Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2013 года N 265

О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом на территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов

(с изменениями на 3 декабря 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 января 2014 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 года N 1242
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2013 года N 1110 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.12.2013).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 24 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" направить бюджетные ассигнования, предусмотренные по подразделу "Транспорт" раздела "Национальная экономика" классификации расходов бюджетов на государственную поддержку регионального авиасообщения, на предоставление в 2013 году субсидий из федерального бюджета в размере 1300000 тыс. рублей организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом на территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом на территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1211 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, на обеспечение доступности внутренних региональных и местных перевозок пассажиров воздушным транспортом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 7, ст.850).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 марта 2013 г. N 265

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения
доступности региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом на территории Северо-Западного, Сибирского,
Уральского и Дальневосточного федеральных округов

(с изменениями на 3 декабря 2013 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта, осуществляющим региональные воздушные перевозки пассажиров на территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов воздушными судами в салонах экономического класса с 20 апреля по 31 декабря текущего года включительно (далее - авиаперевозчики) по маршрутам согласно приложению по специальному тарифу (далее соответственно воздушные перевозчики, маршруты, субсидии).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2013 года N 1110. - См. предыдущую редакцию)

2. В настоящих Правилах под пассажирами понимаются граждане Российской Федерации, под специальным тарифом - устанавливаемый авиаперевозчиком тариф на воздушную перевозку, размер которого с учетом налога на добавленную стоимость не превышает предельной величины, предусмотренной приложением к настоящим Правилам.

3. Право на получение субсидии предоставляется авиаперевозчикам, заключившим с Федеральным агентством воздушного транспорта договор о предоставлении субсидии (далее - договор) и осуществившим воздушную перевозку.

4. Для заключения договора авиаперевозчик не позднее 29 ноября текущего года представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление о готовности осуществлять в период с 20 апреля по 31 декабря воздушную перевозку, составленное в произвольной форме, с указанием маршрутов, частоты выполнения регулярных рейсов и типов воздушных судов, которые планируется использовать при воздушной перевозке (далее - заявление).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2013 года N 1110. - См. предыдущую редакцию)

5. Федеральное агентство воздушного транспорта в соответствии с заявлениями определяет планируемый объем воздушных перевозок исходя из бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Агентству на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, и размера субсидии на одного пассажира на маршрутах.

6. Договоры заключаются Федеральным агентством воздушного транспорта в течение 14 дней со дня окончания срока направления авиаперевозчиками заявлений (с учетом очередности их подачи) в следующем порядке:

а) в первую очередь - с авиаперевозчиками, планирующими использовать для осуществления воздушной перевозки воздушные суда отечественного производства с учетом частоты выполнения регулярных рейсов по маршрутам, указанным в заявлении;

б) во вторую очередь - с авиаперевозчиками, планирующими использовать для воздушной перевозки воздушные суда иностранного производства, при удовлетворении заявлений авиаперевозчиков, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.

7. В договоре предусматриваются:

а) обязанность авиаперевозчика в течение 7 дней со дня заключения договора зарегистрировать специальный тариф по маршрутам и условия его применения в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, опубликовать их в установленном порядке и открыть продажу воздушных перевозок;

б) формы отчета авиаперевозчика о фактически перевезенных пассажирах и расчета причитающейся авиаперевозчику субсидии;

в) право Федерального агентства воздушного транспорта на проведение проверок соблюдения авиаперевозчиком условий, установленных настоящими Правилами и договором;

г) порядок возврата субсидии в случае установления по итогам проверок, проведенных Федеральным агентством воздушного транспорта, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения авиаперевозчиком условий, установленных настоящими Правилами и договором.

8. Условия применения специального тарифа устанавливаются авиаперевозчиком в порядке, определенном правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, а также взимания сборов в области гражданской авиации, установленными Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 64 Воздушного кодекса Российской Федерации, с соблюдением следующих требований:

а) специальный тариф устанавливается на воздушную перевозку по маршруту пассажира в салоне экономического класса воздушного судна;

б) специальный тариф применяется для расчета стоимости воздушных перевозок с 20 апреля по 31 декабря текущего года включительно;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2013 года N 1110. - См. предыдущую редакцию)

в) специальный тариф устанавливается на воздушную перевозку в одном направлении;

г) построение тарифа с применением специального тарифа не допускается;

д) оформление билета производится не позднее 24 часов после подтверждения бронирования воздушной перевозки;

е) оформление билета с открытой датой отправления по специальному тарифу не допускается;

ж) воздушная перевозка одного ребенка в возрасте до 2 лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира осуществляется бесплатно без предоставления ребенку отдельного места, воздушная перевозка такого ребенка с предоставлением отдельного места осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специального тарифа, воздушная перевозка других следующих с пассажиром детей в возрасте до 2 лет, а также детей в возрасте от 2 лет до 12 лет осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специального тарифа с предоставлением отдельного места;

з) применение иных скидок, кроме скидок, предусмотренных подпунктом "ж" настоящего пункта, осуществляется по усмотрению авиаперевозчика.

9. Субсидия предоставляется ежемесячно и рассчитывается как произведение количества фактически перевезенных авиаперевозчиком пассажиров по маршруту за отчетный месяц и размера субсидии на одного пассажира, предусмотренного приложением к настоящим Правилам.

Субсидия за декабрь 2013 года предоставляется не позднее 20 декабря 2013 года в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год и рассчитывается как произведение планового количества пассажиров по субсидируемому маршруту за декабрь, определяемого на основе количества пассажиров, перевезенных в ноябре 2013 года, и размера субсидии из федерального бюджета на одного пассажира, предусмотренного приложением к настоящим Правилам.

(Абзац дополнительно включен с 14 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2013 года N 1110)

В случае если размер субсидии, предоставленной за декабрь 2013 года, превышает размер, указанный в отчете, содержащем расчет размера субсидии за указанный период, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в доход федерального бюджета до 31 января 2014 года.

(Абзац дополнительно включен с 14 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2013 года N 1110)

10. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству воздушного транспорта в текущем году на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в соответствии с договорами.

11. Для получения субсидии авиаперевозчик представляет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральное агентство воздушного транспорта расчет причитающейся субсидии и отчет о количестве фактически перевезенных пассажиров с приложением реестра перевозочных документов, подтверждающих выполнение воздушных перевозок (далее - документы).

Авиаперевозчик несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах.

12. Федеральное агентство воздушного транспорта в течение 5 дней со дня получения документов, а при представлении уточненных документов - в течение 2 дней со дня их получения осуществляет проверку их полноты и правильности оформления и принимает решение о предоставлении авиаперевозчику субсидии либо о возврате ему документов с указанием причин возврата.

Документы возвращаются авиаперевозчику в случае выявления в них неточностей и (или) представления документов с нарушением требований, установленных договором.

Авиаперевозчик в течение 5 дней устраняет допущенные неточности и (или) нарушения и представляет уточненные документы в Федеральное агентство воздушного транспорта.

13. Предоставленные авиаперевозчику субсидии подлежат возврату в доход федерального бюджета в случае нарушения авиаперевозчиком требований настоящих Правил.

14. Федеральное агентство воздушного транспорта учитывает размеры и сроки перечисления субсидий при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

15. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на расчетный счет авиаперевозчика, открытый в кредитной организации.

16. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий осуществляет Федеральное агентство воздушного транспорта и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

Приложение
к Правилам предоставления субсидий из

            федерального бюджета организациям воздушного транспорта
             в целях обеспечения доступности региональных перевозок
                                пассажиров воздушным транспортом на
              территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и
                               Дальневосточного федеральных округов

Перечень маршрутов воздушных перевозок пассажиров между субъектами Российской Федерации, расположенными на территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов

(рублей)






Предельная
величина
специального
тарифа
в одном
направлении

Размер
субсидии
на одного
пассажира

1.

Благовещенск - Южно-Сахалинск - Благовещенск

4350

4350

2.

Братск - Ленск - Братск

5249

5249

3.

Екатеринбург - Мирный - Екатеринбург

10247

10247

4.

Екатеринбург - Надым - Екатеринбург

4393

4393

5.

Екатеринбург - Салехард - Екатеринбург

5818

5818

6.

Екатеринбург - Ханты-Мансийск - Екатеринбург

4204

4204

7.

Иркутск - Ленск - Иркутск

5083

5083

8.

Иркутск - Мирный - Иркутск

5184

5184

9.

Иркутск - Олекминск - Иркутск

8306

8306

10.

Иркутск - Полярный - Иркутск

7384

7384

11.

Иркутск - Якутск - Иркутск

6938

6938

12.

Красноярск - Кызыл - Красноярск

3084

3084

13.

Красноярск - Якутск - Красноярск

9296

9296

14.

Магадан - Анадырь - Магадан

8301

8301

15.

Магадан - Кепервеем - Магадан

7104

7104

16.

Магадан - Якутск - Магадан

7527

7527

17.

Надым - Советский (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) - Надым

2750

2750

18.

Нарьян-Мар - Сыктывкар - Нарьян-Мар

4316

4316

19.

Нарьян-Мар - Усинск - Нарьян-Мар

3448

3448

20.

Новосибирск - Горно-Алтайск - Новосибирск

2378

2378

21.

Новосибирск - Кызыл - Новосибирск

3550

3550

22.

Новосибирск - Стрежевой - Новосибирск

2988

2988

23.

Новосибирск - Ханты-Мансийск - Новосибирск

3517

3517

24.

Омск - Ханты-Мансийск - Омск

4204

4204

25.

Санкт-Петербург - Нарьян-Мар - Санкт-Петербург

4422

4422

26.

Санкт-Петербург - Петрозаводск - Санкт-Петербург

1900

1900

27.

Тюмень - Игрим - Тюмень

2547

2547

28.

Тюмень - Красноселькуп - Тюмень

3984

3984

29.

Тюмень - Мыс Каменный - Тюмень

4122

4122

30.

Хабаровск - Анадырь - Хабаровск

13374

13374

31.

Хабаровск - Оха - Хабаровск

5632

5632

32.

Хабаровск - Якутск - Хабаровск

7132

7132

 

     
Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»