Недействующий

 
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

ПРИКАЗ

от 19 апреля 2012 года N 203

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Главтрудсоцзащиты от 22.10.2015 N 411, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 23.10.2015).
____________________________________________________________________

 (в ред. Приказов Главалтайсоцзащиты от 12.03.2013 N 57, от 15.07.2013 N 303, от 10.09.2013 N 368, от 25.09.2014 N 341)


Приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе".

2. Настоящий Административный регламент вступает в силу с даты его опубликования.

Начальник Главного управления
С.И.ДУГИН



Утвержден
Приказом
Главного управления
Алтайского края по социальной
защите населения и преодолению
последствий ядерных испытаний
на Семипалатинском полигоне
от 19 апреля 2012 года N 203


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ"

 (в ред. Приказов Главалтайсоцзащиты от 12.03.2013 N 57, от 15.07.2013 N 303, от 10.09.2013 N 368, от 25.09.2014 N 341)

1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе" разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

1.2. В соответствии с законодательством Алтайского края меры социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе предоставляются гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Алтайского края, на детей из многодетных семей, обучающихся на начало учебного года в общеобразовательных учреждениях Алтайского края.

(в ред. Приказа Главалтайсоцзащиты от 15.07.2013 N 303)

1.3. Многодетной семьей определяется семья, имеющая и воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет по состоянию на 1 сентября, в том числе детей, принятых под опеку (попечительство).

При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются:

дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

дети, переданные под опеку (попечительство);

дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

дети, которые приобрели в возрасте до 18 лет дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Меры социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе предоставляются одному из родителей либо опекуну (попечителю) (далее - "заявитель" в соответствующем падеже и числе) на каждого совместно проживающего с ним ребенка.

1.5. Заявление о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе от имени лица, указанного в пункте 1.4 настоящего Административного регламента, может быть подано законным представителем либо доверенным лицом (далее - "уполномоченный представитель" в соответствующем падеже и числе).

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.

Государственная услуга "Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе" (далее - "государственная услуга").

Меры социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе включают:

единовременную денежную выплату для подготовки к школе первоклассника из многодетной семьи (на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий) (далее - "единовременная денежная выплата");

ежегодную денежную выплату для подготовки к школе учащихся 2 - 11 классов, а также учащихся, принятых повторно на обучение в 1 класс общеобразовательного учреждения по программе начального общего образования, из многодетных семей (на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий) (далее - "ежегодная денежная выплата").

2.2. Наименование органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу.

2.2.1. Государственная услуга предоставляется управлением социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания заявителя (далее - "управление" в соответствующем падеже и числе).

(в ред. Приказа Главалтайсоцзащиты от 15.07.2013 N 303)

Сведения о местах нахождения и справочных телефонах управлений, предоставляющих государственную услугу, представлены в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту и сообщаются:

по телефону для справок (консультаций);

непосредственно в Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - "Главалтайсоцзащита"), управлениях;

посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, в информационных материалах (буклетах, брошюрах и т.д.).

2.2.2. Управления осуществляют прием граждан для предоставления государственной услуги в соответствии с графиком, предусматривающим рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, выходные дни - суббота и воскресенье, перерыв на обед с 13.00 до 13.48.

2.2.3. Главалтайсоцзащитой сведения о местах нахождения и о справочных телефонах (для консультаций, справок) управлений (Приложение 1 к настоящему Административному регламенту) предоставляются по общему справочному телефону (8-3852) 243768 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Главалтайсоцзащиты.

(в ред. Приказа Главалтайсоцзащиты от 25.09.2014 N 341)

Почтовый адрес Главалтайсоцзащиты: 656068, г. Барнаул, ул. Партизанская, 69.

(в ред. Приказа Главалтайсоцзащиты от 25.09.2014 N 341)

Тел/факс: (3852) 63-99-27.

Адрес электронной почты: asp@aksp.ru.

Официальный сайт Главалтайсоцзащиты: http://www.aksp.ru.

2.2.4. В целях предоставления государственной услуги управления взаимодействуют:

с кредитными организациями;

с многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - "МФЦ").

2.2.5. Финансирование расходов на выплату единовременной денежной выплаты и ежегодной денежной выплаты производится через Главалтайсоцзащиту.

Управления назначают единовременную денежную выплату и ежегодную денежную выплату, обеспечивают перечисление денежных средств, предназначенных на их выплату, в кредитные организации.

Кредитные организации осуществляют зачисление указанных денежных средств на счета получателей единовременной денежной выплаты и ежегодной денежной выплаты.

2.2.6. МФЦ:

осуществляет консультационную деятельность по вопросам предоставления государственной услуги;

принимает заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, с целью их дальнейшей передачи в управления для принятия решения о предоставлении государственной услуги;

выдает заявителям документы по результатам предоставления государственной услуги.

Сведения о месте нахождения и справочных телефонах (для консультаций, справок) МФЦ предоставляются Главалтайсоцзащитой по общему справочному телефону (8-3852) 243768 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальных сайтах Главалтайсоцзащиты, МФЦ и на информационных стендах в управлениях.

(в ред. Приказа Главалтайсоцзащиты от 25.09.2014 N 341)

Информация о графике работы МФЦ размещена на официальном сайте МФЦ по адресу: http://www.mfc22.ru.

Адрес электронной почты МФЦ: mfc@mfc22.ru.

2.2.7. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя либо его уполномоченного представителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является назначение и выплата единовременной денежной выплаты или ежегодной денежной выплаты заявителю либо отказ в их назначении.

(в ред. Приказа Главалтайсоцзащиты от 15.07.2013 N 303)

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

2.4.1. За предоставлением государственной услуги заявитель либо его уполномоченный представитель обращается по выбору: в управление с письменным заявлением и необходимыми документами или в МФЦ.

Письменное заявление и документы могут быть направлены заявителем либо его уполномоченным представителем по почте либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций).

(в ред. Приказа Главалтайсоцзащиты от 15.07.2013 N 303)

2.4.2. В случае направления заявления и необходимых документов в электронной форме либо по почте днем обращения за назначением единовременной денежной выплаты или ежегодной денежной выплаты считается:

дата направления заявления и необходимых документов в электронной форме;

первый рабочий день - при направлении заявления и необходимых документов в электронной форме в нерабочее время рабочего дня либо в выходной или нерабочий праздничный день;

дата поступления (регистрации) заявления и необходимых документов в управлении - в случае направления по почте.

2.4.3. Решение о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе либо об отказе в их предоставлении принимается начальником управления в 10-дневный срок со дня обращения с необходимыми документами в управление либо со дня передачи полного пакета необходимых документов в управление, - в случае обращения в МФЦ.

2.4.4. Выплата единовременной денежной выплаты производится в год приема ребенка на обучение в 1 класс в общеобразовательное учреждение по программе начального общего образования.

В случае повторного приема на обучение в 1 класс в общеобразовательное учреждение по программе начального общего образования и использования права на назначение единовременной денежной выплаты, на учащегося назначается ежегодная денежная выплата.

2.4.5. Выплата ежегодной денежной выплаты производится один раз за один учебный год, начиная с года, следующего за годом приема ребенка на обучение в общеобразовательное учреждение по программе начального общего образования.

Выплата ежегодной денежной выплаты производится до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

2.4.6. Единовременная денежная выплата или ежегодная денежная выплата назначаются и выплачиваются не более чем за 3 истекших учебных года, но не ранее подготовки к 2011 - 2012 учебному году, если указанные выплаты не осуществлялись прежде, и в размере, предусмотренном законодательством Алтайского края на соответствующий период.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии:

с Конституцией Российской Федерации;

с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации";

с Уставом (Основным Законом) Алтайского края;

с законами Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;

с постановлением Администрации Алтайского края от 15.09.2010 N 404 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края" на 2010 - 2015 годы";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»