Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 мая 2013 года N 255

Об утверждении Положения о Департаменте инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэкономразвития России от 23 марта 2016 года N 159
____________________________________________________________________     

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу приказ Минэкономразвития России от 13 сентября 2011 года N 474 "Об утверждении Положения о Департаменте стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития Российской Федерации".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра Фомичева О.В.

Министр
А.Р.Белоусов

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом
 Минэкономразвития России
от 15 мая 2013 года N 255

     

Положение о Департаменте инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации

I. Общие положения

1.1. Департамент инновационного развития (далее - Департамент) является структурным подразделением центрального аппарата Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - Министерство), осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере разработки и реализации программ социально-экономического развития Российской Федерации, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, а также в области контроля и надзора в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также контроля и надзора в указанной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, нормативно-правовому регулированию вопросов, касающихся оказания государственных услуг в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронно-вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, в том числе входящих в состав единой технологии, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров.

Сокращенное название Департамента - ДИР.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями центрального аппарата Министерства, загранаппаратом Министерства, подведомственными Министерству федеральными службами и федеральными агентствами, их территориальными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, с подведомственными Министерству организациями.

1.4. Структура и численность работников Департамента устанавливаются в соответствии со штатным расписанием центрального аппарата Министерства.

1.5. Документационное, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности Департамента, а также социально-бытовое обслуживание работников Департамента осуществляются в установленном в Министерстве порядке.

II. Полномочия

2.1. В пределах своих полномочий Департамент обеспечивает:

2.1.1. Разработку с участием заинтересованных структурных подразделений центрального аппарата Министерства и внесение в Правительство Российской Федерации проектов федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, других документов, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.1.2. Работу по проведению анализа и мониторинга правоприменительной практики в России и в зарубежных странах по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

2.1.3. Участие Министерства в выработке и реализации государственной инновационной политики, в том числе:

мониторинг и обеспечение реализации в соответствии с компетенцией Министерства Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года;

разработка и экспертиза проектов нормативных правовых актов, направленных на стимулирование инновационного развития, в том числе в субъектах Российской Федерации;

подготовка предложений по организации системы поддержки, мониторинга и реализации программ инновационного развития крупнейших компаний с государственным участием и государственных корпораций, стратегических программ исследований технологических платформ, программ развития инновационных территориальных кластеров.

2.1.4. Проведение анализа и подготовку прогноза развития в сфере инновационной деятельности, а также проведение мониторинга, анализа и оценки влияния государственной политики в сфере инновационной деятельности на социально-экономическое развитие Российской Федерации, включая анализ эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на инновационную деятельность.

2.1.5. Координацию работы в Министерстве в рамках деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации и инновационному развитию России, президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

2.1.6. Деятельность Межведомственной комиссии по реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 года N 2227-р.

2.1.7. Деятельность Межведомственной комиссии по технологическому развитию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

2.1.8. Координацию работы в Министерстве в рамках деятельности рабочей группы по развитию биотехнологий.

2.1.9. Деятельность Межведомственной рабочей группы для организации и координации на системной основе работ по формированию планов государственных закупок, включающих обязательный инновационный компонент.

2.1.10. Подготовку предложений по вопросам совершенствования деятельности институтов развития, осуществляющих поддержку инновационной деятельности, подготовку предлолсении по координации их деятельности институтов развития, в том числе рассмотрение стратегий, а также обеспечение участия представителей Министерства в органах управления указанных институтов развития.

2.1.11. Подготовку предложений по участию Министерства в мероприятиях, связанных с развитием венчурного инвестирования и организацией деятельности открытого акционерного общества "Российская венчурная компания".

2.1.12. Участие в подготовке предложений по созданию технопарков в сфере высоких технологий в рамках компетенции Министерства.

2.1.13. Проведение конкурсных отборов субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров.

2.1.14. Координацию и контроль деятельности Роспатента.

2.1.15. Участие Министерства в разработке нормативных правовых актов, регулирующих вовлечение в экономический и гражданско-правовой оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности.

2.1.16. Координацию работы в Министерстве подготовки и рассмотрения нормативных правовых актов и методических документов, направленных на формирование системы государственного стратегического планирования в области социально-экономического развития Российской Федерации.

2.1.17. Координацию работы в Министерстве по подготовке Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации и мониторингу их реализации.

2.1.18. Координацию работы в Министерстве по разработке и согласованию проектов Планов заседаний Правительства Российской Федерации, по подготовке отчетов Председателя Правительства Российской Федерации в Государственной Думе Российской Федерации, иных комплексных организационных и отчетных документов Правительства Российской Федерации, в том числе по реализации Министерством посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

2.1.19. Подготовку аналитических материалов по реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

2.1.20. Участие Министерства в разработке нормативных правовых актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций и благотворительную деятельность.

2.1.21. Деятельность Координационного совета по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

2.1.22. Подготовку ежегодного доклада о деятельности и развитии социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации.

2.1.23. Оказание содействия органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в разработке и реализации мер по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

2.1.24. Проведение конкурсных отборов субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и конкурсных отборов социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из федерального бюджета.

2.1.25. Ведение реестра социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки в форме субсидий из федерального бюджета, предоставленных Министерством на конкурсной основе.

2.1.* Организует в установленном порядке размещение заказов и заключение государственных контрактов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

 _______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

2.2. Организует в установленном порядке государственный учет результатов научно-технической деятельности, включающий в себя ведение базы данных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства в электронном виде и регистрацию в едином реестре результатов научно-технической деятельности, который размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации и является общедоступным.

2.3. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок по вопросам, относящимся к сфере деятельности Департамента.

2.4. Обеспечивает мобилизационную подготовку Департамента.

2.5. Осуществляет иные функции в соответствии с Положением о Министерстве, актами Министерства, поручениями руководства Министерства и утвержденными Министром направлениями деятельности Департамента.

2.6. С целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности Департамент имеет право:

2.8.* Запрашивать у других структурных подразделений Министерства, загранаппарата Министерства, подведомственных Министерству федеральных служб и федеральных агентств, их территориальных органов, а также у иных подведомственных Министерству организаций информацию и материалы, необходимые для осуществления полномочий Департамента.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

2.9. Взаимодействовать в установленном порядке (в том числе вести переписку) с другими структурными подразделениями Министерства, загранаппаратом Министерства, структурными подразделениями подведомственных Министерству федеральных служб и федеральных агентств, их территориальных органов, а также иных подведомственных Министерству организаций, структурными подразделениями государственных органов и органами местного самоуправления, российскими и международными организациями по вопросам, относящимся к сфере деятельности Департамента.

2.10. Привлекать с согласия руководителей структурных подразделений Министерства работников этих подразделений для подготовки проектов нормативных правовых актов, а также для разработки и осуществления мероприятий, проводимых Департаментом в соответствии с возложенными на Департамент функциями.

2.11. Разрабатывать предложения по научным исследованиям по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, проводимым по заказам Министерства. Участвовать в формировании заказа на проведение на конкурсной основе прикладных экономических исследований, осуществлять оценку и прием результатов выполненных работ.

2.12. С целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности Департамент обязан:

2.13. Представлять по запросам руководства Министерства и структурных подразделений Министерства информацию и материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

2.14. Рассматривать в установленные сроки материалы, представленные в Департамент.

2.15. Обеспечивать защиту служебной информации и сведений, составляющих государственную тайну, от несанкционированного доступа.

2.16. Вести делопроизводство в соответствии с установленным порядком.

II.* Организация деятельности

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

3.1. Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром.

3.2. Директор имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром по представлению директора Департамента. Другие работники Департамента назначаются на должность и освобождаются от должности заместителем Министра в соответствии с распределением обязанностей между заместителями Министра по представлению директора Департамента.

3.3. В состав Департамента включаются отделы по основным направлениям деятельности.

3.4. Директор:

3.4.1. Руководит деятельностью Департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент полномочий.

3.4.2. Распределяет обязанности среди своих заместителей, утверждает положения об отделах Департамента, а также согласовывает должностные регламенты работников Департамента.

3.4.3. Осуществляет контроль и принимает необходимые меры по соблюдению Департаментом установленных Регламентом Правительства Российской Федерации и Регламентом Министерства сроков исполнения поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и руководства Министерства.

3.4.4. Докладывает руководству Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, и по отдельным поручениям руководства Министерства.

3.4.5. Подписывает в пределах своей компетенции документы, касающиеся деятельности Департамента.

3.4.6. Представляет Министерство по поручению руководства Министерства в государственных органах, органах местного самоуправления и российских организациях, а также в учреждениях и организациях иностранных государств и международных организациях.

3.4.7. Совместно с Департаментом управления делами:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»