ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2014 года N 450

Об утверждении Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком

(с изменениями на 12 ноября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года N 1024 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.09.2015, N 0001201509290004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2015 года N 1143 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.10.2015, N 0001201510270026);

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года N 1496 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.12.2016, N 0001201612290049);

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2017 года N 1419 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.11.2017, N 0001201711270011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2018 года N 185 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.02.2018, N 0001201802270011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 года N 1820 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.11.2020, N 0001202011160023).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком.

2. Реализация настоящего постановления осуществляется Федеральным агентством по рыболовству в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Федерального агентства по рыболовству, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральному агентству по рыболовству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 мая 2014 года N 450

     

Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком

(с изменениями на 12 ноября 2020 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации и проведения торгов в форме конкурса или аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком юридическими лицами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - заявитель), для осуществления аквакультуры (рыбоводства) (далее соответственно - договор, аукцион, конкурс, торги), в том числе аукциона в электронной форме.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 марта 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2018 года N 185. - См. предыдущую редакцию)

Торги проводятся в отношении рыбоводного участка, включающего водный объект и (или) его часть, участок континентального шельфа Российской Федерации, участок исключительной экономической зоны Российской Федерации, границы которого определены в установленном порядке.

Торги проводятся в отношении указанного рыбоводного участка:

не ранее чем за 6 месяцев, но не позднее срока окончания действия договора;

не позднее 3 месяцев со дня определения в установленном порядке границ рыбоводного участка, в случае незаключения некоммерческим рыбоводным хозяйством, осуществляющим аквакультуру (рыбоводство), относящуюся к сохранению водных биологических ресурсов, договора.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2017 года N 1419. - См. предыдущую редакцию)

2. Предметом торгов является право на заключение договора.

Торги являются открытыми и проводятся как в отношении одного рыбоводного участка, так и в отношении нескольких рыбоводных участков, при этом каждый из рыбоводных участков составляет отдельный лот.

3. Организатором торгов являются:

а) Федеральное агентство по рыболовству - в случае проведения торгов в отношении рыбоводных участков, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в случае проведения аукциона в электронной форме;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2017 года N 1419; в редакции, введенной в действие с 7 марта 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2018 года N 185. - См. предыдущую редакцию)

б) территориальные органы Федерального агентства по рыболовству - в случае проведения торгов в отношении рыбоводных участков, расположенных на водных объектах и (или) их частях, за исключением рыбоводных участков, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2017 года N 1419. - См. предыдущую редакцию)

4. Решение о проведении торгов принимает орган государственной власти, указанный в пункте 3 настоящих Правил.

5. Торги проводятся в форме:

а) аукциона, в том числе аукциона в электронной форме, - по вновь образованному рыбоводному участку, границы которого определены в установленном порядке, за исключением рыбоводного участка, расположенного на территории Республики Крым или г.Севастополя либо прилегающего к территории муниципального образования Республики Крым или г.Севастополя, в границах которого осуществлялись разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры, что подтверждено документами, выданными государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами г.Севастополя до вступления в силу Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", и рыбоводного участка, в границах которого осуществлялись разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры до вступления в силу Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на основании лицензии на водопользование, выданной для целей сельского хозяйства и (или) рыбного хозяйства до введения в действие Водного кодекса Российской Федерации, и заключенного в соответствии с ней договора пользования водными объектами, действующего на день вступления в силу Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также при досрочном расторжении договора в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2015 года N 1143; в редакции, введенной в действие с 6 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года N 1496; в редакции, введенной в действие с 7 марта 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2018 года N 185. - См. предыдущую редакцию)

б) конкурса - по иному рыбоводному участку, а также по вновь образованному рыбоводному участку, расположенному на территории Республики Крым или г.Севастополя либо прилегающему к территории муниципального образования Республики Крым или г.Севастополя, в границах которого осуществлялись разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры, что подтверждено документами, выданными государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами г.Севастополя до вступления в силу Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", и по вновь образованному рыбоводному участку, в границах которого осуществлялись разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры до вступления в силу Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на основании лицензии на водопользование, выданной для целей сельского хозяйства и (или) рыбного хозяйства до введения в действие Водного кодекса Российской Федерации, и заключенного в соответствии с ней договора пользования водными объектами, действующего на день вступления в силу Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2015 года N 1143; в редакции, введенной в действие с 6 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года N 1496. - См. предыдущую редакцию)

6. При проведении торгов не допускается:

а) создание преимущественных условий, в том числе предоставление доступа к конфиденциальной информации, для участия отдельного лица или группы лиц;

б) осуществление организатором торгов координации деятельности участников торгов, в результате которой имеет либо может иметь место ограничение конкуренции между участниками или ущемление их интересов;

в) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов;

г) необоснованное ограничение доступа к участию в торгах;

д) участие организатора торгов и (или) работников организатора торгов в торгах.

7. Организатор торгов принимает решение о создании комиссии, определяет порядок ее деятельности и утверждает ее состав.

В состав комиссии, образованной Федеральным агентством по рыболовству, включаются представители Федерального агентства по рыболовству и по одному представителю от других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти (по согласованию).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 ноября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 года N 1820. - См. предыдущую редакцию)

В состав комиссии, образованной территориальными органами Федерального агентства по рыболовству, включаются представители территориальных органов Федерального агентства по рыболовству и соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 ноября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 года N 1820. - См. предыдущую редакцию)

В состав комиссии организатора торгов без права голосования также включаются представители общественных объединений (по согласованию), объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) (по согласованию) и граждане (по согласованию).

8. Количество членов комиссии должно составлять не менее 5 человек.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2017 года N 1419. - См. предыдущую редакцию)

9. Членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах торгов, в том числе:

лица, подавшие заявки об участии в торгах либо состоящие в штате организаций, подавших заявки;

лица, являющиеся аффилированными лицами организаций, подавших заявки об участии в торгах, включая участников (акционеров) этих организаций, членов их органов управления и их кредиторов.

В случае выявления в составе комиссии указанных лиц организатор торгов обязан незамедлительно заменить их иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах торгов и на которых не способны оказывать влияние заявители.

10. Основными принципами деятельности комиссии являются:

а) равные условия участия в торгах;

б) добросовестная конкуренция;

в) доступность информации о проведении торгов и обеспечение открытости их проведения.

11. Комиссия выполняет следующие функции:

а) принимает, регистрирует и рассматривает заявки об участии в торгах;

б) принимает решение о допуске заявителя к участию в торгах;

в) принимает решение по итогам рассмотрения заявок об участии в торгах;

г) определяет победителя торгов;

д) осуществляет контроль за соблюдением процедуры проведения торгов;

е) совершает иные действия, связанные с проведением торгов.

12. Председатель комиссии (в случае его отсутствия - его заместитель) своевременно и должным образом уведомляет членов комиссии о месте, дате и времени проведения заседания комиссии, проводит заседания комиссии, принимает решения по процедурным вопросам, подводит итоги торгов.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более 50 процентов общего числа членов комиссии.

13. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Каждый член комиссии имеет один голос.

При голосовании члены комиссии голосуют "за" либо "против" принимаемого решения.

Члены комиссии участвуют в заседаниях лично и подписывают протоколы заседаний комиссии.

В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим.

14. Члены комиссии вправе потребовать от заявителя разъяснения положений заявки об участии в торгах и прилагаемых к ней документов.

15. В своей работе комиссия руководствуется настоящими Правилами и порядком ее деятельности, определенным в соответствии с настоящими Правилами.

16. За нарушение настоящих Правил организатор торгов, его должностные лица, члены комиссии несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

17. Документация о торгах разрабатывается и утверждается организатором торгов.

II. Требования к заявителям при проведении торгов

18. При проведении торгов устанавливаются следующие требования к заявителям:

а) непроведение в отношении заявителя процедуры банкротства и ликвидации;

б) неприостановление деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки об участии в торгах;

в) отсутствие у заявителя неисполненной обязанности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний отчетный период в размере более 25 процентов балансовой стоимости активов заявителя по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. При этом заявитель считается соответствующим установленному требованию, если он обжаловал наличие указанной неисполненной обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе не принято на день рассмотрения заявки об участии в торгах;

г) отсутствие решения суда о досрочном расторжении аналогичного договора с заявителем в связи с нарушением им существенных условий такого договора за последние 2 года, предшествующие году проведения торгов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»