Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 года N 544

Об утверждении Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на выплату социальных пособий учащимся общеобразовательных учреждений, учащимся и студентам образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования дневной формы обучения, нуждающимся в приобретении проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения на транспорте городского и пригородного сообщений на территории Чувашской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 14.04.2014 N 114, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано на Портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет http://www.cap.ru - 15.04.2014).
____________________________________________________________________

{Наименование в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 апреля 2011 г. N 153;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 сентября 2011 г. N 393
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2013 г. N 119}

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

{Преамбула в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на выплату социальных пособий учащимся общеобразовательных учреждений, учащимся и студентам образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования дневной формы обучения, нуждающимся в приобретении проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения на транспорте городского и пригородного сообщений на территории Чувашской Республики.

{Пункт 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики Н. Суслонова

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 29.12.2010 N 544

ПРАВИЛА предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на выплату социальных пособий учащимся общеобразовательных учреждений, учащимся и студентам образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования дневной формы обучения, нуждающимся в приобретении проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения на транспорте городского и пригородного сообщений на территории Чувашской Республики


{Наименование в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила регламентируют порядок предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на выплату социальных пособий учащимся общеобразовательных учреждений, учащимся и студентам образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования дневной формы обучения, нуждающимся в приобретении проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения (далее - образовательные учреждения; учащиеся и студенты) на транспорте городского и пригородного сообщений (троллейбусы, автобусы) на территории Чувашской Республики.

{Пункт 1.1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

1.2. Выплата социального пособия осуществляется в безналичной форме в виде возмещения части затрат родителей (законных представителей), учащихся и студентов на приобретение проездных билетов за январь - июнь, сентябрь – декабрь для проезда между пунктами проживания и обучения на транспорте городского и пригородного сообщений.

Выплата социального пособия осуществляется учащимся и студентам, обучающимся в:

государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, негосударственных общеобразовательных учреждениях (далее - общеобразовательные учреждения);

государственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования Чувашской Республики (далее - государственные образовательные учреждения профессионального образования Чувашской Республики);

государственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования Российской Федерации (далее - государственные образовательные учреждения профессионального образования Российской Федерации);

негосударственных образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования (далее - иные образовательные учреждения профессионального образования).

Выплата социального пособия обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в негосударственных общеобразовательных учреждениях осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района или городского округа (далее - уполномоченный орган местного самоуправления), обучающимся в государственных общеобразовательных учреждениях, государственных образовательных учреждениях профессионального образования Российской Федерации и Чувашской Республики, а также в иных образовательных учреждениях профессионального образования – указанными образовательными учреждениями.

{Абзац 7 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

1.3. Средства из республиканского бюджета Чувашской Республики на цели, указанные в пункте 1.2 настоящих Правил, предоставляются:

уполномоченным органам местного самоуправления, государственным образовательным учреждениям профессионального образования Российской Федерации, Чувашской Республики (за исключением подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерству по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики (далее - отраслевые министерства) и иным образовательным учреждениям профессионального образования на основе соглашений, заключаемых между ними и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики (далее – Минобразования Чувашии) по форме, утвержденной приказом Минобразования Чувашии;

государственным образовательным учреждениям профессионального образования Чувашской Республики, подведомственным отраслевым министерствам, на основе соглашений, заключаемых между указанными учреждениями и соответствующим отраслевым министерством, по формам, утвержденным приказами отраслевых министерств.

{Пункт 1.3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

1.4. Для осуществления выплат социальных пособий образовательные учреждения (за исключением государственных общеобразовательных учреждений) ежемесячно формируют списки учащихся, студентов, на основании которых составляют письменную заявку на получение средств из республиканского бюджета Чувашской Республики по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам и направляют:

{Абзац 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

муниципальные общеобразовательные учреждения, негосударственные общеобразовательные учреждения - в уполномоченный орган местного самоуправления. Уполномоченный орган местного самоуправления представляет письменную заявку по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам в Минобразования Чувашии;

{Абзац 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

государственные образовательные учреждения профессионального образования Чувашской Республики, подведомственные отраслевым министерствам, - в соответствующее отраслевое министерство;

{Абзац 3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

государственные образовательные учреждения профессионального образования Чувашской Республики, подведомственные Минобразования Чувашии, государственные образовательные учреждения профессионального образования Российской Федерации, иные образовательные учреждения профессионального образования - в Минобразования Чувашии.

1.5. Порядок приобретения проездных билетов учащимися и студентами утверждается локальными актами образовательных учреждений.

1.6. Приобретение проездных билетов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Чувашской Республики, а также в муниципальных образовательных учреждениях, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусматриваемых образовательным учреждениям на указанные цели.

1.7. Для получения социального пособия один из родителей (законных представителей) учащегося общеобразовательного учреждения, учащиеся образовательных учреждений начального профессионального образования, студенты образовательных учреждений среднего профессионального, высшего профессионального образования представляют в соответствующее образовательное учреждение следующие документы:

заявление в письменной форме о выплате социального пособия с указанием номера лицевого счета, открытого в кредитной организации (подается один раз в год), по формам согласно приложениям N 2, 3 соответственно к настоящим Правилам;

копии проездных билетов (подаются ежемесячно в установленные образовательным учреждением сроки).

Социальное пособие выплачивается в срок до 20 числа ежемесячно в следующем порядке:

учащимся общеобразовательных учреждений - путем перечисления согласно письменному заявлению суммы социального пособия на лицевой счет одного из родителей (законных представителей), открытый в кредитной организации;

учащимся и студентам образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования - путем перечисления суммы социального пособия на их лицевые счета, открытые в кредитных организациях, указанные в письменных заявлениях.

1.8. Выплата социального пособия осуществляется в размерах согласно приложению N 4 к настоящим Правилам.

II. Порядок финансирования


2.1. Главными распорядителями средств республиканского бюджета Чувашской Республики, направляемых на осуществление выплат, указанных в пункте 1.2 настоящих Правил, являются:

{Абзац 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

в части выплаты социального пособия обучающимся в общеобразовательных учреждениях, государственных образовательных учреждениях профессионального образования Чувашской Республики, подведомственных Минобразования Чувашии, государственных образовательных учреждениях профессионального образования Российской Федерации, иных образовательных учреждениях профессионального образования - Минобразования Чувашии;

в части выплаты социального пособия обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Чувашской Республики, подведомственных отраслевым министерствам, - соответствующее отраслевое министерство.

Предоставление средств на указанные цели осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке соответствующему главному распорядителю средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

2.2. Предоставление средств на цели, указанные в пункте 1.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке:

а) для выплаты социального пособия учащимся, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, негосударственных общеобразовательных учреждениях, средства республиканского бюджета Чувашской Республики перечисляются с лицевого счета получателя средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Минобразования Чувашии, открытого в Министерстве финансов Чувашской Республики, на счет Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов;

{Подпункт "а" в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

б) для выплаты социального пособия учащимся, обучающимся в государственных общеобразовательных учреждениях, являющихся казенными учреждениями Чувашской Республики, средства республиканского бюджета Чувашской Республики на основании расходных расписаний распределяются с лицевого счета главного распорядителя средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Минобразования Чувашии, открытого в Министерстве финансов Чувашской Республики, на лицевые счета получателей средств республиканского бюджета Чувашской Республики, открытые государственным общеобразовательным учреждениям в Министерстве финансов Чувашской Республики;

в) для выплаты социального пособия учащимся и студентам, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Российской Федерации, а также в иных образовательных учреждениях профессионального образования, финансирование осуществляется следующим образом:

образовательное учреждение предоставляет в Минобразования Чувашии на электронном и бумажном носителях реестр получателей социального пособия в разрезе кредитных организаций с указанием реквизитов кредитной организации, фамилии, имени и отчества каждого получателя социального пособия, номера его лицевого счета и суммы к возмещению;

Минобразования Чувашии составляет сводный реестр получателей социального пособия в разрезе кредитных организаций;

между Минобразования Чувашии и кредитными организациями заключаются соглашения, на основании которых Минобразования Чувашии перечисляет средства одним платежным поручением в каждую кредитную организацию с приложением сводного реестра получателей социального пособия, лицевые счета которых открыты в данной кредитной организации, на электронном и бумажном носителях для дальнейшего перечисления средств на счета получателей социального пособия.

{Подпункты "б" и "в" в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

{Подпункт "г" признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июля 2012 г. N 295}

д) для выплаты социального пособия обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Чувашской Республики, являющихся бюджетными и автономными учреждениями Чувашской Республики, подведомственными Минобразования Чувашии и отраслевым министерствам, которым передаются полномочия органов исполнительной власти Чувашской Республики по исполнению публичных обязательств по выплате социального пособия обучающимся в указанных учреждениях, средства республиканского бюджета Чувашской Республики на основании расходных расписаний распределяются с лицевого счета соответствующего главного распорядителя средств республиканского бюджета Чувашской Республики, открытого в Министерстве финансов Чувашской Республики, на лицевые счета, предназначенные для отражения операций по переданным полномочиям, открытые Минобразования Чувашии и отраслевым министерствам как получателям бюджетных средств.

{Пункт "д" в редакции постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 апреля 2011 г. N 153, от 14 сентября 2011 г. N 393, от 13 июля 2012 г. N 295}

2.3. Услуги кредитных организаций по обслуживанию лицевых счетов получателей социальных пособий оплачиваются за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на цели, указанные в пункте 1.2 настоящих Правил.

2.4. Уполномоченные органы местного самоуправления, отраслевые министерства, государственные образовательные учреждения профессионального образования Российской Федерации и Чувашской Республики, иные образовательные учреждения профессионального образования представляют в Минобразования Чувашии отчет об использовании средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на выплату социальных пособий учащимся и студентам на транспорте городского и пригородного сообщений на территории Чувашской Республики, ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам.

2.5. Минобразования Чувашии представляет в Министерство финансов Чувашской Республики отчет об использовании средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на выплату социальных пособий учащимся и студентам на транспорте городского и пригородного сообщений на территории Чувашской Республики, ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с пунктом 2.4 настоящих Правил.

2.6. Не использованные в текущем году средства на указанные цели подлежат возврату в республиканский бюджет Чувашской Республики.

III. Осуществление контроля


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»