СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2014 года N 90

О внесении изменений и дополнений в инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде



В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 436-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

приказываю:

1. Внести в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36 (далее - Инструкция), следующие изменения и дополнения:

1.1. В разделе 2:

1.1.1. В пункте 2.9 слова "в подсистеме "Документооборот" ГАС "Правосудие" заменить словами "в базе данных ПИ "Судебное делопроизводство".

1.1.2. Абзац второй пункта 2.12 изложить в следующей редакции:

"На заказные бандероли и письма составляется список внутренних почтовых отправлений, отдельно на бандероли и на письма (форма N 3). Список внутренних почтовых отправлений остается в суде и подшивается в хронологическом порядке в соответствующий наряд. Список отправляемой корреспонденции по форме N 103 может формироваться с использованием соответствующих автоматизированных программ ("ПИ Судебное делопроизводство", "Партионная почта" и т.д.) в электронном виде с последующим выводом на бумажный носитель.".

1.2. Пункт 3.25 раздела 3:

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Заявление об ускорении рассмотрения гражданского, уголовного дела (часть 7 статьи 6.1 ГПК РФ, часть 6 статьи 6.1 УПК РФ) регистрируется во входящей корреспонденции и подлежит приобщению к материалам гражданского, уголовного дела с определением председателя суда, вынесенным по результатам рассмотрения заявления, копия которого направляется лицу, подавшему заявление об ускорении, и другим лицам, участвующим в деле.";

абзацы второй и третий пункта считать соответственно абзацами третьим и четвертым.

1.3. В пункте 4.1 раздела 4 в абзаце первом слова "в базе данных ПИ "Документооборот" заменить словами "в базе данных ПИ "Судебное делопроизводство".

1.4. Дополнить разделом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Регистрация и учет внепроцессуальных обращений

4.1.1. После регистрации поступившего письменного обращения уполномоченным работником аппарата суда в соответствии с разделом 3 настоящей Инструкции, но не позднее следующего рабочего дня поступившее письменное обращение передается председателю соответствующего суда (либо иному уполномоченному им лицу) для решения вопроса о размещении информации о внепроцессуальном обращении на официальном сайте суда в сети Интернет.

4.1.2. В соответствии с резолюцией председателя соответствующего суда (либо иного уполномоченного им лица) поступившее письменное обращение, а также письменный документ, представляющий собой оформленную на бумажном носителе информацию о внепроцессуальном обращении, регистрируется в журнале учета внепроцессуальных обращений (форма N 23-а) или базе данных автоматизированного учета путем формирования журнала учета в форме реестра и последующим обязательным распечатываем на бумажном носителе в течение рабочего дня.

4.1.3. Зарегистрированные письменное внепроцессуальное обращение, а также письменный документ, представляющий собой оформленную на бумажном носителе информацию о внепроцессуальном обращении, передаются в соответствии с резолюцией председателя соответствующего суда не позднее следующего рабочего дня лицу, ответственному за размещение информации о внепроцессуальных обращениях на официальном сайте суда в сети Интернет, под роспись в журнале (реестре) учета внепроцессуальных обращений.

4.1.4. Лицо, ответственное за размещение информации о внепроцессуальных обращениях на официальном сайте суда в сети Интернет, осуществляет дальнейшие действия по заполнению журнала (реестра) учета внепроцессуальных обращений в соответствии с Порядком размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации о внепроцессуальных обращениях.

4.1.5. Регистрация и учет обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, а также обращений, подлежащих рассмотрению в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, не подпадающих под понятие "внепроцессуальные обращения", осуществляется в порядке, предусмотренном соответствующими разделами настоящей Инструкции.

4.1.6. Внепроцессуальные обращения подшиваются в соответствующие наряды, предусмотренные номенклатурой соответствующего суда, и сдаются в архив суда в порядке и сроки, определенные Инструкцией о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2005 N 157.".

1.5. В разделе 7:

1.5.1. Пункт 7.4 исключить.

1.5.2. В абзаце четвертом пункта 7.6.1 слова "либо административном выдворении" исключить.

1.5.3. Пункт 7.6.2 изложить в следующей редакции:

"7.6.2. Выписка из решения суда об ограничении родительских прав и об отмене ограничения родительских прав, а также о лишении родительских прав и о восстановлении в родительских правах в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст.70, 72, 73, 76 Семейного кодекса Российской Федерации).".

1.5.4. Пункт 7.8 изложить в следующей редакции:

"7.8. Копии судебных актов оформляются в соответствии с требованиями пункта 12.5 настоящей Инструкции.".

1.6. В разделе 8:

1.6.1. Пункт 8.1.4 изложить в следующей редакции:

"8.1.4. Частная жалоба, представление прокурора на определение мирового судьи рассматриваются районным судом.

Частная жалоба, представление прокурора на определение мирового судьи, за исключением определений, указанных в абзаце первом части третьей статьи 333 ГПК РФ, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. В случае принятия судом апелляционной инстанции (часть 3 статьи 333 ГПК РФ) решения о вызове лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, их извещение о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора осуществляется уполномоченным работником аппарата суда в порядке, предусмотренном п.8.1.3 настоящей Инструкции.

Порядок регистрации и учета поступивших с частной жалобой, представлением прокурора дел (материалов, сформированных по частной жалобе, представлению) осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 8.1.1 настоящей Инструкции.

Результаты рассмотрения частной жалобы, представления прокурора формируются в базе данных ПИ "Судебное делопроизводство" и вносятся в учетно-статистическую карточку формы N 6.2 работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены названные функции.".

1.6.2. Абзац пятый пункта 8.2.1 изложить в следующей редакции:

"Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены гражданским процессуальным законодательством.".

1.6.3. Пункт 8.2.10 изложить в следующей редакции:

"8.2.10. Частная жалоба, представление прокурора на определение районного суда рассматриваются верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа (далее - областные и равные им суды).

Прием, регистрация и учет частной жалобы, представления прокурора осуществляется работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия, в порядке, предусмотренном пунктами 8.2.2-8.2.9 настоящей Инструкции. Информация о поступлении частной жалобы, представления прокурора на конкретный судебный акт, датах их поступления и отправки (передачи) дела вносится работником соответствующего структурного подразделения в базу данных автоматизированного судебного делопроизводства с последующим формированием учетно-статистической карточки.

При подаче частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, которым производство по делу не завершено, а само дело еще не разрешено по существу в суде первой инстанции (например, на определения об обеспечении иска, об отказе в обеспечении доказательств и т.п.), в областной и равный ему суд уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи направляется вместе с описью всех имеющихся в деле документов сформированный судьей по частной жалобе, представлению прокурора материал.".

1.6.4. Пункт 8.2.12 изложить в следующей редакции:

"8.2.12. После поступления апелляционных (частных) жалоб, представления прокурора, поданных в установленный срок и с соблюдением предъявляемых к ним статьей 322 ГПК РФ требований, или после устранения заявителем недостатков, указанных в определении об оставлении апелляционной жалобы, представления без движения, работник аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия, не позднее следующего рабочего дня извещает и направляет участвующим в деле лицам копии апелляционных (частных) жалобы, представления прокурора вместе с копиями приложенных к ним документов (форма извещения N 60).".

1.6.5. В пункте 8.2.13:

В абзаце первом слова "верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (далее - областные и равные им суды)" заменить словами "областного и равного ему суда".

1.6.6. Абзац второй пункта 8.2.15 исключить.

1.7. В разделе 9:

1.7.1. Пункт 9.1.5 изложить в следующей редакции:

"9.1.5. Направляемые на исполнение копии приговоров, решений, определений, постановлений и выдаваемые судом исполнительные документы оформляются в соответствии с требованиями пункта 12.5 настоящей Инструкции. Исполнительные документы должны быть заполнены четко и грамотно. Никакие помарки, исправления и дополнения в исполнительном документе не допускаются. Копия сопроводительного письма подшивается к делу.

К копиям приговора, решения, определения и постановления, измененным при рассмотрении дела в апелляционном или кассационном порядке, по заявлению заинтересованных лиц прилагаются копии определений или постановлений апелляционной или кассационной инстанций.".

1.7.2. В абзаце втором пункта 9.2.12 слова "ст.33 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" заменить словами "ст.187 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации".

1.7.3. В абзаце первом пункта 9.3.1 исключить слова "на руки".

1.7.4. В пункте 9.3.2:

в абзаце первом слова "должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда" заменить словами "оформляются в соответствии с требованиями пункта 12.5 настоящей Инструкции";

абзац второй пункта 9.3.2 исключить.

1.7.5. Пункт 9.3.6 изложить в следующей редакции:

"Копия сопроводительного письма о направлении исполнительного документа (форма N 65) подшивается к гражданскому делу, при этом в базе данных ПИ "Судебное делопроизводство" делается отметка о серии, номере и дате выдачи исполнительного листа.".

1.7.6. В подпункте "а" пункта 9.4.3:

в абзаце втором слова "тридцати дней" заменить словами "шестидесяти дней";

в абзаце третьем слова "трех суток" заменить словами "десяти суток".

1.8. В разделе 10.4:

1.8.1. В пункте 10.4.8:

абзац второй исключить;

абзац третий считать соответственно абзацем вторым.

1.8.2. Пункт 10.4.19 изложить в следующей редакции:

"10.4.19. С определения или постановления суда, вынесенных по результатам рассмотрения материала, снимаются копии, которые оформляются в соответствии с требованиями пункта 12.5 настоящей Инструкции.".

1.8.3. В пункте 10.4.30:

в абзаце третьем исключить слова "без оплаты госпошлины";

в абзаце четвертом исключить слова "без оплаты государственной пошлины".

1.8.4. В пункте 10.4.32:

в абзаце первом исключить слова "без оплаты госпошлины";

в абзаце втором исключить слова "без оплаты государственной пошлины".

1.9. В разделе 12:

1.9.1. В пункте 12.2 слова "с соответствующей резолюцией судьи, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя) либо иного уполномоченного лица" заменить словами ", на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела.".

1.9.2. Пункт 12.5 изложить в следующей редакции:

"12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»