Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2011 года N 562

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 16.12.2009 N 520-ПА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 22.05.2015 N 173.
____________________________________________________________________

Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Внести в Положение о государственной жилищной инспекции Сахалинской области, утвержденное постановлением администрации Сахалинской области от 16.12.2009 N 520-па, следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 изложить в новой редакции:

"1.1. Государственная жилищная инспекция Сахалинской области (далее - Инспекция) является уполномоченным органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим функции регионального государственного жилищного надзора за соблюдением жилищного законодательства.".

1.2. Раздел 2 изложить в новой редакции:

"2. Основные задачи Инспекции


Основными задачами Инспекции являются:

- надзор за соблюдением требований, установленных жилищным законодательством, законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетический эффективности (далее - обязательные требования) органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, в том числе по использованию и сохранности жилищного фонда, независимо от его формы собственности, управляющими и иными организациями, ответственными за содержание и ремонт жилищного фонда и предоставляющими коммунальные услуги;

- предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства при использовании и содержании жилищного фонда, которые влияют на безопасность проживания и создают угрозу здоровью или жизни граждан, принятие необходимых мер по выявленным нарушениям.".

1.3. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Осуществляет региональный государственный надзор за соблюдением обязательных требований.

В рамках осуществления регионального жилищного надзора проводит проверки, предметом которых в соответствии с законодательством является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, в том числе требований к созданию и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядка предоставления коммунальных услуг, требований к осуществлению оценки соответствия жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

3.1.1. Осуществляет контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.".

1.4. В пункте 3.2 слова "осуществляет инспекционные обследования" заменить словами "проводит проверки".

1.5. Пункт 3.3 изложить в новой редакции:

"3.3. Осуществляет деятельность по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.".

1.6. Пункт 3.7 изложить в новой редакции:

"3.7. Принимает меры по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, в том числе путем выдачи предписаний.".

1.7. В подпункте 3.7.3 слова "по контролю" исключить.

1.8. Раздел 4 изложить в новой редакции:

"4. Права


4.1. Инспекция в целях реализации полномочий в установленной сфере имеет право:

4.1.1. Взаимодействовать со средствами массовой информации по вопросам своей деятельности.

4.1.2. С целью обмена опытом устанавливать рабочие связи с жилищными инспекциями субъектов Российской Федерации.

4.1.3. Пользоваться банком данных автоматизированной информационной системы Правительства Сахалинской области.

4.1.4. Взаимодействовать с федеральными органами власти, органами исполнительной власти Сахалинской области и органами местного самоуправления для решения возложенных на Инспекцию задач.

4.1.5. Запрашивать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам компетенции Инспекции.

4.1.6. Обращаться в суд с исками о ликвидации товарищества, о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса, и о признании договора управления данным домом недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям или в случаях выявления нарушений порядка создания товарищества собственников жилья, выбора управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключения.

4.2. Должностные лица Инспекции, являющиеся государственными жилищными инспекторами, в соответствии и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

4.2.1. Запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований.

4.2.2. Беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии распоряжения руководителя (заместителя руководителя) Инспекции о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников - жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации. По заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица, независимо от организационно-правовой формы, или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения.

4.2.3. Выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям.

4.2.4. Составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений.

4.2.5. Направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.".

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости"


Исполняющий обязанности председателя

Правительства Сахалинской области С.Г.Шередекин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»