Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2003 года N 81

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2003 ГОД, ВЫДЕЛЯЕМЫХ В ВИДЕ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ЛЬГОТ, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ", В ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Признано утратившим силу

Постановлением Губернатора Челябинской области от 29.01.2004 N 31; НГР: ru74000200400009

Изменения:

постановление Губернатора Челябинской области от 09.09.2003 N 401; НГР: ru74000200300202

постановление Губернатора Челябинской области от 16.12.2003 N 533; НГР: ru74000200300292

В целях обеспечения целевого и эффективного расходования средств, выделяемых из областного бюджета муниципальным образованиям области в виде субсидий на финансирование текущих расходов на реализацию Федерального закона "О ветеранах", в соответствии с Законом Челябинской области "Об областном бюджете на 2003 год" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления средств областного бюджета, выделяемых в виде субсидий местным бюджетам на реализацию льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах", в части полномочии субъектов Российской Федерации.

2. Утвердить распределение объемов финансирования текущих расходов на реализацию Федерального закона "О ветеранах" в 2003 году за счет средств, выделяемых из областного бюджета в виде субсидий, по видам льгот в разрезе муниципальных образований Челябинской области (прилагается).

3. Предоставить главному финансовому управлению Челябинской области (далее именуется - главное финансовое управление) право вносить изменения в распределение объемов финансирования, указанное в пункте 2 настоящего постановления, в пределах сумм, выделенных муниципальным образованиям, на основании документов, представленных главным управлением социальной защиты населения Челябинской области (далее именуется - главное управление социальной защиты населения), подтверждающих необходимость внесения изменений.

4. Финансирование расходов на предоставление льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах", в части полномочий субъектов Российской Федерации, осуществляется главным финансовым управлением и финансовыми органами городов и районов Челябинской области в пределах объемов финансирования, установленных в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.

5. Установить, что расходование средств областного бюджета, выделенных на реализацию Федерального закона "О ветеранах", осуществляется главным управлением социальной защиты населения и управлениями (отделами) социальной защиты населения городов и районов Челябинской области (далее именуются - управления социальной защиты населения городов и районов), по следующим направлениям:

1) главным управлением социальной защиты населения с согласия глав муниципальных образований области, выраженного в письменной форме, осуществляется расходование средств на:

предоставление бесплатного и льготного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских);

предоставление льгот по оплате услуг за пользование радио, предоставляемых ОАО "УралСвязьИнформ";

предоставление льгот по оплате твердого топлива с учетом его доставки ветеранам, проживающим в домах с печным отоплением, независимо от вида жилищного фонда;

2) управлениями социальной защиты населения городов и районов осуществляется расходование средств на:

обеспечение бесплатными и на льготных условиях лекарственными средствами по рецептам, выписанным врачами государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений;

предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в домах независимо от вида жилищного фонда;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения по месту жительства;

предоставление льгот по оплате услуг за пользование радио (кроме услуг, предоставляемых ОАО "УралСвязьИнформ");

предоставление льгот по оплате услуг за пользование коллективной телевизионной антенной;

предоставление льгот по оплате услуг вневедомственной охраны;

выплата денежной компенсации за бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним;

выплата денежной компенсации вместо путевок в санаторно-курортные организации.

6. Главному управлению социальной защиты населения Челябинской области (Гартман Н.А.), комитету по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области (Букрин В.Б.), главному управлению инженерного обеспечения (инфраструктуры) Челябинской области (Слепнев Л.Ф.), главному управлению здравоохранения Челябинской области (Козлов А.В.), управлению лекарственного обеспечения населения Челябинской области (Шепелев В.А.):

1) представить в двухнедельный срок для утверждения Губернатором Челябинской области проекты постановлений, определяющие порядок предоставления льгот, указанных в пункте 5 настоящего постановления, по направлениям в соответствии с компетенцией;

2) осуществлять координацию, методическое обеспечение и контроль за деятельностью соответствующих муниципальных органов управления и организаций (предприятий, учреждений) независимо от форм собственности, задействованных в установленной на территории города (района) системе предоставления льгот в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

7. Рекомендовать главам муниципальных образований:

1) организовать на своих территориях работу и взаимодействие соответствующих муниципальных органов управления и организаций (предприятий, учреждений), независимо от форм собственности, задействованных в установленной на территории города (района) системе предоставления льгот в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах";

2) предусматривать за счет местных бюджетов средства для организации работы управлений социальной защиты населения городов и районов, связанной с предоставлением льгот в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах";

3) предоставлять письменное согласие на осуществление главным управлением социальной защиты населения расходования средств по направлениям, указанным в подпункте 1 пункта 5 настоящего постановления.

8. Информационно-аналитическому управлению (Фатыхов С.Г.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

9. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н., заместителя Губернатора Челябинской области Букрина В.Б.

П.И.Сумин


Утвержден
постановлением
Губернатора области
от 11.03.2003 года N 81

ПОРЯДОК предоставления средств областного бюджета, выделяемых в виде субсидий местным бюджетам на реализацию льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах", в части полномочий субъектов Российской Федерации


1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 31 Закона Челябинской области "Об областном бюджете на 2003 год" и определяет механизм осуществления операций по расходованию средств областного бюджета, выделяемых в виде субсидий местным бюджетам на реализацию льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах", в части полномочий субъектов Российской Федерации.

2. Финансирование расходов на реализацию Федерального закона "О ветеранах" производится в пределах средств областного бюджета, предусмотренных статьей 31 Закона Челябинской области "Об областном бюджете на 2003 год".

3. Главное финансовое управление Челябинской области (далее именуется - главное финансовое управление) ежемесячно перечисляет субсидии в соответствии с предоставляемым главным управлением социальной защиты населения Челябинской области (далее именуется - главное управление социальной защиты населения) сводным реестром на распределение средств из областного бюджета на реализацию Федерального закона "О ветеранах" по видам льгот, кроме обеспечения бесплатными и на льготных условиях лекарственными средствами, в разрезе поставщиков услуг по каждому муниципальному образованию в пределах фактических расходов, но не более 1/3 квартальных бюджетных назначений на счета финансовых органов городов и районов Челябинской области (далее именуются - финансовые органы городов и районов) и на отдельный счет главного управления социальной защиты населения, открытый для финансирования Федерального закона "О ветеранах".

В ред. постановления Губернатора Челябинской области от 09.09.2003 N 401; НГР: ru74000200300202

Субсидии на обеспечение бесплатными и на льготных условиях лекарственными средствами ежемесячно перечисляются авансом на счета финансовых органов муниципальных образований в соответствии с представляемым главным управлением социальной защиты населения Челябинской области реестром на распределение средств из областного бюджета по каждому муниципальному образованию в размере одной второй месячного лимита.

По истечению каждого месяца главное управление социальной защиты населения Челябинской области обобщает отчетные данные об израсходованных средствах на обеспечение бесплатными и на льготных условиях лекарственными средствами и представляет в главное финансовое управление Челябинской области сводный реестр на дополнительное распределение средств муниципальным образованиям сверх перечисленного аванса, но не более годового лимита.

Абзацы 2 и 3 включены постановлением Губернатора Челябинской области от 09.09.2003 N 401; НГР: ru74000200300202

Сводный реестр на распределение средств формируется главным управлением социальной защиты населения на основе данных организаций (предприятий, учреждений), независимо от форм собственности, задействованных в установленной системе предоставления льгот в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" (далее именуются - поставщики услуг), о произведенных расходах (в части расходов, производимых главным управлением социальной защиты населения) и документов, предоставляемых управлениями (отделами) социальной защиты населения городов и районов Челябинской области (далее именуются - управления социальной защиты населения городов и районов), подтверждающих произведенные расходы.

дополнить новым абзацем пятым следующего содержания: "Перечисление субсидий на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, в том числе сжиженного баллонного газа, твердого топлива с учетом его доставки ветеранам, проживающим в домах с печным отоплением, услуг за пользование радио, за декабрь осуществляется до 15 декабря, исходя из расчета среднего показателя за два предшествующих месяца по оперативным данным поставщиков услуг с последующей корректировкой сумм при предоставлении отчётности по фактически произведенным расходам в году, следующим за отчетным годом

Абзац включен постановлением Губернатора Челябинской области от 16.12.2003 N 533; НГР: ru74000200300292

Главное финансовое управление вправе, в исключительных случаях, на основании обращений глав муниципальных образований при наличии договоров и актов сверки, произвести централизованные расчеты с поставщиками услуг с последующим предоставлением отчетов в управления социальной защиты населения городов и районов в установленном порядке.

4. Расходование средств на предоставление льгот в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" осуществляется главным управлением социальной защиты населения и управлениями социальной защиты населения городов и районов в объемах, выделяемых из областного бюджета в соответствии с распределением, утвержденным постановлением Губернатора Челябинской области (далее именуется - Губернатор области), и документами, подтверждающими произведенные расходы, в порядке, определенном постановлением Губернатора области по каждому виду льгот.

5. Отношения, возникающие между главным управлением социальной защиты населения, управлениями социальной защиты населения городов и районов и поставщиками услуг по поводу предоставления льгот ветеранам регулируются договорами.

Договоры с поставщиками услуг заключаются по инициативе самих поставщиков услуг сроком на один финансовый год.

Заключение договоров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Главное управление социальной защиты населения:

1) ежемесячно представляет в главное финансовое управление сводный реестр НЕТ распределение средств из областного бюджета на реализацию Федерального закона "О ветеранах" по видам льгот в разрезе поставщиков услуг по каждому муниципальному образованию для перечисления средств соответственно на отдельный счет главного управления социальной защиты населения и счета финансовых органов городов и районов;

2) осуществляет расходование средств на предоставление льгот, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего-постановления;

3) ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным представляет в главное финансовое управление сводный отчет о расходовании денежных средств, связанных с реализацией Федерального закона "О ветеранах" (приложение);

4) несет ответственность за целевое использование средств, поступающих на счет главного управления социальной защиты населения.

7. Управления социальной защиты населения городов и районов:

1) ежемесячно осуществляют сверку реестров граждан, реализовавших льготы в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", с базой данных граждан, имеющих право на льготы в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации;

2) ежемесячно предоставляют документы, подтверждающие произведенные поставщиками услуг расходы на реализацию Федерального закона "О ветеранах", по видам льгот в разрезе поставщиков с визой финансового органа соответствующего города и района в главное управление социальной защиты населения для составления сводного реестра;

3) предоставляют в главное управление социальной защити населения в порядке, установленном главным управлением социальной защиты населения, отчет об использовании денежных средств, поступивших на счета управлений социальной защиты населения городов и районов на реализацию Федерального закона "О ветеранах";

4) осуществляют расходование средств на предоставление льгот, указанных в подпункте 2 пункта 5 настоящего постановления.

5) осуществляют выплату денежных компенсаций вместо путевок в санаторно-курортные организации и денежных компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" в порядке, определяемом Губернатором области;

6) несут ответственность за достоверность документов, подтверждающих целевое расходование средств, предоставляемых в главное управление социальной защиты населения и в финансовые органы городов и районов, а также целевое использование средств, поступающих на лицевые счета управлений социальной защиты населения городов и районов.

8. Финансовые органы городов и районов области не позднее 3-х дней с момента получения средств из главного финансового управления перечисляют их на счета управлений социальной защиты населения, которые в течение 3-х дней рассчитываются с поставщиками услуг.

Первый заместитель
Губернатора области
А.Н.Косилов

N
 п/п

Наименование городов и районов

Сумма по каждому виду льгот и социальных гарантий, тыс. руб.

Всего

Расходование средств управлениями социальной защиты населения городов и районов

Расходование средств главного управления социальной защиты населения области

Лекарства

ЖКУ

Сжиженный газ

Зубопротезмрование

Компенсация за бензин

Прочие

Топливо

Радио

Проезд

1

Аша

19501.0

1 800,0

10621.0

512,0

349.0

200,0

252,0

1419,0

148,0

4200,0

2

Верхний Уфалей

13876,0

1406,0

5919,0

531,0

790,0

88,0

120,0

1422,0

100.0

3500,0

3

Еманжелинск

18421,0

2418.0

10216,0

65,0

460,0

250,0

218.0

444,0

350,0

4000,0

4

Златоуст

52277,0

3627,0

24242,0

55,0

822,0

396,0

296,0

1402,0

937,0

20500,0

5

Карабаш

5650,0

1293,0

2610,0

179,0

205,0

40,0

34,0

236,0

32,0

1021,0

6

Карталы

11217,0

1000,0

6204,0

72,0

297,0

172,0

67,0

215,0

22,0

3168,0

7

Касли

17992,0

1493,0

7912,0

308,0

350,0

240,0

202,0

682,0

133,0

6672,0

8

Катав - Ивановск

12519,0

1788,0

5126,0

349,0

700,0

128,0

157,0

1186,0

72,0

3085,0

9

Копейск

45274,0

8750,0

26145,0

255,0

1147,0

268,0

255,0

635,0

569,0

7250,0

10

Коркино

25534,0

5103,0

11766,0

135,0

275,0

312,0

161,0

957,0

215,0

6610,0

11

Кыштым

12315,0

1205,0

5 928,0

232,0

202,0

180,0

96,0

1520,0

152,0

2800,0

12

Магшггогорск

118469,0

12000,0

63578,0

316,0

500,0

1030,0

954,0

537,0

2054,0

35500,0

13

Миасс

57394,0

3500,0

2866,0

640,0

701,0

466,0

437,0

2388,0

754,0

20342,0

14

Пласт

7559,0

706,0

4352,0

167,0

126,0

200,0

130,0

362,0

16,0

1500,0

I5

Сатка

32663,0

3500,0

20145,0

306,0

1500,0

400,0

355,0

1249,0

208,0

5000,0

16

Троицк

27531,0

4413,0

13131,0

1695,0

1000,0

308,0

357,0

1860,0

456,0

4311,0

17

Усть-Катав

9610,0

1187,0

5363,0

142,0

145,0

92,0

68,0

761,0

52,0

1800,0

18

Чебаркуяь

10975,0

1500,0

5793,0

0,0

194,0

67,0

74,0

897,0

180,0

2270,0

19

Челябинск

347979,0

43380,0

197308,0

469,0

7000,0

2002,0

2007,0

954,0

5359,0

89500,0

20

Южноуральск

12443,0

300,0

8161,0

31,0

176,0

167,0

77,0

88,0

192,0

2251,0

21

Агашвский р-н

8880,0

1500,0

3967,0

156,0

500,0

119,0

80,0

756,0

26,0

1776,0

22

Аргмшскийр-н

1017,0

2706,0

2828,0

81,0

174,0

130,0

59,0

999,0

400,0

2000,0

23

Брединский р-н

7775,0

1060,0

3871,0

280,0

450, 0

40,0

76,0

481,0

50,0

1467,0

24

Варненский р-н

10723,0

1360,0

3600,0

198,0

126,0

189,0

860,0

946,0

95,0

4123,0

25

Верхнеурадьскмй р-н

13673,0

1117,0

5657,0

167,0

750,0

200,0

75,0

1305,0

26,0

4376,0

26

Еткульский р-н

7838,0

2500,0

2471,0

69,0

150,0

123,0

71,0

1112,0

42,0

1300,0

27

Кшнльский р-н

7067,0

1050,0

3766,0

37,0

500,0

115,0

125,0

741,0

43,0

690,0

28

Красноармейский р-н

12 199,0

5500,0

385,0

3342,0

5000

130,0

122,0

300,0

48,0

1200,0

29

Кунашакский р-н

12863,0

1840,0

778,0

358,0

147,0

150,0

148,0

879,0

22,0

1500,0

30

Кусинский р-н

9616,0

1621,0

435,0

75,0

200,0

143,0

56,0

1021,0

141,0

2000,0

31

Нагайбакский р-н

9700,0

1094,0

550,0

187,0

180,0

150,0

50,0

1478,0

56,0

1000,0

32

Нязепетровский р-н

16427,0

1675,0

1079,0

334,0

250,0

60,0

66,0

971,0

76,0

2200,0

33

Октябрьский р-н

17093,0

2701,0

8562,0

349,0

457,0

150,0

90,0

3189,0

61,0

1534,0

34

Сосновский р-н

13501,0

1391,0

9043,0

261,0

211,0

110,0

128,0

960,0

36,0

1361,0

35

Троицкий р-н

7850,0

1491,0

2977,0

397,0

240,0

50,0

58,0

1661,0

40,0

936,0

36

Увельский р-н

9357,0

1040,0

4303,0

245,0

384,0

119,0

820,0

462,0

45,0

2677,0

37

Уйский р-н

11459,0

4120,0

3574,0

1,0

385,0

125,0

82,0

432,0

40,0

2500,0

38

Чебаркульский р-н

755,0

1900,0

3227,0

73,0

150,0

50,0

60,0

1000,0

48,0

1037,0

39

Чесменский р-н

6341,0

500,0

3382,0

211,0

80,0

100,0

100,0

937,0

31,0

1000,0

Итого:

1058123,0

137835,0

556213,0

10216,0

24973,0

9259,0

7931,0

38844,0

12892,0

259957,0

Первый заместитель Губернатора
Челябинской области
А.Н. Косилов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»