КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 года N 384

О дополнительных мерах по развитию улично-дорожной сети сельских населенных пунктов в 2009 году

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 февраля 2014 г. N 20
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 08 апреля 2014 г. N 93}

В целях реализации Закона Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

{Пункт 1 признан утратившим силу постановлением Кабинет Министров Чувашской Республики от 5 февраля 2014 г. N 20}

{Пункт 2 признан утратившим силу постановлением Кабинет Министров Чувашской Республики от 08 апреля 2014 г. N 93}

3. Утвердить:

распределение субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на развитие улично-дорожной сети сельских населенных пунктов в 2009 году согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;

объемы строительства (реконструкции) автомобильных дорог по комплексной компактной застройке сельских поселений Чувашской Республики, прошедших конкурсный отбор проектов, предлагаемых к реализации за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в 2009-2010 годах, согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

4. Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов подготовить предложения по финансированию в 2010 году не завершенных строительством и реконструкцией объектов, указанных в приложении N 3 к настоящему постановлению, отвечающих установленным критериям социально-экономической эффективности и предельной стоимости проекта в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств на указанные цели.


5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов:

осуществить поэтапную реализацию проектов по комплексной компактной застройке сельских поселений и обеспечить оптимизацию затрат на их реализацию;

при необходимости сокращения объемов строительства обеспечить корректировку проектной документации с выделением отдельных этапов строительства (реконструкции) в установленном порядке.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики С.Гапликов

Приложение N 1
к постановлению Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 26.11.2009 N 384


Приложение N 3

к республиканской целевой программе

"Модернизация и развитие автомобильных

дорог в Чувашской Республике на 2006-2010 годы

с прогнозом до 2025 года"

МЕТОДИКА РАСЧЕТА субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на развитие улично-дорожной сети сельских населенных пунктов

I. Общие положения


1.1. Настоящая Методика определяет порядок расчета субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на развитие улично-дорожной сети сельских населенных пунктов (далее - субсидии).

1.2. Развитие улично-дорожной сети сельских населенных пунктов осуществляется на основании документов территориального планирования, включающих генеральные планы развития поселений, в составе которых предусмотрены транспортные схемы.

1.3. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов с последующим перечислением в бюджеты поселений в соответствии с законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период и сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных главному распорядителю средств республиканского бюджета Чувашской Республики на соответствующий финансовый год и плановый период.

1.4. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов на софинансирование строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения (далее - автомобильная дорога) в границах населенных пунктов поселения, отвечающих следующим критериям:

признание проекта победителем конкурсного отбора проектов по комплексной компактной застройке сельских поселений Чувашской Республики, предлагаемых к реализации за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и местного бюджета (далее - проект), проводимого в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 19 января 2009 г. N 1 "Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике";

достижение экономической эффективности реализации проекта за счет принятия оптимальных расчетных параметров автомобильной дороги в зависимости от численности населения в конкретном населенном пункте и стоимости строительства 1 км автомобильной дороги в соответствии с таблицей:

Численность населения, тыс. человек

Возможные  категории сельской улицы,  дороги

Ширина полосы движения, метров

Число полос движения

Ширина пешеходной части тротуара, метров

Допустимая стоимость строительства 1 км дороги, тыс. рублей

Более 3

главная улица
 основная улица
 второстепенная улица

3,5
 3,0
 2,75

2-3
 2
 2

1,5-2,25
 1,0-1,5
 1,0

22000,0
 18000,0
 13000,0

От 1 до 3

главная улица
 основная улица
 второстепенная улица

3,5
 3,0
 2,75

2-3
 2
 2

1,5-2,25
 1,0-1,5
 1,0

22000,0
 18000,0
 13000,0

От 0,2  до 1

основная улица
 второстепенная улица
 проезд

3,0
 2,75
   2,75-3,0

2
 2
   1

1,0-1,5
 1,0
   0-1,0

18000,0
 13000,0
   9000,0

От 0,05 до 0,2

второстепенная улица
 проезд

2,75
   2,75-3,0

2
   1

1,0
   0-1,0

13000,0
   9000,0;

обеспечение софинансирования проекта, в том числе на строительство и реконструкцию автомобильной дороги, устройство пешеходных тротуаров, перенос инженерных коммуникаций и сетей, а также противоэрозийные мероприятия и затраты на отвод земель и регистрацию имущества за счет средств бюджетов муниципальных образований в объеме, необходимом для обеспечения ввода в эксплуатацию автомобильной дороги.

1.5. Размер субсидий рассчитывается из расчета стоимости строительства 1 км автомобильной дороги, но не более 9,0 млн. рублей, и не может превышать предельного значения, установленного Порядком проведения конкурсного отбора проектов по комплексной компактной застройке сельских поселений Чувашской Республики, предлагаемых к реализации за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и местного бюджета, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 февраля 2009 г. N 40 "О мерах по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 19 января 2009 г. N 1 "Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике".

II. Расчет размеров субсидий


2.1. Государственный заказчик готовит предложения в Кабинет Министров Чувашской Республики о распределении субсидий на соответствующий финансовый год в установленном порядке.

2.2. Размеры субсидий муниципальному району определяются по сметной стоимости строительства и реконструкции автомобильной дороги, входящей в состав проекта, но не более предельной стоимости, установленной в соответствии с пунктами 1.4-1.5 настоящей Методики.

В случае если средств, предусмотренных на соответствующий финансовый год законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период, недостаточно для осуществления строительства и реконструкции автомобильной дороги в течение соответствующего финансового года, субсидии на завершение строительства и реконструкции автомобильной дороги, предусмотренной проектом, предоставляются в очередном финансовом году в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных на эти цели главному распорядителю средств республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год, без повторного участия проектов в конкурсном отборе.

2.3. Правила перечисления субсидий бюджетам муниципальных районов, в том числе форма и сроки представления органами местного самоуправления муниципальных районов отчетов об использовании субсидий, устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 26.11.2009 N 384


(приложение N 2)

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на развитие улично-дорожной сети сельских населенных пунктов в 2009 году


N пп

Наименование муниципальных образований,  объекта капитального строительства

Сумма, тыс. рублей

1

2

3

Всего

90613,850

1.

Алатырский район

Стемасское сельское поселение

Автомобильные дороги в с. Стемасы по ул. Ленина, ул. Октябрьская (I стадия строительства) Алатырского района Чувашской Республики

2754,000

2.

Аликовский район

Аликовское сельское поселение

Автомобильная дорога по улице Парковая в с. Аликово в Аликовском районе Чувашской Республики

2754,000

3.

Батыревский район

Сугутское сельское поселение

Автомобильная дорога по ул. Советская, ул. Сеспеля в с. Сугуты в Батыревском районе Чувашской Республики  (I стадия строительства)

5888,700

4.

Вурнарский район

Калининское сельское поселение

Автомобильные дороги в с. Калинино по улицам Гагарина и Луговая, в д. Ямбахтино по улице Молодежная в Вурнарском районе Чувашской Республики (I стадия строительства)

2243,700

5.

Канашский район

Сеспельское сельское поселение

Автомобильная дорога по улице Железнодорожная в  д. Атыково Канашского района

2620,350

6.

Козловский район

Карачевское сельское поселение

Строительство автомобильной дороги в с. Карачево в Козловском районе

6621,750

7.

Комсомольский район

Полевосундырское сельское поселение

Автомобильная дорога "Подъезд к сельскому дому культуры в д. Нюргечи в Комсомольском районе" (I стадия строительства)

2 754,000

8.

Красноармейский район

Алманчинское сельское поселение

Реконструкция подъезда к с. Алманчино в Красноармейском районе Чувашской Республики

8573,850

9.

Красночетайский район

Большеатменское сельское поселение

Строительство автодороги по ул. Центральная в д. Аликово Красночетайского района Чувашской Республики

5406,750

10.

Мариинско-Посадский район

Карабашское сельское поселение

Строительство улично-дорожной сети д. Карабаши Мариинско-Посадского района Чувашской Республики

5965,650

11.

Моргаушский район

Орининское сельское поселение

Строительство автодороги "Авданкасы - Моргауши – Козьмодемьянск" – Падаккасы Орининского сельского поселения в Моргаушском районе Чувашской Республики

5597,100

12.

Порецкий район

Порецкое сельское поселение

Строительство автодороги - соединение ул. Крупская – ул. Горького – ул. Кирова – ул. Садовая – ул. Ленина в с. Порецкое Порецкого района Чувашской Республики

7666,650

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»