Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2004 года N 284

Об Агентстве по материально-техническому обеспечению мероприятий в области выполнения задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуации, обеспечения пожарной безопасности на территории Агинского Бурятского автономного округа.

{Утратило силу:

Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 08.11.2005 года N 270 НГР: ru80000200500192}

{Изменения и дополнения:

Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 05.07.2005 N 170 НГР: ru80000200500124}

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 12.02.1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных). и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"", и во исполнение законодательства Российской Федерации в области разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", "Соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и администрацией Агинского Бурятского автономного округа о передаче друг другу осуществления части своих полномочий в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на территории Агинского Бурятского автономного округа", утвержденного Постановлением Правительства от 10 ноября 2004 года N 623,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Для обеспечения реализации полномочий, возложенных на администрацию Агинского Бурятского автономного округа в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности реорганизовать Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Агинского Бурятского автономного округа в Агентство по материально-техническому обеспечению мероприятий в области выполнения задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на территории Агинского Бурятского автономного округа (далее - Агентство по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа).

2. Утвердить прилагаемое Положение об Агентстве по материально-техническому обеспечению мероприятий в области выполнения задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на территории Агинского Бурятского автономного округа.

3. Руководителю Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа в установленные сроки осуществить необходимые юридические действия, связанные с государственной регистрацией Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа.

4. Комитету по финансам (Жигжитжапов Ж.С.) осуществить финансирование Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа из окружного бюджета с 01.01.2005 г.

{пункт 4 в редакции Постановления Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 05.07.2005 N 170}

5. Признать утратившими силу постановления Главы администрации округа:

- от 29.09.2003 г. N 401 "Об утверждении Положения об Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Агинского Бурятского автономного округа";

- от 15.08.1997 г. N 164 "Об образовании Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Агинского Бурятского автономного округа";

- от 14.09.2004 г. N 216 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Главы администрации округа N 164 от 15.08.1997 г. "Об образовании Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Агинского Бурятского автономного округа"

{пункт 5 в редакции Постановления Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 05.07.2005 N 170}

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа Жигжитжапова Ж.С.

7. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава администрации
Б. Жамсуев

Утверждено

Постановлением главы администрации Агинского Бурятского автономного округа

от 19.12.2004 г. N 284

Положение об Агентстве но материально-техническому обеспечению мероприятий в области выполнения задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности на территории Агинского Бурятского автономного округа

1. Общие положения,


1.1. Агентство по материально-техническому обеспечению мероприятий в области выполнения задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на территории Агинского Бурятского автономного округа (далее - Агентство по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа) - государственное учреждение, предназначенное для материально-технического обеспечения выполнения задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на территории Агинского Бурятского автономного округа и является правопреемником Управления по делам ГО и ЧС администрации Агинского Бурятского автономного округа.

1.2. Общее руководство Агентством по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа осуществляет Глава администрации Агинского Бурятского автономного округа.

1.3. Оперативное руководство и координацию практической деятельности Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа по предназначению осуществляет начальник Главного управления МЧС России по Агинскому Бурятскому автономному округу (далее - Главное управление) в рамках Договора о выполнении мероприятий в области гражданской обороны, организации тушения пожаров, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий между администрацией Агинского Бурятского автономного округа и Главным управлением МЧС России по Агинскому Бурятскому автономному округу от 19 декабря 2004 года N 91/04.

1.4. Непосредственное руководство деятельностью Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа и его структурными подразделениями осуществляет руководитель Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа и его заместители.

1.5. Структура и штатное расписание Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа, согласованные с комитетом по финансам администрации округа и Главным управлением, утверждаются Главой администрации Агинского Бурятского автономного округа.

1.6. В своей деятельности Агентство по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами Агинского Бурятского автономного округа и настоящим Положением.

1.7. Агентство по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа осуществляет свою деятельность по материально-техническому обеспечению мероприятий в области выполнения задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на территории Агинского Бурятского автономного округа.

1.8. Агентство по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа является юридическим лицом, имеет печати, штампы и бланки.

Юридический адрес: 687000, п. Агинское, ул. Базара Ринчино, 92

1.9. Финансирование Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа осуществляется из окружного бюджета и платных услуг.

2. Основные задачи Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа.


Основными задачами Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа являются:

2.1. Обеспечение договорной деятельности между Главным управлением и администрацией Агинского Бурятского автономного округа по выполнению мероприятий в области гражданской обороны, организации тушения пожаров, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в рамках Договора о выполнении мероприятий в области гражданской обороны, организации тушения пожаров, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий между администрацией Агинского Бурятского автономного округа и Главным управлением МЧС России по Агинскому Бурятскому автономному округу от 19 декабря 2004 года N 91/04.

2.2. Обеспечение мероприятий по реализации Федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Агинского Бурятского автономного округа.

2.3. Материально-техническое обеспечение мероприятий в области выполнения задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на территории Агинского Бурятского автономного округа.

2.4. Всестороннее обеспечение мероприятий по поддержанию в готовности сил и средств Агинской территориальной подсистемы, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Агинская территориальная подсистема РСЧС), аварийно-спасательных формирований, пожарно-спасательных формирований, пункта управления начальника гражданской обороны Агинского Бурятского автономного округа к выполнению задач по предназначению.

2.5. Организация подготовки населения, проживающего на территории Агинского Бурятского автономного округа, к действиям в условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций и мероприятиях по их предупреждению в условиях военного времени или вследствие военных действий.

3. Основные полномочия Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа.


Агентство по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа в соответствии с возложенными задачами осуществляет

3.1. Организует разработку и представление в установленном порядке Главе администрации Агинского Бурятского автономного округа предложения по нормативному правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на территории округа.

3.2. Координирует действия спасательных и пожарно-спасательных формирований по предупреждению чрезвычайных ситуаций, тушению пожаров в населенных пунктах, на объектах жилого сектора, общественно-культурных и других важных объектах муниципальной собственности, а также при проведении мероприятий с массовыми скоплениями людей.

3.3. В установленном порядке организует материально-техническое обеспечение подчиненных структурных подразделений, определяет их потребности в обеспечении специальной техникой и иным имуществом спасательных и пожарно-спасательных формирований.

3.4. Ведет учет аттестованных аварийно-спасательных формирований, общественных и ведомственных объединений, дислоцирующихся на территории Агинского Бурятского автономного округа и выполнение ими задач по проведению аварийно-спасательных работ и тушению пожаров.

3.5. Представляет в администрацию округа сметы доходов и расходов по бюджетным средствам и внебюджетным источникам на очередной год.

3.6. Осуществляет мероприятия по созданию и поддержанию в постоянной готовности технических систем управления гражданской обороной и систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3.7. Осуществляет методическое руководство за созданием, хранением, использованием и восстановлением резервов материальных ресурсов и использованием финансовых резервов, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3.8. Обеспечивает сбор, обработку и хранение информации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

3.9. Организует в установленном порядке делопроизводство, хранение документов и материалов по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

3.10. Участвует в установленном порядке в организации и проведении аттестации спасательных, пожарно-спасательных, аварийно-спасательных формирований и спасателей.

3.11. Участвует в создании и поддержании в готовности убежищ и иных объектов гражданской обороны, в организации радиационной, химической, биологической и медицинской защиты населения.

3.12. Организует и осуществляет материально-техническое обеспечение мероприятий по выполнению задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, тушения пожаров, мероприятий первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения и спасения людей на территории Агинского Бурятского автономного округа.

3.13. Совместно с Главным управлением планирует и осуществляет в установленном порядке подготовку личного состава аварийно-спасательных и пожарно-спасательных формирований, находящихся в ведении администрации Агинского Бурятскому автономному округу.

4. Руководство Агентством по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа.


4.1 Агентство по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа возглавляет руководитель, которого назначает и освобождает от должности Глава администрации Агинского Бурятского автономного округа по согласованию с начальником Главного управления.

Руководитель Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа подчиняется Главе администрации Агинского Бурятского автономного округа и находится и оперативном подчинении у начальника Главного управления.

Руководитель несет персональную ответственность за решение задач по материально-техническому обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на территории Агинского Бурятского автономного округа.

4.2. Руководитель Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Главным управлением, руководит деятельностью Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа и подчиненных подразделений:

1) решает вопросы приема на службу гражданского персонала и сотрудников внутренней службы, отвечает за штатную дисциплину, утверждает Положения о структурных подразделениях, определяет обязанности подчиненным и организует контроль за их исполнением, применяет меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

2) отвечает за подбор, расстановку, профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации кадров;

3) при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации, либо чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, совместно с начальником Главного управления организует работу подчиненных структурных подразделений по устойчивому функционированию, через Комиссию по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Агинского Бурятского автономного округа привлекает подразделения Агинской территориальной подсистемы РСЧС и обеспечивает координацию их действий в зонах чрезвычайных ситуаций;

4) обеспечивает соблюдение законодательства Российской Федерации и законодательных актов Агинского Бурятского автономного округа;

5) готовит предложения в области законодательства на территории Агинского Бурятского автономного округа;

6) издает в пределах своей компетенции приказы, указания по вопросам организации деятельности Агентства по делам ГОЧС и ПБ администрации Агинского Бурятского автономного округа;

7) несет ответственность в пределах своей компетенции за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, и создание условий, обеспечивающих правильное использование средств специальной связи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»