ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2012 года N 22

Об утверждении Концепции развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области до 2020 года

(с изменениями на 22 июля 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 22 июля 2019 года N 340 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 29.07.2019).

____________________________________________________________________



В целях развития системы базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области до 2020 года.

2. Комитету градостроительной политики Ленинградской области при подготовке проекта схемы территориального планирования Ленинградской области учитывать положения Концепции, утвержденной настоящим постановлением, в части развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота регионального значения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июля 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 22 июля 2019 года N 340. - См. предыдущую редакцию)

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Ленинградской области:

3.1. При разработке муниципальных программ, включающих развитие и размещение объектов базирования и обслуживания маломерного флота, руководствоваться положениями Концепции, утвержденной настоящим постановлением.

3.2. Подготовку проектов документов территориального планирования муниципальных образований осуществлять на основании указанных в пункте 3.1 программ с учетом положений Концепции, утвержденной настоящим постановлением, в части развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота местного значения.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дваса Г.В. и вице-губернатора Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Пасяду Н.И.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

     

Приложение

     
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 27 января 2012 года N 22

     

КОНЦЕПЦИЯ
развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области до 2020 года

1. Развитие и размещение объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области обусловлено природно-географическими условиями, ее индустриальным развитием и наличием крупных населенных пунктов на берегах водных объектов.

Значительная территория Ленинградской области расположена на побережье Балтийского моря (Финского залива). В Ленинградской области 1800 озер, из которых Ладожское озеро является самым большим в Европе (18,135 тыс. квадратных километров). Общая протяженность рек составляет около 50 тыс. километров. Самые крупные - Нева, Свирь, Волхов и Вуокса.

На берегах водных объектов и в непосредственной близости от них расположены населенные пункты, памятные места, объекты исторического наследия, а также территории, имеющие большое рекреационное значение. Геополитическое значение Ленинградской области определяется общей границей с Европейским союзом. Сочетание этих условий с развитой сетью наземного транспорта определяет преимущественно туристско-экскурсионное и рекреационное направление развития маломерного флота.

Динамика изменения количества маломерных судов и объектов базирования в Ленинградской области за 2009-2011 годы (по состоянию на июль 2011 года) свидетельствует об одновременном росте количества маломерных судов и уменьшении количества объектов базирования маломерного флота. Вместе с тем отмечается повышение требований к объектам базирования, в том числе к уровню технического обслуживания маломерного флота и сопутствующему сервису, со стороны владельцев маломерного флота.

Принятие мер, направленных на обеспечение маломерного флота в Ленинградской области современными объектами базирования с развитой сопутствующей инфраструктурой, позволит повысить привлекательность водных объектов региона в транспортном, туристическом и рекреационном отношениях.

Динамика
изменения количества маломерных судов и объектов базирования и обслуживания маломерного флота в Ленинградской области

Показатель

2009 год

2010 год

2011 год

Количество маломерных судов (ед.)

57050

59098

61420

Количество объектов базирования и обслуживания (ед.)

210

172

163

2. Концепция развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области до 2020 года (далее - Концепция) основывается на положениях Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 октября 2002 года N 129, Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 июня 2005 года N 502, Правил пользования водными объектами, расположенными на территории Ленинградской области, для плавания на маломерных судах, утвержденных постановлением Правительства Ленинградской области от 8 октября 2007 года N 250.

3. Концепция разработана в целях обеспечения условий создания и развития системы базирования маломерного флота на территории Ленинградской области, а также согласованного проведения мероприятий по развитию сопутствующей инфраструктуры маломерного флота и внутреннего водного транспорта с заинтересованными организациями, а также с другими субъектами Российской Федерации.

4. Целями и задачами Концепции являются:

привлечение инвестиций в развитие системы базирования маломерного флота и прибрежных территорий;

содействие формированию нормативной правовой базы для обеспечения пассажирских перевозок, в том числе с использованием маломерных судов, и водного туризма;

создание условий для развития в Ленинградской области пассажирских перевозок и туризма, в том числе с использованием маломерных судов;

оптимизация условий деятельности и базирования маломерного флота;

повышение рекреационной и туристической привлекательности Ленинградской области;

повышение эффективности использования прибрежных территорий;

содействие повышению уровня экологической безопасности водных объектов;

создание условий для совершенствования системы поиска и спасания людей на водных объектах.

5. Классификация объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области, Сведения о базах (стоянках) маломерных судов, состоящих на учете в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области, Примерный адресный перечень объектов базирования и обслуживания маломерного флота, планируемых к размещению на территории Ленинградской области, и Схемы размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области приведены в приложениях 1-4 к Концепции.

6. Концепция предусматривает развитие системы базирования маломерного флота на территории Ленинградской области по двум этапам: 2012-2015 годы (первый этап), 2016-2020 годы (второй этап).

Объекты базирования и обслуживания маломерного флота, планируемые к размещению на территории Ленинградской области, отнесены к объектам регионального значения и местного значения в соответствии с полномочиями органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления и степенью влияния на социально-экономическое развитие Ленинградской области и муниципальных районов.

7. Работа по развитию системы базирования маломерного флота на территории Ленинградской области осуществляется в рамках разработки документов территориального планирования Ленинградской области и входящих в ее состав муниципальных образований. В целях развития системы базирования маломерного флота в муниципальных образованиях могут разрабатываться программы, включающие мероприятия по развитию сопутствующей инфраструктуры маломерного флота, строительству причальных сооружений, проведению дноуглубительных работ и прочее. Указанные мероприятия могут предусматриваться другими документами, направленными на развитие муниципального образования.

8. При выборе мест размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота применяются следующие критерии оценки перспективности территорий для развития системы базирования маломерного флота:

наличие удобных морских (водных) подходов и мест безопасной стоянки маломерных судов, отсутствие препятствий судоходству;

наличие автомобильных (железнодорожных) коммуникаций или возможности строительства автодорог;

наличие населенных пунктов с развитой инфраструктурой;

степень развития сопутствующей инфраструктуры маломерного флота и наличие возможностей для технического обслуживания маломерных судов и размещения объектов сервиса;

рекреационное значение территории;

доступность территории (акватории) для маломерных судов из других регионов Российской Федерации и маломерных судов под иностранным флагом;

наличие памятных мест и объектов исторического наследия.

При устройстве пунктов заправки маломерного флота (пунктов выдачи топлива и масел) учитывается расстояние от ближайшего аналогичного пункта таким образом, чтобы основные типы эксплуатируемых маломерных судов имели возможность выполнить переход между пунктами без дополнительной заправки топливом.

9. Наиболее перспективными для размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области являются:

побережье реки Нева на территории Всеволожского и Кировского районов;

побережье и острова Финского залива Балтийского моря на территории Выборгского района;

побережье реки Вуокса, озера Суходольское на территории Приозерского района и Ладожского озера;

побережье реки Волхов на территории Волховского и Киришского районов;

побережье реки Свирь на территории Лодейнопольского и Подпорожского районов.

10. Мероприятия по развитию системы базирования маломерного флота на территориях, находящихся на перспективных направлениях пассажирских перевозок, выполняемых внутренним водным транспортом, могут предусматривать возможность совместного использования объектов базирования и сопутствующей инфраструктуры маломерными судами и судами, выполняющими пассажирские перевозки, с соблюдением условий безопасности судоходства. При этом мероприятия по подготовке объектов базирования и прилегающей территории к использованию в целях пассажирских перевозок могут включаться в соответствующие документы, направленные на развитие маломерного флота.

Приложение 1
к Концепции ...

     

КЛАССИФИКАЦИЯ
объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области



Для целей классификации объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области применяются следующие критерии:

объект базирования и обслуживания маломерного флота класса "A" (яхтенный порт (марина) с полным набором услуг) - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, предназначенных для обеспечения базирования маломерных судов в навигационный и межнавигационный периоды и предоставления полного набора услуг по обслуживанию маломерных судов и членов экипажей;

объект базирования и обслуживания маломерного флота класса "B" (яхтенный порт (марина) с ограниченным набором услуг) - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, предназначенных для обеспечения базирования маломерных судов в навигационный и межнавигационный периоды и предоставления ограниченного набора услуг по обслуживанию маломерных судов и членов экипажей;

объект базирования и обслуживания маломерного флота класса "C" (яхтенная стоянка) - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, предназначенных исключительно для обеспечения базирования маломерных судов в навигационный и межнавигационный периоды без предоставления услуг по техническому обслуживанию маломерных судов и дополнительному сервису для членов экипажей;

объект базирования и обслуживания маломерного флота класса "D" (база технического обслуживания и хранения маломерных судов) - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, предназначенных для обеспечения базирования маломерных судов в межнавигационный период и предоставления в навигационный и межнавигационный период специализированного набора услуг, связанных с техническим обслуживанием маломерных судов;

объект базирования и обслуживания маломерного флота класса "E" (гребная база) - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, предназначенных для обеспечения хранения, технического обслуживания гребных судов и предоставления минимального набора услуг для их экипажей.

Основные параметры объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Ленинградской области

N п/п

Основные параметры объектов базирования и обслуживания маломерного флота соответствующего класса и перечень услуг, предоставляемых на них

Наличие параметров, указанных в графе 2, в классах объектов базирования и обслуживания маломерного флота

A

B

C

D

E

1

2

3

4

5

6

7

1. Перечень технологических объектов объекта базирования и обслуживания маломерного флота

1.1

Безопасный навигационный подход (фарватер)

+

+

+

+

-

1.2

Причалы для швартовки судов, защищенные от ветра и волны любых направлений

+

+

+

+

-

1.3

Помещение администрации объекта базирования и обслуживания маломерного флота

+

+

-

+

+

1.4

Здания, помещения на территории объекта базирования и обслуживания маломерного флота

+

+

-

-

-

1.5

Складские помещения для хранения снаряжения (оборудования) пользователей маломерных судов

+

+

-

+

+

1.6

Парковка для автотранспорта клиентов объекта базирования и обслуживания маломерного флота

+

+

-

-

+

1.7

Парковка для автотранспорта лиц, работающих на объекте базирования и обслуживания маломерного флота

+

+

-

+

+

2. Специализированное оборудование объекта базирования и обслуживания маломерного флота

2.1

Эллинг для хранения маломерных судов

+

-

-

+

+

2.2

Зона (территория) спуска-подъема маломерных судов (оборудованная слипом, П-образным пирсом, рампой)

+

+

-

+

+

2.3

Кран для установки мачт, подъема тяжелого оборудования маломерных судов (двигатели, аккумуляторы и т.д.)

+

-

-

+

-

2.4

Зона (территория) по ремонту судов (мастерская по ремонту двигателей, корпусов судов, рангоута, такелажа, судовых систем, парусная мастерская)

+

-

-

+

+

2.5

Система подачи воды и электричества к местам швартовки судов

+

+

+

-

-

2.6

Топливно-заправочная станция

+

-

-

-

-

2.7

Мойка маломерных судов

+

-

-

+

-

2.8

Зарядка (обмен) газовых баллонов

+

+

-

-

-

2.9

Помпы для откачки льяльных и фекальных вод

+

+

-

-

-

2.10

Места (оборудование) для сбора бытовых отходов

+

+

+

+

+

2.11

Места для сбора и временного хранения отходов использованных нефтепродуктов, в том числе отработанных масел

+

+

-

+

-

2.12

Вакуумная очистка фекальных цистерн

+

+

-

-

-

3. Предоставляемые услуги

3.1

Гостевые места для стоянки судов

+

+

+

-

-

3.2

Круглосуточный дежурный

+

+

-

-

-

3.3

Пункт телефонной и факсимильной связи

+

+

-

-

-

3.4

Предоставление информации и справочных материалов о достопримечательностях, общественном транспорте, театрах и кинотеатрах, местах развлечения и проведения досуга

+

+

+

-

-

3.5

Тележки для перевоза багажа

+

+

-

-

-

3.6

Оказание услуг по планированию маршрута маломерного судна

+

+

-

-

-

3.7

Банкомат или отделение банка

+

+

-

-

-

3.8

Доступ к глобальной сети Интернет, в том числе беспроводной доступ "Wi-Fi"

+

-

-

-

-

4. Услуги по безопасности на объекте базирования и обслуживания маломерного флота

4.1

Радиосвязь УКВ-диапазона

+

+

-

-

-

4.2

Специализированный пост спасения на воде

+

+

-

-

-

4.3

Пункт первой медицинской помощи, аптечный пункт

+

+

-

+

+

4.4

Наличие системы видеонаблюдения

+

+

+

+

-

4.5

Ночное освещение территории

+

+

+

+

+

4.6

Ежедневный прогноз погоды с публикацией его на информационном стенде

+

+

+

-

-

4.7

Служебное судно (лодка) для персонала объекта базирования и обслуживания маломерного флота (на объектах от 350 швартовых мест)

+

+

-

-

+

4.8

Предупреждение о шторме с помощью визуального сигнала (сигнальной мачты)

+

+

+

+

+

4.9

Ежедневная инспекция акватории персоналом объекта базирования и обслуживания маломерного флота

+

+

-

-

-

4.10

Вертолетная площадка

+

-

-

-

-

4.11

Ограждение по периметру территории

+

+

+

+

+

4.12

Служба охраны

+

+

+

+

+

5. Услуги по санитарно-гигиеническому обслуживанию

5.1

Туалеты

+

+

+

+

+

5.2

Комнаты для переодевания

+

+

-

-

+

5.3

Душевые кабины

+

+

-

-

+

5.4

Стиральные машины и сушилки, места для мытья посуды

+

+

-

-

-

5.5

Сауна

+

-

-

-

+

6. Дополнительные услуги

6.1

Магазин специализированного оборудования, аксессуаров и запчастей

+

+

-

+

-

6.2

Круглосуточный продуктовый магазин с минимальным набором продуктов первой необходимости

+

+

-

-

-

6.3

Ресторан (кафе)

+

+

-

-

+

6.4

Места отдыха (гостиница)

+

-

-

-

-

6.5

Детская игровая площадка, пляж, бассейн

+

-

-

-

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»