Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2007 года N 137

О порядке реализации органами местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельных государственных полномочий по оплате проезда граждан к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно

УТРАТИЛО СИЛУ - Постановление Правительства РС(Я) от 26.12.2011 N 652

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 22.11.2007 N 472;
постановление Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1;
постановление Правительства РС(Я) от 23.04.2009 N 176)

В целях реализации Закона Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2006 года З N 838-III "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по оплате проезда граждан к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно" и в целях эффективного использования бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке реализации органами местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельных государственных полномочий по оплате проезда граждан к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно.

2. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ю.С. Куприянова.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 12 апреля 2007 года N 137

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке реализации органами местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельных государственных полномочий по оплате проезда граждан к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно


(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

1. Общие положения


Настоящее Положение определяет порядок исполнения органами местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) (далее по тексту -органы местного самоуправления) отдельных государственных полномочий Республики Саха (Якутия) по оплате проезда граждан к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно.

Право оплаты проезда до места лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно предоставляется гражданам, имеющим медицинские показания к специализированному лечению в республиканских специализированных медицинских учреждениях и постоянно проживающим на территории муниципального образования.

2. Организация проезда граждан к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно

2.1. Оплатой проезда к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно обеспечиваются граждане в случае невозможности оказания им специализированной медицинской помощи в центральных районных больницах согласно перечню (приложение к настоящему Положению).

2.2. Финансовые средства, необходимые органам местного самоуправления для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий, предоставляются местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в виде субвенций.

2.3. Оплата проезда к месту лечения в республиканские специализированные учреждения и обратно осуществляется управлениями здравоохранения районов и центральными районными больницами в пределах квот специализированной медицинской помощи с применением высокотехнологичных методик, ежегодно определяемых уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в области здравоохранения.

2.4. Направление граждан на лечение в республиканские специализированные медицинские учреждения осуществляется строго по медицинским показаниям управлениями здравоохранения и центральными районными больницами в соответствии с нормативно-правовыми документами и с учетом материального состояния больного.

2.5. Решение о направлении больных на лечение в республиканские специализированные медицинские учреждения, а также о необходимости сопровождения медицинскими работниками больных, нуждающихся в оказании медицинской помощи в пути, принимается клинико-экспертными комиссиями центральных районных больниц.

2.6. Медицинским работникам, сопровождающим тяжелых больных, производится оплата командировочных и проездных расходов.

2.7. Оплата проезда к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно осуществляется при предоставлении выписки клинико-экспертной комиссии о необходимости направления больного на обследование и лечение в республиканское специализированное медицинское учреждение путем выдачи денежных средств непосредственно больному (до выезда - оплата 80% от стоимости проезда в оба конца и 20% - после предоставления отчетных документов) в республиканские специализированные медицинские учреждения, а также путем перечисления денежных средств в авиакомпании с последующим обязательным предоставлением отчетных документов в центральные районные больницы (билетов и медицинских документов о лечении в республиканских специализированных медицинских учреждениях).

2.8. Оплата проезда к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно носилочным больным производится на 2,5 посадочных места.

2.9. Больные, направленные на лечение в республиканские специализированные медицинские учреждения, для оплаты проезда к месту лечения и обратно должны предоставить следующие документы:

выписку клинико-экспертной комиссии о необходимости направления больного на обследование и лечение в республиканское специализированное медицинское учреждение;

документ, удостоверяющий личность больного;

документ, удостоверяющий личность сопровождающего;

документ, подтверждающий категорию льготника и подтверждающий среднедушевой доход.

3. Учет, отчетность и контроль


3.1. Органы местного самоуправления через свои уполномоченные органы (управления здравоохранения и центральные районные больницы) в письменной форме представляют в Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, квартальные, полугодовые и годовые отчеты о реализации отдельных государственных полномочий по обеспечению оплаты проезда к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно, по форме и в порядке, определяемыми Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия).

3.2. Орган местного самоуправления, осуществляющий переданные полномочия, направляет ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) отчет о расходах местного бюджета Республики Саха (Якутия), источником финансового обеспечения которых является субвенция из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), по форме и в порядке, установленными Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) по согласованию с Министерством финансов Республики Саха (Якутия).

(Пункт 3.2 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(действие пункта 3.2 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

3.3. Правительство Республики Саха (Якутия) осуществляет контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий по обеспечению оплаты проезда к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно через Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия).

(Пункт 3.3 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(действие пункта 3.3 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

3.4. Правительство Республики Саха (Якутия) осуществляет контроль за использованием органами местного самоуправления финансовых средств, предоставленных им для осуществления отдельных государственных полномочий по обеспечению оплаты проезда к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно через Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия).

3.5. В случае выявления нарушений органами местного самоуправления муниципальных районов законодательства Республики Саха (Якутия) по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий по обеспечению оплаты проезда к месту лечения в республиканские специализированные медицинские учреждения и обратно, уполномоченный орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия) вправе давать письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

3.6. В случае одновременной экономии и недостатка средств на выплату средств в различных муниципальных образованиях, выявленных по отчетам о фактически произведенных расходах субвенций за отчетный период, Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) вправе произвести перераспределение субвенций. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) по представлению Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) готовит предложения по внесению изменений и дополнений в установленном порядке в Закон Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия)" на соответствующий финансовый год.

(пункт 3.6 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 23.04.2009 N 176)

(действие пункта 3.6 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

3.7. Министерство здравоохранения Республики Саха' (Якутия) представляет в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) сводную отчетность об использовании финансовых средств органами местного самоуправления, выделенных на осуществление отдельных государственных полномочий.

(Пункты 3.6 и 3.7 дополнены постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(действие пункта 3.7 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

Приложение
к Положению о порядке
реализации органами местного
самоуправления муниципальных
районов Республики Саха (Якутия)
отдельных государственных полномочий
по оплате проезда граждан к месту лечения
в республиканские специализированные
медицинские учреждения и обратно,
утвержденному постановлением
Правительства Республики Саха (Якутия)
от 12 апреля 2007 года N 137

ПЕРЕЧЕНЬ категорий граждан, которым предоставляется оплата проезда к месту лечения и обратно в республиканские специализированные медицинские учреждения за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в виде субвенций


Больные, нуждающиеся по медицинским показаниям в специализированном обследовании и (или) стационарном лечении с применением высокотехнологичных методик:

1. Дети до 18 лет, в сопровождении родителя.

2. Неработающие граждане, относящиеся к федеральным категориям льготников.

3. Неработающие граждане из числа ветеранов тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, ветеранов труда.

4. Неработающие пенсионеры.

5. Неработающие малоимущие граждане, признанные таковыми в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

6. Беременные женщины для родоразрешения по медицинским показаниям.

(Пункт 7 исключен постановлением Правительства РС(Я) от 22.11.2007 N 472)

8. Доноры для трансплантации органов.

9. Медицинские работники, сопровождающие тяжелых больных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»