ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 года N 674

О потребностях в топливно-энергетических ресурсах в отопительный период 2012-2013 годов и заданияхна поставку топливно-энергетическихресурсов для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) на 2012-2013 годы

В целях организации досрочного завоза и формирования необходимых запасов котельного топлива для надлежащего функционирования бюджетной сферы и систем жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) в межнавигационный период 2012-2013 годов Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить объемы потребности поставок угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива (далее - ТЭР) для выработки тепловой энергии в отопительный период 2012-2013 годов для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Установить:

2.1. Рекомендуемые задания для предприятий коммунального комплекса Республики Саха (Якутия) на поставку ТЭР для выработки тепловой энергии в отопительный период 2012-2013 годов согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2.2. Рекомендуемые задания для предприятий коммунального комплекса Республики Саха (Якутия) на опережающий завоз ТЭР в навигацию 2012 года согласно приложениям N N 3, 4, 5 к настоящему постановлению.

3. Определить:

3.1. Государственными заказчиками поставок ТЭР для учреждений Республики Саха (Якутия):

Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия);

Министерство образования Республики Саха (Якутия);

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия);

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия);

Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

3.2. Муниципальными заказчиками поставок ТЭР для населения- глав муниципальных районов Республики Саха (Якутия).

4. Рекомендовать получателям средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) при заключении договоров (контрактов) на поставку ТЭР для государственных и муниципальных нужд предусматривать авансовые платежи в размере до 30 процентов от суммы договоров (контрактов).

5. Рекомендовать государственным и муниципальным заказчикам,ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (Ноговицын А.А.), ОАО "Теплоэнергосервис" (Литвинцев Г.В.), ОАО "Сахаэнерго" (Парников Н.М.):

5.1. В срок до 15января 2012 года сформировать планы по объемам и направлениям завоза ТЭР в навигацию 2012 года и в срок до 01 февраля объявить конкурсы (торги) на поставку и перевозку ТЭР.

5.2. Провести конкурсные торги по завозу ТЭР водным транспортом не позднее 01 марта 2012 года и в срок до 19 марта 2012 года завершить договорную работу, в т.ч. по страхованию грузов.

5.3. В срок до 19 марта 2012 года заключить в установленном порядке договоры (контракты) с перевозчиками речного транспорта и поставщиками ТЭР, выигравшими конкурсы (торги).

5.4. Обеспечить доставку ТЭР для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) в установленные сроки.

5.5. В целях оптимизации затрат на завоз топливно-энергетических ресурсов путем снижения непроизводительных простоев флота в ожидании предъявления груза к перевозке и переработке в пунктах доставки усилить в условиях договоров (контрактов) сроки и объемы предъявления грузов, графики подачи тоннажа и ответственность сторон за несоблюдение условий договоров (контрактов).

6. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Колодезников А.З.):

6.1. Осуществлять контроль за выполнением объемов предоставляемых коммунальных услуг и своевременным перечислением бюджетных ассигнований, предусмотренных в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на финансирование убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых тарифов на коммунальные услуги.

6.2. Совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.), Министерством экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) (Осипов М.А.) и Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией (Лемешева В.И.):

6.2.1. Предусмотреть в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2012 год возмещение дополнительных расходов, не вошедших в тарифы, связанных с удорожанием топливно-энергетических ресурсов.

6.2.2. Проработать до 01 февраля 2012 года вопрос по выделению ГУП"Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" дополнительных финансовых средств в связи с повышением тарифов на приемо-складские операции и услуги по хранению котельного топлива на нефтебазах республики.

6.2.3. Предусмотреть дополнительные финансовые средства на увеличение переходящего запаса газоконденсатного топлива в с. СаскылахАнабарского улуса в объеме 1000 тонн.

6.3. Обеспечить контроль по страхованию грузов.

7. Оперативнойгруппе по координации завоза грузов в Республику Саха (Якутия), созданной распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 09 апреля 2009 г. N 303-р:

7.1. Совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Колодезников А.З.), Министерством экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) (Осипов М.А.), Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.) обеспечить постоянный контроль и координацию работ по организации поставок ТЭР.

7.2. Обеспечить контроль за соблюдением первоочередности размещения в местах хранения ТЭР, предназначенных для выработки тепловой энергии, завозимых в навигацию 2012 года.

8. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) (Винокуров С.В.):

8.1. Обеспечить контроль и координацию деятельности предприятий водного транспорта по соблюдению первоочередности доставки и отгрузки ТЭР для государственных и муниципальных нужд.

8.2. До начала навигационного периода обеспечить согласование и утверждение графика подачи судов под погрузку согласно заключенным договорам (контрактам) перевозок.

8.3. Создать в установленном порядке рабочую группу по оперативному решению вопросов, связанных с обеспечением доставки грузов в Арктическую группу улусов.

8.4. В срок до 01 марта 2012 года представить варианты по схемам организации завоза ТЭР для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) до пунктов доставки.

8.5. Обеспечить участие предприятий водного транспорта Республики Саха (Якутия) в конкурсах на перевозку грузов для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия).

9. Министерству экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) (Осипов М.А.) обеспечить:

9.1. Контроль исполнения предприятиями-поставщиками ТЭР производственных планов и мероприятий по накоплению необходимых объемов угля, нефтяного и газоконденсатного топлива к началу навигации 2012 года.

9.2. Выполнение плана мероприятий по техническому перевооружению филиала "Шахта Джебарики-Хая" ОАО ХК "Якутуголь" с целью бесперебойной и непрерывной отгрузки угля для потребителей Республики Саха (Якутия).

10. Министерству архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.) при планировании ввода в действие объектов социального назначения в 2012-2013 годах направлять в Министерство экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия), Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Государственному комитету по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия) информацию по вновь вводимым объектам для расчета дополнительных объемов ТЭР для отопления объектов.

11. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия):

11.1. Обеспечить своевременные расчеты за коммунальные услуги, оказываемые бюджетным учреждениям.

11.2. Взять под личный контроль выполнение заданий на поставку ТЭР для выработки теплоэнергии предприятиями и организациями всех форм собственности и предоставление отчетности в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) и Министерство экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) о ходе поставок и завоза ТЭР.

11.3. В срок до01 октября 2012 года представить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Министерство экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) и Государственный комитет по ценовой политике - Региональную энергетическую комиссию Республики Саха (Якутия) объемы финансовых затрат на содержание вновь вводимых объектов бюджетной сферы в установленном порядке.

11.4. Обеспечить своевременное финансирование затрат по содержанию вновь вводимых объектов бюджетной сферы и заключение договоров на содержание данных объектов.

12. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

13. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А. и заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Скрыбыкина А.Н. по курируемым направлениям.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

Приложение N 1
 к постановлению Правительства
 Республики Саха (Якутия)
 от 30 декабря 2011 г. N 674

ПОТРЕБНОСТЬ В ПОСТАВКАХ УГЛЯ, НЕФТЯНОГО И ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО КОТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА
 ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД 2012-2013 ГОДОВ ДЛЯ НУЖД ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

N

ВСЕГО

в том числе:

МО улусов (районов)

муниципаль-ные образо-вания городов Ленск, Мирный, Нерюнгри, Якутск

вид топлива

тонн

тыс. руб.

тонн

тонн

1.

ВСЕГО по РС(Я)

ВСЕГО

x

5 871 488

x

х

уголь

1 072 013

2 826 194

1 043 101

28 912

нефть

168 812

2 401 397

141 326

27 486

газоконденсат

49 294

643 897

49 294

-

2.

Закупка

ВСЕГО

x

3 419 145

х

х

уголь

1 072 013

1 376 595

1 043 101

28 912

нефть

168 812

1 665 891

141 326

27 486

газоконденсат

49 294

376 659

49 294

-

3.

Транспортировка

ВСЕГО

x

2 193 143

х

х

уголь

x

1 449 599

x

x

нефть

x

517 173

x

x

газоконденсат

x

226 371

x

x

3.1.

водный фрахт

ВСЕГО

x

1 151 788

x

x

уголь

354 318

625 732

349 519

4 799

нефть

141 926

429 184

140 864

1 062

газоконденсат

24 970

96 872

24 970

-

3.2.

автоперевозка

ВСЕГО

x

813 871

x

x

уголь

x

596 383

x

x

нефть

x

87 988

x

x

газоконденсат

x

129 500

x

x

3.2.1.

межрайонные  автоперевозки

ВСЕГО

x

606 518

x

x

уголь

421 264

474 842

418 950

2 314

нефть

30 688

33 247

4 264

26 424

газоконденсат

22 153

98 429

22 153

-

3.2.2.

внутрирайонные перевозки

ВСЕГО

x

207 353

x

x

уголь

499 169

121 541

474 918

24 252

нефть

118 027

54 741

118 027

-

газоконденсат

26 140

31 070

26 140

-

3.3.

железнодорожные перевозки

ВСЕГО

x

227 484

x

x

уголь

190 182

227 484

190 182

-

нефть

-

-

газоконденсат

-

-

4.

Хранение и переработка

ВСЕГО

x

259 200

x

x

уголь

-

-

-

-

нефть

141 511

218 333

141 511

-

газоконденсат

23 280

40 867

23 280

-

_____________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»