УСТАВ
Всемирного Почтового Союза

(с изменениями на 7 сентября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 14 ноября 1969 года (о порядке вступления в силу см. статью VIII Международного протокола от 14 ноября 1969 года);

Международным протоколом от 5 июля 1974 года (о порядке вступления в силу см. статью IV Международного протокола от 5 июля 1974 года);

Международным протоколом от 27 июля 1984 года (о порядке вступления в силу см. статью VII Международного протокола от 27 июля 1984 года);

Международным протоколом от 14 декабря 1989 года (о порядке вступления в силу см. статью XI Международного протокола от 14 декабря 1989 года);

Международным протоколом от 14 сентября 1994 года (о порядке вступления в силу см. статью IX Международного протокола от 14 сентября 1994 года);

Международным протоколом от 15 сентября 1999 года (о порядке вступления в силу см. статью V Международного протокола от 15 сентября 1999 года);

Международным протоколом от 5 октября 2004 года (о порядке вступления в силу см. статью VII Международного протокола от 5 октября 2004 года).

Международным протоколом от 12 августа 2008 года (о порядке вступления в силу см. статью X Международного протокола от 12 августа 2008 года);

Международным протоколом от 6 октября 2016 года (вступил в силу с 1 января 2018 года);

Международным протоколом от 7 сентября 2018 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.10.2020, N 0001202010200011) (вступил в силу с 1 июля 2019 года).

____________________________________________________________________


Ратифицирован
 Указом Президиума Верховного Совета СССР
от 22 декабря 1977 года N 6743-IX

Преамбула

В целях развития связей между народами путем эффективного функционирования почтовых связей и содействия высоким целям международного сотрудничества в культурном, социальном и экономическом плане, полномочные представители правительств договаривающихся стран приняли, при условии ратификации, настоящий Устав.

Союз призван стимулировать устойчивое развитие качественных, эффективных и доступных универсальных почтовых служб в целях содействия связи между жителями планеты:

- гарантируя свободное обращение почтовых отправлений по единой почтовой территории, которую образуют взаимосвязанные сети;

- содействуя принятию справедливых общих стандартов и использованию технологии;

- обеспечивая сотрудничество и взаимодействие заинтересованных сторон;

- способствуя эффективному техническому сотрудничеству;

- заботясь об удовлетворении изменяющихся потребностей клиентов.

(Преамбула в редакции Международного протокола от 5 октября 2004 года. - См. предыдущую редакцию)

Раздел 1
Основные положения

Глава 1
Общее

Статья  1
Сфера деятельности и цель Союза

1. Страны, которые принимают настоящий Устав, образуют в рамках межправительственной организации, называемой "Всемирный почтовый союз", единую почтовую территорию для взаимного обмена почтовыми отправлениями. Свобода транзита гарантируется на всей территории Союза в соответствии с условиями, определяемыми в Актах Союза.

2. Целями Союза являются обеспечение организации и совершенствования почтовых связей и создание в этой области благоприятных условий для развития международного сотрудничества.

3. Союз, в меру своих возможностей, принимает участие в оказании технической помощи в области почтовой связи, о которой его просят страны-члены.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 июля 2019 года Международным протоколом от 7 сентября 2018 года. - См. предыдущую редакцию)

     

Статья 1бис
Определения

1. Используемые в Актах Союза нижеперечисленные термины имеют значения, определяемые ниже;

1.1 Почтовая служба: все международные почтовые услуги, объем которых определяется и регулируется Актами Союза. Основные обязательства, относящиеся к этим услугам, заключаются в выполнении определенных социальных и экономических задач стран-членов, что обеспечивается приемом, обработкой, пересылкой и доставкой почтовых отправлений.

1.2 Страна-член: страна, выполняющая условия статьи 2 Устава.

1.3 Единая почтовая территория (одна и та же почтовая территория): обязательство, возлагаемое на договаривающиеся стороны в соответствии с Актами Союза, обеспечивать взаимный обмен почтовыми отправлениями, включая свободу транзита, и обрабатывать почтовые отправления, пересылаемые транзитом из других стран, без дискриминации, таким же образом, как и свои собственные почтовые отправления, в соответствии с условиями, определяемыми в Актах Союза.

1.4 Свобода транзита: принцип, согласно которому промежуточная страна-член обязана обеспечивать перевозку переданных ей почтовых отправлений назначением в другую страну-член, обрабатывая их таким же образом, как и внутренние отправления, в соответствии с условиями, определяемыми в Актах Союза.

1.5 Отправление письменной корреспонденции: отправления, указанные в Конвенции.

1.6 (Исключен)

1.6бис Почтовое отправление: общий термин, относящийся к любому предмету, отправляемому назначенным оператором страны-члена (отправление письменной корреспонденции почтовая посылка, денежный перевод и т.д.), как указано во Всемирной почтовой конвенции, Соглашении о почтовых платежных услугах и их соответствующих Регламентах.

1.7 Назначенный оператор: любая государственная или негосударственная организация, официально назначаемая страной-членом для обеспечения эксплуатации почтовых служб и выполнения относящихся к ним обязательств, вытекающих из Актов Союза, на ее территории.

1.8 Оговорка: это положение, содержащее отступление, в котором страна-член добивается исключения или изменения юридических последствий какого-либо положения Акта (помимо Устава и Общего регламента) в плане применения к этой стране-члену. Любая оговорка должна быть совместима с задачами и целями Союза, как они определены в преамбуле и статье первой Устава. Она должна быть надлежащим образом обоснована и поддержана большинством, необходимым для утверждения соответствующего Акта, и включена в его Заключительный протокол.

(Статья дополнительно включена Международным протоколом от 5 октября 2004 года; в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года Международным протоколом от 6 октября 2016 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья   2
Члены Союза

Странами - членами Союза являются:

а) страны, которые являются членами к моменту вступления в силу настоящего Устава;

b) страны, принятые согласно статье 11.

Статья   3
Принадлежность к Союзу

К Союзу принадлежат:

а) территории Стран-членов;

b) почтовые учреждения, основанные Странами-членами на территориях, не включенных в Союз;

с) территории, которые, не являясь членами Союза, включены в Союз, потому что, с почтовой точки зрения, они подчинены Странам-членам.

Статья 4
Отношения в особых случаях


Страны-члены, назначенные операторы которых обслуживают территории, не входящие в состав Союза, обязаны быть посредниками для других стран-членов. В этих особых случаях применяются положения Конвенции и ее Регламентов.

(Статья в редакции Международного протокола от 12 августа 2008 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 5
Местопребывание Союза

Местопребыванием Союза и его постоянных органов установлен г.Берн.

Статья 6
Официальный язык Союза

Официальным языком союза является французский язык.

Статья 7
Денежная единица

Денежной единицей, используемой в актах Союза, является расчетная единица Международного валютного фонда (МВФ).

(Статья в редакции Международного протокола от 14 декабря 1989 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 8
Региональные союзы. Специальные соглашения

1. Страны-члены или их назначенные операторы, если законодательство этих стран-членов не препятствует этому, могут создавать региональные союзы и заключать специальные соглашения о международной почтовой службе, но при условии не включать в них положения, менее благоприятные для населения, чем положения, предусмотренные Актами, участниками которых являются заинтересованные страны-члены.

2. Региональные союзы могут направлять наблюдателей на конгрессы, заседания Административного совета, Совета почтовой эксплуатации, а также на другие конференции и собрания, организуемые Союзом.

3. Союз может посылать наблюдателей на конгрессы, конференции и собрания региональных союзов.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 июля 2019 года Международным протоколом от 7 сентября 2018 года. - См. предыдущую редакцию)     

Статья 9
Взаимоотношения  с Организацией Объединенных  Наций

Взаимоотношения между Союзом и Организацией Объединенных Наций регулируются Соглашениями, тексты которых приложены к настоящему Уставу.

Статья 10
Взаимоотношения с международными организациями

В целях обеспечения тесного сотрудничества в области международной почтовой службы Союз может сотрудничать с международными организациями, имеющими общие с Союзом интересы и связанными с ним в своей деятельности.

Глава  II
Присоединение или  принятие в Союз. Выход из Союза

Статья 11
Присоединение или принятие в Союз. Процедура

1. Любой член Организации Объединенных Наций может присоединиться к Союзу.

2. Любая суверенная страна, не являющаяся членом Организации Объединенных Наций, может просить о принятии ее в качестве страны-члена Союза.

3. Присоединение или просьба о принятии в Союз должна содержать официальное заявление о присоединении к Уставу и к обязательным Актам Союза. Оно направляется правительством заинтересованной страны Генеральному директору Международного бюро, который, в зависимости от обстоятельств, сообщает о присоединении или консультируется со странами-членами относительно просьбы о принятии.

4. Страна, не являющаяся членом Организации Объединенных Наций, считается принятой в качестве страны-члена, если ее просьба поддерживается, по крайней мере, двумя третями стран-членов Союза. Страны-члены, которые не ответили в течение четырех месяцев с даты объявления консультации, считаются воздержавшимися.

5. Генеральный директор Международного бюро информирует правительства стран-членов о присоединении или принятии в члены. Оно вступает в силу начиная с даты этого сообщения.

(Статья в редакции Международного протокола от 12 августа 2008 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 12
Выход из Союза. Процедура

1. Каждая страна - член имеет право выхода из Союза посредством денонсирования Устава, сообщив об этом через правительство заинтересованной страны Генеральному директору Международного бюро, который сообщает правительствам стран-членов.

2. Выход из Союза приобретает силу по истечении одного года со дня получения Генеральным директором Международного бюро заявления о денонсации, предусмотренного в 1.

(Статья в редакции Международного протокола от 14 декабря 1989 года. - См. предыдущую редакцию)

Глава III
Структура Союза

Статья 13
Органы Союза

1. Органами Союза являются Конгресс, Административный совет, Совет почтовой эксплуатации и Международное бюро.

2. Постоянными органами Союза являются Административный совет, Совет почтовой эксплуатации и Международное бюро.  

(Статья в редакции Международного протокола от 14 сентября 1994 года. - См. предыдущую редакцию)


Статья 14
Конгрессы

1. Конгресс является высшим органом Союза.

2. Конгресс состоит из представителей Стран-членов.

Статья 15
Чрезвычайные конгрессы

Чрезвычайный конгресс может быть созван по просьбе или с согласия, по крайней мере, двух третей Стран - членов Союза.

Статья 16
Административные конференции

(упразднена с 1 января 1986 года
 Международным протоколом от 27 июля 1984 года. -
 См. предыдущую редакцию)

Статья 17
Административный совет

1. Между двумя Конгрессами Административный совет (АС) обеспечивает непрерывность работ Союза, согласно положениям актов Союза.

2. Члены Административного совета выполняют свои функции от имени и в интересах Союза.     

(Статья в редакции Международного протокола от 14 сентября 1994 года. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»