КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2010 года N 18

О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Внести изменения в следующие постановления Кабинета Министров Чувашской Республики:

1) от 16 ноября 2007 г. N 289 "О Порядке предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 апреля 2008 г. N 102, от 18 июня 2008 г. N 187, от 29 августа 2008 г. N 255, от 28 января 2009 г. N 15, от 17 августа 2009 г. N 268):

а) наименование после слов "социальных выплат на приобретение" дополнить словами "(единовременных денежных выплат на строительство или приобретение)";

б) пункт 1 после слов "социальных выплат на приобретение" дополнить словами "(единовременных денежных выплат на строительство или приобретение)";

в) Порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;

2) от 23 октября 2008 г. N 322 "Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования гражданам, состоящим в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также отдельным категориям граждан на условиях возмездного пользования" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 января 2009 г. N 5, от 10 июня 2009 г. N 189, от 11 ноября 2009 г. N 359):

в Положении о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования гражданам, состоящим в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также отдельным категориям граждан на условиях возмездного пользования, утвержденном указанным постановлением:

в разделе II "Подача заявления о предоставлении жилого помещения":

в абзаце втором пункта 2.3 цифру "6" заменить цифрой "5";

в пункте 2.5:

в абзаце третьем цифру "5" заменить цифрой "4";

в абзаце пятом цифру "6" заменить цифрой "5";

в разделе III "Порядок заключения, прекращения и расторжения договора":

в пункте 3.1 цифру "6" заменить цифрой "5";

в пункте 3.2 и в абзаце третьем пункта 3.4 цифру "5" заменить цифрой "4".

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики С. Гапликов


Приложение
к постановлению Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 27.01.2010 N 18

ПОРЯДОК предоставления социальных выплат на приобретение (единовременных денежных выплат на строительство или приобретение) жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Чувашской Республики "О регулировании жилищных отношений" определяет порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право в соответствии со статьями 14, 16 и 21 Федерального закона "О ветеранах" и статьей 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на улучшение жилищных условий по установленным жилищным законодательством Российской Федерации основаниям и вставшим на учет до 1 января 2005 г., и единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право в соответствии со статьями 14, 15, 17-19 и 21 Федерального закона "О ветеранах" на улучшение жилищных условий по установленным жилищным законодательством Российской Федерации основаниям (далее - граждане).

1.2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением социальных выплат на приобретение жилых помещений (далее - социальные выплаты) и единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений (далее - единовременные денежные выплаты) гражданам, осуществляется за счет субвенций, поступающих из федерального бюджета в республиканский бюджет Чувашской Республики на указанные цели.

1.3. Право гражданина на получение социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) удостоверяется именным документом - свидетельством, которое не является ценной бумагой.

1.4. Средства на осуществление меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме социальных выплат (единовременных денежных выплат) предоставляются гражданам однократно.

1.5. Социальная выплата (единовременная денежная выплата) предоставляется гражданам на приобретение у физических и (или) юридических лиц жилого помещения (части жилого помещения, нескольких жилых помещений), в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилья.

Социальная выплата (единовременная денежная выплата) может быть использована также на компенсацию затрат на приобретение или строительство жилья, произведенных не ранее 1 января 2009 г., в том числе на строительство индивидуального дома (либо строительство пристроя, надстроя к существующему индивидуальному жилому дому) или по договорам участия в долевом строительстве жилого помещения при условии, если жилое помещение завершено строительством и имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на это жилое помещение.

Приобретенное или построенное жилое помещение должно находиться на территории Чувашской Республики.

1.6. Размер социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) рассчитывается исходя из числа лиц, имеющих право на меру социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", без учета совместно проживающих с ними членов их семей, не имеющих права на вышеуказанную меру социальной поддержки, средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Чувашской Республике, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и:

а) общей площади жилого помещения 36 кв. метров для:

инвалидов Великой Отечественной войны;

участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев; военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

б) общей площади жилого помещения 18 кв. метров для:

инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветеранов боевых действий;

членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий;

инвалидов;

семей, имеющих детей-инвалидов.

Размер социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, дающих право на дополнительную жилую площадь, рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, увеличенной на 18 кв. метров, для категорий граждан, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта.

Размер социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.

1.7. Гражданин - получатель социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) имеет право построить или приобрести жилое помещение по стоимости, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (единовременной денежной выплаты). При этом для оплаты жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (единовременной денежной выплаты), он может использовать собственные или иные средства.

II. Организация работы по выдаче свидетельств


2.1. Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее - Минздравсоцразвития Чувашии) формируется сводный список граждан – получателей мер социальной поддержки по обеспечению жильем (далее – сводный список), состоящий из двух разделов: из числа лиц, указанных в подпункте "а" пункта 1.6 раздела I настоящего Порядка, и лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1.6 раздела I настоящего Порядка.

Органы местного самоуправления ежемесячно представляют в Минздравсоцразвития Чувашии списки граждан из числа лиц, указанных в подпункте "а" пункта 1.6 раздела I настоящего Порядка, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 10 числа месяца, следующего за месяцем принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, и информацию об изменениях сформированного по состоянию на 1 января 2006 г. списка граждан из числа лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1.6 раздела I настоящего Порядка, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.

Сводный список формируется на основании сведений о гражданах, представленных органами местного самоуправления, исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Граждане, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в сводном списке в алфавитном порядке.

Предоставление гражданам социальных выплат (единовременных денежных выплат) производится в порядке очередности.

2.2. На внеочередное получение социальных выплат (единовременных денежных выплат) имеют право инвалиды войны I группы; инвалиды войны, имевшие на момент постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий II либо III группу инвалидности, в случае установления им на дату получения меры социальной поддержки по обеспечению жильем I группы инвалидности.

2.3. При достижении ребенком-инвалидом возраста 18 лет и установлении ему группы инвалидности право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за ним с даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий его законного представителя.

2.4. Минздравсоцразвития Чувашии на основании извещения Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики (далее - Минстрой Чувашии) о поступлении средств, предусмотренных на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, в течение последующих 10 рабочих дней направляет через территориальные органы Минздравсоцразвития Чувашии в муниципальных образованиях (далее – территориальный орган) письменные уведомления гражданам в порядке очередности, установленной сводным списком, о необходимости представления ими документов, указанных в подпунктах 1-5 пункта 2.5 настоящего Положения.

2.5. Для получения социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) гражданин (его представитель) в срок, устанавливаемый Минздравсоцразвития Чувашии, подает в Минздравсоцразвития Чувашии через территориальный орган заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Одновременно с заявлением в территориальный орган представляются копии и подлинники следующих документов:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) документ, выданный органом местного самоуправления, подтверждающий, что гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В случае использования социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) на компенсацию затрат на строительство или приобретение жилого помещения, произведенных не ранее 1 января 2009 г., представляются:

а) документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий на момент заключения договора купли-продажи или участия в долевом строительстве жилого помещения, либо осуществления строительства индивидуального жилого дома (в том числе пристроя, надстроя к существующему индивидуальному жилому дому), но не ранее 1 января 2009 г.;

б) свидетельство о государственной регистрации права собственности на построенное или приобретенное жилое помещение. В результате строительства или приобретения жилого помещения суммарная общая площадь построенного или приобретенного жилого помещения и занимаемого жилого помещения должна быть не меньше учетной нормы;

в) договор купли-продажи жилого помещения - при приобретении жилого помещения либо договор участия в долевом строительстве жилого помещения – при участии в долевом строительстве жилого помещения. При строительстве индивидуального жилого дома представляется свидетельство о государственной регистрации права собственности на построенное жилое помещение;

3) документ, подтверждающий право гражданина на получение меры социальной поддержки;

4) документ, подтверждающий право гражданина на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

5) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования гражданина;

6) документ, подтверждающий полномочия представителя (при подаче документов представителем гражданина).

При наличии у гражданина членов семьи, также имеющих право на указанную меру социальной поддержки, предусмотренные в подпунктах 1-5 настоящего пункта документы представляются и на них.

Указанные документы формируются территориальным органом в учетное дело гражданина.

2.6. Территориальный орган выдает гражданину (его представителю) расписку в получении документов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

2.7. В случае если гражданин отказывается от получения социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) в текущем году, он (его представитель) направляет заявление в Минздравсоцразвития Чувашии через территориальный орган по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, при этом он не утрачивает в дальнейшем своего права на получение социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) и не может быть исключен из сводного списка.

Минздравсоцразвития Чувашии на основании заявлений граждан о предоставлении социальных выплат (единовременных денежных выплат) и документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, в пределах выделенных средств, с учетом очередности, установленной сводным списком, оформляет свидетельства по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку на имя граждан - получателей социальных выплат (единовременных денежных выплат) и передает их территориальным органам для вручения указанным гражданам.

В случае высвобождения по каким-либо основаниям средств социальных выплат (единовременных денежных выплат), предусмотренных для предоставления гражданам, свидетельства оформляются на имя следующих граждан, изъявивших желание на получение социальной выплаты (единовременной денежной выплаты), с учетом очередности, установленной сводным списком.

Список граждан, получивших свидетельства, Минздравсоцразвития Чувашии доводит до Минстроя Чувашии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»