ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
РЕШЕНИЕ

от 3 сентября 2013 года N 13-20-06

     

О ходе выполнения решения ГКРЧ от 16 марта 2012 года N 12-14-08 "О создании опытной зоны по внедрению когнитивных систем широкополосного беспроводного доступа в Российской Федерации в полосе радиочастот 470-686 МГц"



Заслушав сообщение федерального государственного унитарного предприятия Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института радио (ФГУП НИИР) о ходе выполнения решения ГКРЧ от 16 марта 2012 года N 12-14-08 "О создании опытной зоны по внедрению когнитивных систем широкополосного беспроводного доступа в Российской Федерации в полосе радиочастот 470-686 МГц", ГКРЧ отмечает.

ФГУП НИИР выполнил работы по созданию опытной зоны когнитивной системы широкополосного беспроводного доступа (далее - опытная сеть). Проведены исследования для определения условий совместного использования РЭС опытной сети в полосе радиочастот 470-686 МГц и РЭС наземного телевизионного вещания. Определён перечень основных технических данных для формирования базы данных, в соответствии с которыми осуществляется управление устройствами опытной сети, разработан алгоритм функционирования базы данных. Использовались РЭС отечественного производства с техническими характеристиками, соответствующими требованиям решения ГКРЧ от 16 марта 2012 года N 12-14-08.

В ходе работ по результатам стендовых испытаний были уточнены условия обеспечения электромагнитной совместимости РЭС опытной сети с РЭС наземного цифрового и аналогового телевизионного вещания при различных сценариях воздействия радиопомех.

Учитывая, что для внедрения когнитивных систем широкополосного беспроводного доступа в Российской Федерации в полосе радиочастот 470-686 МГц требуется организация опытной эксплуатации РЭС когнитивных систем широкополосного беспроводного доступа в субъектах Российской Федерации, а также разработка по результатам опытной эксплуатации когнитивных сетей организационных и нормативно-правовых требований к их функционированию, ГКРЧ

решила:

1. Принять к сведению сообщение ФГУП НИИР о ходе создания опытной зоны по внедрению когнитивной системы широкополосного беспроводного доступа в полосе радиочастот 470-686 МГц.

2. Рекомендовать ФГУП НИИР совместно с федеральным государственным унитарным предприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" с участием заинтересованных организаций и учреждений, продолжить выполнение научно-исследовательских работ, связанных с определением условий и порядка применения когнитивных систем широкополосного беспроводного доступа на территории Российской Федерации.

3. ФГУП НИИР совместно с федеральным государственным унитарным предприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" с участием заинтересованных организаций и учреждений обобщить результаты проведённых работ в соответствии с пунктом 2 настоящего решения ГКРЧ и представить в IV квартале 2015 года в ГКРЧ предложения по порядку и условиям применения РЭС когнитивных систем широкополосного беспроводного доступа на территории Российской Федерации с учётом обеспечения электромагнитной совместимости с РЭС различного назначения, а также предложения по изменению нормативной правовой базы Российской Федерации, обеспечивающей внедрение когнитивных систем широкополосного беспроводного доступа на территории Российской Федерации.

4. Внести в решение ГКРЧ от 16 марта 2012 года N 12-14-08 следующие изменения:

в пункте 2 после слов "…"Концерн "Созвездие",.." записать слова "открытого акционерного общества "МегаФон", общества с ограниченной ответственностью "Мультинет системс" и открытого акционерного общества "Таттелеком",";

второй абзац пункта 3 изложить в редакции:

"применение РЭС преимущественно имеющего статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения, в случае его наличия";

пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Установить срок действия настоящего решения ГКРЧ до 31 декабря 2015 года.".

После рассмотрения вопроса была сделана следующая протокольная запись:

1. Принять решения ГКРЧ "О ходе выполнения решения ГКРЧ от 16 марта 2012 года N 12-14-08 "О создании опытной зоны по внедрению когнитивных систем широкополосного беспроводного доступа в Российской Федерации в полосе радиочастот 470-686 МГц"".

2. Рекомендовать Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создать межведомственную рабочую группу из представителей заинтересованных ведомств, научно-исследовательских организаций и производителей радиоэлектронного оборудования для всестороннего изучения технических и организационных вопросов внедрения перспективной радиотехнологии когнитивное радио в целях повышения эффективности выполнения работ по созданию и опытной эксплуатации когнитивного радио в опытных районах, а также обобщения результатов работ в интересах принятия решения Комиссией о возможности внедрения когнитивного радио на территории Российской Федерации.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минкомсвязи России

www.minsvyaz.ru

по состоянию на 20.09.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»