Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2002 года N 510

О Республиканской целевой программе "Развитие высоких технологий в телекоммуникациях, телевидении и радиовещании Республики Саха (Якутия) на период до 2006 года"

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 08.06.2007 N 241

УТРАТИЛО СИЛУ: постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 21.12.2006 N 578

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 02.06.2003 N 350)

В целях дальнейшего развития высоких технологий в телекоммуникациях, телевидении и радиовещании, в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2002 года N 256 "Об упорядочении республиканских .целевых программ" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую целевую Программу "Развитие высоких технологий в телекоммуникациях, телевидении и радиовещании Республики Саха (Якутия) на период до 2006 года".

2. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.), Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Данилов В.Д.), Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.) при формировании проектов Государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2003-2006 годы включать Программу в перечень республиканских целевых программ и ежегодно уточнять размер ассигнований, выделяемых на ее реализацию, с учетом возможностей Государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3. Объемы финансирования, выделяемые на реализацию Программы, подлежат ежегодному уточнению с учетом исполнения за истекший период.

4. Возложить на Министерство транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.) полномочия государственного регулирования и координации реализации Программы.

5. Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.), ГП "Сахателеком" (Николаев Н.В.), ГУЛ "Технический центр телевидения и радиовещания" (Борисов А.И.):

5.1. Обеспечить выполнение мероприятий Программы развития высоких технологий в телекоммуникациях, телевидении и радиовещании на период с 2003 до 2006 года в объеме выделенных средств, в том числе за счет ежегодного финансирования мероприятий собственными средствами предприятий.

5.2. Добиться:

ежегодного выделения ассигнований из федерального бюджета, в том числе по объектам, включенным в федеральные целевые программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года", "Социальное развитие села до 2010 года";

ежегодного участия в открытых конкурсах на размещение заказов по выполнению мероприятий федеральной целевой программы "Электронная Россия".

6. Министерству транспорта, связи информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.) внести Республиканскую целевую программу "Развитие высоких технологий в телекоммуникациях, телевидении и радиовещании Республики Саха (Якутия) на период до 2006 года" на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

7. Назначить официальными представителями Правительства Республики Саха (Якутия) при рассмотрении данной программы в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексеева А.Н. и министра транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) Членова В.М.

8 Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Н. Алексеева.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия

С.Назаров

Утверждена
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 октября 2002 года N 510

Программа развития высоких технологий в телекоммуникациях телевидении и радиовещании Республики Саха (Якутия) на период до 2006 года


Подпрограмма ДОБАВЛЕНА постановлением Правительства РС(Я) от 02.06.2003 N 350)

Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 02.06.2003 N 350

ПАСПОРТ подпрограммы "Развитие технологической базы единой системы государственного телевидения и радиовещания Республики Саха (Якутия) на 2003-2006 годы"


Наименование программы
 Дата принятия решения о разработке Подпрограммы, наименование и номер соответствующего нормативного акта
 Государственный заказчик - координатор Подпрограммы
 Основной разработчик Подпрограммы
 Цели и задачи Подпрограммы
 Сроки и этапы реализации Подпрограммы
 Перечень основных мероприятий
 Исполнитель основных мероприятий Подпрограммы
 Объем и источники финансирования
 Ожидаемые конечные результаты реализации Подпрограммы
 Организации контроля за реализацией Подпрограммы

Подпрограмма "Развитие технологической базы единой системы государственного телевидения и радиовещания Республики Саха (Якутия) на 2003-2006 годы" республиканской целевой программы "Развитие высоких технологий в телекоммуникациях, телевидении и радиовещании в Республике Саха (Якутия)"
 Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 21.21.2001 N 1648 "Об открытии республиканского канала телевизионного вещания"
 Указ Пр езидента Республики Саха (Якутия) от 15.09.2002 N 489 "О создании единой технологической базы республиканского телевидения и радиовещания"
 Департамент по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия)
 ГУ "Национальная вещательная компания "Саха"
 Обеспечение технологической базы и функционирования нового республиканского канала телевизионного вещания.
 Внедрение цифровых технологий в производство теле- и радиопрограмм.
 Улучшение технического качества подготовки и трансляции телевизионных и радиопередач в связи с переходом на многоцелевые цифровые технологии.
 Расширение творческого потенциала, технических возможностей для работников республиканской телерадиокомпании.
 Укрепление материально-технической базы НВК "Саха", улусных и городских студий телевидения и радиовещания, обеспечение их качественной и бесперебойной работы.
 Перевод архивов республиканского телевидения и радиовещания на цифровые технологии.
 Улучшение качества информационного обеспечения населения Республики Саха (Якутия).
 Сроки: 2003-2006 годы
 Этапы:
 - полная замена устаревшего технологического оборудования;

 - модернизация существующего теле- и радиовещательного аналогового оборудования;

 - переход на цифровые форматы телерадиопроизводства;

 - развитие средств внестудийного теле- и радиовещания.
 Замена видеотракта АСБ ТВ.
 Модернизация технологического оборудования телевизионных и радиоаппаратных, съемочной техники НВК "Саха".
 Техническая поддержка улусных и городских студий ТВ.
 Организация внестудийного телерадиовещания.
 Создание цифрового хранилища видео- и аудиоархивов.
 ГУ "Национальная вещательная компания "Саха"
 Общий объем финансирования Подпрограммы составляет 65839,81 тысяч рублей, в том числе 58839,81 тысяч рублей за счет средств республиканского бюджета, 7000,0 тысяч рублей за счет средств внебюджетных источников.
 Модернизация технологического оборудования телевизионных и радиоаппаратных, съемочной техники НВК "Саха".
 Создание цифрового хранилища видео- и аудиоархивов.
 Внедрение передовых цифровых технологий в области электронных средств массовой информации, осуществление перехода на спутниковое теле- и радиовещание.
 Улучшение качества республиканских телерадиопрограмм.
 Обеспечение технологической базы функционирования и выхода в эфир республиканского канала телевещания.
 Укрепление материально-технической базы единой системы государственного телевидения и радиовещания республики.
 Министерство финансов Республики Саха (Якутия), Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия), Департамент по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия)

ОГЛАВЛЕНИЕ


1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами 5

1.1. Состояние технологического оборудования телевидения 6

1.2. Состояние технологического оборудования радиовещания 8

2. Цели и задачи развития технологической базы единой системы государственного телевидения и радиовещания Республики Саха (Якутия) 9

3. Основные мероприятия по модернизации технологической базы единой системы государственного телевидения и радиовещания 10

3.1. Телевидение 11

3.2. Радиовещание 13

3.3. Перевод видео- и аудиоархивов на цифровые носители 15

3.4. Развитие технических средств производства телерадиопередач в улусах и городах республики 15

4. Сроки и этапы реализации Подпрограммы 16

5. Ресурсное обеспечение Подпрограммы 16

6. Управление Подпрограммой, механизм её реализации и контроль за ходом выполнения 17

7. Оценка эффективности, социально-экономических последствий реализации Подпрограммы 17

8. Приложения 19

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


В настоящее время единая система государственного телевидения и радиовещания Республики Саха (Якутия) состоит из:

государственного учреждения "Национальная вещательная компания "Саха"" (НВК "Саха").

улусных (городских) студий телевидения и радиовещания.

Система телерадиопроизводства Якутии, как и по всей стране, создавалась на протяжении длительного времени с использованием традиционных технических решений и в соответствии с уровнем развития технологии на определенный период. Государственные региональные телерадиокомпании, некогда входящие в единую систему Гостелерадио СССР, после 1990 года практически были брошены на произвол судьбы, и вопрос выживания каждый решал самостоятельно. В результате произошла децентрализация электронных СМИ, появилось огромное количество конкурирующих мелких компаний разной формы собственности и различного уровня технического развития.

В государственной системе телерадиовещания в Российской Федерации созданные с опозданием структуры - Федеральная служба по телевидению и радиовещанию РФ, позже - Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций практически не занимаются технологическим переоборудованием государственного телевидения и радиовещания. Без технического переоснащения электронные СМИ вообще не могут существовать. Вышеназванные структуры за все это время не вложили абсолютно никаких средств на техническое перевооружение регионального телерадиовещания, ограничиваясь частичной выплатой заработной платы работникам региональных телерадиокомпаний. Эти специализированные структуры даже не могут предложить рекомендации по развитию технологической базы телерадиопроизводства. Нет и речи о плановом переоснащении, что объективно диктуется, в первую очередь, физическим износом оборудования, работающего безостановочно десятки лет, не говоря уже о моральном старении техники, которое в век научно-технической революции происходит очень быстро.

Сегодня основная проблема вызывается отсутствием запасных узлов, блоков, элементной базы к используемому оборудованию. Поскольку данная техника большей частью являются советского производства, то их выпуск, как и изготовление запасных частей к ним, вообще прекращены.

Приходится учитывать ситуацию, когда отрасли и организации, занимающиеся передачей сигналов телерадиовещания внутри республики и за ее пределами, по своим возможностям и развитию шагнули далеко вперед, предлагая такие возможности и услуги, реализация которых невозможна при существующей технической базе НВК "Саха". В первую очередь, это относится к ГУП "Технический центр телевидения и радиовещания" и ГП "Сахателеком".

Справка: Телевизионные программы Национальной вещательной компании "Саха" распространяются на территории республики по наземным радиорелейным линиям и через спутниковый ствол. Республиканскую программу, получаемую по радиорелейным линиям, транслируют 36 передатчиков, а получаемую по спутниковой системе связи транслируют ретрансляторы, установленные в 133 населенных пунктах. Охват населения республиканским телевизионным вещанием составляет 79,66%.

Распространение радиопрограмм НВК "Саха" осуществляется шестью эфирными передатчиками радиостанции N 1 ГУП ТЦТР мощностью от 50 до 250 кВт КВ и ДВ диапазонов. Эфирное вещание покрывает почти всю территорию Республики Саха(Якутия). Радиопрограммы НВК "Саха" передаются так же посредством соединительных линий МТС "Сахателеком" в населенные пункты 24-х улусов республики для организации проводного вещания. В республике эфирным радиовещанием охвачено 98%, а проводным и РМ вещанием - 40% населения республики.

1.1. Состояние технологического оборудования телевизионного вещания

В настоящее время в НВК "Саха" преобладает устаревшее аналоговое технологическое оборудование, не отвечающее требованиям телевизионного творчества в современных условиях, у которого отсутствуют перспективы развития, нет возможности и ресурсов совершенствования.

Ленточная технология производства телерадиопередач исчерпала свои возможности, при этом велики затраты на восстановление и ремонт техники, а дооснащение затрудняется нестыковкой интерфейсов аналогового и цифрового оборудования. Таким образом, республиканское телевидение - как улусные студии, так и НВК "Саха" - не обеспечивает в полной мере возрастающие запросы потребителей услуг к качеству эфирной продукции.

Самым актуальным является вопрос модернизации студийного оборудования, установленного 20 лет назад и безвозвратно устаревшего, постоянно выходящего из строя.

Аппаратно-студийный комплекс (АСЮ включает в себя линейно-микшерный тракт, студийные камеры и блоки управления камерами, оборудование коммутационно-

распределительной аппаратной. АСК является основным звеном в организации трансляции собственных программ, передаче сигналов на передающие устройства, т.е. без него невозможно осуществление телепроизводства.

Вопрос обновления АСК поднимался неоднократно, в 1995 году был подписан Указ Президента Республики Саха (Якутия) о выделении средств на переоборудование аппаратно-студийного комплекса на сумму 1,5 млн. долларов США. Но в связи с тем, что контракт на поставку технологического оборудования был оплачен лишь частично, оборудование (студийные камеры, камерные каналы) оказалось неукомплектованным, видеотракт - самая важная составляющая аппаратно-студийного комплекса, остался не замененным. В результате этого в настоящее время телекамеры иностранного производства подключены к отечественному видеотракту 1983 года выпуска, что приводит к ежедневно возникающим проблемам технологической несовместимости и снижению качества работы разнящегося по своим техническим параметрам оборудования. Поддержание техники АСК в рабочем состоянии удается ценой значительных усилий инженерного персонала и является лишь временным выходом из сложившегося положения.

Таким образом, на сегодня старый аналоговый видеотракт тормозит все дальнейшее развитие республиканского телевидения.

Передвижная телевизионная видеозаписывающая станция (ПТВС) для организации круглогодичной работы выездной многокамерной записи и трансляции была приобретена в 2000 году. ПТВС укомплектована автономным бензогенератором и в сочетании с имеющейся радиорелейной линией (РРЛ) позволяет проводить не только записи, но и прямые телевизионные включения в автономном режиме.

Вместе с тем ПТВС не имеет в своем составе стационарных телевизионных камер. В связи с этим предполагается ее доукомплектация телевизионными камерами цифрового формата.

Аппаратные видеозаписи. Подготовка телепередач осуществляется на трех аппаратных видеозаписи, установленных в первой половине 90-х годов. В последующем, в процессе эксплуатации они доукомплектовывались, производился частичный ремонт и модернизация видеоаппаратов - замена блоков видеоголовок (БВГ) и т.п. При этом замена БВГ и других механических узлов должна осуществляться через каждые 1000-1500 часов работы.

Кроме того, удалось переоборудовать основной парк осветительного оборудования студийного павильона (порядка 60-ти приборов, пульт управления, силовые узлы), заменен звуковой микшерный пульт, оборудование аппаратной звукорежиссеров телевидения.

Выездные тележурналистские комплекты (ТЖК) приобретенные в 1992-1994 годах, работают в "жестком" режиме - частые выезды, командировки по всей республике и за ее пределами на различных видах транспорта, неприспособленная транспортировка сказываются на техническом состоянии высокоточного оборудования. Эти комплекты давно уже выработали свой технический ресурс и продолжают функционировать только за счет постоянной технической поддержки.

Всего НВК "Саха" имеет 9 съемочных записывающих телевизионных камер, которые из-за нехватки съемочной техники при необходимости "пристегиваются" к передвижным телевизионным станциям.

Выездные тележурналистские комплексы изначально не были укомплектованы специальным световым оборудованием. Учитывая, что большая часть съемок производится в помещениях без соответствующего освещения, эта проблема становится очень актуальной.

1.2. Состояние технологического оборудования радиовещания

Программу республиканского радиовещания транслируют 10 передатчиков, а также радиотрансляционные узлы, находящиеся в ведении ГУП "Сахателеком". Охват радиовещанием населения республики составляет 89,4%.

Оборудование, находящееся в эксплуатации в цехе радиовещания и звукозаписи, разделяется на стационарное и репортажное.

К первому типу относится все оборудование, установленное в центральной аппаратной, эфирной аппаратной N 2, дикторские записывающие аппаратные N 3 и N 4, музыкальная аппаратная N 1, монтажные аппаратные N 5 и N 9. Оборудование в этих аппаратных было установлено в 1983-1985 годах.

Репортажное оборудование постепенно обновлялось: сегодня в эксплуатации находится 20 репортажных магнитофонов Marantz и 6 репортажных аппаратов цифрового формата. Редакции радио и записывающие аппаратные в основном переведены на компьютерную запись и монтаж программ.

Эфирная аппаратная оснащена компьютерной вещательной станцией "Эфир-2".

2. Цели и задачи развития технологической базы государственного телевидения и радиовещания в Республике Саха (Якутия)


В современном обществе передача информации различных видов обеспечивается благодаря широкому использованию систем спутниковой связи и вещания. В условиях нашей республики, которая характеризуется неравномерностью распределения населения, малой плотностью жителей на большой территории, значительными расстояниями между населенными пунктами, спутниковая связь становится приоритетной.

В ближайшие годы в стране завершится переход на цифровое телевидение и радиовещание. Цифровое телевизионное вещание становится многоцелевой информационной системой, обеспечивающей комплексное решение проблем многопрограммного телевидения, передачи больших объемов данных, интерактивности.

В этих условиях основной целью реализации настоящей Подпрограммы является:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»