Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 года N 561

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на возмещение затрат по организации пунктов проведения технического осмотра автотранспортных средств

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 25.12.2013 N 465

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2012 г. N 1297 "О мерах по организации проведения технического осмотра в Республике Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на возмещение затрат по организации пунктов проведения технического осмотра автотранспортных средств.

2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Скрыбыкина А.Н.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 11 декабря 2012 г. N 561

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПУНКТОВ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления субсидий на возмещение затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по организации пунктов проведения технического осмотра автотранспортных средств на территории Республики Саха (Якутия) за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) (далее - субсидии).

2. Цель предоставления субсидий


2.1. Целью предоставления субсидий является реализация полномочий органов государственной власти Республики Саха (Якутия) по осуществлению мер по организации пунктов проведения технического осмотра автотранспортных средств в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Условия предоставления субсидий


3.1. Получателями субсидий выступают юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по проведению технического осмотра автотранспортных средств.

3.2. Субсидии предоставляются на условиях отбора в целях возмещения фактических затрат по организации пунктов проведения технического осмотра автотранспортных средств. Размер субсидии не может превышать 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) рублей.

3.3. Порядок обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на получение субсидий носит заявительный характер.

3.4. Условиями предоставления субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) являются:

3.4.1. Предоставление Министерству транспорта и дорожного хозяйства (далее - Министерство) ежегодного отчета в течение 5 лет со дня выдачи субсидии, в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, подтверждающего осуществление деятельности по проведению технического осмотра автотранспортных средств (сведение о наличии в реестре операторов технического осмотра, копию лицензии на осуществление деятельности по проведению технического осмотра автотранспортных средств).

3.4.2. Недопущение образования кредиторской задолженности по заработной плате и расчетам по налогам в период предоставления отчетов согласно подпункту 3.4.1 настоящего Порядка.

4. Порядок предоставления субсидий


4.1. Организатором проведения отбора и главным распорядителем бюджетных средств является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

4.2. Информационное сообщение о проведении отбора претендентов на получение субсидий размещается Министерством на официальном сайте Министерства: www.sakha.gov.ru/mintrans.

Объявление о проведении отбора претендентов на получение субсидий содержит условия его проведения, критерии отбора, срок и порядок предоставления заявок, условия предоставления субсидии, а также порядок и сроки объявления результатов отбора.

4.3. Прием заявок производится в течение 7 (семи) рабочих дней со дня публикации информационного сообщения о проведении отбора.

4.4. Заявки, полученные после даты окончания приема заявок, не принимаются и не рассматриваются.

4.5. Перечень необходимых документов для участия в отборе на получение субсидии:

заявка на участие в отборе (приложение N 1 к настоящему Порядку);

анкета претендента (приложение N 2 к настоящему Порядку);

копия паспорта гражданина Российской Федерации (для индивидуального предпринимателя);

документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени претендента - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени претендента без доверенности). В случае, если от имени претендента действует иное лицо, заявка на участие в отборе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени претендента, заверенную печатью заявителя и подписанную руководителем претендента (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности;

копия свидетельства о внесении записи о субъекте малого и среднего предпринимательства в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или физических лиц (ЕГРИП);

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), выданная не ранее чем за 30 дней до момента подачи заявки на участие в отборе;

справка налогового органа о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

копия лицензии на осуществление деятельности по проведению технического осмотра автотранспортных средств в соответствии с действующим законодательством;

оригиналы платежных документов, подтверждающих затраты на приобретение основных средств, для организации деятельности по проведению технического осмотра автотранспортных средств (договор, счет-фактура, товарная накладная, платежное поручение с отметкой банка и т.д.);

обязательство о предоставлении Министерству ежегодного отчета в течение 5 (пяти) лет со дня выдачи субсидии согласно подпункту 3.4.1 настоящего Порядка.

4.6. Претендент несет полную ответственность за достоверность представленных документов.

4.7. Оригиналы платежных документов, подтверждающих затраты на приобретение основных средств, подлежат возврату после принятия решения об отборе получателей субсидий в течение 10 рабочих дней с момента принятия Комиссией решения об отборе претендентов на получение субсидий, оформленного протоколом.

4.8. Отбор претендентов на получение субсидии осуществляет Комиссия по отбору претендентов на получение субсидии (далее - Комиссия). Председатель Комиссии, Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются приказом Министерства.

4.9. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более 2/3 списочного состава Комиссии.

4.10. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

4.11. Министерство регистрирует заявки в порядке их поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью этого органа.

4.12. Рассмотрение заявок и принятие решения об отборе получателей (о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии) Министерством осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней с момента их регистрации.

Министерство отказывает в предоставлении субсидии при непредоставлении одного из документов, указанных в пункте 4.5 настоящего Порядка, и (или) несоблюдении порядка подачи заявки и несоответствия претендента критериям отбора настоящего Порядка.

4.13. В течение трех рабочих дней после принятия решения об отказе Министерство направляет претенденту уведомление об отказе с указанием причины отказа.

Претендент имеет право с момента получения уведомления об отказе устранить замечания и предоставить доработанную заявку не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления об отказе.

4.14. При соответствии критериям, предусмотренным настоящим Порядком, претендент, представивший полный пакет соответствующих документов согласно пункту 4.5, признается лицом, прошедшим отбор на получение субсидии.

При равных условиях претендентов, указанных в настоящем пункте, преимущество на получение субсидии имеет претендент, чья заявка на участие в отборе зарегистрирована раньше.

4.15. Решение об отборе получателей субсидии оформляется протоколом заседания Комиссии и размещается на официальном сайте Министерства: www.sakha.gov.ru/mintrans в течение 2 (двух) рабочих дней со дня подведения результатов отбора.

4.16. В течение 2 (двух) рабочих дней с момента подписания протокола заседания Комиссии издается приказ Министерства о выделении субсидий.

4.17. Основанием для перечисления субсидии является положительное решение Комиссии, оформленное протоколом заседания Комиссии и заключенное в течение 2 (двух) рабочих дней после подписания приказа Министерства о выделении субсидии, соглашение о предоставлении субсидии с каждым из победителей отбора.

4.18. Перечисление субсидий осуществляется Министерством со своего лицевого счета на банковские (расчетные) счета победителей отбора на основании протокола Комиссии и приказа Министерства в течение 5 (пяти) рабочих дней после заключения соглашения о предоставлении субсидии.

5. Критерии отбора для предоставления субсидии


5.1. При принятии решения о предоставлении субсидии юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, подавшему заявку на участие в отборе, учитываются следующие критерии:

отсутствие на территории муниципального района пунктов технического осмотра автотранспортных средств;

соответствие условиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия);

не имеющие просроченной задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия);

не находящиеся в стадии ликвидации, реорганизации или проведения процедур банкротства, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

5.2. В предоставлении субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям отказывается в случае, если:

предоставленная заявка и приложенные к ней документы содержат недостоверные сведения и (или) не соответствуют требованиям настоящего Порядка;

предоставлен неполный пакет документов;

не соответствует критериям отбора, указанным в разделе 5 настоящего Порядка.

6. Отчетность, меры ответственности и контроль


6.1. При выявлении нарушения условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, а также факта неправомерного получения субсидий субсидии подлежат возврату в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

6.2. При невозврате субсидий в течение 30 календарных дней с момента получения соответствующего требования Министерство принимает меры по взысканию подлежащих возврату субсидий в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в судебном порядке.

6.3. Контроль за выполнением пунктов 6.2 и 6.3 настоящего Порядка возлагается на Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Приложение N 1
к Порядку
предоставления субсидий
из государственного бюджета
Республики Саха (Якутия)
на возмещение затрат
по организации пунктов
проведения технического
осмотра автотранспортных средств

Заявка на участие в конкурсном отборе

претендентов на получение субсидии

___________________________________________________________________________

(наименование юридического лица или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)

в лице ___________________________________________________________________,

действующего на основании _________________________________________________

(номер и дата свидетельства)

__________________________________________________________________________.

(о государственной регистрации)

1. Прошу принять настоящую заявку на получение субсидии на возмещение части затрат, понесенных в связи с организацией деятельности по проведению технического осмотра автотранспортных средств.

С условиями отбора ознакомлен и представляю согласно Порядку предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на осуществление деятельности по проведению технического осмотра автотранспортных средств необходимые документы в соответствии с нижеприведенным перечнем.

Перечень предоставленных документов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»