Действующий

О мерах по реализации Закона Чувашской Республики "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями на 14 марта 2024 года)



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 27.02.2012 N 66
     (приложение N 7)



ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) РЕСПУБЛИКАНСКОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.05.2014 N 191, от 28.10.2015 N 377, от 11.03.2016 N 76, от 10.05.2018 N 176, от 10.06.2020 N 305, от 09.12.2020 N 695, от 10.06.2021 N 266, от 01.03.2023 N 130, от 14.03.2024 N 115)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила направления средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми).


2. Средства (часть средств) семейного капитала направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее в настоящем Порядке - организация), а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - индивидуальный предприниматель).


Средства (часть средств) семейного капитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг.


Средства семейного капитала могут направляться на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, реализующих образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.


Средства семейного капитала могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения.


(п. 2 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.03.2023 N 130)


3. Распоряжение средствами семейного капитала, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в организации, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляется лицом, указанным в частях 1, 3 - 5 статьи 2 Закона Чувашской Республики "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее соответственно - лицо, имеющее право на дополнительные меры поддержки, Закон), а также законным представителем ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4, 4.1 и 5 статьи 2 Закона, путем подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала (далее - заявление о распоряжении) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) в отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее соответственно - отдел Центра предоставления мер социальной поддержки, Центр предоставления мер социальной поддержки).


Подача заявления о распоряжении с использованием Единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи, или усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.


Заявление о распоряжении, направленное с использованием Единого портала, регистрируется в автоматическом режиме. Должностное лицо отдела Центра предоставления мер социальной поддержки по месту жительства не позднее первого рабочего дня, следующего за днем получения заявления о распоряжении, формирует и направляет заявителю электронное уведомление о получении его заявления о распоряжении.


Отдел Центра предоставления мер социальной поддержки оказывает содействие заявителю в оформлении заявления о распоряжении в случае отсутствия у него возможности подачи указанного заявления с использованием Единого портала.


(п. 3 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.03.2024 N 115)


4. При направлении средств семейного капитала на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организациями либо индивидуальными предпринимателями, к заявлению о распоряжении прилагается заверенная организацией либо индивидуальным предпринимателем копия договора на оказание платных образовательных услуг, заключенного между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, имеющим право на дополнительные меры поддержки, или супругом лица, имеющего право на дополнительные меры поддержки, либо законным представителем ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4, 4.1 и 5 статьи 2 Закона.


(п. 4 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.03.2023 N 130)