Дальнейшие шаги по выполнению Плана действий стратегического партнерства между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией



Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент Федеративной Республики Бразилии Д.Роуссефф в ходе визита главы Бразильского государства в Российскую Федерацию 14 декабря 2012 года обсудили меры, предпринятые Правительствами двух государств в целях реализации Плана действий стратегического партнерства между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией от 14 мая 2010 года. Президенты дали положительную оценку ходу выполнения этого документа, подчеркнув, что с момента его подписания были существенно активизированы как политический диалог, так и двустороннее сотрудничество, что делает Россию и Бразилию все более близкими партнерами.

Президенты особо акцентировали тесный диалог и совпадение взглядов, которыми характеризовалась деятельность двух стран в рамках основных международных форумов, в первую очередь в ООН, "Группе двадцати", объединении БРИКС и международных финансовых институтах. Они подчеркнули, что это сближение позиций объясняется прежде всего стремлением к построению многополярного, открытого для сотрудничества, демократического и справедливого миропорядка на основе целей и принципов Устава ООН, верховенства международного права и защиты универсальных демократических ценностей. Стороны особо отметили поддержку Россией Бразилии как достойного и сильного кандидата на место постоянного члена реформированного Совета Безопасности ООН. Подчеркнули важную роль, которую играют члены БРИКС, и в частности обе страны, в рамках этого объединения в деле построения новой архитектуры глобального управления.

Президенты согласились с тем, что происходящее с 2010 года эффективное сближение двух стран требует актуализации задач в целях дальнейшего наращивания диалога и сотрудничества между Россией и Бразилией, приняли решение закрепить в настоящем документе дальнейшие шаги по углублению двустороннего стратегического партнерства.

I. Политический диалог


Россия и Бразилия продолжат развивать двусторонний политический диалог в целях совместного продвижения на глобальном уровне общих ценностей, с тем чтобы иметь представление о законных интересах, которые каждая из Сторон отстаивает в своей международной деятельности. В этой связи Президенты приветствовали принятие Плана политических консультаций между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Федеративной Республики Бразилии в 2013-2015 годах.

Президенты обратили особое внимание на углубление диалога по вопросам глобального управления, международного мира, безопасности и процветания. Этот диалог должен строиться на приверженности укреплению центральной роли ООН в международных делах, дальнейшему повышению ее эффективности в коллективном поиске ответов на общие для всех вызовы и угрозы; на консолидации БРИКС и повышении влияния объединения в деле формирования многополярного миропорядка, основанного на сотрудничестве; на построении мира, свободного от оружия массового уничтожения, в условиях повышения уровня безопасности для всех и без ущерба для безопасности кого-либо, в том числе посредством сбалансированной реализации и универсализации Договора о нераспространении ядерного оружия в целях предотвращения распространения ядерного оружия, содействия разоружению и мирному ядерному сотрудничеству; на поощрении устойчивого развития как механизма комплексного обеспечения экономического роста, социальной вовлеченности и защиты окружающей среды; на продвижении и защите прав человека и основных свобод, борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью; на содействии динамичному, устойчивому и сбалансированному росту мировой экономики, прежде всего в рамках взаимодействия в "Группе двадцати" и Всемирной торговой организации, а также реформированию международных финансовых институтов; на предотвращении и борьбе с международным терроризмом; на борьбе с международной проблемой наркотиков и транснациональной организованной преступностью; на обеспечении международной информационной безопасности.

II. Торгово-экономическое сотрудничество


Президенты подтверждают приверженность задаче увеличения в краткосрочной перспективе двустороннего торгового оборота до 10 миллиардов долларов США в год как за счет усилий по государственной линии, так и путем стимулирования частной инициативы.

Для достижения этой цели они договорились: активизировать меры поощрения торговли на территории обоих государств; наращивать сотрудничество в области статистики прежде всего в целях получения более точных данных об объеме двусторонней торговли; интенсифицировать усилия по налаживанию более тесного взаимодействия в таможенной сфере между Федеральной таможенной службой Российской Федерации и Секретариатом федеральных доходов Бразилии.

Стороны будут поощрять сотрудничество между государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и Национальным банком социально-экономического развития Бразилии (BNDES) в целях обеспечения необходимой поддержки проектов, представляющих взаимный интерес. Президенты поручают компетентным ведомствам продолжать переговоры о формировании финансовых механизмов, позволяющих осуществлять взаиморасчеты в национальных валютах двух стран.

Правительства двух стран будут оказывать поддержку деятельности Деловых Советов Россия - Бразилия и Бразилия - Россия; эффективным интеграционным проектам, особенно в сфере высоких технологий, для удовлетворения потребностей собственных рынков и рынков третьих стран; более активному участию малых и средних предприятий в двустороннем торговом и инвестиционном сотрудничестве прежде всего путем расширения взаимодействия между Министерством экономического развития Российской Федерации и Бразильской службой поддержки малых и средних предприятий.

Правительства двух стран будут поощрять и поддерживать сотрудничество представителей государственных и частных структур Российской Федерации и Федеративной Республики Бразилии в их усилиях по модернизации отраслей экономики, представляющих взаимный интерес, в таких сферах, как энергоэффективность и ресурсосбережение, мирное использование атомной энергии, телекоммуникации и информационные технологии, автомобильный и авиационный секторы, нанотехнологии, космос, медицина, биологические науки и индустрия здравоохранения.

Правительства России и Бразилии будут содействовать осуществлению прямого воздушного сообщения между двумя странами. Отметив вступление в силу в полном объеме Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Бразилии, Правительства России и Бразилии будут способствовать увеличению взаимных туристических потоков, участию туристических компаний в торговых выставках-ярмарках и проведению встреч между правительственными и неправительственными туристическими организациями двух стран.

III. Сотрудничество в области науки, технологий и инноваций


В целях укрепления технологических потенциалов двух стран Президенты подтверждают намерение активизировать российско-бразильское партнерство в области науки, технологий и инноваций в рамках реализации договоренности о создании технологического альянса, достигнутой в 2004 году, а также стимулировать взаимные инвестиции в инновационные технологии в соответствии с Соглашением о научно-техническом сотрудничестве, подписанным 21 ноября 1997 года.

В этих целях они поручают компетентным ведомствам разработать Программу научно-технологического сотрудничества на 2013-2015 годы. Программа должна содержать план совместных действий по сотрудничеству в таких сферах, как нанотехнологии, биотехнологии, медицина и информационно-коммуникационные технологии. Она также должна содержать положения по активизации сотрудничества между технологическими парками, инновационными центрами и институтами, опираясь на возможности инновационного центра "Сколково" в России и бразильских технологических парков, в первую очередь в таких областях, как энергетика, нанотехнологии, аэрокосмический сектор, биомедицина и здравоохранение.

В рамках такого сотрудничества оба государства будут уделять особое внимание сфере нанотехнологий, способствуя осуществлению в этой области совместных проектов с участием научно-исследовательских институтов в рамках Меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством науки, технологий и инноваций Федеративной Республики Бразилии о сотрудничестве в сфере нанотехнологий и нанонауки, подписанного 7 октября 2010 года.

Стороны также будут углублять взаимодействие в исследованиях, касающихся изменения климата, биологического разнообразия и устойчивого развития, а также в сфере прикладных технологий по добыче и использованию природных ресурсов, в том числе в области геологии, разведки и добычи минерального сырья, прежде всего углеводородного.

Компетентные учреждения Сторон продолжат взаимодействие в области метрологии и стандартизации, уделяя особое внимание его инновационно-технологической составляющей, в первую очередь в таких секторах, как энергоресурсосбережение и энергоэффективность, охрана окружающей среды, здравоохранение, разработка новых материалов и технологий, в том числе наноматериалов и нанотехнологий.

Президенты вновь заявляют о намерении изучать возможности, облегчающие осуществление обменов научными специалистами с целью обеспечения подготовки кадров, а также упрощающие административные процедуры в этой области.

IV. Сотрудничество в космической области


Президенты двух стран подтверждают заинтересованность в продвижении двустороннего сотрудничества в космической области путем осуществления инновационных проектов, которые способствовали бы технологическому развитию и активизации обменов специалистами в данной сфере.

В связи с этим они будут продвигать осуществление совместных проектов и исследований в областях, представляющих взаимный интерес. Они также будут стимулировать свои правительственные агентства и исследовательские институты к изучению возможностей расширения бразильского участия в развитии и использовании спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в соответствии с Программой сотрудничества между Федеральным космическим агентством и Бразильским космическим агентством, подписанной 15 февраля 2012 года.

V. Образование, культура и спорт


Правительства двух стран продолжат поиск механизмов по расширению академических обменов между высшими учебными заведениями обеих стран посредством прежде всего программы "Наука без границ", как путем направления российских научных сотрудников в Бразилию, так и бразильских студентов в Россию. Стороны приложат усилия к вовлечению частного сектора в реализацию программы. Стороны также окажут поддержку налаживанию других форм партнерства между высшими учебными заведениями обеих стран.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии о сотрудничестве в области культуры и образования, подписанным в 1997 году, Правительства двух стран примут программу обменов в области культуры, образования и спорта, а также будут содействовать проведению Дней культуры России в Бразилии и Бразилии в России, для чего в самое ближайшее время будет проведена встреча экспертов для согласования организационных, финансовых и других вопросов.

С учетом проведения крупных спортивных мероприятий в обеих странах - Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в г.Сочи в 2014 году, чемпионата мира по футболу в Бразилии в 2014 году, Олимпийских и Паралимпийских игр в г.Рио-де-Жанейро в 2016 году, чемпионата мира по футболу в России в 2018 году Стороны будут расширять взаимодействие в соответствии с подписанным Меморандумом о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии о сотрудничестве в области управления и наследия Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионатов мира по футболу ФИФА.

Стороны также разработают план действий по сотрудничеству в области спорта, которым будет предусмотрена подготовка и обмены спортсменами, тренерами и специалистами в этой области.

VI. Сотрудничество в области энергетики


В целях дальнейшей активизации проектов в области энергетики Правительства двух стран будут способствовать развитию долгосрочного партнерства между российскими и бразильскими организациями и предприятиями, функционирующими в этом секторе, а также обменам и контактам между учеными, специалистами и студентами. Правительства двух стран определят конкретные возможности сотрудничества в области возобновляемых источников энергии (в том числе производства биотоплива второго поколения), энергоэффективности и модернизации национальных энергетических систем, а также будут способствовать техническому сотрудничеству с третьими странами в сфере энергетики, особенно в области производства и устойчивого использования биоэнергии.

В области атомной энергетики Президенты двух стран поручили Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Национальной комиссии по атомной энергии Бразилии определить конкретные сферы сотрудничества, особенно в области технологий разведки урана, технологий реакторов нового поколения, проектирования и сооружения исследовательских реакторов, производства радиоизотопов для их использования в медицине, промышленности и сельском хозяйстве, а также в обучении и подготовке кадров. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и Министерство науки, технологий и инноваций Бразилии изучат формы сотрудничества по созданию многоцелевого бразильского реактора, а также перспективы сотрудничества по сооружению АЭС в Бразилии.

VII. Военно-техническое сотрудничество


Правительства обеих стран интенсифицируют военно-техническое сотрудничество на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии о военно-техническом сотрудничестве от 26 ноября 2008 года, которое создает правовую базу для взаимодействия в этой области. В связи с этим Стороны будут развивать долгосрочное сотрудничество, основанное на принципах передачи технологий и создания промышленного партнерства, программах подготовки и обучения кадров, в том числе в следующих областях, представляющих взаимный интерес: поощрение производства в Бразилии по российской лицензии продукции военного назначения; продвижение модернизации и переоснащения вооруженных сил обеих стран; расширение научно-технологического сотрудничества, включая обучение, подготовку и обмен кадрами; содействие сертификации воздушных судов, произведенных в России и Бразилии, на соответствующих национальных рынках; продолжение сотрудничества в области обслуживания и эксплуатации вертолетов, закупленных Бразилией у России.

VIII. Сотрудничество в области здравоохранения


Стороны интенсифицируют сотрудничество в области здравоохранения, особенно на таких направлениях, как профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа, научно-исследовательские работы в области разработки вакцин, изучение и лечение неинфекционных заболеваний, исследование антител, многоклональных реагентов и вирусной нагрузки, производство радиофармакологических и антивирусных препаратов. Россия и Бразилия будут углублять взаимодействие с целью внедрения инноваций в сфере здравоохранения, в первую очередь путем обмена опытом и лучшими специалистами в области медицинской промышленности обеих стран.

IX. Сотрудничество в области сельского хозяйства и рыболовства


Правительства двух стран будут укреплять сотрудничество в области сельского хозяйства и рыболовства, содействуя двусторонней торговле сельскохозяйственной продукцией, продовольствием и сырьем, включая российскую пшеницу и удобрения, а также бразильскую мясную и соевую продукцию.

В этих целях Стороны будут поддерживать деятельность Российско-Бразильского аграрного комитета и стимулировать развитие контактов между правительственными и неправительственными организациями в таких областях, как животноводство, промышленная переработка продуктов сельскохозяйственного происхождения, технологии сельхозпроизводства, выведение новых сортов и гибридов, ирригационные и мелиоративные технологии, охрана здоровья животных и растений, безопасность сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья, сельскохозяйственные биотехнологии, доступ к сельскохозяйственным рынкам, производство и использование биотоплива, фермерское хозяйство. Стороны будут стимулировать обмен опытом и информацией по подготовке кадров в сфере проведения исследований и технологического развития в области сельского хозяйства и рыбоводства, способствовать диалогу между государственными органами по ветеринарному, санитарному и фитосанитарному контролю с целью обеспечения устойчивого роста объемов двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией, продовольствием и сырьем; сотрудничеству в области привлечения инвестиций в сельское хозяйство, животноводство и рыбоводство (в том числе в целях развития технологий и производства мясной продукции в России и удобрений в Бразилии), а также будут укреплять сотрудничество в области рыболовства, рыбоводства, сохранения и использования живых морских ресурсов.

Подписано в г.Москве, 14 декабря 2012 года

     

За Российскую Федерацию
Президент Российской Федерации
Владимир Владимирович Путин

     
За Федеративную Республику Бразилию
Президент Федеративной
Республики Бразилии
Дилма Вана Роуссефф




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»