Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 года N 657-па

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И ОТДЕЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.08.2010 N 381-ПА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Тверской области от 05.02.2018 N 35-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 06.02.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Тверской области от 09.10.2012 N 582-пп, от 29.01.2013 N 26-пп, от 18.02.2014 N 84-пп, от 22.12.2015 N 653-пп)


В соответствии с главами III и IV Закона Тверской области от 09.04.2002 N 23-ЗО "Об управлении государственным имуществом Тверской области" Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить Порядок взаимодействия по кадровым вопросам исполнительных органов государственной власти Тверской области с государственными унитарными предприятиями Тверской области и государственными учреждениями Тверской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

а) Постановление Администрации Тверской области от 16.08.2005 N 266-па "О взаимодействии по кадровым вопросам исполнительных органов государственной власти Тверской области с государственными унитарными предприятиями Тверской области и государственными учреждениями Тверской области";

б) Постановление Администрации Тверской области от 20.09.2006 N 237-па "О внесении изменений в Постановление Администрации Тверской области от 16.08.2005 N 266-па";

в) Постановление Администрации Тверской области от 05.07.2010 N 325-па "О внесении изменений в Постановление Администрации Тверской области от 16.08.2005 N 266-па";

г) абзац второй пункта 1 Положения о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятий Тверской области, утвержденного Постановлением Администрации Тверской области от 09.08.2010 N 381-па "Об утверждении Положения о проведении аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Тверской области и Положения о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятий Тверской области".

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2011 года и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН






Приложение
к Постановлению администрации
Тверской области
от 29 декабря 2010 года N 657-па

Порядок взаимодействия по кадровым вопросам исполнительных органов государственной власти Тверской области с государственными унитарными предприятиями Тверской области и государственными учреждениями Тверской области   

(в редакции Постановлений Правительства Тверской области от 09.10.2012 N 582-пп, от 29.01.2013 N 26-пп, от 18.02.2014 N 84-пп, от 22.12.2015 N 653-пп)

Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру взаимодействия по кадровым вопросам исполнительных органов государственной власти Тверской области с государственными унитарными предприятиями Тверской области и государственными учреждениями Тверской области.

2. В целях настоящего Порядка используются следующие понятия и термины:

а) заместитель Председателя Правительства - заместитель Председателя Правительства Тверской области, координирующий и контролирующий деятельность исполнительного органа государственной власти Тверской области, в подведомственности которого находятся государственные унитарные предприятия Тверской области и (или) государственные учреждения Тверской области;

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 09.10.2012 N 582-пп, от 22.12.2015 N 653-пп)

б) отраслевой орган исполнительной власти - исполнительный орган государственной власти Тверской области, в подведомственности которого находятся унитарные предприятия Тверской области и (или) государственные учреждения Тверской области, осуществляющий координацию и регулирование деятельности указанных государственных унитарных предприятий Тверской области и (или) государственных учреждений Тверской области в соответствующей отрасли (сфере управления);

в) унитарное предприятие - государственное унитарное предприятие Тверской области;

г) учреждение - государственное учреждение Тверской области;

д) представитель работодателя - исполнительный орган государственной власти Тверской области, осуществляющий полномочия представителя работодателя при заключении трудового договора с руководителями государственных учреждений Тверской области.

Раздел II Назначение на должность, увольнение с должности, заключение, изменение и прекращение трудовых договоров с руководителями унитарных предприятий и учреждений


3. Назначение на должность на основании заключенного трудового договора, увольнение с должности, заключение, изменение и прекращение трудовых договоров с руководителями унитарных предприятий осуществляются органом по управлению государственным имуществом Тверской области и согласовываются в части условий трудового договора с:

а) заместителем Председателя Правительства;

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 09.10.2012 N 582-пп)

б) отраслевым органом исполнительной власти;

в) управлением государственной службы и кадров аппарата Правительства Тверской области.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 09.10.2012 N 582-пп)

Заключение трудового договора с руководителем унитарного предприятия осуществляется по итогам конкурса, проводимого в установленном Правительством Тверской области порядке, за исключением случая, предусмотренного настоящим пунктом.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 09.10.2012 N 582-пп)

До момента проведения конкурса и определения его победителя органом по управлению государственным имуществом Тверской области может быть заключен срочный трудовой договор сроком до трех месяцев, предусматривающий временное исполнение обязанностей по должности руководителя унитарного предприятия. Отраслевой орган исполнительной власти в двухнедельный срок со дня заключения трудового договора в предусмотренном настоящим абзацем случае обязан приступить к организации проведения конкурса в установленном Правительством Тверской области порядке. В случае, если конкурс на замещение должности руководителя унитарного предприятия признан несостоявшимся, срок трудового договора, заключенного в предусмотренном настоящим абзацем случае, продлевается по соглашению сторон на новый срок, но не более чем на три месяца.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 09.10.2012 N 582-пп)

Предусмотренное настоящим пунктом согласование соответствующих проектов распоряжений органа по управлению государственным имуществом Тверской области и трудовых договоров (дополнительных соглашений к трудовым договорам) с руководителями унитарных предприятий обеспечивается отраслевым органом исполнительной власти.

Срок согласования не может превышать трех рабочих дней, а при увольнении руководителя унитарного предприятия по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения им работы (часть 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации) и в других неотложных случаях - одного рабочего дня.

Если по характеру выполняемых должностных (специальных, функциональных) обязанностей предусматривается доступ руководителя унитарного предприятия к сведениям, составляющим государственную тайну, назначение на должность осуществляется только после оформления допуска к государственной тайне по соответствующей форме.

4. Назначение на должность руководителей учреждений на основании заключенного трудового договора и увольнение с должности осуществляются распоряжением органа по управлению государственным имуществом Тверской области и согласовываются с:

а) заместителем Председателя Правительства;

б) отраслевым органом исполнительной власти Тверской области;

в) управлением государственной службы и кадров аппарата Правительства Тверской области.

Назначение на должность руководителя учреждения Тверской области осуществляется при наличии сведений, указанных в части 4 статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заключение, изменение и прекращение трудовых договоров с руководителями учреждений осуществляются отраслевым органом исполнительной власти по согласованию с заместителем Председателя Правительства и управлением государственной службы и кадров аппарата Правительства Тверской области.

Заключение трудовых договоров с руководителями отдельных видов государственных образовательных организаций Тверской области (далее - образовательная организация Тверской области) осуществляется по итогам конкурса, проводимого в установленном Правительством Тверской области порядке, за исключением случая, предусмотренного настоящим пунктом.

До момента проведения конкурса и определения его победителя областным исполнительным органом государственной власти Тверской области, обеспечивающим разработку и реализацию единой государственной политики в сфере образования, может быть заключен срочный трудовой договор сроком до трех месяцев, предусматривающий временное исполнение обязанностей по должности руководителя образовательной организации Тверской области. Орган государственной власти Тверской области, обеспечивающий разработку и реализацию единой государственной политики в сфере образования, в двухнедельный срок со дня заключения трудового договора в предусмотренном настоящим абзацем случае обязан приступить к организации проведения конкурса в установленном Правительством Тверской области порядке. В случае, если конкурс на замещение должности руководителя образовательной организации Тверской области признан несостоявшимся, срок трудового договора, заключенного в предусмотренном настоящим абзацем случае, продлевается по соглашению сторон на новый срок, но не более чем на три месяца.

Предусмотренное настоящим пунктом согласование соответствующих проектов распоряжений органа по управлению государственным имуществом Тверской области и трудовых договоров (дополнительных соглашений к трудовым договорам) с руководителями учреждений обеспечивается отраслевым органом исполнительной власти.

Срок согласования не может превышать трех рабочих дней, а при увольнении руководителя учреждения по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения им работы (часть 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации) и в других неотложных случаях - одного рабочего дня.

Если по характеру выполняемых должностных (специальных, функциональных) обязанностей предусматривается доступ руководителя учреждения к сведениям, составляющим государственную тайну, назначение на должность осуществляется только после оформления допуска к государственной тайне по соответствующей форме.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 18.02.2014 N 84-пп)

5. Вместе с проектом распоряжения органа по управлению государственным имуществом Тверской области о назначении на должность руководителя унитарного предприятия, учреждения (далее - областные организации) отраслевой орган исполнительный власти представляет в орган по управлению государственным имуществом Тверской области следующие документы:

а) личное заявление гражданина;

б) трудовой договор (4 экз.) с лицом, назначаемым на должность руководителя областной организации;

в) представление отраслевого органа исполнительной власти на назначение руководителя, согласованное заместителем Председателя Правительства;

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 09.10.2012 N 582-пп)

г) анкету по учету кадров (с фотографией размером 4 x 6 см);

д) копию документов о профессиональном образовании, переподготовке, повышении квалификации, ученой степени (ученом звании);

е) копию трудовой книжки или документа, подтверждающего прохождение военной или иной службы, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или руководитель поступает на работу на условиях совместительства (при назначении на должность руководителя учреждения);

ж) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства Тверской области от 22.12.2015 N 653-пп)

Копии документов должны быть в установленном порядке заверены работником кадровой службы соответствующего отраслевого органа исполнительной власти.

Раздел III Применение к руководителям унитарных предприятий дисциплинарных взысканий


6. Применение к руководителям унитарных предприятий дисциплинарных взысканий осуществляется по решению органа по управлению государственным имуществом Тверской области в соответствии с законодательством Российской Федерации по собственной инициативе либо на основании представления отраслевого органа исполнительной власти или заместителя Председателя Правительства.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 09.10.2012 N 582-пп)

До применения дисциплинарного взыскания органом по управлению государственным имуществом Тверской области должны быть затребованы от руководителей унитарных предприятий письменные объяснения.

7. В случае, когда для принятия решения о применении дисциплинарного взыскания к руководителю унитарного предприятия с учетом специфики деятельности унитарного предприятия требуется участие отраслевого органа исполнительной власти, органом по управлению государственным имуществом Тверской области проводится проверка.

Для проведения указанной в настоящем пункте проверки распоряжением органа по управлению государственным имуществом Тверской области образуется комиссия (далее в настоящем разделе - Комиссия), в состав которой в обязательном порядке включаются представители:

- органа по управлению государственным имуществом Тверской области;

- отраслевого органа исполнительной власти Тверской области;

- управления государственной службы и кадров аппарата Правительства Тверской области.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 09.10.2012 N 582-пп)

Отраслевой орган исполнительной власти в течение трех дней со дня принятия решения о проведении проверки направляет в орган по управлению государственным имуществом Тверской области сведения о согласованных кандидатурах представителей отраслевого органа исполнительной власти и управления государственной службы и кадров аппарата Правительства Тверской области для включения в состав Комиссии.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 09.10.2012 N 582-пп)

В ходе проведения проверки Комиссия:

- рассматривает письменные объяснения руководителей унитарных предприятий по фактам, послужившим основаниями для проведения проверки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»