ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2011 года N 30-ПП


О порядке осуществления контроля за деятельностью бюджетных, автономных

 и казенных учреждений города Москвы*

(с изменениями на 15 ноября 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 540-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 65, 24.11.2011).

____________________________________________________________________

_________________

* Заголовок дополнен постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 540-ПП. - См. предыдущую редакцию.

 

Во исполнение подпункта 2 пункта 5.1 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и пункта 2 части 3.23 статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" Правительство Москвы (преамбула в редакции постановления Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 540-ПП, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить следующий порядок осуществления контроля за деятельностью бюджетных и автономных учреждений города Москвы (абзац дополнен постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 540-ПП, - см. предыдущую редакцию):

1.1. Контроль за деятельностью бюджетных и автономных учреждений города Москвы осуществляется (пункт дополнен постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 540-ПП, - см. предыдущую редакцию):

1.1.1. Органами исполнительной власти города Москвы, исполняющими функции и полномочия учредителя бюджетного или автономного учреждения города Москвы (пункт дополнен постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 540-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.1.2. Контрольным комитетом города Москвы в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд бюджетных учреждений города Москвы, а также осуществления функций, направленных на предотвращение причин и условий, способствующих неэффективному использованию имущества города Москвы, в соответствии с полномочиями, предусмотренными положением о комитете.

1.1.3. Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы в рамках осуществления государственного контроля за использованием объектов нежилого фонда города Москвы, закрепленных за бюджетными и автономными учреждениями города Москвы на праве оперативного управления (пункт дополнен постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 540-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.1.4. Иными органами исполнительной власти города Москвы в рамках их полномочий, предусмотренных распорядительными документами Правительства Москвы.

1.2. При контроле, осуществляемом органами исполнительной власти города Москвы, исполняющими функции и полномочия учредителя бюджетного или автономного учреждения города Москвы (абзац дополнен постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 540-ПП, - см. предыдущую редакцию):

1.2.1. Предметом контроля являются:

1.2.1.1. Осуществление учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности, в том числе выполнение государственного задания.

1.2.1.2. Выполнение учреждением плана финансово-хозяйственной деятельности.

1.2.1.3. Деятельность учреждения, связанная с использованием и распоряжением имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, а также обеспечение его сохранности.

1.2.1.4. Обеспечение учреждением публичности своей деятельности, а также доступности, в том числе информационной, оказываемых им услуг.

1.2.2. Основными целями контроля являются:

1.2.2.1. Анализ соответствия объемов и (или) качества предоставляемых учреждением государственных услуг (выполняемых работ) государственному заданию.

1.2.2.2. Выявление отклонений в деятельности учреждения по исполнению государственного задания (соотношение плановых и фактических значений результатов, осуществление дополнительных видов деятельности при невыполнении или некачественном выполнении основных видов деятельности) и выработка рекомендаций по их устранению.

1.2.2.3. Определение эффективности использования бюджетных средств при осуществлении деятельности учреждения.

1.2.2.4. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

1.2.2.5. Формирование информационной базы об объеме и качестве предоставляемых в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполняемых работ) в целях оптимизации расходов бюджета.

1.2.3. Формами контроля являются:

1.2.3.1. Предварительный контроль, осуществляемый на стадии формирования и утверждения государственного задания, который включает в себя в том числе контроль за соответствием перечня оказываемых бюджетным или автономным учреждением государственных услуг (выполняемых работ) основным видам деятельности этого учреждения, предусмотренным его учредительными документами (пункт дополнен постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 540-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.2.3.2. Текущий контроль, осуществляемый в процессе исполнения государственного задания, который включает в себя в том числе анализ оперативных данных и отчетности учреждения о выполнении показателей государственного задания.

1.2.3.3. Последующий контроль, осуществляемый путем проведения проверок отчетности учреждения и плановых проверок его деятельности, который включает в себя в том числе оценку результатов, состава, качества и (или) объема (содержания) оказываемых учреждением государственных услуг (выполняемых работ).

1.3. Результаты текущего и последующего контроля, а также информация о мерах, принятых по результатам контрольных мероприятий, в течение месяца после завершения контрольных мероприятий подлежат размещению в сети Интернет на официальном сайте органа исполнительной власти города Москвы, утвердившего государственное задание.

1.4. Формы, методы и периодичность осуществления контроля за деятельностью бюджетных и автономных учреждений города Москвы устанавливаются правовыми актами органов исполнительной власти города Москвы, реализующих функции и полномочия учредителей бюджетных или автономных учреждений города Москвы (пункт дополнен постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 540-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. В случае формирования государственного задания для казенного учреждения города Москвы орган исполнительной власти города Москвы, исполняющий функции и полномочия учредителя этого казенного учреждения города Москвы, осуществляет контроль за его деятельностью в порядке, аналогичном порядку, установленному пунктом 1 настоящего постановления.

3. Органам исполнительной власти города Москвы, реализующим функции и полномочия учредителей бюджетных и казенных учреждений города Москвы, в срок до 1 апреля 2011 года принять правовые акты в соответствии с пунктами 1.4 и 2 настоящего постановления.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителей органов исполнительной власти города Москвы и в целом на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»