Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ И ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ (ЛенРТК)

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2011 года N 239-п

Об утверждении Требований по разработке программ энергосбережения организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Ленинградской области

(с изменениями на 27 марта 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 июля 2014 года на основании
приказа Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской
области от 30 июня 2014 года N 91-п

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах


В целях совершенствования системы разработки и формирования программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Ленинградской области, в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 15 мая 2010 года N 340 и Положением о комитете по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 12 ноября 2004 года N 255,

приказываю:

1. Утвердить Требования по разработке программ энергосбережения организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Ленинградской области согласно приложению к настоящему приказу.

2. Организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности, в срок до 1 июля 2013 года привести разработанные (утвержденные) программы энергосбережения в соответствие с Требованиями, указанными в п.1 настоящего приказа.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2013 года приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 27 марта 2013 года N 75-п. - См. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившим силу с 1 января 2012 года приказ Комитета по тарифам и ценовой политике от 20 июля 2010 года N 80-п "Об утверждении требований к программам энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих различные виды регулируемой деятельности на территории Ленинградской области".

4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Председатель комитета
по тарифам и ценовой политике
Ленинградской области
П.М.Березовский

     

     

Приложение
к приказу комитета по тарифам
и ценовой политике
Ленинградской области
от 28 декабря 2011 года N 239-п

     

____________________________________________________________________

По тексту настоящего приложения с 1 января 2012 года слова "Методическим указаниям" заменены словом "Требованиям" - приказ Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 14 мая 2012 года N 48-п.     

____________________________________________________________________

     

Требования
по разработке программ энергосбережения организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Ленинградской области

(с изменениями на 27 марта 2013 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Требования по разработке программ энергосбережения организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Ленинградской области (далее - Требования) предназначены для организаций, осуществляющих деятельность в сфере производства, передачи и сбыта электрической и тепловой энергии, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистке стоков на территории Ленинградской области, формирование цен (тарифов) на продукцию (услуги) которых регулируется Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

1.2. Разработанная в соответствии с установленными Требованиями программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Ленинградской области (далее - Программа) до 1 апреля года, предшествующего планируемому периоду действия Программы, направляется в государственное казенное учреждение Ленинградской области "Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области" (далее - ГКУ ЛО "ЦЭПЭ ЛО") для рассмотрения, согласования и организации ее дальнейшего согласования в органах исполнительной власти Ленинградской области в установленном порядке.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2013 года приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 27 марта 2013 года N 75-п. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Программы разрабатываются регулируемыми организациями на период не менее 3 лет и не более 5 лет. Если для регулируемой организации устанавливаются тарифы (цены) на продукцию (работы, услуги) на иной долгосрочный период, программа должна разрабатываться на этот период.

1.4. Программы должны содержать специальные мероприятия, имеющие энергосберегающий эффект, а также включать в себя мероприятия, имеющие сопутствующий энергосберегающий эффект, содержащиеся или разрабатываемые в составе инвестиционной программы или в составе иного специального проекта перспективного развития регулируемой организации.

1.5. Программа должна содержать:

- сроки и периодичность проведения энергоаудита по каждому объекту, используемому в осуществлении регулируемого вида деятельности, включая транспортные средства и другое имущество;

- энергетические паспорта, оформленные в соответствии с требованиями приказа Минэнерго РФ от 19 апреля 2010 года N 182 "Об утверждении требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и правил направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам энергетического обследования".

(Пункт дополнительно включен с 1 апреля 2013 года приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 27 марта 2013 года N 75-п)

2. Содержание и структура Программы


Программа должна включать следующие разделы:

Титульный лист

Раздел 1. Паспорт Программы

Раздел должен содержать:

- наименование Программы;

- основание для разработки Программы;

- указание заказчика Программы;

- указание разработчиков Программы;

- указание исполнителей мероприятий и разделов Программы;

- цели и задачи Программы;

- сроки и этапы реализации Программы;

- стоимость и источники финансирования Программы с их разбивкой по этапам.

Рекомендуемая форма паспорта приведена в Приложении 1.

Раздел 2. Пояснительная записка

В разделе должны быть приведены краткое описание (ситуационный анализ) положения организации в отрасли на территории области, муниципального образования на момент разработки Программы, перспективы развития своей регулируемой деятельности.

Раздел должен также содержать:

- сложившийся за предыдущие годы баланс производства (покупки), распределения и потребления различных видов топливно-энергетических ресурсов и энергоносителей (далее - ТЭР) в рамках соответствующих видов регулируемой деятельности;

- прогноз развития организации и ожидаемых при этом изменений в сложившихся балансах;

- оценку резервов экономии различных видов ТЭР, сложившихся очагов нерационального расходования ТЭР, в том числе в технологических процессах, на производственных участках и в звеньях, в которых имеют место повышенные удельные расходы и потери энергоресурсов, с указанием показателей их снижения;

- обоснование целесообразности применения конкретных мероприятий по экономии ТЭР с приложением расчетов;

- оценку финансовых потребностей для реализации мероприятий Программы;

- сроки окупаемости затрат на запланированные мероприятия и Программу в целом;

- сроки реализации Программы и мероприятий.

Раздел 3. Мероприятия и целевые показатели Программы

В состав раздела должны входить организационные и технические, в том числе инвестиционные (то есть требующие вложений капитального характера) мероприятия по энергосбережению с кратким описанием их сущности, стоимости, этапов реализации, источников финансирования, достигаемых показателей эффективности использования ресурсов (целевых показателей) и экономического эффекта от реализации мероприятий.

________________

Сравнительно малозатратные организационные и технические мероприятия, не требующие вложений капитального характера, можно объединять в раздел "Организационно-технические мероприятия".


Целевые показатели указываются раздельно по видам регулируемой деятельности и видам ТЭР.

Целевые показатели должны быть приведены к сопоставимым условиям, при этом, в том числе, должны учитываться прогнозные изменения структуры организации и связанных с этим изменения объёмов и норм потребления топливно-энергетических ресурсов.

По каждому мероприятию в пояснительной записке приводится краткое описание его технической сущности: характеристик применяемых оборудования, технологий, технических решений, а также намеченных мер по улучшению их использования, имеющих следствием снижение базовых удельных расходов ТЭР.

Мероприятия рекомендуется располагать последовательно по годам реализации Программы.

Мероприятия могут быть агрегированы в группы, а также ранжированы по их приоритетности.

Каждое мероприятие должно иметь адресную характеристику: наименование объекта или группы объектов, вид оборудования, филиал организации, на которых мероприятие будет реализовываться.

За мероприятиями должны быть закреплены ответственные исполнители.

Источниками финансирования мероприятий Программы могут быть внебюджетные источники (амортизация, чистая прибыль, заемные средства кредитных организаций, средства инвесторов), а также бюджетные источники (федеральный, региональный и местный бюджеты).

________________

Объемы бюджетных средств должны быть согласованы с их распорядителями, которые, в свою очередь, учитывают (взаимоувязывают) данные мероприятия в своих муниципальных (региональных) программах энергосбережения и повышения энергетической эффективности.


Регулируемые организации, в зависимости от специфических индивидуальных условий своей регулируемой деятельности, могут указывать в Программах дополнительные или иные целевые показатели и сопутствующие им мероприятия при наличии в них энергосберегающего эффекта.

Минимальные требования к перечню целевых показателей и составу мероприятий, установленных в отношении различных организаций, занимающихся регулируемыми видами деятельности, приведены в Приложениях 2-6 к Требованиям:

для организаций, осуществляющих производство электрической и тепловой энергии, а также передачу тепловой энергии

Приложение 2

для организаций, осуществляющих передачу электрической энергии по распределительным электрическим сетям

Приложение 3

для организаций, осуществляющих сбыт электрической энергии

Приложение 4

для организаций, осуществляющих централизованное водоснабжение и водоотведение, очистку стоков

Приложение 5

для организаций, осуществляющих деятельность в сфере распределения и реализации газа

Приложение 6


Раздел 4. Таблица показателей энергоэффективности программы энергосбережения регулируемой организации, по определенному виду регулируемой деятельности

Примерная форма таблицы показателей энергоэффективности программы приведена в Приложении 7 к Требованиям.

Раздел 5. Контроль выполнения утвержденных программ

Организации в течение срока выполнения утвержденной программы энергосбережения представляют в ГКУ ЛО "ЦЭПЭ ЛО" отчеты:

- квартальный - в течение 40 дней после окончания отчетного квартала;

- годовой - до 10 апреля года, следующего за отчетным.

Формы отчетности представляются в формате шаблона "IST.FIN. (энергоэффективность) "Сведения о реализации программ энергосбережения регулируемых организаций Ленинградской области" по Единой информационно-аналитической системе (ЕИАС).

ЛенРТК использует значения целевых комплексных показателей программы при установлении регулируемых цен (тарифов) по заявкам регулируемых организаций на очередной регулируемый период. При отсутствии отчетных данных о выполнении программ или отсутствии утвержденных программ энергосбережения в целом ЛенРТК имеет право самостоятельно устанавливать для регулируемых организаций при регулировании цен (тарифов) целевые показатели видов деятельности (в том числе значения потерь в сетях, удельных расходов ТЭР на единицу продукции, работ, услуг и т.п.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»