ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 31 марта 2014 года N 320-ПК


О мировых судьях в Пермском крае

(в редакции Законов Пермского края от 04.10.2014 N 377-ПК, от 01.04.2015 N 464-ПК, от 29.02.2016 N 621-ПК, от 26.04.2019 N 381-ПК, от 07.06.2021 N 652-ПК, от 24.06.2021 N 677-ПК, от 20.03.2023 N 169-ПК, с изм., внесенными Законами Пермского края от 22.12.2014 N 414-ПК, от 25.12.2015 N 582-ПК, от 29.12.2016 N 35-ПК, от 12.12.2017 N 154-ПК)


Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
20 марта 2014 года



Статья 1. Мировые судьи Пермского края


1. Мировые судьи Пермского края являются судьями общей юрисдикции Пермского края и входят в единую судебную систему Российской Федерации.


2. Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации.


3. Должность мирового судьи является государственной должностью Пермского края.



Статья 2. Гарантии статуса мировых судей


На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные федеральными законами.



Статья 3. Компетенция мирового судьи


Компетенция мировых судей определяется федеральными законами, законами Пермского края, принятыми в пределах полномочий субъекта Российской Федерации.



Статья 4. Судебные участки


1. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебного района на судебных участках.


2. Общее число мировых судей и количество судебных участков в Пермском крае определяются федеральным законом.


3. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законом Пермского края.


Границы судебных участков устанавливаются и изменяются законом Пермского края.


Предложения по установлению и (или) изменению границ судебных участков рассматриваются с учетом мнения председателей районных судов соответствующих судебных районов, соответствующих органов местного самоуправления муниципальных образований Пермского края.


(в ред. Законов Пермского края от 07.06.2021 N 652-ПК, от 20.03.2023 N 169-ПК)


4. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.


5. Судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.


6. Место постоянного пребывания судебного участка определяется исполнительным органом государственной власти Пермского края, осуществляющим полномочия по организационному обеспечению деятельности мировых судей, уполномоченным Правительством Пермского края (далее - уполномоченный орган).



Статья 5. Требования, предъявляемые к мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей


(в ред. Закона Пермского края от 26.04.2019 N 381-ПК)


К мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей предъявляются требования, которые в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" предъявляются к судьям и кандидатам на должность судей, с учетом положений Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".



Статья 6. Порядок назначения на должность мировых судей


1. Мировые судьи назначаются на должность Законодательным Собранием Пермского края по представлению председателя Пермского краевого суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 01.04.2015 N 464-ПК)


Внесение, рассмотрение и принятие проекта постановления о назначении на должности мировых судей осуществляются в порядке, установленном регламентом Законодательного Собрания Пермского края, в 30-дневный срок со дня внесения соответствующего проекта постановления.


(часть 1 в ред. Закона Пермского края от 04.10.2014 N 377-ПК)


2. Законодательное Собрание Пермского края рассматривает вопросы, связанные с назначением мировых судей, на своем заседании.


3. Предварительное рассмотрение кандидатур на должности мировых судей осуществляется постоянной комиссией (далее - комиссия), создаваемой Законодательным Собранием и действующей на основании положения, утверждаемого Законодательным Собранием.


Основной задачей комиссии является всестороннее ознакомление с кандидатами, представленными для назначения на должности мировых судей.


Решения, принимаемые комиссией, носят рекомендательный характер и выдаются депутатам Законодательного Собрания Пермского края не позднее чем за три дня до заседания Законодательного Собрания Пермского края.


4. Кандидаты на должность мирового судьи присутствуют на заседании Законодательного Собрания Пермского края при рассмотрении вопроса об их назначении на должность мирового судьи. В ходе обсуждения депутаты Законодательного Собрания Пермского края вправе задавать вопросы докладчику и кандидату на должность мирового судьи, высказывать свое мнение по рассматриваемой кандидатуре.


В случае отсутствия кандидата, представленного для назначения на должность мирового судьи, на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутаты вправе рассмотреть вопрос в его отсутствие.


5. Каждый мировой судья назначается на должность Законодательным Собранием Пермского края в индивидуальном порядке. Отклонение Законодательным Собранием Пермского края кандидатуры на должность мирового судьи не препятствует повторному представлению отклоненной кандидатуры.


6. Не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи, до достижения мировым судьей предельного возраста пребывания в должности мирового судьи, а в случае досрочного прекращения полномочий мирового судьи - не позднее чем через десять дней после дня открытия вакансии мирового судьи объявляется об открытии вакансии мирового судьи в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность мирового судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений. При этом срок полномочий вновь назначенного мирового судьи начинается не ранее дня, следующего за днем прекращения полномочий действующего мирового судьи.


(часть 6 введена Законом Пермского края от 24.06.2021 N 677-ПК)



Статья 7. Срок полномочий мирового судьи


(в ред. Закона Пермского края от 24.06.2021 N 677-ПК)


1. Мировой судья в первый раз назначается на должность сроком на три года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность.


2. При повторном назначении на должность мировой судья назначается на соответствующую должность без ограничения срока полномочий. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи - 70 лет.



Статья 8. Дополнительное профессиональное образование мировых судей


1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки.


Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки у мирового судьи, имеющего стаж работы в должности мирового судьи не менее трех лет, или в районном суде Пермского края, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения и других выплат, предусмотренных соответствующими федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.


Общая продолжительность профессиональной переподготовки не может превышать трех месяцев, из которых стажировка должна быть не менее двух недель.


Решение о месте, сроках и тематике прохождения профессиональной переподготовки мировым судьей принимается уполномоченным органом по согласованию с Пермским краевым судом.


Решение о месте и сроках прохождения стажировки мировым судьей принимается председателем районного суда судебного района Пермского края, на территории которого расположен участок мирового судьи, направляемого на стажировку.


Профессиональная переподготовка мирового судьи осуществляется с отрывом или частичным отрывом от исполнения должностных обязанностей мирового судьи, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.


2. Мировой судья обязан повышать квалификацию.


Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года, в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в районном суде, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения и других выплат, предусмотренных соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Продолжительность повышения квалификации мирового судьи не может превышать двух месяцев, из которых стажировка мирового судьи в соответствующем районном суде Пермского края не должна быть менее одной недели.


Повышение квалификации мирового судьи осуществляется с отрывом или частичным отрывом от исполнения должностных обязанностей мирового судьи, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.


Место, сроки и тематика прохождения мировым судьей повышения квалификации определяются уполномоченным органом по согласованию с Пермским краевым судом.


3. План профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей ежегодно утверждается уполномоченным органом.


4. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации мировых судей и оплата командировочных расходов, связанных с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации мировых судей, осуществляются за счет и в пределах средств бюджета Пермского края, предусмотренных уполномоченным органом на указанные цели в соответствии с законом о краевом бюджете на соответствующий год и плановый период.


Нормы возмещения расходов, связанных со служебными командировками в связи с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации, мировым судьям Пермского края устанавливаются правовым актом Правительства Пермского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»