Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 26 мая 1986 года N 724

О порядке медицинского освидетельствования судоводителей индивидуальных маломерных судов  

(с изменениями на 19 января 1987 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава СССР от 19 января 1987 года N 102.

____________________________________________________________________



В последние годы широкое распространение среди населения получили индивидуальные маломерные суда (моторные лодки, катера и т.п.), значительно возросла интенсивность судоходства на реках, озерах, в портах.

В целях обеспечения безопасности движения судов, предупреждения происшествий на воде, травматизма и гибели людей:

1. Приказываю:

1.1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям краевых, областных и других органов здравоохранения:

1.1.1. Обеспечить своевременное и качественное проведение медицинского освидетельствования судоводителей индивидуальных маломерных судов в территориальных поликлиниках или поликлинических отделениях больниц по месту постоянного жительства или работы судоводителей.

1.1.2. Организовать проведение указанных медицинских освидетельствований в соответствии с "Инструкцией о порядке предварительных и периодических медицинских осмотров судоводителей индивидуальных маломерных судов" и с учетом требований "Перечня медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению индивидуальными маломерными судами".

2. Утверждаю:

2.1. "Инструкцию о порядке предварительных и периодических медицинских осмотров судоводителей индивидуальных маломерных судов" (Приложение 1).

2.2. "Перечень медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению индивидуальными маломерными судами" (Приложение 2).

Заместитель Министра
здравоохранения СССР
А.Г.Сафонов

     

     

Приложение 1
к Приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 26 мая 1986 года N 724

     

Инструкция о порядке предварительных и периодических медицинских осмотров судоводителей индивидуальных маломерных судов  



1. Медицинские осмотры судоводителей индивидуальных маломерных судов (моторных лодок, катеров и т.п.) осуществляются с целью определения возможности их допуска по состоянию здоровья к управлению этими судами.

2. К управлению индивидуальными маломерными судами допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста.

3. Медицинские осмотры судоводителей индивидуальных маломерных судов проводятся врачом-терапевтом.

Врачи других специальностей привлекаются по показаниям.

4. Годность по состоянию здоровья судоводителей к управлению индивидуальными маломерными судами определяется в соответствии с "Перечнем медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению индивидуальными маломерными судами".

5. Результаты медицинских осмотров заносятся в медицинскую карту амбулаторного больного (форма 025у). В амбулаторной карте отражаются данные объективного обследования, фиксируется заключение о годности к управлению индивидуальными маломерными судами.

6. Лицам, признанным годными по состоянию здоровья к управлению индивидуальными маломерными судами, выдается справка установленного образца*, подписанная врачом - терапевтом, ответственным за медицинский осмотр, и заведующим терапевтическим отделением поликлиники.

________________

* Бланк справки установленного образца получает на руки судоводитель при направлении на медицинский осмотр от старшего инспектора или инспектора соответствующего территориального участка Государственной инспекции по маломерным судам и передает для заполнения участковому врачу - терапевту, ответственному за медосмотр.

7. При утере медицинская справка возобновляется после прохождения повторного медицинского осмотра.

8. При прохождении медицинских осмотров предъявляют:

- направление на медицинский осмотр из территориального участка Госинспекции по маломерным судам;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

- справку из районного психоневрологического диспансера (кабинета).

9. Периодические медицинские осмотры проводятся в следующие сроки:

- лица до 60-летнего возраста - 1 раз в 5 лет;

- лица, достигшие 60 лет, - через каждые 2 года.

10. Направление на предварительные и периодические медицинские осмотры судоводителей индивидуальных маломерных судов и контроль за соблюдением сроков прохождения периодических смотров осуществляет старший государственный инспектор или государственный инспектор участка территориальной госинспекции по маломерным судам.

11. Старший государственный инспектор или государственный инспектор участка территориальной госинспекции по маломерным судам имеет право направлять судоводителей индивидуальных маломерных судов на внеочередной медицинский осмотр (т.е. до наступления сроков переосвидетельствования) при появлении признаков патологических состояний, препятствующих безопасному управлению судном. В этом случае в направлении указываются признаки заболевания (появление обмороков, припадков и т.п.), послужившие причиной досрочного переосвидетельствования.

12. Считать утратившим силу письмо Министерства здравоохранения СССР от 12.06.79 N 10-8-24.

Заместитель Начальника
Главного управления
лечебно-профилактической помощи
В.В.Трескунов

     

     

Приложение 2
к Приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 26 мая 1986 года N 724

     

Перечень медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению индивидуальными маломерными судами

(с изменениями на 19 января 1987 года)

     

Глазные болезни  

1. Стойкие параличи и парезы мышц века и глазного яблока, нарушающие бинокулярное зрение, диплопии, выраженный нистагм.

2. Тяжелые формы заболевания зрительного нервного аппарата:

- атрофия зрительного нерва;

- пигментный ретинит;

- отслойка сетчатки.

3. Глаукома с некомпенсированным глазным давлением.

4. Часто рецидивирующие хронические заболевания слизистой оболочки век, глазного яблока, слезного мешка; упорно не поддающееся лечению слезотечение.

5. Нарушение цветоощущения типа дихромазии.

6. Острота зрения с коррекцией ниже 0,2 на худшем глазу и 0,5 на лучшем глазу.

При отсутствии зрения на одном глазу требуется наличие зрения на другом глазу не ниже 1,0 с коррекцией при нормальном поле зрения.

Заболевания ЛОР-органов   

1. Заболевание любой этиологии, сопровождающееся постоянным или временным нарушением функции вестибулярного анализатора, синдром головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы и т.п.).

2. Глухота.

3. Полная глухота на одно ухо при восприятии разговорной речи на другое на расстоянии менее 3-х метров, шепотной речи - на расстоянии одного метра.

4. Понижение слуха (при восприятии разговорной речи на расстоянии менее 3-х метров на каждое ухо, шепотной речи - на расстоянии 1 метра).

____________________________________________________________________

Приказом Минздрава СССР от 19 января 1987 года N 102 разрешено управление индивидуальными маломерными судами, при условии плавания только в светлое время суток и при хорошей видимости акватория, лицам, страдающим глухотой или с ослабленным слухом, т.е. с состояниями, указанными в пунктах 2, 3 и 4 настоящего раздела.

____________________________________________________________________     



Внутренние болезни  

1. Гипертоническая болезнь II-III ст.

2. Пороки сердца (врожденные и приобретенные) с недостаточностью кровообращения в степени IIБ и III.

3. Тяжелые формы хронических заболеваний легких с легочно-сердечной недостаточностью II-III степени.

4. Нарушение ритма сердца: параксизмальная тахикардия любой этиологии; мерцательная аритмия тахисистолическая, постоянная форма; мерцательная аритмия нормосистолическая, постоянная форма с признаками не выше I ст.; частая экстрасистолия (в т.ч. групповая, по типу аллоритмии) более 4:40.

5. Хроническая ишемическая болезнь сердца: хроническая коронарная недостаточность II ст. и более выраженной степени (т.е. частые приступы стенокардии напряжения, приступы стенокардии покоя, в т.ч. и ночные); постинфарктный кардиосклероз в сочетании с хронической коронарной недостаточностью II ст. и выше; постинфарктный кардиосклероз с недостаточностью кровообращения II ст.

Хирургические заболевания  

1. Отсутствие или значительное ограничение движения обеих верхних конечностей:

- контрактуры, анкилазы и тугоподвижность кисти и пальцев обеих верхних конечностей, исключающие или ограничивающие функции кистей захвата и удерживания предметов;

- контрактуры, тугоподвижность или анкилазы даже в функционально выгодном положении в обоих плечевых, обоих локтевых и обоих лучезапястных суставах;

- отсутствие на обеих кистях большого и указательного пальцев.

2. Отсутствие нижней конечности выше голени.

Нервные и психические заболевания  

1. Психические заболевания, все виды и формы: хронический алкоголизм, алкогольные психозы, наркомании и др.*.

________________

* Раздел "Нервные и психические заболевания":

- вопрос о допуске лиц с неврозами, психопатиями и другими психическими расстройствами непсихического характера, а также лиц, перенесших реактивные состояния, решается индивидуально, в случае стойкой и длительной (более 3-х лет) компенсации;

- вопрос о допуске лиц, состоявших на учете по поводу пограничной умственной отсталости или задержки психического развития, решается в индивидуальном порядке, при наличии хорошей длительной социально-трудовой адаптации;

- после противоалкогольного лечения с хорошим результатом при отсутствии алкогольной деградации личности и соматических расстройств водители маломерных судов и кандидаты в водители могут признаваться годными по заключению медицинской комиссии наркологического учреждения после 3-х лет стойкой ремиссии и наличия положительной характеристики с места работы.

2. Органические заболевания и травматические повреждения головного и спинного мозга, периферической нервной системы при наличии стойких изменений психики, двигательных и координационных расстройств.

3. Хронические рецидивирующие заболевания периферической нервной системы и остаточные явления перенесенных заболеваний и травм крупных нервных стволов со стойким нарушением движений, чувствительности и трофий.

Приложение
к Инструкции о порядке
предварительных и
периодических медицинских осмотров
судоводителей индивидуальных
маломерных судов

     

Справка о годности к управлению маломерным судном  


Наименование медицинского учреждения

Место

для

фотографии

Выдана тов.

(фамилия, имя, отчество)

Домашний адрес:

Печать

ГИМС

Место работы и адрес:

для представления в Государственную инспекцию по маломерным судам

(АССР, края, области,

г.г.Москвы, Ленинграда)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»