СОГЛАШЕНИЕ
о почтовых платежных услугах

(текст в редакции принятой Дохинским конгрессом 2012 года)

Нижеподписавшиеся полномочные представители правительств стран - членов Союза на основании статьи 22.4 Устава Всемирного почтового союза, принятого в Вене 10 июля 1964 года, с общего согласия и при условии соблюдения статьи 25.4 данного Устава заключили следующее Соглашение, соответствующее принципам вышеупомянутого Устава, для внедрения надежной, доступной и адаптированной к массовому пользователю почтовой платежной услуги на основе систем, позволяющих обеспечить взаимодействие сетей назначенных операторов.

Часть I

Общие правила, применяемые к почтовым платежным услугам

Глава I

Общие положения

Статья первая

Сфера действия Соглашения

1. Каждая страна-член, подписавшая Соглашение, делает все возможное для предоставления на своей территории, по крайней мере, одной из следующих почтовых платежных услуг:

1.1 Денежный перевод наличными: отправитель подает в пункт доступа к услуге назначенного оператора денежные средства наличными и просит об оплате наличными получателю всей суммы без каких-либо вычетов.

1.2 Перевод со счета отправителя для выплаты наличными: отправитель дает указание о списании средств со своего счета, который ведет назначенный оператор, и просит о выплате получателю наличными всей суммы без каких-либо вычетов.

1.3 Перевод наличных на счет: отправитель подает в пункт доступа к услуге назначенного оператора денежные средства и обращается с просьбой об их перечислении на счет получателя без каких-либо вычетов.

1.4 Перечисление с одного счета на другой: отправитель дает указание о списании средств со своего счета, который ведет назначенный оператор, и внести эквивалентную сумму на счет получателя, открытый назначенным оператором-плательщиком, без каких-либо вычетов.

1.5 Денежный перевод наложенного платежа: получатель отправления с наложенным платежом производит оплату в пункте доступа к услуге назначенного оператора или отдает распоряжение о списании средств со своего счета и выплате всей суммы, определенной отправителем отправления, без каких-либо вычетов, отправителю почтового отправления с наложенным платежом.

1.6 Срочный денежный перевод: отправитель подает почтовое платежное поручение в пункте доступа к услуге назначенного оператора и просит о его пересылке в срок, не превышающий 30 минут, и об оплате по первому требованию получателя всей суммы без каких-либо вычетов в любом пункте доступа страны назначения (согласно справочнику пунктов доступа к услуге в стране назначения).

2. В Регламенте определяются положения, необходимые для выполнения настоящего Соглашения.

Статья 2

Определения

1. Компетентный орган: обозначает любой национальный орган страны - члена Союза, контролирующий согласно полномочиям, предоставленным законом или регламентацией, деятельность назначенного оператора или лиц, которых касается эта статья. Компетентный орган может информировать соответствующие административные или юридические органы по борьбе с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма, в частности, национальный комитет по вопросам финансовых сведений и органы надзора.

2. Аванс: предварительное частичное перечисление назначенного оператора-эмитента назначенному оператору-плательщику для пополнения денежных средств назначенного оператора-плательщика, предназначенных для почтовых платежных услуг.

3. Отмывание капиталов: означает пересчет или перевод валюты, производимый каким-либо учреждением или отдельным человеком, зная, что происхождение этой валюты связано с криминальной деятельностью или участием в такой деятельности с целью утаить или скрыть незаконное происхождение валюты и помочь лицу, участвующему в проведении этой деятельности уклониться от законных последствий этой акции; отмывание денег должно рассматриваться как таковое, даже если деятельность по отмыванию происходит на территории другой страны - члена Союза или на территории третьей страны.

4. Разделение: обязательное отделение денежных средств пользователей от денежных средств назначенного оператора, что препятствует использованию денежных средств пользователей в других целях, кроме выполнения операций по почтовым платежным услугам.

5. Клиринговый центр: клиринговый центр занимается взаимными задолженностями и требованиями в результате оказания услуг, предоставляемых одним оператором другому в рамках многостороннего обмена. Функцией данного центра является осуществление учета обменов между операторами, расчеты которых производятся через расчетный банк, а также принятие необходимых мер в случае недоразумений при взаиморасчетах.

6. Клиринг - это система, позволяющая сократить до минимума количество платежей за счет периодического определения сальдо взаиморасчетов сторон-участниц. Клиринг включает в себя два этапа: определение двусторонних сальдо, затем за счет добавления двусторонних сальдо расчет общего сальдо каждого по отношению к сообществу, чтобы производить только один взаиморасчет в зависимости от положения дебитора или кредитора рассматриваемого учреждения.

7. Накопительный счет: объединение денежных средств, поступающих из различных источников на единый счет.

8. Взаимный счет: текущий почтовый счет, открываемый на взаимной основе назначенными операторами в рамках двусторонних отношений, посредством которого производятся расчеты по задолженностям и обязательствам.

9. Преступность: обозначает любой вид участия в совершении преступления или правонарушения в отношении национального законодательства.

10. Гарантийный залог: сумма в виде наличных денег или ценных бумаг для обеспечения расчетов между назначенными операторами.

11. Получатель: физическое или юридическое лицо, указанное отправителем в качестве получателя денежного перевода или почтового перечисления.

12. Третья валюта: промежуточная валюта, используемая в случае неконвертируемости между двумя валютами или для клиринга/оплаты счетов.

13. Тщательная проверка и предусмотрительность в отношении пользователей: общее обязательство назначенных операторов, включающее следующие обязанности:

13.1 устанавливать личность пользователя;

13.2 осведомляться о цели почтового платежного поручения;

13.3 контролировать почтовые платежные поручения;

13.4 проверять действительный характер информации, касающийся пользователей;

13.5 сообщать о подозрительных операциях компетентным органам.

14. Электронные данные, относящиеся к почтовым платежным поручениям: данные, передаваемые электронным способом от одного назначенного оператора к другому, касающиеся исполнения поручений, рекламации, изменения или исправления адреса, или возмещения; эти данные вводятся назначенными операторами или автоматически производятся их компьютерной системой и сообщают об изменении статуса поручения или заявления.

15. Персональные данные: информация, необходимая для идентификации отправителя или получателя.

16. Почтовые данные: данные, необходимые для пересылки и слежения за исполнением платежного почтового поручения, а также для статистики и централизованной клиринговой системы.

17. Электронный обмен данными (ЭОД): обмен от одного компьютера к другому данными, касающимися операций, с использованием сетей и стандартных форматов, совместимых с системой Союза.

18. Отправитель: физическое или юридическое лицо, дающее назначенному оператору поручение исполнить почтовое платежное поручение в соответствии с Актами Союза.

19. Финансирование терроризма: в понятие финансирования терроризма входит финансирование террористических актов, террористов и террористических организаций.

20. Денежные средства пользователей: сумма, вручаемая отравителем назначенному оператору-эмитенту наличными, или непосредственно дебетуемая со счета отправителя, который ведет назначенный оператор-эмитент, или любое другое защищенное денежное средство, предоставленное в распоряжение отправителем назначенному оператору-эмитенту или любому другому финансовому оператору, для выплаты получателю, указанному отправителем, в соответствии с настоящим Соглашением и его Регламентом.

21. Денежный перевод наложенного платежа: операционный термин для обозначения почтового платежного поручения, оплачиваемого в обмен на получение отправления с наложенным платежом.

22. Валюта выпуска: валюта страны назначения или разрешенная страной назначения третья валюта, в которой выпускается поручение.

23. Назначенный оператор-эмитент: назначенный оператор, передающий почтовое платежное поручение назначенному оператору-плательщику в соответствии с Актами Союза.

24. Назначенный оператор-плательщик: назначенный оператор, которому поручено исполнять почтовые платежные поручения в стране получателя в соответствии с Актами Союза.

25. Срок действия: период, в течение которого почтовое платежное поручение может быть надлежащим образом исполнено или отозвано.

26. Пункт доступа к услуге: физическое или виртуальное место, где пользователь может подать или получить почтовый денежный перевод.

27. Вознаграждение: сумма, оплачиваемая назначенным оператором-эмитентом назначенному оператору-плательщику за выплату получателю.

28. Отзыв: возможность для отправителя отозвать свое почтовое платежное поручение (денежный перевод наличными или перечисление) до момента выплаты или окончания срока действия, если оплата не была произведена.

29. Риск контрагента: риск, связанный с невыполнением условий договора одной из сторон. Он выражается в риске потери или неликвидности.

30. Риск, связанный с ликвидностью: риск, означающий, что контрагент или участник системы взаиморасчетов временно не может полностью выполнить свои обязательства в срок.

31. Сообщение о подозрительных операциях: обязательство назначенного оператора, на основании национального законодательства и резолюций Союза, сообщать компетентным национальным органам информацию о подозрительных операциях.

32. Контроль и слежение за прохождением: система, дающая возможность мониторинга прохождения почтового платежного поручения, а также определения его местонахождения и статуса в любое время.

33. Тариф: сумма, выплачиваемая отправителем назначенному оператору-эмитенту за почтовую платежную услугу.

34. Подозрительная транзакция: почтовое платежное поручение или заявление о возмещении, касающееся почтового платежного поручения, разовое или повторяющееся, связанное с преступной деятельностью по отмыванию денежных средств или финансированием терроризма.

35. Пользователь: физическое или юридическое лицо, отправитель или получатель, которым предоставляются почтовые платежные услуги в соответствии с настоящим Соглашением.

Статья 3

Назначение оператора

1. Страны-члены сообщают в Международное бюро в течение шести месяцев после закрытия Конгресса название и адрес правительственного органа, которому поручено осуществлять контроль за исполнением почтовых платежных услуг. Кроме того, страны-члены сообщают в Международное бюро в течение шести месяцев после закрытия Конгресса название и адрес оператора (операторов), официально назначенного(-ых) для обеспечения предоставления почтовых платежных услуг на своих территориях, используя свою (свои) сеть (сети), а также для выполнения обязательств, вытекающих из Актов Союза. В период между двумя Конгрессами о любых изменениях, касающихся правительственных органов и официально назначенных операторов, следует как можно быстрее уведомлять Международное бюро.

2. Назначенные операторы предоставляют почтовые платежные услуги в соответствии с настоящим Соглашением.

Статья 4

Функции стран-членов

1. Страны-члены принимают необходимые меры для обеспечения непрерывности почтовых платежных услуг в случае невыполнения обязательств их назначенным оператором (назначенными операторами), сохраняя ответственность этого оператора (этих операторов) перед другими назначенными операторами на основании Актов Союза.

2. В случае ненадлежащего выполнения обязательств своим назначенным оператором или своими назначенными операторами страна-член, подписавшая Соглашение, информирует об этом через Международное бюро другие страны-члены, являющиеся участниками настоящего Соглашения:

2.1 о временном прекращении оказания международных почтовых платежных услуг, начиная с указанной даты и до нового уведомления,

2.2 о мерах, принятых для восстановления этих услуг, ответственность за предоставление которых возлагается на возможного нового назначенного оператора.

Статья 5

Эксплуатационные функции

1. Назначенные операторы несут ответственность за исполнение почтовых платежных услуг перед другими операторами и пользователями.

2. Они несут ответственность за риски, такие как эксплуатационные риски, риски ликвидности и контрагентские риски в соответствии с национальным законодательством.

3. Для предоставления почтовых платежных услуг по поручению своей страны-члена назначенные операторы заключают двусторонние или многосторонние соглашения с назначенными операторами по своему выбору.

Статья 6

Право собственности на средства, связанные с оказанием почтовых платежных услуг

1. Каждая сумма, поданная наличными или дебетованная со счета для исполнения почтового платежного поручения, принадлежит отправителю до момента ее выплаты получателю или до зачисления суммы на его счет, за исключением переводов наложенного платежа.

2. В течение срока действия почтового платежного поручения отправитель может отозвать его до оплаты получателю или до зачисления суммы на его счет, за исключением переводов наложенного платежа.

3. Любая денежная сумма, поданная наличными или списанная со счета для исполнения перевода наложенного платежа, после выпуска перевода принадлежит отправителю отправления с наложенным платежом. Таким образом, платежное поручение является безотзывным.

Статья 7

Борьба с отмыванием денежных средств, финансированием терроризма и финансовыми преступлениями

1. Назначенные операторы используют все необходимые средства, чтобы выполнять свои обязательства в соответствии с национальным и международным законодательством, а также обязательства, касающиеся борьбы с отмыванием денежных средств, финансированием терроризма и финансовыми преступлениями.

2. Они должны сообщать компетентным органам своей страны о подозрительных транзакциях, согласно национальным законам и нормативным требованиям.

3. В Регламенте излагаются подробные обязательства назначенных операторов в отношении установления личности клиента, необходимой бдительности и процедур выполнения регламентации в вопросе борьбы с отмыванием денежных средств, финансированием терроризма и финансовыми преступлениями.

Статья 8

Конфиденциальность и использование персональных данных

1. Страны-члены и их назначенные операторы обеспечивают конфиденциальность и защиту персональных данных пользователей, соблюдая национальное законодательство и, в случае необходимости, международные обязательства и Регламент.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»