ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2014 года N 99

     

Об утверждении Правил организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов

(с изменениями на 30 мая 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 года N 798 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.06.2020, N 0001202006030002).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 45 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности их работников и ассигнований федерального бюджета, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Признать утратившими силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 года N 174 "Об организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, а также о подготовке и заключении договора на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 12, ст.1413) и пункт 24 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 года N 1082 "О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 44, ст.6026).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 февраля 2014 года N 99

     

Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов

(с изменениями на 30 мая 2020 года)



1. Настоящие Правила определяют порядок организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, включая редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы).

2. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов включает:

а) формирование, содержание и эксплуатацию ремонтно-маточных стад в целях сохранения водных биоресурсов;

б) выращивание молоди (личинок) водных биоресурсов, полученной из половых продуктов (икры, молок (спермы) особей, достигших половой зрелости, содержащихся в реестре ремонтно-маточных стад либо добытых (выловленных) при осуществлении рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), с их последующим выпуском в водные объекты рыбохозяйственного значения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

3. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов осуществляется в соответствии с планами искусственного воспроизводства водных биоресурсов, утвержденными Федеральным агентством по рыболовству (его территориальными органами) в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

4. Федеральное агентство по рыболовству или по его поручению его территориальные органы заключают в месячный срок после утверждения планов искусственного воспроизводства водных биоресурсов с юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) договоры на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на срок до 25 лет.

5. Государственный контракт на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов заключается Федеральным агентством по рыболовству в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

6. Федеральные государственные бюджетные учреждения, находящиеся в ведении Федерального агентства по рыболовству, осуществляющие искусственное воспроизводство водных биоресурсов в соответствии с государственным заданием в установленном порядке (далее - учреждения), вправе реализовывать в соответствии с законодательством Российской Федерации добытые (выловленные) водные биоресурсы (за исключением добытых (выловленных) осетровых видов рыб, предоставленных в пользование для осуществления рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), а также редких и находящихся под угрозой исчезновения водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации) после их использования в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов, а также молодь (личинки) водных биоресурсов (в том числе осетровых видов рыб, за исключением редких и находящихся под угрозой исчезновения осетровых видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), полученную при осуществлении искусственного воспроизводства водных биоресурсов в рамках выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), при условии достижения (выполнения) ими показателей государственного задания (далее - излишне полученная молодь), что подтверждается комиссией, осуществляющей контроль за выполнением работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, создаваемой территориальными органами Федерального агентства по рыболовству (далее - комиссия).

Средства, полученные от реализации указанных добытых (выловленных) водных биоресурсов, а также излишне полученной молоди, учитываются на лицевых счетах, предназначенных для учета операций со средствами бюджетных учреждений, и расходуются на содержание указанных учреждений в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Решение учреждения о реализации излишне полученной молоди принимается на основании решения комиссии.

Порядок деятельности комиссии определяется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Состав комиссии утверждается Федеральным агентством по рыболовству.

Излишне полученная молодь редких и находящихся под угрозой исчезновения водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, подлежит выпуску в естественную среду обитания в целях сохранения водных биоресурсов с соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды.

В случае если физическое состояние редких и находящихся под угрозой исчезновения водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, после их использования в целях осуществления искусственного воспроизводства водных биоресурсов, в том числе излишне полученной молоди, не позволяет выпустить их в естественную среду обитания, то последующее обращение таких водных биоресурсов регулируется законодательством в области охраны окружающей среды и ветеринарным законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

7. Осетровые виды рыб, предоставленные юридическому лицу (за исключением учреждений) или индивидуальному предпринимателю в пользование для осуществления рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), находящиеся в живом состоянии, после получения от них икры, молоки (спермы) для осуществления искусственного воспроизводства водных биоресурсов и проведения в отношении их реабилитационных мероприятий, а также излишне полученная молодь осетровых видов рыб по решению комиссии подлежат выпуску в естественную среду обитания или направлению в учреждения для формирования ремонтно-маточных стад.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

8. В случае если физическое состояние осетровых видов рыб, предоставленных юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) в пользование для осуществления рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), после их использования в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов не позволяет вернуть (выпустить) их в естественную среду обитания или направить в учреждения для формирования ремонтно-маточных стад, то юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) по решению комиссии уничтожает их любым технически доступным способом с соблюдением обязательных требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды либо использует для питания работников юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющего искусственное воспроизводство водных биоресурсов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

9. Результатами выполнения работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов являются:

а) в отношении подпункта "а" пункта 2 настоящих Правил - внесение информации о формировании, содержании и эксплуатации ремонтно-маточных стад в целях сохранения водных биоресурсов в реестр ремонтно-маточных стад в порядке, определяемом в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

б) в отношении подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил - выпуск юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) водных биоресурсов в водный объект рыбохозяйственного значения, который подтверждается актом выпуска, подписанным членами комиссии и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим выпуск водных биоресурсов, форма которого устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.Результатом выполнения работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов является выпуск юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) водных биоресурсов в водный объект рыбохозяйственного значения, который подтверждается актом выпуска, подписанным уполномоченными представителями Федерального агентства по рыболовству и юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющего выпуск водных биоресурсов, форма которого устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

10. Учет водных биоресурсов, выпускаемых в водные объекты рыбохозяйственного значения, осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»