Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИКАЗ

от 04 июня 2012 года N 207

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "СТАЦИОНАРНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

Администрация Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минсоцзащиты РБ от 17.05.2016 N 284, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном Интернет-портале Правительства Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru - 10.06.2016).
____________________________________________________________________

Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия: Номер государственной регистрации: N 032012219 от 26 июня 2012 года

Изменения в ред. Приказа Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия:

НГР ru04000201200742 (от 06.08.2012 N 271)

В целях реализации Закона Республики Бурятия от 29.06.2006 г. N 1816-III "О стандартах качества государственных услуг в Республике Бурятия" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Стандарт качества государственной услуги "Стационарное социальное обслуживание в государственных учреждениях социального обслуживания Республики Бурятия" (Стандарт).

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. министра

А.А. Меринова


ПРИЛОЖЕНИЕ

к приказу Министерства социальной

защиты населения Республики Бурятия

от 4 июня 2012 N 207

Стандарт качества государственной услуги "Стационарное социальное обслуживание в государственных учреждениях социального обслуживания Республики Бурятия"

В ред. Приказа Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия:

НГР ru04000201200742 (от 06.08.2012 N 271)

I. Общие положения


1.1. Наименование государственной услуги: "Стационарное социальное обслуживание в государственных учреждениях социального обслуживания Республики Бурятия".

1.2. Описание содержания (потребительских характеристик) государственной услуги "Стационарное социальное обслуживание в государственных учреждениях социального обслуживания Республики Бурятия" (далее - государственная услуга).

Содержание государственной услуги включает в себя следующее:

- информирование и консультирование заявителей по предоставлению государственной услуги;

- прием, регистрация документов, формирование личного дела заявителя;

- рассмотрение документов и вынесение заключения о нуждаемости гражданина в стационарном социальном обслуживании;

- принятие решения о предоставлении заявителю путевки на стационарное социальное обслуживание либо об отказе в ее предоставлении;

- выдача путевки на стационарное социальное обслуживание;

- предоставление стационарного социального обслуживания;

- прекращение стационарного социального обслуживания.

1.3. Правовые основы оказания государственной услуги:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Семейный кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

- Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

- Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации";

- Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

- Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

- Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве";

- Закон Российской Федерации от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

- Национальный стандарт ГОСТ Р 52498-2005 "Классификация учреждений социального обслуживания", утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.2005 N 535-ст;

- Закон Республики Бурятия от 13.10.2008 N 468-IV "О социальном обслуживании населения в Республике Бурятия";

- постановление Правительства Республики Бурятия от 28.11.2008 N 517 "Об утверждении Положения об оценке индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании, предоставляемом бюджетными и автономными учреждениями социального обслуживания Республики Бурятия";

- постановление Правительства Республики Бурятия от 27.12.2008 N 593 "О стационарном социальном обслуживании в Республике Бурятия";

- постановление Правительства Республики Бурятия от 26.09.2007 N 293 "О Министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия";

- приказ Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия от 29.09.2011 N 359 "Об утверждении Административного регламента Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по направлению граждан на стационарное социальное обслуживание в подведомственные учреждения"

Абзац в редакции Приказа Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия от 06.08.2012 N 271

приказ Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия от 25.12.2009 N 670 "Об утверждении Административного регламента Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по исполнению государственной функции по направлению граждан на стационарное социальное обслуживание в подведомственные учреждения".

1.4. Наименование исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия, ответственного за оказание государственной услуги.

Непосредственными исполнителями по предоставлению государственной услуги являются подведомственные Министерству учреждения, осуществляющие стационарное социальное обслуживание граждан.

Стационарное социальное обслуживание граждан осуществляется в профильных стационарных социальных учреждениях, оснащенных под определенную категорию граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, в соответствии с Государственным стандартом стационарного социального обслуживания в Республике Бурятия, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 27.12.2008 N 593.

К учреждениям, осуществляющим стационарное социальное обслуживание граждан, относятся:

1) Дом-интернат для престарелых и инвалидов - предназначен для постоянного, временного проживания граждан, нуждающихся в постоянной или временной круглосуточной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

2) Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов - предназначен для постоянного, временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов 1 и 2 групп старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе, из числа:

- освобождаемых из мест лишения свободы;

- ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка;

- занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством;

- систематически и грубо нарушающих правила внутреннего распорядка в домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа.

3) Психоневрологический интернат - предназначен для постоянного, временного проживания и обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов 1 и 2 групп старше 18 лет, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

4) Детский дом-интернат для умственно отсталых детей - предназначен для постоянного, временного проживания детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также в социально-трудовой адаптации.

1.5. Категории получателей государственной услуги.

Получателями государственной услуги являются граждане, проживающие на территории Республики Бурятия:

- нуждающиеся в постоянной или временной круглосуточной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, при отсутствии у них медицинских противопоказаний (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды, в том числе дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет);

- страдающие психическими хроническими заболеваниями и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

1.6. Информация о платности получения государственной услуги.

1.6.1. Организация предоставления государственной услуги является бесплатной для заявителей.

1.6.2. Социальное обслуживание граждан в стационарных учреждениях производится за плату. Плата за социальное обслуживание в стационарных учреждениях включает в себя плату за стационарное обслуживание и плату за социальные услуги.

1.6.3. Плата за стационарное обслуживание включает затраты на:

- приобретение продуктов питания;

- приобретение мягкого инвентаря;

- содержание предоставляемых жилых помещений.

Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание устанавливается стационарным учреждением с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан, уровня потребительских цен, сложившегося в регионе, а также установленных тарифов на оплату коммунальных услуг и ремонт жилых помещений и не может превышать 75 процентов пенсии граждан.

Размер взимаемой с граждан платы пересматривается при изменении размера пенсии граждан и не реже одного раза в год - в связи с изменением стоимости затрат на стационарное обслуживание. В случае изменения размера платы в установленном порядке оформляется дополнительное соглашение к договору о стационарном обслуживании граждан. Плата за стационарное обслуживание производится на основании письменного договора о стационарном обслуживании, заключенного между гражданами (их законными представителями) и стационарными учреждениями.

1.6.4. Социальные услуги, входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых стационарными социальными учреждениями (далее - перечень), оказываются гражданам бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты:

1.6.4.1. Социальные услуги, входящие в перечень, предоставляются бесплатно:

- одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и получающим пенсию в размере ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, полностью утратившим способность к самообслуживанию, имеющим родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, болезнью, наличием инвалидности, нетрудоспособным возрастом обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, полностью утратившим способность к самообслуживанию, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, и члены которых в связи с болезнью, наличием инвалидности, нетрудоспособным возрастом не могут обеспечить им помощь и уход.

1.6.4.2. Социальные услуги, входящие в перечень, предоставляются на условиях частичной оплаты в размере не более 50 процентов от разницы между получаемой пенсией и прожиточным минимумом, установленным в Республике Бурятия, следующим категориям граждан:

- одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, болезнью, наличием инвалидности, нетрудоспособным возрастом обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, и члены которых в связи с болезнью, наличием инвалидности, нетрудоспособным возрастом не могут обеспечить им помощь и уход.

1.6.4.3. Социальные услуги, входящие в перечень, предоставляются на условиях частичной оплаты в размере 15% от получаемой пенсии следующим категориям граждан:

- одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию и получающим пенсию в размере ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, имеющим родственников, которые не могут в связи с болезнью, наличием инвалидности, нетрудоспособным возрастом обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, и члены которых в связи с болезнью, наличием инвалидности, нетрудоспособным возрастом не могут обеспечить им помощь и уход.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»