнении обязательств по инвестиционным контрактам (договорам), заключенным с Правительством Москвы и (или) иными уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы (далее - инвестиционные контракты (договоры), предусматривающим внебюджетное финансирование строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, а также работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия в случаях, когда Градостроительно-земельной комиссией города Москвы приняты решения:

- о расторжении в одностороннем порядке инвестиционных контрактов (договоров) в соответствии с требованиями статьи 18 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений";

- о расторжении инвестиционных контрактов (договоров) по соглашению сторон;

- об исполнении установленных инвестиционным контрактом (договором) обязательств по возмещению инвестору затрат;

- о возмещении инвестору понесенных затрат в иных случаях.

2. Рассмотрение вопроса о возмещении инвестору затрат за счет средств бюджета города Москвы осуществляется после принятия Градостроительно-земельной комиссией города Москвы решений, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, либо при подготовке к принятию Градостроительно-земельной комиссией города Москвы таких решений на основании заявления инвестора, направляемого в Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы (далее - уполномоченный орган), при условии обеспечения инвестором доступа органам исполнительной власти города Москвы на строительную площадку (в здание, помещение, в отношении которых производились соответствующие работы).

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 16 июля 2019 года N 878-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Подготовку к рассмотрению Градостроительно-земельной комиссией города Москвы вопросов о возмещении затрат в отношении объектов, финансирование проектирования и строительства (реконструкции) которых осуществлялось Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы, обеспечивает Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 21 августа 2014 года N 476-ПП)

3. Перечень документов, подлежащих представлению инвестором в уполномоченный орган, утверждается уполномоченным органом по согласованию с органами исполнительной власти города Москвы, осуществляющими подготовку заключений в соответствии с пунктами 9.3 и 9.4 настоящего Порядка (далее - утвержденные требования). Утвержденные требования подлежат размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Возмещению подлежат затраты инвесторов, понесенные в соответствии с условиями инвестиционных контрактов (договоров), а также законодательством, действовавшим на момент осуществления соответствующих затрат.

При расторжении (прекращении) инвестиционных контрактов (договоров) возмещение затрат осуществляется только при условии прекращения в установленном порядке земельных отношений, оформленных для целей проектирования, реконструкции, строительства объекта капитального строительства, а также проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, в соответствии с условиями инвестиционных контрактов (договоров).

5. В соответствии с настоящим Порядком подлежат возмещению следующие затраты, понесенные инвесторами в рамках исполнения обязательств по инвестиционным контрактам (договорам):

5.1. Затраты, понесенные при выводе пользователей, собственников нежилых зданий, помещений (при освобождении нежилых зданий, помещений).

5.2. Затраты, понесенные при отселении (переселении) жителей, ином освобождении инвестором жилых помещений, в том числе затраты, понесенные при перевозке имущества жителей при их отселении (переселении).

(Пункт 5.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 24 сентября 2013 года N 627-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.3. Затраты, понесенные при проведении работ по проектированию, строительству (реконструкции) объектов капитального строительства, а также при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия.

5.4. Затраты, понесенные при выплате денежных средств за технологическое присоединение к электрическим сетям.

5.5. Денежные средства, фактически уплаченные инвестором в доход бюджета города Москвы.

5.6. Затраты, понесенные в период действия инвестиционного контракта (договора) на обеспечение охраны объекта капитального строительства, подлежащего строительству (реконструкции), либо в отношении которого подлежат проведению работы по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия, при условии, что указанный объект не принадлежит инвестору на праве собственности (далее - затраты, понесенные инвестором на охрану объекта).

(Пункт 5.6 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 24 сентября 2013 года N 627-ПП)

5.7. Затраты, понесенные в период действия инвестиционного контракта (договора) на приобретение движимого имущества, в том числе оборудования, его монтаж и пусконаладочные работы, в случае, если объект капитального строительства, в целях оснащения и оборудования которого данное имущество приобретено, введен в эксплуатацию. Критерии движимого имущества, в том числе оборудования, его монтажа и пусконаладочных работ, в отношении которых осуществляется возмещение затрат, утверждаются уполномоченным органом.

(Пункт 5.7 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 сентября 2017 года N 694-ПП)

5.8. Затраты, понесенные в период действия инвестиционного контракта (договора) на выполнение работ по перекладке (переносу) сетей инженерно-технического обеспечения, в случае, если данные работы выполнены при строительстве (реконструкции) введенного в эксплуатацию объекта капитального строительства.     

(Пункт 5.8 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 сентября 2017 года N 694-ПП)