Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 марта 2013 года N 157

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

____________________________________________________________________
Утратил силу со 2 февраля 2021 года на основании
приказа ФСБ России от 29 декабря 2020 года N 642
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг"

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873, 3880; N 29, ст.4291; N 30 (ч.I), ст.4587; N 49 (ч.V), ст.7061; 2012, N 31, ст.4322.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092; 2012, N 28, ст.3908; N 36, ст.4903; N 50 (ч.VI), ст.7070.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

2. Признать утратившими силу приказ ФСБ России от 25 декабря 2008 года N 635 (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2009 года, регистрационный N 13306), пункт 2 приложения к приказу ФСБ России от 12 апреля 2010 года N 173 (зарегистрирован Минюстом России 25 мая 2010 года, регистрационный N 17350).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

Директор
А.Бортников


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 мая 2013 года,

регистрационный N 28594

Приложение

     

Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования

1. Настоящий Административный регламент определяет стандарт предоставления в органах федеральной службы безопасности государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (далее - государственная услуга, если не оговорено иное), состав, последовательность, сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, формы контроля за предоставлением государственной услуги, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) лицензирующих органов, а также их должностных лиц.

________________

Под лицензирующими органами в настоящем Административном регламенте понимаются Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России (ЦЛСЗ ФСБ России) и территориальные органы безопасности (за исключением УФСБ России по городу Москве и Московской области).

Круг заявителей

2. В качестве заявителей могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - заявители).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информация о территориальных органах безопасности, предоставляющих государственную услугу, почтовых адресах, адресах электронной почты, номерах телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера, размещена на официальном сайте ФСБ России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://fsb.ru (далее - сайт ФСБ России) и приведена в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

Лицензирующие органы осуществляют прием заявителей, а также предоставляют информацию по вопросам предоставления государственной услуги с использованием телефонной связи ежедневно, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней, в соответствии со следующим графиком:

День недели

Часы приема

Понедельник

10.00-17.00

Вторник

10.00-17.00

Среда

10.00-17.00

Четверг

10.00-17.00

Пятница

10.00-15.45


Перерыв на обед устанавливается регламентом служебного времени лицензирующих органов.

4. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу: http://gosuslugi.ru (далее - Портал), на сайте ФСБ России, информационных стендах, расположенных в приемной ЦЛСЗ ФСБ России по адресу: г.Москва, ул.Ярцевская, д.30 и доступных для заявителей местах вестибюлей зданий (помещений) территориальных органов безопасности, предоставляющих государственную услугу.

________________

Указ Президента Российской Федерации от 10 августа 2011 года N 1075 "Об утверждении перечня информации о деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации, размещаемой в сети Интернет" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 33, ст.4918).

5. Справочные телефоны по предоставлению государственной услуги:

(495) 224-70-69 - ФСБ России;

(495) 914-30-73 - ЦЛСЗ ФСБ России.

6. Адрес сайта ЦЛСЗ ФСБ России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: http://clsz.fsb.ru.

7. Адрес электронной почты ФСБ России для направления обращений в электронной форме по вопросам предоставления государственной услуги: fsb@fsb.ru.

8. Информация по вопросам предоставления государственной услуги доводится до заявителя следующими способами:

путем использования услуг почтовой связи;

путем размещения на сайте ЦЛСЗ ФСБ России;

путем размещения на сайте ФСБ России;

путем размещения на Портале;

при личном обращении заявителя в лицензирующие органы;

путем размещения на информационных стендах в помещениях лицензирующих органов;

посредством размещения в средствах массовой информации.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

9. Государственная услуга по осуществлению лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

10. Предоставление государственной услуги осуществляет ФСБ России.

11. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляют лицензирующие органы.

12. ЦЛСЗ ФСБ России предоставляет государственную услугу заявителям, зарегистрированным на территории города Москвы и Московской области, планирующим (осуществляющим) выполнение работ, оказание услуг, определенных пунктом 3 Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 года N 287(далее - Положение).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 16, ст.1885.

13. Территориальные органы безопасности предоставляют государственную услугу заявителям, зарегистрированным на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, планирующим (осуществляющим) выполнение работ, оказание услуг, определенных пунктом 3 Положения.

14. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Описание результата предоставления государственной услуги

15. Результатами предоставления государственной услуги являются:

предоставление лицензии на право осуществления деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (далее - лицензия);

отказ в предоставлении лицензии;

переоформление лицензии;

прекращение действия лицензии;

предоставление дубликата лицензии и копии лицензии;

предоставление выписки из реестра лицензий.

Сроки предоставления государственной услуги и выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

16. В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"сроки предоставления государственной услуги, включая выдачу (направление) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, составляют:

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст.2716, N 30 (ч.I), ст.4590; N 43, ст.5971; N 48, ст.6728; 2012, N 26, ст.3446; N 31, ст.4322.


не более сорока пяти рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, если результатом предоставления государственной услуги является предоставление лицензии;

не более сорока пяти рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, если результатом предоставления государственной услуги является отказ в предоставлении лицензии;

не более десяти рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов при переоформлении лицензии в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, если результатом предоставления государственной услуги является переоформление лицензии;

не более тридцати рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов при переоформлении лицензии в случаях изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (далее - лицензируемая деятельность), перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемую деятельность, если результатом предоставления государственной услуги является переоформление лицензии;

не более десяти рабочих дней со дня получения от юридического лица или индивидуального предпринимателя, имеющих лицензию (далее - лицензиат), заявления о прекращении лицензируемой деятельности, если результатом предоставления государственной услуги является прекращение действия лицензии;

три рабочих дня со дня подписания и регистрации лицензии лицензирующим органом при вручении лицензии лицензиату или ее направлении ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»