Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2005 года N 280

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17.11.2002 N 495 "Об утверждении новой редакции Регламента Правительства Республики Саха (Якутия)"

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 14.06.2007 N 258

В связи с изменениями в федеральном и республиканском законодательстве, реорганизацией некоторых структур органов государственной власти Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Регламент Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 17.11.2002 N 495:

1.1. Абзац 2 пункта 4.1.1 исключить.

1.2. Абзац 5 пункта 4.3.2. исключить.

1.3. В пункт 4.3.2 добавить абзацы следующего содержания: "Проекты решений Правительства, носящие нормативный характер, по предложению Департамента по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами РФ или иных органов государственной власти подлежат, по необходимости, юридической экспертизе в отделе законодательства субъектов РФ, федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований по Республике Саха (Якутия) Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу на предмет соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Проекты решений Правительства, где источником финансирования определен Резервный фонд Правительства, должны пройти первоочередное согласование в секретариате Председателя Правительства".

1.4. В пункте 5.1.3 слова "начальника Управления Министерства юстиции РФ по РС(Я) (по проектам, носящим нормативный характер)" исключить.

1.5. В пункте 5.4.2 слова "7 дней" заменить на "5 дней".

1.6. В абзаце 1 пункта 5.5.1 слова "пресс-служба" заменить на "Управление пресс-службы", а в абзаце 3 этого же пункта слова "пресс-служба" заменить на "работники Управления пресс-службы".

1.7. В пункт 6.1.7 добавить абзац следующего содержания:

"Решения по распоряжению финансовыми ресурсами и управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) подписываются Президентом Республики Саха (Якутия) или Председателем Правительства Республики Саха (Якутия)".

1.8. В пункте 6.2.2 слова "начальника Управления Министерства юстиции РФ по Республике Саха (Якутия) на проекте, носящем нормативный характер" исключить.

1.9. В пункте 6.2.4.4 слова "а также начальником Управления Министерства юстиции РФ по Республике Саха (Якутия), если проект решения Правительства носит нормативный характер" исключить.

1.10. Дополнить раздел 6.2 пунктом 6.2.5 следующего содержания:

"6.2.5. Решения Правительства по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным на основании правомерных актов прокурорского реагирования, а также в связи с вступившими в силу решениями судебных органов, имеющими законодательно установленный срок рассмотрения, могут быть приняты в опросном порядке по упрощенной процедуре:

6.2.5.1. Установить трехдневный срок согласования проектов решений Правительства в министерствах и ведомствах;

6.2.5.2. Для принятия решения Правительства в опросном порядке необходимо согласование:

в отраслевом министерстве;

в Министерстве финансов Республики Саха (Якутия);

в Министерстве экономического развития Республики Саха (Якутия);

в Министерстве имущественных отношений Республики Саха (Якутия);

с руководителем секретариата заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), курирующим данный вопрос;

в Департаменте по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами Российской Федерации;

с заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия),

курирующим данный вопрос".

1.11. В пунктах 7.2, 8.1 и 8.3 слова "Управление Министерства юстиции РФ по Республике Саха (Якутия)" заменить на "отдел законодательства субъектов РФ, федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований по РС(Я) Главного управления Министерства юстиции РФ по ДВФО".

1.12. Пункт 7.3 исключить.

1.13. В пункте 8.3 слова "ФАПСИ при Президенте Российской Федерации" заменить на "Центр правительственной связи Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны РФ в Республике Саха (Якутия)".

1.14. Раздел X изложить в следующей редакции:


"X. ПОРЯДОК РАБОТЫ С СОГЛАШЕНИЯМИ (ДОГОВОРАМИ)

10.1. Предложения о заключении всех соглашений (договоров), в том числе международных и внешнеэкономических соглашений (договоров), могут исходить от Президента и членов Правительства.

Предложения о заключении международных и внешнеэкономических соглашений (договоров) представляются Президенту Правительством, Министерством внешних связей либо другими исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством внешних связей или по согласованию с ним.

10.2. Предложение о заключении соглашения (договора) должно содержать проект соглашения (договора) или его основные положения, обоснование целесообразности его заключения, оценку Министерства финансов возможных финансово-экономических и иных последствий заключения соглашения (договора). Департамент по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами РФ проводит юридическую экспертизу соглашения (договора) на предмет установления соответствия полномочий республики полномочиям органа, подписывающего соглашение (договор) от имени Республики Саха (Якутия), соответствия положений соглашения (договора) Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

10.3. Право заключать (подписывать) соглашения (договоры) от имени Правительства Республики Саха (Якутия) с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и с организациями имеют Президент, Председатель Правительства и его заместители без необходимости предъявления полномочий, а министры и председатели государственных комитетов - при наделении их полномочиями.

Право заключать (подписывать) соглашения (договора) с органами государственной власти иностранных государств и федеральными органами государственной власти имеют Президент и Председатель Правительства.

10.4. Постоянные представители Республики Саха (Якутия) в регионах Российской Федерации и за рубежом имеют право вести переговоры, но право подписи соглашения (договора) от имени Правительства остается за руководителями Правительства или министрами и председателями государственных комитетов при наличии соответствующих полномочий.

10.5. Порядок заключения, исполнения и прекращения международных соглашений (договоров), соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия), заключаемых от имени Правительства, регулируются законами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и иными нормативными актами.

10.6. Проекты международных и внешнеэкономических соглашений (договоров) в обязательном порядке разрабатываются при участии Министерства внешних связей.

Проекты соглашений (договоров) между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в обязательном порядке разрабатываются и согласовываются при участии Департамента по делам народов и федеративным отношениям.

10.7. Общий контроль и хранение подлинников всех соглашений (договоров), за исключением международных и внешнеэкономических соглашений (договоров), заключаемых от имени Республики Саха (Якутия) и Правительства, осуществляет Департамент по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами РФ.

Общий контроль и хранение подлинников международных и внешнеэкономических соглашений (договоров), заключаемых от имени Республики Саха (Якутия) и Правительства, осуществляет Министерство внешних связей.

Подлинники (заверенные копии, официальные переводы) соглашений (договоров) сдаются на хранение и регистрацию в недельный срок после даты их подписания. Копии этих соглашений (договоров) направляются первому заместителю Руководителя Администрации и соответствующим органам исполнительной власти республики, которые имеют отношение к исполнению данных соглашений (договоров).

10.8. Вступившие в силу соглашения (договоры) по представлению Департамента по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами РФ подлежат официальному опубликованию в газетах "Якутия" и "Саха Сирэ". В этих же газетах публикуются сообщения о прекращении или приостановлении действий соглашений (договоров).

10.9. В случае нарушений обязательств по соглашению (договору) его участники представляют Президенту и в Правительство предложения о принятии необходимых мер в соответствии с законодательством и (или) условиями самого соглашения (договора).

10.10. Предложения о прекращении или приостановлении действия соглашений (договоров) могут представляться Президентом, Председателем и членами Правительства Республики Саха (Якутия).

10.11. Предложение о прекращении или приостановлении действия соглашения (договора) должно содержать заверенную копию официального текста соглашения (договора), обоснование целесообразности его прекращения или приостановления его действия, согласование с Департаментом по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами РФ, а также оценку Министерства финансов о возможных финансово-экономических и иных последствиях.

10.12. Прекращение и приостановление действия соглашения (договора) осуществляется в соответствии с условиями самого соглашения (договора), а также в случае истечения срока действия, исполнения обязательств соглашения (договора) сторонами, заключения нового соглашения (договора), существенного нарушения соглашения (договора) одним из его участников.

10.13. Решение о прекращении или приостановлении действия соглашения (договора), принятого от имени Правительства, принимается Правительством в виде постановления, а межведомственные соглашения (договора) прекращаются или приостанавливаются распоряжением Правительства, если в них имеются вопросы, имеющие важное значение для государственных интересов Республики Саха (Якутия).

Решение о прекращении или приостановлении действия международного и внешнеэкономического соглашения (договор) принимается Президентом.

10.14. Отношения, возникающие из соглашений (договоров), должны учитываться при подготовке решений Правительства и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

10.15. Организационно-техническое обеспечение заключения соглашений (договоров) осуществляется Министерством внешних связей, Департаментом по делам народов и федеративным отношениям с участием заинтересованных сторон".

1.15. Раздел XVI изложить в следующей редакции:


"XVI. СОВЕЩАНИЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

"16.1. Планерное совещание у Председателя Правительства проводится еженедельно в первый рабочий день недели. На планерном совещании у Председателя Правительства участвуют все заместители Председателя Правительства, министры: финансов, экономического развития, имущественных отношений, промышленности, сельского хозяйства, первый заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства, а также руководители департаментов Администрации Президента и Правительства РС(Я): по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами РФ, по взаимодействию с территориальными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями, руководитель секретариата Председателя Правительства.

На планерном совещании участники докладывают об оперативной обстановке по курируемой отрасли, о ходе исполнения поручений по предыдущим планерным совещаниям, о ходе исполнения поручений Президента Республики Саха (Якутия) (по необходимости), ставят вопросы, в решении которых требуется участие Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

16.2. Расширенное планерное совещание у Председателя Правительства проводится ежемесячно, как правило, в первый рабочий день месяца с участием всех членов Правительства Республики Саха (Якутия) и заслушиванием хода исполнения персональных заданий Президента Республики Саха (Якутия), поручений Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

16.3. Ведение протоколов планерных совещаний, контроль за их исполнением осуществляет Секретариат Председателя Правительства.

16.4. Председатель Правительства, заместители Председателя Правительства проводят совещания по текущим и оперативным вопросам согласно утвержденным планам на текущую неделю. Организация этих совещаний обеспечивается соответствующими помощниками.

16.5. Исполнение протоколов совещаний осуществляют соответствующие государственные органы исполнительной власти, на которых возложена ответственность за исполнение, согласно пунктам протоколов".

1.16. В пункте 17.2 после слова "письменными" добавить следующее "и устными".

1.17. Пункт 17.3 изложить в следующей редакции: "Поступившие в Правительство письменные и устные заявления, жалобы, предложения, ходатайства граждан регистрируются в Отделе устных и письменных обращений граждан (Общественной приемной Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)) (далее - Отдел обращений граждан) и в течение суток представляются, в зависимости от содержания, Председателю Правительства или его заместителям (в соответствии с распределением обязанностей) через руководителей секретариатов и непосредственно для рассмотрения и дачи поручения, либо направляются Отделом обращений граждан органам исполнительной власти и местного самоуправления, в компетенцию которых входят поставленные в обращении вопросы, для рассмотрения и направления ответа".

1.18. Пункт 17.11 изложить в следующей редакции "Организационно-методическое руководство деятельностью министерств, ведомств, органов местного самоуправления, структурных подразделений Администрации, а также взаимодействие по рассмотрению обращений граждан возлагается на Отдел обращений граждан Администрации".

1.19. Внести в Регламент раздел XVIII следующего содержания:


"XVIII. ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

18.1. Взаимодействие Правительства с федеральными органами и их территориальными органами государственной власти осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Саха (Якутия), законами и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия)

18.2. Координацию деятельности Правительства по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти осуществляет Председатель Правительства.

Правовое и организационное обеспечение взаимодействия Правительства с правоохранительными и контрольными органами по вопросам укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью и другими правонарушениями осуществляет Департамент по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами РФ.

18.3. Направление отчетной или разработанной в инициативном порядке информации в Администрацию Президента Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти осуществляется за подписью Президента, Вице-президента или Председателя Правительства.

Информация в адрес федеральных органов исполнительной власти по их запросу направляется за подписью руководителя министерства (ведомства) или должностного лица, наделенного соответствующими полномочиями, в адрес которого запрос был направлен отправителем из федерального органа исполнительной власти.

18.4. На заседания Правительства, координационных и совещательных органов, образованных Президентом и Правительством, могут быть приглашены представители федеральных органов, руководители их территориальных органов.

Указанные лица принимают участие на заседании Правительства с правом совещательного голоса, а в заседаниях координационных и совещательных органов, образованных Президентом и Правительством - с правом решающего голоса, если они включены в установленном порядке в состав этих органов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»