Недействующий

ЗАКОН

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 июня 2000 года N 225-ЗЧО

О выборах депутатов Читинской областной Думы

Опубликован:

Принят Читинской областной Думой 21 июня 2000 года

{Утратил силу:

Закон Читинской области от 05.06.2003 г. N 477-ЗЧО НГР: ru75000200300181}

{Изменения и дополнения

Закон Читинской области от 10.05.2001 г. N 291-ЗЧО НГР: ru75000200100133

Закон Читинской области от 09.01.2003 г. N 438-ЗЧО НГР: ru75000200300264}

Настоящий Закон области устанавливает порядок подготовки и проведения выборов депутатов Читинской областной Думы, определения их результатов.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовая основа организации и проведения выборов депутатов Читинской областной Думы


1. Выборы депутатов Читинской областной Думы проводятся на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Устава - Основного Закона Читинской области (далее - Устав Читинской области) в соответствии с настоящим Законом, другими федеральными законами и законами Читинской области.

2. В случае внесения изменений и дополнений в настоящий Закон в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Читинской областной Думы они вступают в силу после окончания избирательной кампании и действуют при проведении выборов депутатов Читинской областной Думы нового созыва.

Статья 2. Принципы участия граждан в выборах


1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие избирателей в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

Статья 3. Избирательное право


1. Право избирать депутатов Читинской областной Думы, а также участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему на день выборов 18-летнего возраста и постоянно или преимущественно проживающему на территории Читинской области.

2. Право быть избранным депутатом Читинской областной Думы имеет гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов возраста 21 года.

3. В соответствии с Конституцией Российской Федерации не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Выборы депутатов Читинской областной Думы проводятся по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам, образуемым на всей территории Читинской области (включая Агинский Бурятский автономный округ) на основе средней нормы представительства избирателей, устанавливаемой путем деления общего числа избирателей в Читинской области по состоянию на 1 января (1 июля) года проведения выборов на общее количество одномандатных избирательных округов.

Статья 4. Назначение выборов


1. Читинская областная Дума назначает выборы депутатов Читинской областной Думы нового созыва на первое воскресенье после истечения срока полномочий, на который в соответствии с Уставом Читинской области была избрана Читинская областная Дума прежнего созыва. Исчисление срока, на который была избрана областная Дума, начинается со дня ее избрания. Днем избрания областной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе.

2. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 70 дней до дня истечения срока полномочий областной Думы.

3. В случае, если Читинская областная Дума не назначит выборы в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, выборы проводятся избирательной комиссией Читинской области во второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения полномочий Читинской областной Думы.

4. При досрочном прекращении полномочий Читинской областной Думы в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, Уставом Читинской области, Читинская областная Дума не позднее чем через 14 дней со дня досрочного прекращения полномочий принимает решение о назначении выборов депутатов областной Думы нового созыва на последнее воскресенье перед истечением трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Читинской областной Думы.

5. В случае, если Читинская областная Дума не назначит выборы депутатов Читинской областной Думы нового созыва при досрочном прекращении полномочий областной Думы, выборы проводятся избирательной комиссией Читинской области во второе воскресенье месяца, следующего за тремя месяцами со дня досрочного прекращения полномочий Читинской областной Думы.

6. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в течение 5 дней с момента принятия решения соответствующим органом.

7. Голосование может быть назначено только на календарный выходной день (воскресенье). Не допускается назначение голосования на праздничный день. В случае совпадения воскресенья, на которое должны быть назначены выборы, с праздничным днем выборы назначаются на следующее воскресенье.

Статья 5. Право на предвыборную агитацию


1. Граждане, общественные объединения вправе в любых не запрещаемых законом формах и законными методами осуществлять деятельность, побуждающую избирателей к голосованию за или против того или иного кандидата.

2. Зарегистрированным кандидатам гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации, в том числе для изложения положений своей предвыборной программы.

Статья 6. Финансирование выборов


1. Расходы избирательных комиссий, связанные с подготовкой и проведением выборов, осуществляются за счет средств областного бюджета.

2. В случае несвоевременного перечисления бюджетных средств избирательной комиссии Читинской области связанные с подготовкой и проведением выборов расходы оплачиваются за счет кредитов банков, предоставляемых на конкурсной основе.

3. Для финансирования избирательной кампании кандидаты, зарегистрированные кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды.

4. Кандидаты, зарегистрированные кандидаты финансируют затраты, способствующие их избранию, исключительно из средств создаваемых ими избирательных фондов.

5. Избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие кандидата, участвуют в финансировании затрат, способствующих их избранию, через избирательный фонд соответствующего кандидата.

Статья 7. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями


Подготовка и проведение выборов депутатов Читинской областной Думы, контроль за соблюдением избирательных прав граждан возлагаются в соответствии с Федеральным законом, настоящим Законом на избирательные комиссии.

Статья 8. Гласность при подготовке и проведении выборов


1. Подготовка и проведение выборов осуществляются открыто и гласно.

2. Решения избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов, обеспечением избирательных прав граждан, подлежат опубликованию в средствах массовой информации или обнародованию иным способом.

Статья 9. Использование государственной автоматизированной информационной системы


При проведении выборов депутатов Читинской областной Думы может использоваться государственная автоматизированная информационная система в порядке, предусмотренном Федеральным законом, другими федеральными законами, настоящим Законом, другими законами Читинской области.

ГЛАВА II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

Статья 10 . Система избирательных комиссий


1. Подготовку и проведение выборов депутатов Читинской областной Думы осуществляют следующие избирательные комиссии:

избирательная комиссия Читинской области;

окружные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

2. Избирательная комиссия Читинской области является государственным органом, осуществляющим подготовку и проведение выборов в соответствии с компетенцией, установленной федеральными законами, настоящим Законом, другими законами Читинской области.

3. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. Решения и акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов исполнительной власти Читинской области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, их должностных лиц, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, их должностных лиц, избирателей.

5. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

Статья 11. Порядок формирования избирательной комиссии Читинской области


Избирательная комиссия Читинской области формируется в соответствии с Федеральным законом и Законом Читинской области "Об избирательной комиссии Читинской области".

Статья 12. Порядок формирования окружной избирательной комиссии


1. Окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Читинской областной Думы формируются не позднее чем за 55 дней до дня выборов в составе 9-15 членов комиссии с правом решающего голоса.

2. Окружные избирательные комиссии формируются соответствующим представительным органом местного самоуправления на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, окружных избирательных комиссий предыдущего состава. Представительный орган местного самоуправления обязан назначить не менее одной трети состава окружной избирательной комиссии на основе предложений, поступивших от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Читинской областной Думе и в представительном органе местного самоуправления. При этом может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Читинской областной Думы, представительного органа местного самоуправления право внесения предложений о составе избирательной комиссии сохраняется за избирательными объединениями, избирательными блоками, имевшими депутатские фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Читинской областной Думе, в представительном органе местного самоуправления последнего созыва.

3. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов окружной избирательной комиссии.

4. В случае если представительный орган местного самоуправления не назначил состав либо часть состава окружной избирательной комиссии в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, либо если на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование окружной избирательной комиссии осуществляется избирательной комиссией Читинской области не позднее чем за 50 дней до дня выборов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

5. В случае, если на территории избирательного округа действуют несколько представительных органов местного самоуправления, каждый из них назначает члена (членов) окружной избирательной комиссии в количестве, получаемом путем деления общего числа членов комиссии на число представительных органов местного самоуправления, действующих на территории избирательного округа.

Статья 13. Порядок формирования участковой избирательной комиссии


1. Формирование участковых избирательных комиссий осуществляется не позднее трех дней после образования избирательного участка в составе членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса в следующем количестве в зависимости от числа избирателей:

от 20 до 100 избирателей - трех членов комиссии;

от 100 до 500 избирателей - трех-пяти членов комиссии;

от 500 до 1500 избирателей - трех-семи членов комиссии;

от 1500 до 2000 избирателей - пяти-девяти членов комиссии;

более 2000, но не более 3000 избирателей - пяти-пятнадцати членов избирательной комиссии.

2. При образовании в соответствии с частью 5 статьи 26 настоящего Закона участковых избирательных комиссий на избирательных участках в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, следственных изоляторах, изоляторах временного содержания и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях допускается отклонение числа членов участковой избирательной комиссии от численности избирателей, указанной в части 1 настоящей статьи.

3. Участковые избирательные комиссии формируются соответствующим представительным органом местного самоуправления на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Представительный орган местного самоуправления обязан назначить не менее одной трети состава участковой комиссии на основе предложений, поступивших от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Читинской областной Думе и в представительном органе местного самоуправления. При этом может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Читинской областной Думы, представительного органа местного самоуправления право внесения предложений о составе избирательной комиссии сохраняется за избирательными объединениями, избирательными блоками, имевшими депутатские фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Читинской областной Думе, в представительном органе местного самоуправления последнего созыва.

4. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов участковой избирательной комиссии.

5. В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначил состав участковой избирательной комиссии в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, либо если на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование участковой избирательной комиссии осуществляется соответствующей окружной избирательной комиссией в течение 5 дней в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Статья 14. Полномочия избирательной комиссии Читинской области


Полномочия избирательной комиссии Читинской области определяются законом области.

Статья 15. Полномочия окружной избирательной комиссии


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»