Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2011 года N 69

О Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия) и его коллегии

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 16.08.2011 N 395, вступившего в силу со дня опубликования (опубликовано в "Якутских ведомостях" - 20.08.2011).
____________________________________________________________________

В целях приведения в соответствие с действующим федеральным и республиканским законодательством, улучшения и повышения эффективности деятельности Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Положение о коллегии Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 марта 2009 года N 103 "О Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия) и его коллегии".

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Стручкова А.А.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 25 февраля 2011 года N 69

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия)

I. Общие положения


1.1. Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции межотраслевую координацию и функциональное регулирование в области международных и внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия), межрегиональных связей Республики Саха (Якутия) с субъектами Российской Федерации.

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), законами и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия), общественными объединениями и иными организациями по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.

1.4. В ведении Министерства находятся представители и представительства Республики Саха (Якутия) в иностранных государствах, субъектах иностранных федеративных государств, административно-территориальных образованиях иностранных государств, при торговых представительствах Российской Федерации за рубежом, при международных организациях, уполномоченный по делам Республики Саха (Якутия) в иностранном государстве, а также организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Саха (Якутия).

1.5. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

1.6. Министерство обладает правами юридического лица, имеет бланки и штампы установленных образцов, печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и со своим наименованием, счета, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Юридический адрес Министерства: 677011, Республика Саха (Якутия), город Якутск, проспект Ленина, 30.

II. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Разработка и реализация общей стратегии международной и внешнеэкономической деятельности, межрегиональных связей Республики Саха (Якутия), Концепции внешних связей Республики Саха (Якутия) и развитие приоритетных направлений международного и внешнеэкономического сотрудничества Республики Саха (Якутия), соответствующих единой внешнеполитической линии Российской Федерации.

2.2. Установление и развитие международных и внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия) с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, с согласия Правительства Российской Федерации с органами государственной власти иностранных государств, международными организациями, а также межрегиональных связей с субъектами Российской Федерации.

2.3. Осуществление координации, регулирования и управления в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

2.4. Совершенствование и развитие межрегиональных связей Республики Саха (Якутия), создание условий для повышения конкурентоспособности хозяйственного комплекса республики, решения ключевых социальных задач.

2.5. Защита прав и интересов жителей и организаций Республики Саха (Якутия) за рубежом в пределах полномочий Республики Саха (Якутия), установленных федеральным законодательством.

2.6. Осуществление нормотворческой деятельности в рамках приоритетных направлений международного, внешнеэкономического и межрегионального сотрудничества.

2.7. Проведение анализа реализации государственной политики, тенденций развития и мониторинг федерального законодательства, а также ревизия нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) на предмет соответствия законодательству в установленной сфере деятельности.

2.8. Содействие созданию условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия).

2.9. Участие в разработке и реализации имиджевой политики Республики Саха (Якутии).

III. Полномочия Министерства


Министерство уполномочено:

3.1. По поручениям Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) представлять интересы Республики Саха (Якутия) на межрегиональном, федеральном и международном уровнях.

3.2. По поручениям Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) заключать в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) соглашения о взаимодействии в областях, отнесенных к компетенции Министерства.

3.3. Обращаться в федеральные органы исполнительной власти, республиканские органы исполнительной власти, органы местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы государственной власти иностранных государств, субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, иностранные коммерческие и некоммерческие организации, международные организации, организации и предпринимателям о предоставлении документов и иных материалов, необходимых для решения вопросов, входящих в компетенцию Министерства.

3.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), организаций отчеты об исполнении соглашений органов государственной власти Республики Саха (Якутия) с органами государственной власти иностранных государств, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, иностранными коммерческими и некоммерческими организациями, с международными организациями, субъектами Российской Федерации.

3.5. Запрашивать и получать в установленном порядке от республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), организаций отчеты о результатах командировок за рубеж, приемов иностранных лиц и делегаций в Республике Саха (Якутия).

3.6. Созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, с привлечением руководителей и специалистов других органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций.

3.7. Инициировать образование координационных и совещательных органов (советов, комиссий), в том числе межведомственных, в установленной сфере деятельности.

3.8. Информировать по поручению Президента Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия) и обращению Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) глав государств и правительств иностранных государств, должностных лиц международных организаций, членов правительств иностранных государств и приравненных к ним лиц, а также руководителей дипломатических, консульских, торговых представительств зарубежных стран по вопросам в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных областях деятельности Республики Саха (Якутия), не противоречащим единой внешнеполитической линии Российской Федерации.

3.9. Вносить предложения Президенту Республики Саха (Якутия) об открытии представительств Республики Саха (Якутия) в субъектах Российской Федерации, в субъектах иностранных федеративных государств, в административно-территориальных образованиях иностранных государств, а также представительств Республики Саха (Якутия) при международных организациях.

3.10. Рекомендовать кандидатуры Президенту Республики Саха (Якутия) и Правительству Республики Саха (Якутия) для направления в установленном порядке представителей Республики Саха (Якутия), уполномоченного по делам Республики Саха (Якутия) за пределы Российской Федерации, а также для работы в международные правительственные и неправительственные организации.

3.11. Привлекать для консультаций, изучения и решения проблем в области международной, внешнеэкономической и межрегиональной деятельности экспертов других министерств и ведомств.

3.12. Информировать Президента Республики Саха (Якутия) о выявленных в ходе ревизий (проверок) нарушениях и недостатках в деятельности загранпредставительств Республики Саха (Якутия), финансируемых за счет средств бюджета Республики Саха (Якутия), с предложением о применении мер ответственности.

3.13. Вносить предложения о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций, проводить ревизии и проверки их финансово-хозяйственной деятельности.

3.14. Награждать в установленном порядке почетной грамотой Министерства.

3.15. Принимать в необходимых случаях совместные с другими органами исполнительной власти решения.

3.16. Издавать в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) нормативные правовые акты, в том числе совместно с другими республиканскими органами исполнительной власти.

3.17. Министерство для осуществления своей деятельности может быть наделено Президентом Республики Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия) другими полномочиями.

IV. Функции Министерства


Министерство, в пределах своей компетенции, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), выполняет следующие функции:

4.1. Проводит работу, направленную на повышение эффективности функционирования внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия), укрепление его конкурентоспособности.

4.2. Содействует созданию благоприятных условий хозяйствующим субъектам по доступу их товаров и услуг на внешний рынок, составляет и ведет реестр экспортной продукции республики с указанием номенклатуры, цен и объемов экспортируемой продукции.

4.3. Координирует деятельность органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по осуществлению международного сотрудничества, привлечению иностранных инвестиций в экономику республики, вопросам развития экспорта и оптимизации импорта, продвижению товаров и услуг местных производителей Республики Саха (Якутия) на внешние рынки.

4.4. Разрабатывает предложения по прогнозу развития внешней торговли Республики Саха (Якутия), обеспечивает изучение конъюнктуры и прогнозирование тенденций развития мирового рынка.

4.5. Координирует сотрудничество органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также с международными организациями в инвестиционной сфере, оказывает информационно-консультативное содействие иностранным инвесторам.

4.6. Разрабатывает и вносит Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия) проекты законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Министерства. Разрабатывает совместно с республиканскими органами исполнительной власти, а также с участием органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) предложения по формированию основных направлений международной, внешнеэкономической и межрегиональной деятельности, в том числе в отношении отдельных иностранных государств, международных организаций и субъектов Российской Федерации.

4.7. Осуществляет координацию участия Республики Саха (Якутия) в международных и региональных мероприятиях, обеспечивает участие Республики Саха (Якутия) в деятельности международных организаций, участвует в реализации международных программ и проектов, в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законодательством.

4.8. Взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, и торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах, а также с международными организациями.

4.9. Осуществляет в установленном порядке взаимодействие с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств, а также с представительствами международных организаций и иностранных компаний, находящимися на территории Российской Федерации.

4.10. Осуществляет подготовку и проведение официальных международных мероприятий.

4.11. Информирует Президента Республики Саха (Якутия), Правительство Республики Саха (Якутия) и Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Министерство иностранных дел Российской Федерации по вопросам международной и внешнеэкономической деятельности, а также межрегиональных связей Республики Саха (Якутия).

4.12. Информирует Президента и Правительство Республики Саха (Якутия) о действиях республиканских органов исполнительной власти и должностных лиц, нарушающих порядок, установленный законодательством в области международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей.

4.13. Вносит Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия) предложения по концептуальным и текущим вопросам международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Республики Саха (Якутия).

4.14. Оказывает содействие и дает рекомендации Президенту Республики Саха (Якутия) по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации на открытие и функционирование представительств субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств.

4.15. Осуществляет координацию и реализацию концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности Республики Саха (Якутия). Разрабатывает совместно с органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) планы организации и проведения выставочно-ярмарочных мероприятий в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

4.16. Проводит мониторинг, анализ и прогноз информации о внешнеторговой деятельности и о развитии экспортно-ориентированных отраслей.

4.17. Участвует в разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития республики, входящих в компетенцию Министерства.

4.18. Участвует в разработке инвестиционных проектов Республики Саха (Якутия).

4.19. Проводит экспертизу внешнеторговых контрактов, финансируемых за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

4.20. В соответствии с действующим законодательством вносит предложения о создании комиссий и рабочих групп по научно-техническому, торгово-экономическому и культурному сотрудничеству с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями, а также с субъектами Российской Федерации.

4.21. Вносит предложения об участии своих представителей в заседаниях рабочих групп межправительственных комиссий в случае, если вопросы, рассматриваемые на заседаниях этих рабочих групп, касаются интересов Республики Саха (Якутия) и входят в ее компетенцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»