ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2012 года N 181-ПП

О Порядке присвоения имен государственных и (или)
общественных деятелей, благотворителей организациям
и объектам собственности города Москвы


В целях совершенствования порядка присвоения имен государственных и (или) общественных деятелей, защитников Родины, героев труда, деятелей науки, культуры и спорта, благотворителей организациям и объектам города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок присвоения имен государственных и (или) общественных деятелей, благотворителей организациям и объектам собственности города Москвы (приложение).

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 13 сентября 2011 года N 423-ПП "О Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 10 февраля 2012 года N 38-ПП):

2.1. В преамбуле постановления слова "объектам недвижимости города Москвы" заменить словами "объектам собственности города Москвы".

2.2. В приложении 1 к постановлению:

2.2.1. Строку "Секретарь комиссии:" заменить строкой "Ответственный секретарь комиссии:".

2.2.2. Строку "Комедчиков Николай Николаевич - председатель комиссии картографии и аэрокосмических методов Русского географического общества (Московский центр), кандидат географических наук (по согласованию)" заменить строкой "Храпов Александр Георгиевич - и.о.заведующего лабораторией картографии Института географии Российской академии наук (по согласованию)".

2.2.3. После строки "Симонова Майя Федоровна - заслуженный работник культуры Российской Федерации (по согласованию)" дополнить строкой "Соколова Татьяна Петровна - доцент кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии им.О.Е.Кутафина (по согласованию)".

2.3. В пунктах 1.1 и 1.2 приложения 2 к постановлению слова "объекты недвижимого имущества города Москвы" заменить словами "объекты собственности города Москвы" в соответствующих падежах.

2.4. В пунктах 2.2, 2.3, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 и 4.4 приложения 2 к постановлению слова "объекты недвижимого имущества" заменить словами "объекты собственности города Москвы" в соответствующих падежах.

2.5. В пункте 3.1 приложения 2 к постановлению слова "и предложения по проектам правовых актов" исключить.

2.6. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктами 3.6 и 3.7 в следующей редакции:

"3.6. Готовит предложения по присвоению имен государственных и (или) общественных деятелей, благотворителей организациям и объектам, расположенным на территории города Москвы, не находящимся в собственности города Москвы.

3.7. Готовит заключения по представляемым в Комиссию предложениям о присвоения имен государственных и (или) общественных деятелей, благотворителей организациям и объектам, расположенным на территории города Москвы, не находящимся в собственности города Москвы.".

2.7. Пункт 5 приложения 2 к постановлению признать утратившим силу.

2.8. В пункте 6.9 приложения 2 к постановлению слова "заместитель председателя" заменить словами "заместители председателя".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Голодец О.Ю.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 25 апреля 2012 года N 181-ПП

Порядок присвоения имен государственных и (или)
общественных деятелей, благотворителей организациям
и объектам собственности города Москвы

1. Настоящий Порядок определяет правила присвоения имен государственных и (или) общественных деятелей, благотворителей организациям города Москвы и объектам собственности города Москвы.

2. Под государственными и (или) общественными деятелями, благотворителями понимаются уроженцы города Москвы или граждане, ранее проживавшие (работавшие) в городе Москве, награжденные государственными наградами, имеющие почетные звания, защитники Родины, герои Советского Союза и Российской Федерации, а также лица, внесшие исторический вклад в развитие и укрепление государства и общества, защиту и освобождение Москвы от внешних врагов, ее социально-экономическое развитие, принесшие городу Москве мировую и (или) всероссийскую славу в науке, культуре, образовании и воспитании, охране здоровья, жизни и прав людей, благотворительной деятельности, спорте и иных сферах.

3. Предложения учредителей организаций и собственников объектов, не находящихся в собственности города Москвы, расположенных на территории города Москвы, о присвоении имен государственных и (или) общественных деятелей, благотворителей организациям и объектам собственности рассматриваются в соответствии с федеральным законодательством, правовыми актами города Москвы, а также настоящим Порядком.

4. Имена государственных и (или) общественных деятелей, благотворителей присваиваются организациям города Москвы и объектам собственности города Москвы (далее - организации, объекты) по истечении 5 лет со дня смерти государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя, за исключением случаев, когда такое присвоение рекомендовано Президентом Российской Федерации и (или) Мэром Москвы.

5. Имена государственных и (или) общественных деятелей, благотворителей не могут быть присвоены организациям и объектам, которые уже носят присвоенные ранее в установленном порядке имена государственных и (или) общественных деятелей, благотворителей.

6. Не допускается присвоение имени одного и того же государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя двум или более организациям, занимающимся одной и той же деятельностью в городе Москве.

7. Решения о присвоении имен государственных и (или) общественных деятелей, благотворителей организациям и объектам принимаются органами исполнительной власти города Москвы, осуществляющими функции и полномочия учредителей соответствующих организаций (далее - учредитель организации), органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим полномочия собственника в сфере управления (распоряжения) имуществом города Москвы (далее - орган по управлению имуществом города Москвы), с учетом заключения создаваемой Правительством Москвы Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы (далее - Комиссия).

8. Положение о Комиссии, в том числе порядок ее работы, и состав Комиссии утверждаются Правительством Москвы.

9. Учредители организаций и орган по управлению имуществом города Москвы (далее - заявители) направляют в Комиссию представления о присвоении имен государственных и (или) общественных деятелей, благотворителей организациям и объектам (далее - представления). Обращения иных лиц с предложением о присвоении имен государственных и (или) общественных деятелей, благотворителей организациям и объектам направляются Комиссией учредителям организаций или в орган по управлению имуществом города Москвы соответственно.

10. Одновременно с представлением заявителем направляются в Комиссию следующие документы:

а) информация о государственном и (или) общественном деятеле, благотворителе с указанием его биографических данных, а также сведений об образовании, профессиональной деятельности, отсутствии (наличии) судимости, имеющихся наградах;

б) письменное согласие наследников государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя или юридического лица на присвоение его имени организации или объекту (если имеются наследники);

в) копии учредительных документов и свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц Российской Федерации организации, которой предлагается присвоить имя государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя;

г) копия документов о праве собственности на объект, которому предлагается присвоить имя государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя;

д) копии документов, подтверждающих фактическое получение организацией, которой предлагается присвоить имя благотворителя, на постоянной или долговременной (не менее 5 лет) основе пожертвований (для благотворителей);

е) письменное согласие учредителя организации, органа по управлению имуществом города Москвы о присвоении имени государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя организации или объекту соответственно;

ж) решение коллегиального органа управления организации или общего собрания (конференции) работников организации, поддерживающее представление;

з) информация о педагогической, научной, творческой и иной деятельности государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя;

и) информация о наличии в здании организации в специально отведенном месте, на специальном стенде, изготовленном за счет собственных средств организации, памятной информации, мемориальных материалов, экспонатов и т.п. о государственном и (или) общественном деятеле, благотворителе.

Копии документов, представляемые в Комиссию, должны быть заверены в установленном порядке.

11. Основанием для отказа в принятии представления к рассмотрению является несоответствие прилагаемых к представлению документов установленным требованиям.

12. Комиссия рассматривает представления и прилагаемые к ним документы и выдает экспертное заключение о поддержке представления или его отклонении в течение 3 месяцев с даты его получения. В случае необходимости получения дополнительных материалов срок рассмотрения и проверки может быть продлен решением председателя Комиссии, но не более чем на 30 дней.

13. При рассмотрении представления и прилагаемых к нему документов Комиссией учитываются:

а) заслуги государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя, а также характеризующие его данные;

б) значимость и характер деятельности организации, которой предлагается присвоить имя государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя;

в) значимость и характер функционирования объекта, которому предлагается присвоить имя государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя;

г) наличие оригинального полного и сокращенного наименований благотворителя (для юридического лица), организации или объекта, позволяющих отличить их от других наименований, а также соответствие этих наименований нормам русского языка как государственного языка Российской Федерации;

д) соответствие деятельности и творчества государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя профилю организации или объекта;

е) место учебы и (или) работы государственного и (или) общественного деятеля, благотворителя.

14. Комиссия в 10-дневный срок со дня принятия решения направляет заявителям экспертное заключение о поддержке или отклонении соответствующего представления.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 27, 07.05.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»