Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (с изменениями на: 28.03.2014)

ВВЕДЕНИЕ


Настоящий документ "Региональные нормативы градостроительного проектирования Республики Саха (Якутия)" (далее - нормативы) разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

(в ред. приказа Минстроя РС(Я) от 28.03.2014 N 50)

Нормативы конкретизируют и развивают основные положения действующих федеральных норм.

По вопросам, не рассматриваемым в настоящих нормативах, следует руководствоваться законами и нормативно-техническими документами, действующими на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании". При отмене и/или изменении действующих нормативных документов, в том числе тех, на которые дается ссылка в настоящих нормах, следует руководствоваться нормами, вводимыми взамен отмененных.

Нормативы градостроительного проектирования Республики Саха (Якутия) разработаны в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации (пункт 5 статьи 24) с учетом природно-климатических, социально-демографических, национальных, территориальных и расселенческих особенностей Республики Саха (Якутия), а также с учетом особенностей городских округов и поселений в границах территории Республики Саха (Якутия).

(в ред. приказа Минстроя РС(Я) от 28.03.2014 N 50)

Настоящие нормативы обязательны для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовой формы.

Утверждение нормативов градостроительного проектирования Республики Саха (Якутия) осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Саха (Якутия) от 29.12.2008 З N 182-IV "О градостроительной политике в Республике Саха (Якутия)".

Нормативы градостроительного проектирования, принятые на муниципальном уровне, не могут содержать минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека ниже чем расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, содержащиеся в настоящих нормативах.