ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2012 года N 240-ПП

О внесении изменений
в постановление Правительства Москвы
от 30 декабря 2011 года N 671-ПП


В целях уточнения процедур формирования и реализации адресной инвестиционной программы города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2011 года N 671-ПП "Об утверждении Положения о порядке формирования и реализации адресной инвестиционной программы города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 28 февраля 2012 года N 70-ПП):

1.1. В преамбуле постановления исключить слова ", а также пункта 131 приложения 1 к распоряжению Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 487-РП "О Плане работы Правительства Москвы на второе полугодие 2011 года".

1.2. В пункте 7 постановления слова "Оглоблину М.Е." заменить словами "Решетникова М.Г.".

1.3. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Шаронова А.В. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Решетникова М.Г.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 24 мая 2012 года N 240-ПП


Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 30 декабря 2011 года N 671-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования и реализации адресной
инвестиционной программы города Москвы

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и реализации Адресной инвестиционной программы города Москвы (далее - адресная инвестиционная программа), включенные объекты которой в части их строительства, реконструкции, технического перевооружения или реставрации и включенные мероприятия в части их реализации планируется осуществить полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы, в том числе путем софинансирования за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета города Москвы (далее - объекты адресной инвестиционной программы).

1.2. Адресная инвестиционная программа устанавливает распределение расходов бюджета города Москвы на очередной финансовый год и плановый период, предусмотренных на финансовое обеспечение мероприятий государственных программ города Москвы и мероприятий, не включенных в государственные программы города Москвы (далее - непрограммные мероприятия), главным распорядителям бюджетных средств на реализацию объектов адресной инвестиционной программы, к которым относятся:

1.2.1. Объекты капитального строительства государственной собственности города Москвы (за исключением объектов капитального строительства государственной собственности города Москвы государственных унитарных предприятий города Москвы).

1.2.2. Объекты государственной собственности города Москвы, подлежащие сносу для нового строительства и не включенные в проектную документацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 1.2.1 настоящего Положения, и освобождение территории для нового строительства, не включенной в проектную документацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 1.2.1 настоящего Положения.

1.2.3. Мероприятия (укрупненные инвестиционные проекты), которые могут включать в различном сочетании строительство, реконструкцию, проектно-изыскательские работы, снос или техническое перевооружение взаимоувязанных или однотипных отдельных объектов капитального строительства государственной собственности города Москвы, приобретение объектов недвижимости и осуществление иных капитальных вложений.

Мероприятия (укрупненные инвестиционные проекты) подлежат детализации в процессе реализации адресной инвестиционной программы (п.3.9).

1.2.4. Объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и (или) государственной собственности других субъектов Российской Федерации и (или) муниципальной собственности, находящиеся на территориях других субъектов Российской Федерации, строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и реставрацию которых планируется осуществлять путем софинансирования за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета города Москвы.

1.2.5. Мероприятия, связанные с предоставлением бюджетных инвестиций казенным предприятиям города Москвы в форме капитальных вложений.

1.2.6. Объекты культурного наследия, в целях сохранения которых требуется проведение ремонтно-реставрационных работ, в том числе консервация объектов культурного наследия, приспособление объектов культурного наследия для современного использования.

1.2.7. Приобретение подвижного состава общественного транспорта (включая метрополитен), специализированных транспортных средств и специальной техники.

1.2.8. Приобретение оборудования, не входящего в смету на строительство или реконструкцию и требующего для его установки (размещения) проведения строительно-монтажных работ.

1.2.9. Приобретение объектов недвижимости для нужд органов исполнительной власти города Москвы.

1.2.10. Бюджетные инвестиции, предоставляемые юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями.

1.2.11. Объекты капитального строительства государственной собственности города Москвы государственных унитарных предприятий города Москвы, основанных на праве хозяйственного ведения, бюджетные инвестиции в которые предоставляются в форме капитальных вложений в основные средства.

2. Порядок формирования
адресной инвестиционной программы

2.1. Проект адресной инвестиционной программы формируется Департаментом экономической политики и развития города Москвы сроком на три года:

2.1.1. На первый год (очередной финансовый год) по объектам адресной инвестиционной программы с указанием объема бюджетных ассигнований в разрезе государственных программ города Москвы, подпрограмм, мероприятий государственных программ города Москвы, непрограммных мероприятий с указанием показателей, предусмотренных пунктами 2.7-2.12 настоящего Положения.

2.1.2. На второй и третий годы (плановый период) по объектам адресной инвестиционной программы, реализация которых не завершена в предыдущем финансовом году (далее - переходящие объекты адресной инвестиционной программы), с указанием объема бюджетных ассигнований в разрезе государственных программ города Москвы, подпрограмм, мероприятий государственных программ города Москвы, непрограммных мероприятий и с указанием показателей, предусмотренных пунктами 2.7-2.12 настоящего Положения, по объектам адресной инвестиционной программы, реализацию которых планируется осуществить впервые (далее - вновь начинаемые объекты адресной инвестиционной программы), с указанием предельного объема бюджетных ассигнований в разрезе государственных программ города Москвы, подпрограмм, мероприятий государственных программ города Москвы, непрограммных мероприятий с указанием показателей, предусмотренных пунктами 2.7-2.12 настоящего Положения.

2.2. Департамент экономической политики и развития города Москвы в срок до 1 апреля направляет в Бюджетную комиссию Правительства Москвы предложения по объему бюджетных ассигнований на реализацию адресной инвестиционной программы.

2.3. После одобрения Бюджетной комиссией Правительства Москвы объема бюджетных ассигнований на реализацию адресной инвестиционной программы (п.2.2) Департамент экономической политики и развития города Москвы распределяет объем бюджетных ассигнований на реализацию адресной инвестиционной программы в разрезе государственных программ города Москвы и непрограммных мероприятий и в срок до 20 апреля направляет в Бюджетную комиссию Правительства Москвы на утверждение указанное распределение объема бюджетных ассигнований.

При этом распределении должны учитываться принятые расходные обязательства, утвержденные целевые индикаторы и показатели государственных программ города Москвы, решения совещаний по реализации градостроительной политики в городе Москве под руководством Мэра Москвы.

2.4. После утверждения Бюджетной комиссией Правительства Москвы распределенного в разрезе государственных программ города Москвы и непрограммных мероприятий объема бюджетных ассигнований на реализацию адресной инвестиционной программы (п.2.3) Департамент экономической политики и развития города Москвы в срок до 1 мая направляет ответственным исполнителям (координаторам) государственных программ города Москвы и ответственным исполнителям непрограммных мероприятий информацию по объемам бюджетных ассигнований.

2.5. Ответственные исполнители (координаторы) государственных программ города Москвы и ответственные исполнители непрограммных мероприятий в срок не позднее 5 рабочих дней после дня получения информации по объему бюджетных ассигнований (п.2.4) представляют перечень объектов и иных мероприятий, предлагаемых к включению в адресную инвестиционную программу:

2.5.1. По пунктам 1.2.1-1.2.5 настоящего Положения - в Департамент градостроительной политики города Москвы.

2.5.2. По пунктам 1.2.6-1.2.8 настоящего Положения - в Департамент экономической политики и развития города Москвы.

2.5.3. По пунктам 1.2.9-1.2.11 настоящего Положения - в Департамент имущества города Москвы, а в части объектов, являющихся земельными участками, - в Департамент земельных ресурсов города Москвы.

2.6. Ответственные исполнители (координаторы) государственных программ города Москвы и Департамент градостроительной политики города Москвы при формировании предложений по перечню объектов адресной инвестиционной программы и объемам бюджетных ассигнований на их реализацию (п.2.5) должны:

2.6.1. Руководствоваться приоритетом принятых расходных обязательств над принимаемыми расходными обязательствами.

2.6.2. Учитывать, что объем бюджетных ассигнований по переходящим объектам адресной инвестиционной программы должен соответствовать объему бюджетных ассигнований, предусмотренному государственными контрактами (договорами), заключенными и действующими в целях реализации адресной инвестиционной программы предшествующего периода.

2.7. В отношении каждого объекта адресной инвестиционной программы, предлагаемого к включению в адресную инвестиционную программу и указанного в пунктах 1.2.1-1.2.6 (за исключением мероприятия, указанного в пункте 1.2.5 настоящего Положения и связанного с предоставлением бюджетных инвестиций на жилищное строительство), указываются следующие данные:

2.7.1. Наименование объекта адресной инвестиционной программы.

2.7.2. Код классификации расходов бюджета города Москвы.

2.7.3. Предельный объем бюджетных ассигнований и/или контрактная стоимость объекта адресной инвестиционной программы.

2.7.4. Освоение бюджетных средств по состоянию на 1 января очередного финансового года по данному объекту адресной инвестиционной программы.

2.7.5. Мощность (технические характеристики) объекта адресной инвестиционной программы, подлежащего вводу в эксплуатацию.

2.7.6. Планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта адресной инвестиционной программы.

2.7.7. Прогнозируемый объем бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и (или) плановый период в части данного объекта адресной инвестиционной программы.

2.7.8. Прогнозируемый объем бюджетных ассигнований, необходимый на завершение проектирования и (или) строительства объекта адресной инвестиционной программы после планового периода.

2.7.9. Срок подготовки проектной документации объекта адресной инвестиционной программы (в случае, если разработка такой документации не завершена).

2.7.10. Правообладатель объекта адресной инвестиционной программы.

2.8. В отношении предлагаемого к включению в адресную инвестиционную программу мероприятия, указанного в пункте 1.2.5 настоящего Положения и связанного с предоставлением бюджетных инвестиции на жилищное строительство, указываются следующие данные:

2.8.1. Наименование казенного предприятия города Москвы.

2.8.2. Код классификации расходов бюджета города Москвы.

2.8.3. Цель предоставления бюджетных инвестиций на жилищное строительство.

2.8.4. Прогнозируемый объем бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций на очередной финансовый год и (или) плановый период на жилищное строительство, осуществляемое казенным предприятием города Москвы.

В процессе реализации адресной инвестиционной программы мероприятие, связанное с предоставлением бюджетных инвестиции на жилищное строительство, подлежит детализации в части объектов жилищного строительства (адрес, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию, ориентировочная площадь жилых помещений) (п.3.9).

2.9. В отношении каждого объекта адресной инвестиционной программы, предлагаемого к включению в адресную инвестиционную программу и указанного в пунктах 1.2.7-1.2.8 настоящего Положения, указываются следующие данные:

2.9.1. Перечни оборудования, не входящего в смету на строительство или реконструкцию и требующего для его установки (размещения) проведения строительно-монтажных работ.

2.9.2. Наименование подвижного состава (с указанием соответствующих характеристик), специализированных транспортных средств и специальной техники.

2.9.3. Количество соответствующего оборудования, подвижного состава и соответствующих транспортных средств и техники.

2.9.4. Код классификации расходов бюджета города Москвы.

2.9.5. Предельный объем бюджетных ассигнований и/или контрактная стоимость объекта адресной инвестиционной программы.

2.9.6. Прогнозируемый объем бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и (или) плановый период в части данного объекта адресной инвестиционной программы.

2.9.7. Планируемые сроки поставки (с учетом монтажа и ввода в эксплуатацию).

2.10. В отношении каждого объекта адресной инвестиционной программы, предлагаемого к включению в адресную инвестиционную программу и указанного в пункте 1.2.9 настоящего Положения, указываются следующие данные:

2.10.1. Наименование приобретаемого объекта недвижимости, в том числе земельного участка.

2.10.2. Предельная стоимость приобретаемого объекта недвижимости, в том числе земельного участка.

2.10.3. Код классификации расходов бюджета города Москвы.

2.10.4. Объем бюджетных ассигнований в части данного объекта адресной инвестиционной программы по состоянию на 1 января очередного финансового года.

2.10.5. Прогнозируемый объем бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и (или) плановый период для приобретения объекта недвижимости, в том числе земельного участка.

2.10.6. Правообладатель объекта недвижимости, в том числе земельного участка.

2.11. В отношении каждого объекта адресной инвестиционной программы, предлагаемого к включению в адресную инвестиционную программу и указанного в пункте 1.2.10 настоящего Положения, указываются следующие данные:

2.11.1. Наименование юридического лица.

2.11.2. Цели предоставления бюджетных инвестиций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»