Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 11 октября 2012 года N ММВ-7-6/711@

О проведении опытной эксплуатации программного обеспечения формирования информационного ресурса "Трансфертная цена"



С целью уточнения возможностей функционирования на реальных данных программного обеспечения формирования информационного ресурса "Трансфертная цена" в порядке, утвержденном приказом ФНС России от 10.05.2012 N ММВ-7-13/298@ "Об утверждении информационного ресурса "Трансфертная цена", в соответствии с разделом 3.5 Положения по информатизации Федеральной налоговой службы, утвержденного приказом ФНС России от 23.01.2006 N САЭ-3-13/31@ (в редакции приказов ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-13/335@ и от 15.06.2007 N ММ-3-13/372@), и на основании Протокола приемки работ подкомиссией ФНС России от 27.09.2012 N 6-Р/3-2012

приказываю:

1. Провести на базе Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества, межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (далее - МИ ФНС России по КН) N 1, N 5 и N 8, Управления ФНС России по Нижегородской области, Управления ФНС России по г.Москве, Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных (далее - МИ ФНС России по ЦОД) опытную эксплуатацию программного обеспечения формирования информационного ресурса "Трансфертная цена" федерального, регионального и местного уровня (далее - ПО "ИР ТЦ").

2. Управлению трансфертного ценообразования и международного сотрудничества (Д.В.Вольвач), МИ ФНС России по КН N 1 (И.А.Багрова), МИ ФНС России по КН N 5 (О.В.Махалова), МИ ФНС России по КН N 8 (Л.А.Бражникова), Управлению ФНС России по Нижегородской области (Н.Ф.Поляков), Управлению ФНС России по г.Москве (М.В.Третьякова), МИ ФНС России по ЦОД (И.А.Мирошникова) при проведении опытной эксплуатации ПО "ИР ТЦ" руководствоваться положениями приказа ФНС России от 10.05.2012 N ММВ-7-13/298@ "Об утверждении информационного ресурса "Трансфертная цена".

3. Установить период опытной эксплуатации с даты издания настоящего приказа до 30.11.2012.

4. Утвердить План мероприятий по проведению опытной эксплуатации программного обеспечения формирования информационного ресурса "Трансфертная цена" согласно приложению к настоящему приказу (далее - План).

5. На период проведения опытной эксплуатации информационный ресурс "Трансфертная цена" (далее - ИР ТЦ) федерального уровня включить в Перечень федеральных информационных ресурсов, сопровождаемых МИ ФНС России по ЦОД в соответствии с приказом ФНС России от 23.08.2010 N ММВ-7-4/401@ "Об изменении порядка подключения пользователей к услуге удаленного доступа к федеральным информационным ресурсам, сопровождаемым Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных".

6. Возложить функции координации работ по проведению опытной эксплуатации на Управление информатизации (В.Г.Колесников) - Координатор Проекта.

7. Управлению трансфертного ценообразования и международного сотрудничества (Д.В.Вольвач) в период опытной эксплуатации обеспечить:

методологическое сопровождение формирования и ведения ИР ТЦ;

организацию предоставления налогоплательщиками уведомления о контролируемых сделках в порядке, утвержденном приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@ "Об утверждении формы уведомления о контролируемых сделках, порядка ее заполнения, а также формата представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме и порядка представления налогоплательщиком уведомления о контролируемых сделках в электронной форме".

8. Управлению трансфертного ценообразования и международного сотрудничества (Д.В.Вольвач), МИ ФНС России по КН N 1 (И.А.Багрова), МИ ФНС России по КН N 5 (О.В.Махалова), МИ ФНС России по КН N 8 (Л.А.Бражникова), Управлению ФНС России по Нижегородской области (Н.Ф.Поляков), Управлению ФНС России по г.Москве (М.В.Третьякова), Управлению информатизации (В.Г.Колесников), МИ ФНС России по ЦОД (И.А.Мирошникова), ФГУП ГНИВЦ ФНС России (В.Б.Безруков) обеспечить проведение опытной эксплуатации и выполнение мероприятий Плана.

9. Управлению ФНС России по Нижегородской области (Н.Ф.Поляков), Управлению ФНС России по г.Москве (М.В.Третьякова) довести План до подведомственных налоговых органов.

10. Координатору Проекта (В.Г.Колесников):

10.1. Обеспечить контроль выполнения работ по проведению опытной эксплуатации ПО "ИР ТЦ" в соответствии с настоящим приказом и Планом.

10.2. В двухнедельный срок с даты получения "Актов о завершении опытной эксплуатации", обобщив совместно с ФГУП ГНИВЦ ФНС России (В.Б.Безруков) результаты опытной эксплуатации, подготовить "Акт об итогах опытной эксплуатации программных средств" и представить предложения по срокам внедрения ПО "ИР ТЦ" в промышленную эксплуатацию заместителю руководителя Федеральной налоговой службы А.С.Петрушину.

11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы А.С.Петрушина.

Руководитель Федеральной
налоговой службы
М.В.Мишустин

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом ФНС России
от 11 октября 2012 года N ММВ-7-6/711@

     

План мероприятий по проведению опытной эксплуатации программного обеспечения формирования информационного ресурса "Трансфертная цена"


N

Мероприятие

Ответственный исполнитель

Срок исполнения (в рабочих днях)

Примечание

1

Размещение в Фонде алгоритмов и программ ФНС России программного обеспечения и технической документации, включая инструкцию по инсталляции и эксплуатации программного обеспечения (ПО) с соответствующим уведомлением участников опытной эксплуатации и Управления информатизации.

ФГУП ГНИВЦ ФНС России

1.1.

все программные компоненты, за исключением функции приема и загрузки Уведомления, полученного от налогоплательщика в электронном виде по ТКС в ПК местного уровня (ПК СЭОД)

В 5-дневный срок с даты издания настоящего приказа

1.2

ПО местного уровня (ПК СЭОД), реализующее функции приема и загрузки Уведомления, полученного от налогоплательщика в электронном виде по ТКС

01.11.2012

2

Определение ответственных за проведение опытной эксплуатации программного обеспечения и рабочих мест для его установки и представление сведений об ответственных (ФИО, должность, контактный телефон):

- в Управление информатизации, в Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества и в ФГУП ГНИВЦ ФНС России;

- в Управление информатизации, и в ФГУП ГНИВЦ ФНС Росси

МИ ФНС России по КН N 1,

МИ ФНС России по КН N 5,

МИ ФНС России по КН N 8,

УФНС России по Нижегородской области,

УФНС России по г.Москве,

МИ ФНС России по ЦОД

Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества

В 5-дневный срок с даты издания настоящего приказа

Для УФНС определение, в том числе, подведомственных ИФНС - участников ОЭ

3

Установка и настройка программного обеспечения на всех объектах опытной эксплуатации:

для федерального и регионального уровней (АИС "ФЦОД" и ПК "Регион" соответственно) на штатных средствах вычислительной техники (не тестовых);

для местного уровня (ПК "СЭОД") на тестовом контуре с установкой полной архивной копии базы данных, актуальной на дату установки ПО, и с настройкой, обеспечивающей разделение потоков СГДС между тестовым и промышленным контурами.

МИ ФНС России по КН N 1,

МИ ФНС России по КН N 5,

МИ ФНС России по КН N 8,

УФНС России по Нижегородской области,

УФНС России по г.Москве,

МИ ФНС России по ЦОД

В 5-дневный срок с даты исполнения пункта 1.1 настоящего плана мероприятий

4

Создание профилей, необходимых для подключения услуги удаленного доступа к ИР ТЦ федерального уровня для следующих групп пользователей:

- для пользователей центрального аппарата ФНС России на ведение и просмотр ИР ТЦ;

- для пользователей ИФНС, УФНС, МИ по КН на просмотр ИР ТЦ.

Доведение до участников ОЭ информации о профилях.

МИ ФНС России по ЦОД

В 5-дневный срок с даты исполнения пункта 1.1 настоящего плана мероприятий

5

Определение соответствия программного обеспечения требованиям технической документации по выполнению функций налоговыми органами в порядке, установленном Приказом ФНС России от 10.05.2012 N ММВ-7-13/298@ "Об утверждении информационного ресурса "Трансфертная цена":

- ввод, обработка данных и обмен ФПД (прием/передача) по Уведомлениям о контролируемых сделках, а также необходимой бухгалтерской отчетности (БО);

- ввод, обработка данных и обмен ФПД (прием/передача) по Извещениям (и уведомлениям налогоплательщиков) о контролируемых сделках, а также необходимой БО;

- ввод, обработка данных и обмен ФПД (прием/передача) по запросу со Сведениями о контролируемых сделках, включая необходимую БО.

Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества,

МИ ФНС России по КН N 1,

МИ ФНС России по КН N 5,

МИ ФНС России по КН N 8,

УФНС России по Нижегородской области,

УФНС России по г.Москве,

МИ ФНС России по ЦОД

Начиная со следующего дня после исполнения пункта 3 настоящего плана мероприятий, в течение всего периода проведения опытной эксплуатации

6

Представление в Управление информатизации, Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества и в ФГУП ГНИВЦ ФНС России информации о ходе проведения опытной эксплуатации (ОЭ)*:

Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества,

МИ ФНС России по КН N 1,

- оперативное информирование о замечаниях и предложениях по испытуемому ПО (по "горячей линии");

МИ ФНС России по КН N 5,

МИ ФНС России по КН N 8,

Оперативно в течение 2-х рабочих дней с даты выявления

- обобщенных отчетов о ходе опытной эксплуатации с приложением Актов обнаруженных отклонений (в произвольной форме)

УФНС России по Нижегородской области,

УФНС России по г.Москве,

МИ ФНС России по ЦОД

Каждые две недели по пятницам, начиная с даты исполнения пункта 3 настоящего плана мероприятий

________________
     * О вопросах и проблемах, возникающих при установке, настройке или эксплуатации программного обеспечения в ходе опытной эксплуатации, необходимо оперативно сообщать в:

     ФГУП ГНИВЦ ФНС России на "горячую линию" -

     ПК "СЭОД" - hl_kp@rnivc.kis.ru, тел. (831) 246-15-74, (52)7906;

     ПК "Регион" - Шушин Игорь Владимирович, тел. (8352) 226543, (21) 7923, Email: info@mail.rvcgnivc.ru;

     ПК "ФЦОД" - Терентьев Юрий Александрович, Email: terent@gnivc.ru, тема писем: Формирование ИР Трансфертная цена - Фед. уровень;

     По вопросам, связанным с постановкой задачи и реализацией в ПО формирования ИР ТЦ следует обращаться:

     ФГУП ГНИВЦ ФНС России - Строгонова Ольга Михайловна, тел. 8(495)9130725, 31-63, Email: som@gnivc.ru/

7

Доработка программного обеспечения по замечаниям, изложенным в Актах обнаруженных отклонений и размещение в ФАП ФНС России доработанного программного обеспечения с соответствующим уведомлением участников опытной эксплуатации и Управления информатизации

ФГУП ГНИВЦ ФНС России

В двухнедельный срок с даты получения обобщенных отчетов о ходе опытной эксплуатации по пункту 6 настоящего плана мероприятий

8

Установка доработанного программного обеспечения:

МИ ФНС России по КН N 1,

МИ ФНС России по КН N 5,

МИ ФНС России по КН N 8,

-

УФНС России по Нижегородской области,

УФНС России по г.Москве,

МИ ФНС России по ЦОД

8.1

По замечаниям, изложенным в Акте обнаруженных отклонений;

В 3-дневный срок с даты получения доработанного ПО по пункту 7 настоящего плана мероприятий

8.2

ПО местного уровня (ПК СЭОД), реализующее функции приема и загрузки Уведомления, полученного от налогоплательщика в электронном виде по ТКС

В 3-дневный срок с даты исполнения пункта 1.2 настоящего плана мероприятий

9

Проверка работоспособности доработанного программного обеспечения

Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества,

МИ ФНС России по КН N 1,

МИ ФНС России по КН N 5,

МИ ФНС России по КН N 8,

УФНС России по Нижегородской области,

УФНС России по г.Москве,

МИ ФНС России по ЦОД

Начиная со следующего дня с даты исполнения пунктов 8.1, 8.2 настоящего плана мероприятий до завершения срока проведения опытной эксплуатации

10

Представление Актов о завершении опытной эксплуатации с отражением в установленном порядке результатов с учетом выполненных доработок ПО:

По форме согласно Приложению N 10 к Положению по информатизации ФНС России, утвержденному приказом ФНС России от 23.01.2006 N САЭ-3-13/31@

10.1

В Управление информатизации, Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества и в ФГУП ГНИВЦ ФНС России

 России* по КН N 1,

МИ ФНС России по КН N 5,

МИ ФНС России по КН N 8,

УФНС России по Нижегородской области,

УФНС России по г.Москве,

МИ ФНС России по ЦОД

В 3-дневный срок с даты завершения опытной эксплуатации

________________
     * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "МИ ФНС России". - Примечание изготовителя базы данных.          

10.2

В Управление информатизации и в ФГУП ГНИВЦ ФНС России

Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества

В 3-дневный срок с даты исполнения пункта 10.1 настоящего плана мероприятий

11

Представление в Управление информатизации сводного отчета о выполненных в ходе опытной эксплуатации доработках ПО в соответствии с замечаниями и предложениями участников

ФГУП ГНИВЦ ФНС России

В 5-дневный срок с даты исполнения пункта 10.2 настоящего плана мероприятий




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»