ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2012 года N 24-ПП

Об утверждении Положения о государственной информационной системе "Единый центр хранения и обработки данных"

(с изменениями на 28 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2013 года N 496-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 44, 13.08.2013).

постановлением Правительства Москвы от 2 декабря 2014 года N 717-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 04.12.2014);

постановлением Правительства Москвы от 21 августа 2018 года N 968-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 22.08.2018);

постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2020 года N 2279-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 72 Том 5, 29.12.2020);

постановлением Правительства Москвы от 28 ноября 2023 года N 2293-ПП (Вестник Москвы N 67 Том 1, 05.12.2023).

____________________________________________________________________



В целях повышения уровня обеспечения безопасности жителей города Москвы за счет применения информационно-коммуникационных технологий Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о государственной информационной системе "Единый центр хранения и обработки данных" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Установить, что:

2.1. Департамент информационных технологий города Москвы:

2.1.1. Осуществляет от имени города Москвы правомочия собственника государственной информационной системы "Единый центр хранения и обработки данных" (далее - ЕЦХД).

2.1.2. Является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим координацию информационного наполнения ЕЦХД, процессов информационного и технологического взаимодействия пользователей ЕЦХД и поставщиков информации в ЕЦХД.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 ноября 2023 года N 2293-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Государственное казенное учреждение города Москвы "Московское городское агентство по телекоммуникациям" является оператором ЕЦХД.

В целях обеспечения функционирования программных и технических средств ЕЦХД по решению Департамента информационных технологий города Москвы отдельные функции оператора ЕЦХД могут быть переданы государственному учреждению города Москвы или иной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 28 ноября 2023 года N 2293-ПП)

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2020 года N 2279-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2020 года N 2279-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 7 февраля 2012 года N 24-ПП
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства Москвы
 от 21 декабря 2020 года N 2279-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

 

Положение о государственной информационной системе "Единый центр хранения и обработки данных"

(с изменениями на 28 ноября 2023 года)



1. Положение о государственной информационной системе "Единый центр хранения и обработки данных" (далее - Положение) определяет назначение, цели, основные задачи и функции государственной информационной системы "Единый центр хранения и обработки данных" (далее - ЕЦХД), состав участников информационного взаимодействия с использованием ЕЦХД (далее - участники информационного взаимодействия) и их полномочия, а также порядок доступа к информации, обрабатываемой в ЕЦХД.

2. ЕЦХД представляет собой государственную информационную систему города Москвы, содержащую:

2.1. Совокупность информации об объектах, за которыми ведется видеонаблюдение (далее - объекты видеонаблюдения), к которой относятся видеоизображение объекта видеонаблюдения, сведения о его местонахождении, дате и времени осуществления видеонаблюдения.

2.2. Совокупность сведений о поставщиках и пользователях информации, хранящейся в ЕЦХД, истории движения данной информации (далее - информация).

2.3. Программные и технические средства, обеспечивающие в электронной форме взаимодействие между оператором ЕЦХД, поставщиками информации, пользователями информации в ЕЦХД.

3. Целью функционирования ЕЦХД является повышение уровня безопасности граждан, находящихся на территории города Москвы, эффективности управления городским хозяйством, комфорта и удобства повседневной жизни граждан посредством централизованного сбора, хранения и обработки информации с применением информационно коммуникационных технологий.

4. На базе ЕЦХД организуется городская система видеонаблюдения, которая представляет собой совокупность организационно-технических средств по формированию, обработке и передаче информации в ЕЦХД.

5. ЕЦХД является собственностью города Москвы.

6. Основными задачами ЕЦХД являются:

6.1. Обеспечение общественной безопасности и общественного порядка, в том числе при проведении массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий.

6.2. Защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

6.3. Осуществление мониторинга за состоянием объектов инфраструктуры, качеством оказываемых услуг (выполняемых работ), выявление нарушений в сферах строительства, архитектуры и благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, медицины и социальной защиты населения, образования и науки, рекламы, культуры и туризма, спорта, торговли, природопользования и охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, а также в иных сферах жизнедеятельности.

6.4. Фиксация административных правонарушений, в том числе с использованием технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в установленных законами и нормативными правовыми актами города Москвы случаях.

7. Для выполнения задач, указанных в пункте 6 настоящего Положения, также используются дополнительные функции ЕЦХД по применению видеоаналитических алгоритмов (далее - видеоаналитика).

8. Порядок использования видеоаналитики, включая перечень информации, обрабатываемой в ЕЦХД с использованием видеоаналитики, сроки ее хранения, определяется Департаментом информационных технологий города Москвы.

9. Основными функциями ЕЦХД являются:

9.1. Сбор, обработка, хранение информации, включая видеоаналитику, предоставление доступа к информации.

9.2. Обеспечение информационного взаимодействия между оператором ЕЦХД, поставщиками информации и пользователями информации в ЕЦХД.

10. Поставщиками информации в ЕЦХД являются органы исполнительной власти города Москвы, подведомственные им организации, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственные им организации, обладающие информацией об объектах видеонаблюдения, юридические и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - поставщики информации).

При наличии технической возможности в ЕЦХД может обрабатываться информация, поставщиками которой являются органы государственной власти иных субъектов Российской Федерации и подведомственные им организации на основании соответствующих соглашений.

11. Органы исполнительной власти города Москвы и подведомственные им организации, обладающие информацией об объектах видеонаблюдения, а также результатами обработки информации средствами (системами) видеоаналитики, обязаны предоставлять такую информацию и результаты обработки информации в ЕЦХД путем осуществляемого указанными органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными им организациями подключения к ЕЦХД принадлежащих им средств видеонаблюдения (видеокамер и иных программно-технических устройств, предназначенных для формирования информации об объекте видеонаблюдения, в том числе видеоизображения объекта видеонаблюдения), систем видеонаблюдения (информационных систем, состоящих из программно-технических средств и программно-аппаратных комплексов, в том числе средств видеонаблюдения, обеспечивающих получение и обработку информации об объектах видеонаблюдения), а также средств (систем) видеоаналитики к ЕЦХД.

12. Пользователями информации в ЕЦХД являются органы государственной власти, юридические и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - пользователи).

13. Правомочия собственника информации, обрабатываемой в ЕЦХД, от имени города Москвы осуществляются Департаментом информационных технологий города Москвы.

Поставщики информации используют указанную информацию в случаях и порядке, установленных Департаментом информационных технологий города Москвы.

14. Оператор ЕЦХД обеспечивает:

14.1. Получение и обработку информации, а также ее целостность (неизменность) с фиксацией времени передачи информации, указанием поставщика информации и возможностью предоставления сведений, позволяющих проследить историю движения информации в ЕЦХД.

14.2. Защиту информации, обрабатываемой в ЕЦХД, от несанкционированного доступа, искажения или блокирования с момента поступления указанной информации в ЕЦХД.

14.3. Хранение информации в ЕЦХД об объектах видеонаблюдения, а также иной информации, используемой в целях информационного наполнения государственных информационных систем и ресурсов.

14.4. Доступ к информации, обрабатываемой в ЕЦХД.

14.5. Эксплуатацию ЕЦХД.

14.6. Консультационную поддержку участников информационного взаимодействия по вопросам использования ЕЦХД.

14.7. Развитие (модернизацию) ЕЦХД.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 28 ноября 2023 года N 2293-ПП)

15. К объектам видеонаблюдения относятся:

15.1. Дворовые территории жилых домов.

15.2. Территории и помещения общественных мест, мест массового пребывания граждан.

15.3. Территории, на которых располагаются объекты инфраструктуры (социальной, инженерной и транспортной).

15.4. Лесопарковые зоны.

15.5. Улично-дорожная сеть и ее объекты.

15.6. Территории и помещения оказания государственных, социальных, медицинских, образовательных и иных услуг, торговые объекты.

15.7. Территории и помещения государственных учреждений, государственных предприятий.

15.8. Территории, занимаемые органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными учреждениями, муниципальными учреждениями.

15.9. Помещения для голосований при организации и проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления и референдумов.

15.10. Иные общественные помещения, здания, сооружения и территории.

16. Для рассмотрения и разрешения отдельных вопросов функционирования ЕЦХД, поступления в ЕЦХД информации, а также передачи информации, хранящейся и обрабатываемой в ЕЦХД, пользователям по решению Департамента информационных технологий города Москвы создается рабочая группа с участием представителей Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы и иных органов исполнительной власти города Москвы.

17. Передача информации, результатов обработки информации средствами (системами) видеоаналитики в ЕЦХД осуществляется поставщиками информации в соответствии с требованиями к такой информации и ее составу, утверждаемыми Департаментом информационных технологий города Москвы, путем подключения к ЕЦХД информационных систем, а также иными способами, позволяющими осуществлять передачу информации в ЕЦХД.

18. В ЕЦХД обрабатывается в том числе информация ограниченного доступа, за исключением информации, составляющей государственную тайну.

19. Обработка и хранение информации с использованием ЕЦХД не влечет изменения установленной категории доступа к такой информации.

20. Оператор ЕЦХД не несет ответственности за:

20.1. Содержание и достоверность информации, передаваемой в ЕЦХД поставщиками информации.

20.2. Качество информации, передаваемой в ЕЦХД поставщиками информации и пользователями.

20.3. Обеспечение работоспособности технических средств, с помощью которых осуществляется передача информации в ЕЦХД.

21. Подключение информационных систем к ЕЦХД осуществляется в соответствии с регламентом, утверждаемым Департаментом информационных технологий города Москвы.

22. Подключаемые к ЕЦХД информационные системы должны соответствовать техническим требованиям, установленным Департаментом информационных технологий города Москвы.

23. Доступ пользователей к содержащейся в ЕЦХД информации осуществляется оператором ЕЦХД в соответствии с регламентом доступа, утверждаемым Департаментом информационных технологий города Москвы, за исключением доступа к подсистеме автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации ЕЦХД.

Регламент предоставления доступа к подсистеме автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации ЕЦХД утверждается Департаментом информационных технологий города Москвы по согласованию с рабочей группой, сформированной в соответствии с пунктом 16 настоящего Положения.

24. Доступ к содержащейся в ЕЦХД информации обеспечивается посредством:

24.1. Письменного запроса о предоставлении содержащейся в ЕЦХД информации в отношении конкретного объекта видеонаблюдения (далее - письменный запрос).

24.2. Предоставления доступа в ЕЦХД для получения информации в режиме реального времени.

24.3. Обеспечения трансляции информации в информационно телекоммуникационной сети Интернет.

24.4. Осуществления демонстрационного доступа в ЕЦХД в целях, определяемых Департаментом информационных технологий города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»