АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2008 года N 147-па


Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Приморского края

(с изменениями на 2 октября 2018 года)

(в ред. Постановлений Администрации Приморского края от 21.10.2008 N 263-па, от 02.10.2018 N 481-па)




В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Приморского края.


2. Департаменту социального развития и средств массовой информации Приморского края (Мельнишин) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.



Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
С.М.ДАРЬКИН



Утвержден
постановлением
Администрации
Приморского края
от 01.07.2008 N 147-па



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 02.10.2018 N 481-па)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру заключения гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Приморского края (далее - гражданин), договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на землях государственного лесного фонда Приморского края.


2. Купля-продажа лесных насаждений гражданами осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации. К договору купли-продажи лесных насаждений (далее - договор) применяются положения о договорах купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.


3. Заключение с гражданами договоров осуществляется без проведения аукциона.


4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров без предоставления им лесного участка.


5. Форма договора соответствует форме типового договора купли-продажи лесных насаждений, утвержденной Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 октября 2017 года N 567 "Об утверждении типового договора купли-продажи лесных насаждений".


6. Купля-продажа лесных насаждений для собственных нужд граждан имеет строго целевое назначение.


Заготовка древесины гражданами для собственных нужд осуществляется без права отчуждения такой древесины или перехода от одного лица к другому иными способами.


Предельные объемы заготовки древесины на одно подворье (на одну семью или одиноко проживающего гражданина) (нормативы заготовки) и периодичность заготовки гражданами древесины для собственных нужд установлены Законом Приморского края от 23 октября 2007 года N 141-КЗ "Об использовании лесов в Приморском крае".


7. Плата по договору определяется в соответствии со ставками платы, утвержденными постановлением Администрации Приморского края от 26 декабря 2007 года N 360-па "Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд".


8. Прием заявлений о заключении договоров (далее - заявление), подготовка необходимой документации и заключение договоров осуществляется департаментом лесного хозяйства Приморского края (далее - Департамент) через краевое государственное казенное учреждение "Приморское лесничество" и его филиалы (далее - лесничество).


9. Гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, подает лично либо через своего представителя в лесничество, на территории которого предполагается заготовка древесины, заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


К заявлению прилагаются следующие документы:


а) копия паспорта гражданина Российской Федерации с предъявлением оригинала либо нотариально заверенная копия;


б) справка об отсутствии центрального отопления либо о наличии печного отопления в жилом доме, выданная администрацией муниципального образования, в котором проживает гражданин (в случае подачи заявления в целях заготовки древесины для нужд отопления жилого дома).


Документы, которые гражданин вправе представить по собственной инициативе:


уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (в случае подачи заявления в целях заготовки древесины для нужд строительства индивидуального жилого дома);


выписка из похозяйственной книги о домовладении гражданина, выданная в установленном порядке администрацией муниципального образования, в котором проживает гражданин (в случае подачи заявления в целях заготовки древесины для отопления иных жилых помещений (кроме жилого дома) либо для строительства надворных (хозяйственных) построек, капитального или текущего ремонта жилого домов и надворных (хозяйственных) построек и (или) их реконструкции).


В случае подачи заявления представителем гражданина представитель гражданина предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина.


10. Заявление регистрируется лесничеством в день его поступления. Несоответствие заявления требованиям, установленным пунктом 9 настоящего Порядка, является основанием для отказа в приеме и регистрации заявления.


11. Лесничество рассматривает заявление и прилагаемые документы, в течение 21 рабочего дня со дня регистрации заявления подготавливает письменное заключение о наличии лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями, с указанием местоположения (лесничество, участковое лесничество, квартал, выдел), площади и состава подлежащих вырубке лесных насаждений (далее - заключение) и направляет копии заявления, прилагаемых документов и заключение в Департамент.


Лесничество возвращает заявление и прилагаемые к заявлению документы гражданину в течение 21 рабочего дня со дня регистрации заявления путем направления письменного уведомления по почте с указанием причины возврата по следующим основаниям:


1) наличие ранее поданного заявления (в том числе в других лесничествах) для идентичных целей от иного гражданина с идентичным адресом места жительства (подворья);


2) наличие действующего договора (в том числе в других лесничествах), заключенного в тех же целях с гражданином с идентичным адресом места жительства (подворья);


3) превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленным Законом Приморского края от 23 октября 2007 года N 141-КЗ "Об использовании лесов в Приморском крае";


4) нарушение срока периодичности заключения договора по отношению к нормативам, установленным Законом Приморского края от 23 октября 2007 года N 141-КЗ "Об использовании лесов в Приморском крае";


5) отсутствие в указанном гражданином лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями.


12. В случае возврата заявления по основаниям, указанным в абзацах пятом и шестом пункта 11 настоящего Порядка, гражданин вправе подать заявление повторно при условии устранения указанных причин.


В случае возврата заявления по основанию, указанному в абзаце седьмом пункта 11 настоящего Порядка, гражданин вправе подать заявление в другое лесничество.


13. Решение о заключении договора оформляется приказом Департамента (далее - приказ) в течение 10 рабочих дней со дня поступления копий заявления, прилагаемых документов и заключения в Департамент.


В приказе указываются объемы подлежащей заготовке древесины, наименование лесничества, участкового лесничества, номер квартала, выдела, в границах которого предполагается осуществить продажу лесных насаждений.


Приказ направляется Департаментом в соответствующее лесничество не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации такого приказа.


14. Лесничество направляет уведомление о заключении договора гражданину в течение 10 рабочих дней со дня принятия приказа с приложением копии приказа по адресу, указанному в заявлении.


15. Гражданин (его представитель), получивший уведомление о заключении договора, обязан прибыть в лесничество лично либо, в случае привлечения гражданином для выполнения работ по заготовке древесины специализированной организации, направить представителя такой организации, действующего на основании договора подряда с гражданином (далее - представитель подрядной организации), в срок не позднее 30 дней со дня направления уведомления о заключении договора для согласования даты ознакомления с границами места рубки (лесосеки) и намеченными в рубку деревьями.


В случае неявки гражданина (его представителя) либо представителя подрядной организации в течение 30 дней со дня направления уведомления о заключении договора договор не заключается.


16. Лесничество в течение 30 дней со дня направления уведомления о заключении договора обеспечивает осуществление следующих мероприятий:


отвод лесосеки (в целях заготовки древесины для строительства индивидуального жилого дома);


обозначение на местности в присутствии гражданина (его представителя), заинтересованного в заготовке древесины для собственных нужд, либо представителя подрядной организации с помощью лесохозяйственных знаков и на картах (схемах) лесов местоположения продаваемых лесных насаждений с указанием пасек, волоков, мест складирования. Разработка лесосек без установления и обозначения на местности границ лесосек допускается при заготовке гражданами для собственных нужд в целях отопления сухостойной, ветровальной и буреломной древесины и очистке лесов от захламления. При этом на деревьях, подлежащих рубке, делаются отметки (яркая лента, скотч, краска, затески). В случае заготовки древесины на одной лесосеке несколькими гражданами отметки должны различаться;


проведение перечета деревьев, назначенных в рубку;


определение окончательной стоимости заявленного объема древесины на основании перечета деревьев, назначенных в рубку, и материально-денежной оценки делянки;


подготовка проекта договора.


В случае наступления периода образования в лесу снежного покрова высотой более 10 сантиметров, если при этом не определено место заготовки требуемого количества древесины и не проведен в присутствии гражданина (его представителя) или представителя подрядной организации перечет лесных насаждений, предлагаемых к заготовке, мероприятия, указанные в настоящем пункте, осуществляются лесничеством после схода снежного покрова, при этом срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, продлевается на период схода снежного покрова.


17. Лесничество в течение 10 дней с момента выполнения мероприятий, предусмотренных пунктом 16 настоящего Порядка, заключает договор с гражданином.


Договор заключается путем составления одного документа в двух экземплярах для каждой стороны договора и подписывается руководителем лесничества или иным уполномоченным должностным лицом лесничества и гражданином (его представителем). Подписание договора представителем подрядной организации не допускается.


Срок действия договора не может превышать один год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»