Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2013 года N 65

О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования, утвержденный приказом Минприроды России от 12 марта 2012 года N 57

____________________________________________________________________
Утратил силу со 2 июля 2021 года на основании
приказа Минприроды России от 7 декабря 2020 года N 1025
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038, N 27, ст.3873, 3880, N 29, ст.4291, N 30, ст.4587, N 49, ст.7061; 2012, N 31, ст.4322), Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092; 2012, N 28, ст.3908, N 36, ст.4903, N 50, ст.7070),

приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования, утвержденный приказом Минприроды России от 12 марта 2012 года N 57 (зарегистрирован Минюстом России 4 июля 2012 года, регистрационный N 24795).

Министр
С.Донской



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 апреля 2013 года,

регистрационный N 28098

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минприроды России
от 20 февраля 2013 года N 65

     

Изменения, которые вносятся в Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования, утвержденный приказом Минприроды России от 12 марта 2012 года N 57



1. В абзаце шестом пункта 7 после слов "Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг (функций)" дополнить словами "или регионального портала государственных и муниципальных услуг".

2. Подпункт 4 пункта 26 признать утратившим силу.

3. Пункт 32 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Копии документов заверяются работником уполномоченного органа, осуществляющего их прием, путем внесения записи об их соответствии оригиналам с указанием даты, должности, фамилии, инициалов лица, сделавшего запись.".

4. Пункт 35 изложить в следующей редакции:

"35. Для рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов и материалов, предусмотренных пунктом 26 настоящего Регламента, уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня представления заявителем заявления и прилагаемых к нему документов и материалов запрашивает в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, в соответствии с Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 года N 165:

а) в Федеральной налоговой службе (ее территориальных органах):

сведения из Единого государственного реестра юридических лиц - в отношении юридических лиц;

сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - в отношении индивидуальных предпринимателей;

б) в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - сведения о санитарно-эпидемиологическом заключении, если забор (изъятие) водных ресурсов осуществляется из поверхностных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.".

5. Дополнить пунктом 35.1 следующего содержания:

"35.1. Заявитель вправе по собственной инициативе представить документы, подтверждающие сведения, указанные в пунктах 26 и 35 настоящего Регламента.".

6. Пункт 39 изложить в следующей редакции:

"39. Отказ в предоставлении водного объекта в пользование направляется заявителю в следующих случаях:

а) документы представлены с нарушением требований, установленных Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 года N 165;

б) получен отказ федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), указанных в пункте 67 настоящего Регламента, в согласовании условий водопользования;

в) право пользования частью водного объекта, указанной в заявлении, предоставлено другому лицу, либо водный объект, указанный в заявлении, предоставлен в обособленное водопользование;

г) использование водного объекта в заявленных целях запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

7. В разделе II "Стандарт предоставления государственной услуги" после подраздела "Показатели доступности и качества государственной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительность, возможность получения государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий" дополнить подразделом следующего содержания:

"Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме  

55.1. Перечень классов средств электронной подписи, которые допускаются к использованию при обращении за получением государственной услуги, оказываемой с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, и определяются на основании утверждаемой федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации модели угроз безопасности информации в информационной системе, используемой в целях приема обращений за получением государственной услуги и (или) предоставления такой услуги, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373.

55.2. Возможность получения государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг не предусмотрена.

55.3. Заявителям обеспечивается возможность получения информации о порядке предоставления государственной услуги, необходимых для получения государственной услуги, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в системе использования федеральной государственной информационной системы "Едином портале государственных и муниципальных услуг (функции)" или регионального портала государственных и муниципальных услуг.".

8. В пункте 56 слова ", органов местного самоуправления" исключить.

9. В абзаце четвертом подпункта 6 пункта 60 слова ", подписанная электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации," исключить.

10. В пункте 64:

а) слова "и органами местного самоуправления" исключить;

б) подпункт 4 признать утратившим силу.

11. В пункте 67:

а) в абзаце первом пункта 67 слова "и органами местного самоуправления" исключить.

б) абзац третий изложить в следующей редакции:

"определяются условия использования водного объекта по согласованию со следующими федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) по вопросам, отнесенным к их компетенции:";     

     

в) после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:

"с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в случае использования водного объекта для целей, предусмотренных подпунктом 1 пункта 3 настоящего Регламента;

с Федеральным агентством по рыболовству - в случае использования водного объекта рыбохозяйственного значения;

с Федеральным агентством морского и речного транспорта - в случае использования водного объекта в акватории морского и речного порта, а также в пределах внутренних водных путей Российской Федерации;".

г) в абзацах четвертом, пятом и шестом слова "и органами местного самоуправления" в соответствующих падежах исключить.

12. В пунктах 68-69 слова "и органов местного самоуправления" в соответствующих падежах исключить.

13. Пункт 82 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Указанное извещение может быть направлено в уполномоченный орган в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или регионального портала государственных и муниципальных услуг. В этом случае извещение подписывается электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

14. Пункт 89 изложить в следующей редакции:

"89. Срок принятия решения о проведении аукциона составляет пятнадцать дней с момента регистрации заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование в уполномоченном органе.

При поступлении организатору аукциона заявления, направленного с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или регионального портала государственных и муниципальных услуг, информация о необходимости проведения аукциона высылается заявителю с использованием указанной системы.

В случае если в течение 30 дней с даты размещения на официальном сайте государственного органа власти субъекта Российской Федерации в сети Интернет или опубликования в официальном печатном издании сообщения о приеме документов от других претендентов на предоставление в пользование акватории водного объекта в пользование документы от других претендентов поступили, принимается решение о проведении аукциона.

Ответственным за выполнение административного действия является уполномоченное организатором аукциона должностное лицо.".

15. Абзац второй пункта 98 исключить.

16. Абзац шестой пункта 100 исключить.

17. Дополнить пунктами 100.1-100.3 следующего содержания:

"100.1. Заявка и прилагаемые к ней документы могут быть направлены организатору аукциона в форме электронного документа с использованием "Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)" или регионального портала государственных и муниципальных услуг. В этом случае заявка и прилагаемые к ней документы подписываются электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

100.2. Для рассмотрения вопроса об участии заявителя в аукционе организаторы аукциона в течение 2 рабочих дней со дня представления заявителем заявки и прилагаемых к ней документов запрашивают в том числе в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия в Федеральной налоговой службе (ее территориальных органах):

сведения из Единого государственного реестра юридических лиц - в отношении юридических лиц;

сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - в отношении индивидуальных предпринимателей.

100.3. Федеральная налоговая служба (ее территориальные органы) в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса, указанного в пункте 100.2 настоящего Регламента, представляют запрашиваемые сведения в форме, в которой поступил запрос.

Заявитель вправе по собственной инициативе представить документы, подтверждающие сведения, указанные в пункте 100.2 настоящего Регламента, которые могут быть направлены организатору аукциона в форме электронного документа с использованием информационной системы.".

18. В абзаце 8 пункта 111 слово "приема" заменить словом "рассмотрения".

19. Пункт 113 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Решение о проведении аукциона принимается уполномоченным органом на основании протокола рассмотрения заявок.".

20. Пункт 126 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Договор водопользования заключается по форме примерного договора водопользования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 года N 165 "О подготовке и заключении договора водопользования".".

21. В абзаце третьем пункта 130 после второго предложения дополнить третьим предложением следующего содержания:

"Эти документы могут быть направлены организатору аукциона в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или регионального портала государственных и муниципальных услуг. В этом случае договор водопользования подписывается электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

22. Раздел V изложить в следующей редакции:

"V. Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) уполномоченного органа, предоставляющего государственную услугу и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»