Вопрос:

С 01.01.2012 вступили в силу изменения в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" (внесены ФЗ от 07.02.2011 N 8-ФЗ), которые предусматривают возможность осуществления валютных операций между резидентами в следующих случаях:

- если эти операции связаны с расчетами по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности",

- если это операции между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров, обязательства по которым подлежат исполнению по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности", в том числе возвратом комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм.

Соответственно физические лица приобрели возможность совершать операции с иностранной валютой на организованных торгах и получать доходы как в рублях, так и в иностранной валюте по результатам таких операций.

В настоящее время законодательство РФ о налогах и сборах не содержит положений, прямо регламентирующих порядок налогообложения доходов физических лиц от операций купли-продажи иностранной валюты через российского брокера и представления отчетности. С учетом позиции, изложенной Минфином России в письме N 03-04-06/4-275 от 13.09.2012, просим дать разъяснения по нижеследующим вопросам.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs