СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

(Братислава, 29 апреля 1997 года)



Правительство Российской Федерации и Правительство Словацкой Республики, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

стремясь к взаимовыгодному равноправному сотрудничеству в военно-технической области,

выражая заинтересованность в развитии взаимодействия уполномоченных организаций на основе использования научных и технических достижений в военно-технической области и конверсии военного производства,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Договаривающиеся Стороны будут поддерживать военно-техническое сотрудничество уполномоченных организаций по следующим направлениям:

а) взаимные поставки вооружения, военной техники и другого специального имущества;

б) совместное проведение научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ в области специального имущества, а также взаимного обмена и поставки продукции и результатов проведенных работ;

в) организация совместного производства новых систем обычных вооружений;

г) модернизация ранее разработанных систем обычных вооружений;

д) предоставление технической помощи, услуг и поставка запасных частей для ремонта, технического обслуживания, обеспечения эксплуатации и боевой готовности вооружения и военной техники;

е) предоставление услуг по обучению специалистов ремонту, техническому обслуживанию, эксплуатации и боевому применению вооружения и военной техники;

ж) предоставление лицензий на производство вооружения и военной техники и оказание технического содействия в организации производства, а также в создании объектов военного назначения;

з) обмен технологическим опытом и информацией, включая новейшие технологии, в области разработки, производства и испытаний вооружения и военной техники.

Статья 2


В целях осуществления военно-технического сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, при необходимости будут заключаться соответствующие соглашения, протоколы и договоры.

Договаривающиеся Стороны уполномочат соответствующие организации заключать контракты, в которых будут определены номенклатура, количество, сроки поставок и цена поставляемых вооружения, военной техники, другого специального имущества и оказываемых услуг военного назначения, а также порядок оплаты.

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с национальным законодательством Договаривающихся Сторон.

Статья 3


Ответственными организациями Договаривающихся Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

с Российской Стороны - Министерство внешних экономических связей и торговли Российской Федерации;

со Словацкой Стороны - Министерство экономики Словацкой Республики.

Статья 4


Договаривающиеся Стороны будут способствовать своим уполномоченным организациям в сотрудничестве по направлениям, предусмотренным в статье 1 настоящего Соглашения.

Статья 5


Координацию работ по выполнению настоящего Соглашения Договаривающиеся Стороны поручают Российско-Словацкой рабочей группе по научно-техническому сотрудничеству в области специальной техники, созданной в рамках Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой.

Статья 6


Каждая из Договаривающихся Сторон не будет без письменного согласия другой Договаривающейся Стороны продавать или передавать третьим странам вооружение и военную технику, техническую документацию на их производство, информацию и материалы, полученные или приобретенные в результате двустороннего военно-технического сотрудничества.

Стороны будут принимать меры к выполнению их уполномоченными организациями обязательств, указанных в данной статье.

Степень и способы защиты информации должны быть определены в заключаемых уполномоченными организациями контрактах.

Стороны обеспечивают защиту информации, предоставляемой в рамках военно-технического сотрудничества, с тем, чтобы она не могла быть использована в ущерб интересам Российской Федерации и Словацкой Республики.

Статья 7


Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств по другим международным договорам, заключенным одной из Договаривающихся Сторон.

Статья 8


Споры, касающиеся толкования и применения настоящего Соглашения, будут решаться, прежде всего, путем переговоров.

Статья 9


Настоящее Соглашение вступает в силу по получении последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, действует в течение 5 лет и автоматически продлевается на новый пятилетний срок, если одна из Договаривающихся Сторон не позднее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего срока не уведомит в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Настоящее Соглашение может быть изменено или дополнено по взаимному согласию Договаривающихся Сторон.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения незавершенных обязательств по соглашениям и контрактам, подписанным в соответствии с настоящим Соглашением и в период его действия, если Договаривающиеся Стороны не договорятся об ином.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения положения статьи 6 настоящего Соглашения остаются в силе.

Совершено в г.Братиславе 29 апреля 1997 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и словацком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»