ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

РЕШЕНИЕ

от 22 июня 2017 года N 38 п.7


О внесении изменений в Устав муниципального образования город Краснодар

(с изменениями на 5 декабря 2019 года)

(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 05.12.2019 N 88 п.2)




В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", рассмотрев постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 05.06.2017 N 2257, городская Дума Краснодара решила:


1. Внести в Устав муниципального образования город Краснодар следующие изменения:


1.1. Статью 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3. Границы муниципального образования город Краснодар


1. Территорию муниципального образования город Краснодар составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития муниципального образования город Краснодар.


Границы муниципального образования город Краснодар установлены Законом Краснодарского края от 10.03.2004 N 670-КЗ "Об установлении границ муниципального образования город Краснодар и наделении его статусом городского округа".


Границы муниципального образования город Краснодар установлены с учетом необходимости создания условий для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры, обеспечения органами местного самоуправления муниципального образования город Краснодар единства городского хозяйства, а также для осуществления на всей территории муниципального образования город Краснодар отдельных государственных полномочий, переданных муниципальному образованию город Краснодар федеральными законами, законами Краснодарского края.


2. Изменение границ муниципального образования город Краснодар осуществляется по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти Краснодарского края, федеральных органов государственной власти.


Изменение границ не допускается без учета мнения населения муниципального образования город Краснодар, выраженного городской Думой Краснодара.


Изменение границ муниципального образования город Краснодар осуществляется законом Краснодарского края.".


1.2. В пункте 7 части 1 статьи 10 слова "депутата, выборного должностного лица местного самоуправления" заменить словами "главы муниципального образования город Краснодар".


1.3. В пункте 3 статьи 12, части 1 статьи 59, абзаце первом части 1 статьи 60 слова "депутата городской Думы Краснодара," исключить.


1.4. Отменен. - Решение городской Думы Краснодара от 05.12.2019 N 88 п.2.


1.5. Статью 15 изложить в следующей редакции:


"Статья 15. Голосование по отзыву главы муниципального образования город Краснодар, по вопросам изменения границ муниципального образования город Краснодар, преобразования муниципального образования город Краснодар


1. Инициатива проведения голосования по отзыву главы муниципального образования город Краснодар принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в местном референдуме.


2. Право на отзыв не может быть использовано для ограничения самостоятельности и инициативы главы муниципального образования город Краснодар, а также в иных случаях, установленных федеральными законами, законами Краснодарского края и настоящим Уставом.


3. Основаниями для отзыва главы муниципального образования город Краснодар могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.


4. Основаниями для отзыва главы муниципального образования город Краснодар в случае их подтверждения в судебном порядке являются:


1) нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения;


2) неисполнение полномочий главы муниципального образования город Краснодар, под которым понимается систематическое без уважительных причин либо умышленное уклонение от осуществления своих полномочий, предусмотренных настоящим Уставом, повлекшее нарушение прав и свобод граждан.


Отзыв по указанным основаниям не освобождает главу муниципального образования город Краснодар от иной ответственности, установленной за допущенные нарушения федеральным законодательством.


5. Право отзыва не может быть использовано в период со дня инициирования вопроса о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования город Краснодар в порядке, установленном статьями 74, 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", до разрешения вопроса о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования город Краснодар в установленном законом порядке.


Глава муниципального образования город Краснодар имеет право давать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.


6. Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву и сбору подписей граждан в ее поддержку необходимо образовать инициативную группу в количестве не менее 10 человек.


Инициативная группа образуется гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, на собрании.


Инициаторы проведения собрания обязаны заблаговременно известить о времени и месте проведения собрания избирательную комиссию муниципального образования город Краснодар и лицо, отзыв которого инициируется. При этом указанному лицу должна быть обеспечена возможность выступить на собрании инициативной группы и дать участникам собрания объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для его отзыва. Несоблюдение указанных требований является основанием для отказа инициативной группе в регистрации.


Решение об образовании инициативной группы принимается тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало более половины участников собрания.


7. Инициативная группа не позднее трех дней со дня проведения собрания обращается с ходатайством о регистрации группы в избирательную комиссию муниципального образования город Краснодар.


В ходатайстве инициативной группы должны быть указаны основания отзыва главы муниципального образования город Краснодар, а также фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени.


К ходатайству должно быть приложено вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее факт наличия конкретных противоправных решений или действий (бездействия) отзываемого лица, и протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о его отзыве. Указанный протокол должен содержать следующие решения:


1) об образовании инициативной группы по отзыву главы муниципального образования город Краснодар;


2) о назначении уполномоченных представителей инициативной группы.


8. Избирательная комиссия муниципального образования город Краснодар в течение пятнадцати дней со дня поступления указанных документов обязана их рассмотреть и принять решение о регистрации либо об отказе в регистрации инициативной группы по отзыву главы муниципального образования город Краснодар.


В регистрации инициативной группе может быть отказано только в случае нарушения установленного настоящей статьей порядка выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву главы муниципального образования город Краснодар.


При регистрации инициативной группе по отзыву главы муниципального образования город Краснодар выдается регистрационное свидетельство, форма которого устанавливается избирательной комиссией муниципального образования город Краснодар. Срок действия регистрационного свидетельства оканчивается одновременно с окончанием кампании по отзыву главы муниципального образования город Краснодар.


9. Инициативная группа по отзыву главы муниципального образования город Краснодар после ее регистрации избирательной комиссией, но до начала сбора подписей, необходимых для назначения голосования по отзыву главы муниципального образования город Краснодар, обязана создать собственный фонд для финансирования своей деятельности по выдвижению инициативы проведения голосования по отзыву главы муниципального образования город Краснодар, организации сбора подписей в поддержку этой инициативы, а также деятельности, направленной на получение определенного результата на голосовании по отзыву.


Создание фонда для финансирования деятельности по выдвижению инициативы проведения голосования по отзыву главы муниципального образования город Краснодар, организации сбора подписей в поддержку этой инициативы, а также деятельности, направленной на получение определенного результата на голосовании по отзыву, открытие специального счета фонда, порядок поступления и расходования средств фонда, отчетность осуществляются в порядке, установленном Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 606-КЗ "О референдумах в Краснодарском крае" для фондов местного референдума.


10. Регистрация инициативной группы является основанием для сбора подписей, необходимых для назначения голосования по отзыву главы муниципального образования город Краснодар.


Подписи собираются путем заполнения подписных листов, содержащих предложение о проведении голосования по отзыву.


Подписные листы изготавливаются по форме, установленной приложением N 9 к Федеральному закону от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", с учетом особенностей их оформления, определенных Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 606-КЗ "О референдумах в Краснодарском крае".


Количество подписей, необходимых для назначения голосования по отзыву главы муниципального образования город Краснодар, составляет 5 процентов от числа избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования город Краснодар.


Количество представляемых в избирательную комиссию муниципального образования город Краснодар подписей, собранных в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву, может превышать количество подписей, необходимое для назначения голосования по отзыву, но не более чем на 10 процентов.


Подписи могут собираться со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы и выдачи ей регистрационного свидетельства. Изготовление подписных листов оплачивается из соответствующего фонда по отзыву. Период сбора подписей составляет 20 дней.


11. Избирательная комиссия муниципального образования город Краснодар в течение десяти дней проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений об избирателях и подписей избирателей, собранных в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву.


Проверке могут подлежать все представленные подписи или часть этих подписей, но не менее 20 процентов от установленного в части 10 настоящей статьи их количества, необходимого для назначения голосования по отзыву. Количество подписей, подлежащих проверке, определяет организующая голосование по отзыву избирательная комиссия муниципального образования город Краснодар.


Если избирательной комиссией муниципального образования город Краснодар принято решение о проверке части представленных подписей, то подписные листы, подлежащие проверке, отбираются посредством случайной выборки (жребия), проводимой (проводимого) членами комиссии с правом решающего голоса в порядке, установленном избирательной комиссией муниципального образования город Краснодар.


Итоги проведенной проверки оформляются решением избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар о соответствии либо несоответствии порядка выдвижения инициативы по отзыву главы муниципального образования город Краснодар требованиям действующего законодательства и настоящего Устава.


Если в результате соответствующей проверки установлено, что представленных подписей достаточно для выдвижения инициативы по отзыву, избирательная комиссия муниципального образования город Краснодар направляет подписные листы, протокол об итогах сбора подписей и заверенную копию своего решения о результатах проверки подписей в городскую Думу Краснодара для принятия решения о назначении голосования по отзыву (копия указанного решения направляется уполномоченному представителю инициативной группы).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»