Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 марта 2003 года N 298-р

О мероприятиях по реализации Федерального закона от 14 декабря 2002 года N 161-ФЗ "О государственных унитарных и муниципальных предприятиях"

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛО СИЛУ - ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ

В связи с вступлением в действие с 3 декабря 2002 года Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях":

1. Утвердить план подготовки и принятия нормативно-правовых актов по приведению в соответствие с Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" согласно приложению.

2. Государственным и муниципальным унитарным предприятиям Республики Саха (Якутия);

2.1. В срок до 1 июля 2003 года привести уставы унитарных предприятий в соответствие с нормами вышеуказанного Федерального закона.

2.2. В срок до 1 июля 2003 года завершить процедуру реорганизации путем присоединения дочерних предприятий согласно вышеуказанному Федеральному закону.

2.3. В срок до 15 апреля 2003 года обеспечить передачу сведений о земельных участках, находящихся под объектами недвижимости государственных унитарных предприятий, для целей разграничения государственной собственности за землю в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2002 года N 140 "Об утверждении правил подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности".

2.4. В срок до 1 июня 2003 года осуществить передачу права государственных унитарных предприятий на доли (паи, акции) в уставных (складочных) капиталах кредитных организаций Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в соответствии со ст.6 вышеуказанного Федерального закона.

2.5. ГУП "Сахателеком" (Николаев Н.В.) осуществить передачу в государевенную собственность долю в уставном капитале 000 "Горизонт - РТ".

2.6. ГУП "Южякутгеология" (Добров А.Е.) осуществить в установленном порядке передачу пакета акций акционерных обществ угольной промышленности в государственную собственность.

3. Министерствам и ведомствам Республики Саха (Якутия):

3.1. В срок до 1 июня 2003 года, по итогам годовых бухгалтерских балансов, провести анализ чистых активов подведомственных государственных унитарных предприятий, закрепленных за ними постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.06.2002 N 324, результаты анализа представить в Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) для подготовки решений Правительства Республики Саха (Якутия).

3.2. В срок до 15 апреля 2003 года внести в Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) предложения по реорганизации, акционированию, передаче муниципальным образованиям или ликвидации подведомственных государственных унитарных предприятий, не отвечающих требованиям вышеуказанного Федерального закона.

3.3. Принять меры по осуществлению процедур:

3.3.1. Приведения уставных документов подведомственных государственных унитарных предприятий в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом.

3.3.2. Реорганизации дочерних предприятий.

3.3.3. Передачи права государственных унитарных предприятий на доли (паи, акции) в уставных (складочных) капиталах кредитных организаций Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

3.4. В срок до 1 августа 2003 года обеспечить представление данных о руководителях государственных унитарных предприятий для заключения трудовых договоров в Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

4. Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (Макарова Г.М.):

4.1. Взять под контроль выполнение пунктов 2 и 3 настоящего распоряжения.

4.2. На основании предложений министерств и ведомств подготовить проекты решений Правительства Республики Саха (Якутия) по реорганизации, акционированию, передаче муниципальным образованиям или ликвидации государственных унитарных предприятий.

4.3. В течение II квартала 2003 года провести семинар для отраслевых министерств (ведомств) по реализации вышеуказанного Федерального закона.

4.4. В срок до 25 декабря 2003 года заключить трудовые договоры с руководителями государственных унитарных предприятий.

5. Рекомендовать органам муниципальных образований Республики Саха (Якутия) использовать данное распоряжение при работе с муниципальными предприятиями.

6. Опубликовать настоящее распоряжение в республиканских газетах "Саха Сирэ" и "Якутия".

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Г.Ф.Алексеева.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.Борисов

Приложение
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 28 марта 2003 года N 298-р

План подготовки нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок исполнения Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

(далее ФЗ-161)


N

Наименование проектов

Характер вносимых изменений

Исполнитель

Сроки исполнения

1

О проекте Закона РС(Я) от 20 июня 2000 года N 209-II "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Саха (Якутия) "Об управлении государственной и муниципальной собственностью""

1. Дополнить в части создания и регулирования деятельности казенных предприятий
 2. Внести изменения в п.1 статьи 27, дополнив текстом следующего содержания: "Распоряжение акциями, вкладами (долями) в уставных капиталах хозяйственных обществ осуществляется унитарными предприятиями исключи тельно с предварительного письменного согласия государственного органа по управлению государственным имуществом"

МИО РС(Я)

II квартал 2003 года

2

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 августа 2001 года N 445 "О функциях министерств, ведомств и администраций улусов (городов) по управлению и контролю за состоянием государственного сектора экономики Республики Саха (Якутия)"

1. Внести дополнения: - в части формирования уставного фонда (ст.3 п.2 абз.4,12.13,14,15 ФЗ-161) - в части целесообразности создания новых государственных унитарных предприятий (казенных), обязательное условие - наличие бизнес-плана
 2. В части определения объемов крупных сделок и их реализации (ст.23 ФЗ-161)
 3. В части проведения инвентаризации государственного имущества и аудиторских проверок.
 4. В части согласования сметы доходов и расходов казенного предприятия.
 5. В части формирования предложений госзаказа и контроля за исполнением для казенных предприятий
 6. В части утверждения бухгалтерской и статистической отчетности
 7. В части предоставления собственнику отчетов о проведенных аттестациях с руководителями государственных организаций, об итогах проведенных балансовых комиссиях, проведенных аудиторских проверках и инвентаризации государственного имущества.

МИО РС(Я)

II квартал 2003 года

3

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 ноября 2000 года N 614 "О государственных унитарных предприятиях Республики Саха (Якутия)"

Необходимо внесение дополнений: в примерный устав в части:
 - дочерних предприятий (ст.2)
 - в части публичной отчетности (ст27)
 - в части хранения документов (ст.28)
 - в части совершения крупных сделок (ст.23)
 - в части проведения инвентаризации имущества

МИО РС(Я)

II квартал 2003 года

4

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 ноября 2000 года N 615 "О порядке назначения, заключения контрактов, аттестации и отчетности руководителей государственных унитарных предприятий"

Необходимо внести дополнения в соответствии со ст.21, 25 ФЗ-161

МИО РС(Я), отраслевые министерства

II-III квартал 2003 года

5

Об утверждении Положения о порядке согласования решения о совершении крупной сделки унитарным предприятием

Подготовить постановление Правительства Республики Саха (Якутия)

МЭР РС(Я), МИО РС(Я), МФ РС(Я)

II-III квартал 2003 года

6.

Об утверждении Положения о порядке осуществления заимствования государственными унитарными предприятиями РС(Я)

Подготовить постановление Правительства Республики Саха (Якутия)

МЭР РС(Я), МИО РС(Я), МФ РС(Я)

II-III квартал 2003 года

7

Об утверждении Положения о казенных предприятиях

Подготовить постановление Правительства Республики Саха (Якутия)

МЭР РС(Я), МИО РС(Я), МФ РС(Я)

II квартал 2003 года

N

Наименование проекта

Характер вносимых изменений

Исполнитель

Сроки исполнения

8

Провести семинар по реализации ФЗ-161

Для отраслевых министерств и ведомств в обязательном порядке присутствие предприятий и организаций - по мере возможности

МЭР РС(Я), МИО РС(Я), МФ РС(Я), налоговые и правоохранительные органы

II квартал 2003 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»