Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2011 года N 273

Об утверждении Положения о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и его коллегии

(ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ - Постановление Правительства РС (Я) от 30.10.2012 N 480;
Постановление Правительства РС (Я) от 12.11.2012 N 504)

Утратил силу - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.07.2013 N 268

Во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2011 года N 640 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Положение о коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2008 года N 224 "Об утверждении новой редакции Положений о Министерстве транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) и его Коллегии",

пункт 1.3 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 ноября 2008 года N 513 "О внесении изменений и дополнений в некоторые правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам полномочий органов исполнительной власти в сфере развития малого и среднего предпринимательства",

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 декабря 2009 года N 577 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2008 года N 224 "Об утверждении новой редакции Положений о Министерстве транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) и его Коллегии",

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 01 февраля 2011 года N 36 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2008 года N 224 "Об утверждении новой редакции Положений о Министерстве транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) и его Коллегии".

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Скрыбыкина А.Н.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 29 июня 2011 года N 273

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия)

1. Общие положения


1.1. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим разработку и реализацию государственной политики в сфере гражданской авиации, морского, речного, железнодорожного и автомобильного видов транспорта, дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральными и республиканскими законами, иными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.3. Министерство является правопреемником Министерства транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) в области транспорта и дорожного хозяйства.

1.4. Министерство в своей деятельности подотчетно Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия).

1.5. Министерство осуществляет свои полномочия во взаимодействии с республиканскими и федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными объединениями, а также координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении организаций транспорта и дорожного хозяйства.

1.6. Министерство при осуществлении международного сотрудничества координирует свою деятельность с Министерством внешних связей и федеративных отношений Республики Саха (Якутия).

1.7. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.8. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на государственное управление.

1.9. Местонахождение Министерства: юридический адрес основного офиса - город Якутск, проспект Ленина, дом 22; Департамента воздушного транспорта - город Якутск, улица Орджоникидзе, дом 10.

2. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Разработка и реализация государственной политики по развитию и поддержке транспортного комплекса и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) в соответствии с полномочиями, указанными в пункте 1.1 настоящего Положения, направленной на максимальное удовлетворение спроса населения и потребностей государства в транспортных услугах при перевозках морскими и внутренними водными путями, по автомобильным и железным дорогам, в воздушном пространстве, развитие и улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и водных путей общего пользования.

2.2. Формирование и проведение в транспортном комплексе и дорожном хозяйстве единой экономической, инвестиционной, научно-технической, информационной, кадровой и социальной политики.

2.3. Формирование и совершенствование правовых основ функционирования транспортного комплекса и дорожного хозяйства.

2.4. Разработка и реализация совместно с федеральными государственными органами, республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления программ развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства.

2.5. Обеспечение эффективного управления республиканской собственностью в транспортном комплексе и дорожном хозяйстве.

2.6. Содействие повышению эффективности работы организаций транспортного комплекса и дорожного хозяйства.

2.7. Организация оптимального взаимодействия различных видов транспорта.

2.8. Организация совместно с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти проведения ведомственных статистических наблюдений в транспортном комплексе и дорожном хозяйстве.

2.9. Осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования и управления деятельности хозяйствующих субъектов любой формы собственности по обеспечению безопасного, устойчивого и эффективного функционирования транспортного комплекса и дорожного хозяйства.

2.10. Реализация государственной политики по охране труда в транспортном комплексе и дорожном хозяйстве.

2.11. Взаимодействие в установленном порядке с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам формирования и реализации государственной политики в области развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства.

2.12. Разработка и реализация мероприятий в области мобилизационной подготовки экономики Республики Саха (Якутия) в области транспортного комплекса и дорожного хозяйства.

2.13. Оказание государственных услуг в установленном порядке.

3. Полномочия Министерства


Для выполнения возложенных задач Министерство осуществляет следующие полномочия:

3.1. Составляет прогнозы развития отраслей транспортного комплекса и дорожного хозяйства на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.

3.2. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств государственного бюджета, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на Министерство функций.

3.3. Ведет Реестр расходных обязательств главного распорядителя бюджетных средств.

3.4. Разрабатывает и осуществляет контроль за реализацией государственных программ развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

3.5. Формирует в установленном порядке бюджетные заявки на финансирование мероприятий в дорожно-транспортной отрасли федеральных целевых программ (государственных программ Российской Федерации) и государственных программ Республики Саха (Якутия).

3.6. Формирует перечень инвестиционных проектов на транспорте и дорожном хозяйстве для включения в Инвестиционную программу Республики Саха (Якутия).

3.7. Участвует в установленном порядке в разработке комплексного анализа состояния отраслей транспортного комплекса и дорожного хозяйства.

3.8. Осуществляет функции государственного заказчика по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

3.9. Формирует сеть регулярных автобусных маршрутов междугородного и межмуниципального (междугородного и пригородного) сообщения на территории Республики Саха (Якутия).

(пункт 3.9 в редакции Постановления Правительства РС (Я) от 30.10.2012 N 480)

3.10. Ведет Единый реестр регулярных автобусных маршрутов междугородного и межмуниципального (междугородного и пригородного) сообщения на территории Республики Саха (Якутия).

3.11. Открывает новые и закрывает действующие регулярные автобусные маршруты междугородного и межмуниципального (междугородного и пригородного) сообщения на территории Республики Саха (Якутия).

3.12. Согласовывает изменения, вводимые в действующие регулярные автобусные маршруты междугородного и межмуниципального (междугородного и пригородного) сообщения на территории Республики Саха (Якутия).

3.13. Принимает в установленном порядке решения о временном ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения.

(пункт 3.13 в редакции Постановления Правительства РС (Я) от 30.10.2012 N 480)

3.14. Разрабатывает и заключает соглашения (договоры) в установленном порядке.

3.15. Участвует в установленном порядке в разработке комплексного анализа и в составлении прогнозов, связанных с безопасностью движения по автомобильным дорогам.

3.16. Утверждает ведомственные перечни государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) подведомственными учреждениями по специально утвержденной форме с размещением на официальном сайте Министерства и в сети Интернет.

3.17. Определяет нормативы затрат на оказание подведомственными государственными учреждениями государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества подведомственных государственных учреждений.

3.18. Разрабатывает и вносит проекты законов и иных правовых актов в установленном законодательством порядке.

3.19. Исполняет функции по управлению государственной собственностью Республики Саха (Якутия):

3.19.1. Контролирует и координирует деятельность подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций.

3.19.2. Определяет предмет, цели и виды деятельности подведомственных государственных учреждений и предприятий.

3.19.3. Определяет предмет, цели и виды деятельности подведомственных хозяйственных обществ в установленных законодательством пределах.

3.19.4. Координирует и контролирует получение лицензии на все виды деятельности подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций.

3.19.5. Координирует и контролирует оформление правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, земельно-кадастровых документов и технических паспортов зданий подведомственных государственных учреждений, предприятий.

3.19.6. Разрабатывает государственные программы по укреплению и развитию материально-технической базы, энергосбережению и энергетической эффективности подведомственных государственных учреждений.

3.19.7. Осуществляет деятельность по укреплению материально-технической базы, проведению капитального строительства и капитального ремонта, противопожарных мероприятий, мероприятий по энергосбережению, энергетической эффективности, предупреждению чрезвычайных ситуаций в Министерстве и подведомственных государственных учреждениях.

3.19.8. Координирует проведение противопожарных мероприятий, предупреждение чрезвычайных ситуаций и контролирует их проведение в подведомственных учреждениях.

3.19.9. Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.19.10. Контролирует использование по назначению и сохранность государственного имущества Республики Саха (Якутия), закрепленного за подведомственными государственными учреждениями и предприятиями.

3.19.11. Проводит работы по формированию источников доходов от приносящей доход деятельности и направлениям их использования в подведомственных ему государственных учреждениях.

3.19.12. Организует и совершенствует финансово-экономическую деятельность подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций.

3.19.13. Участвует в разработке прогноза расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на содержание подведомственных государственных учреждений.

3.19.14. Осуществляет подбор на конкурсной основе руководителей подведомственных государственных учреждений, предприятий, вносит в установленном порядке предложения о назначении и освобождении руководителей, заключает трудовые договоры (контракты).

3.19.15. Контролирует соблюдение уставов подведомственными государственными учреждениями и предприятиями, исполнение трудовых договоров (контрактов) их руководителями.

3.19.16. Создает балансовую комиссию по контролю за деятельностью подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций, и организует её деятельность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»