Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2012 года N 540-П

Об утверждении Порядка организации отдыха и оздоровления многодетных семей, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 30.09.2013 N 801-П

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 27.01.2014 N 33-П

В целях реализации окружной долгосрочной целевой программы "Развитие системы социальной защиты населения в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012 - 2020 годы", утверждённой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 марта 2012 года N 213-П, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации отдыха и оздоровления многодетных семей, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2012 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 19 июля 2012 г. N 540-П

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 30.09.2013 N 801-П)

ПОРЯДОК организации отдыха и оздоровления многодетных семей, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа


I. Общие положения

1.1. Порядок организации отдыха и оздоровления многодетных семей, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок, автономный округ), регулирует условия и порядок предоставления отдыха и оздоровления многодетным семьям за счет средств окружной долгосрочной целевой программы "Развитие системы социальной защиты населения в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012 - 2020 годы" (далее – Программа).

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей (родных, приемных, опекаемых) в возрасте до 18 лет, детей (родных, приемных, опекаемых) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак; (абзац в ред. от 30.09.2013 N 801-П)

проживание на территории автономного округа - документально установленное (подтвержденное) в соответствии с законодательством Российской Федерации место жительства гражданина на территории автономного округа;

отдых и оздоровление многодетной семьи - совокупность мероприятий, обеспечивающих развитие творческого потенциала членов многодетной семьи, охрану и укрепление здоровья, профилактику заболеваний у членов многодетной семьи, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у членов многодетной семьи навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований;

организации отдыха и оздоровления - организации различных организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха граждан и их оздоровления: санаторно-курортные учреждения, пансионаты, дома отдыха, оздоровительные центры, базы отдыха и комплексы и другие оздоровительные учреждения;

документы, подтверждающие отдых и оздоровление, - отрывной талон к санаторно-курортной путевке без лечения, отрывной талон к путевке, отрывной талон к курсовке, справка организации отдыха и оздоровления с подтверждением факта пребывания многодетной семьи и срока пребывания.

1.3. Отдых и оздоровление многодетных семей в соответствии с настоящим Порядком осуществляется в форме обеспечения отдыхом и оздоровлением либо возмещения расходов по оплате отдыха и оздоровления.

II. Право на отдых и оздоровление


2.1. Право на отдых и оздоровление за счет средств Программы в организациях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Российской Федерации, имеют многодетные семьи, проживающие на территории автономного округа (далее - многодетная семья).

2.2. Предельная стоимость отдыха и оздоровления определяется исходя из предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки на каждого члена многодетной семьи, за исключением детей в возрасте до трех лет, утвержденной постановлением Правительства автономного округа.

2.3. Многодетным семьям, имеющим в своем составе пять и более детей, отдых и оздоровление оплачивается по фактическим расходам, но не выше предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки в расчете на многодетную семью.

2.4. Многодетным семьям, имеющим в своем составе от трех до четырех детей включительно, санаторно-курортная путевка оплачивается по фактическим расходам, но не выше 80% предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки в расчете на многодетную семью.

2.5. Отдых и оздоровление многодетных семей, имеющих в своем составе пять и более детей, осуществляется в форме:

а) обеспечения отдыхом и оздоровлением;

б) возмещения расходов по оплате отдыха и оздоровления путем перечисления денежных средств на лицевой счет совершеннолетнего члена многодетной семьи при наличии документов, подтверждающих отдых и оздоровление, и документов, подтверждающих оплату отдыха и оздоровления.

2.6. Отдых и оздоровление многодетных семей, имеющих в своем составе от трех до четырех детей включительно, осуществляется путем возмещения расходов по оплате отдыха и оздоровления путем перечисления денежных средств на лицевой счет совершеннолетнего члена многодетной семьи при наличии документов, подтверждающих отдых и оздоровление, и документов, подтверждающих оплату отдыха и оздоровления.

2.7. Продолжительность отдыха и оздоровления в соответствии с настоящим Порядком не должна превышать 21 календарного дня независимо от формы отдыха и оздоровления.

III. Порядок обращения многодетных семей для осуществления отдыха и оздоровления


3.1. Выбор организаций отдыха и оздоровления при возмещении расходов по оплате отдыха и оздоровления осуществляется многодетными семьями самостоятельно.

3.2. Выбор организаций отдыха и оздоровления при обеспечении отдыхом и оздоровлением многодетных семей осуществляется государственном казенным учреждением автономного округа "Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Центр социальных технологий) исходя из предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3.3. Для осуществления отдыха и оздоровления многодетной семьи один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) из многодетной семьи (далее - заявители) подает письменное заявление об осуществлении отдыха и оздоровления (далее – заявление) со всеми документами, указанными в пункте 3.4 настоящего Порядка, в орган социальной защиты населения муниципального образования в автономном округе по месту жительства (далее – орган социальной защиты населения) путем личного обращения или направления по почте.

Формы заявлений приведены в приложениях N N 1, 2 к настоящему Порядку.

3.4. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо единственного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя); копии документов, удостоверяющих личность ребенка, достигшего возраста 14 лет и старше;

б) документ, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства гражданина на территории автономного округа, где он проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

в) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) либо удостоверение многодетной семьи;

г) справка о составе семьи, выданная по месту жительства или по месту пребывания, либо иные документы, подтверждающие совместное проживание обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо одного из них с детьми на территории автономного округа по месту жительства либо по месту пребывания;

д) справка образовательной организации об обучении ребенка (детей), достигшего 18-летнего возраста, по очной форме по основным образовательным программам, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. (с изм. от 30.09.2013 N 801-П)

3.5. Отдых и оздоровление многодетных семей осуществляется в порядке очередности, установленной по дате подачи заявления, в пределах средств, предусмотренных Программой на соответствующий финансовый год.

Отдых и оздоровление осуществляется не чаще чем один раз в три года.

3.6. Заявление регистрируется органом социальной защиты населения и с документами, указанными в пункте 3.4 настоящего Порядка, в 5-дневный срок с даты подачи заявления направляется в Центр социальных технологий.

Днем подачи заявления считается день приема органами социальной защиты населения заявления с документами, указанными в пункте 3.4 настоящего Порядка.

Днем подачи заявления в случае направления документов по почте считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Орган социальной защиты населения для определения очередности в течение 3 рабочих дней с даты приема заявления факсимильной связью информирует Центр социальных технологий о приеме заявления с указанием Ф.И.О. заявителя и состава многодетной семьи и даты приема заявления.

3.7. Документы, представляемые заявителем, не должны содержать подчисток либо приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, а также серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковывать их содержание.

Копии документов должны быть представлены с оригиналами либо заверены в порядке, установленном действующим законодательством.

Копии документов, представляемых заявителем лично с предъявлением оригинала, заверяются подписью специалиста, принимающего документы, и печатью органа социальной защиты населения с указанием даты их заверения.

3.8. Трехгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 01 января года, в котором многодетной семье на основании поданного заявления был предоставлен отдых и оздоровление.

3.9. Заявители, обратившиеся с заявлением и документами, указанными в пункте 3.4 настоящего Порядка и не получившие отдых и оздоровление в текущем финансовом году, сохраняют право на осуществление отдыха и оздоровления в следующем году в порядке очередности.

Центр социальных технологий письменно извещает до 01 февраля текущего года многодетные семьи о возможности отдыха и оздоровления в текущем году.

В течение 20 рабочих дней со дня получения извещения Центра социальных технологий о возможности отдыха и оздоровления в текущем году многодетные семьи обязаны подтвердить документами, указанными в подпунктах "б" - "г" пункта 3.4 настоящего Порядка, что они являются многодетными в текущем году.

В случае неподтверждения (несвоевременного подтверждения) статуса многодетной семьи Центр социальных технологий 20 апреля текущего года снимает многодетную семью с очереди на отдых и оздоровление.

IV. Механизм осуществления отдыха и оздоровления многодетных семей


4.1. Приобретенные Центром социальных технологий путевки выдаются заявителям на основании документов, удостоверяющих личность, не позднее чем за 20 дней до начала заезда в организации отдыха и оздоровления.

Путевки выдаются в заполненном виде (с указанием фамилии, имени и отчества), заверяются подписью руководителя и печатью Центра социальных технологий.

Выдача незаполненных (чистых) бланков путевок запрещается. Исправления в путевке должны быть оформлены соответствующей записью и заверены печатью Центра социальных технологий.

4.2. Центр социальных технологий при выдаче путевки информирует заявителя о документах, необходимых для пребывания в организации отдыха и оздоровления, о сроках и условиях пребывания.

4.3. Многодетная семья, получившая путевку, обязана использовать ее лично и представить в Центр социальных технологий не позднее 30 дней после окончания пребывания в организации отдыха и оздоровления документ, подтверждающий отдых и оздоровление многодетной семьи.

4.4. Для возмещения расходов в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2.5 и пунктом 2.6 настоящего Порядка, заявители не позднее 30 календарных дней после завершения отдыха и оздоровления обращаются в Центр социальных технологий и представляют следующие документы:

а) оригиналы документов, подтверждающих отдых и оздоровление;

б) документы, подтверждающие оплату отдыха и оздоровления;

в) реквизиты кредитного учреждения и номер лицевого счета заявителя.

В случае непредставления (представления не в полном объеме) подтверждающих документов в течение 30 календарных дней после завершения отдыха и оздоровления право на возмещение расходов переходит к следующему по очередности.

4.5. Центр социальных технологий не позднее 30 календарных дней со дня поступления документов, указанных в пункте 4.4 настоящего Порядка, перечисляет денежные средства на лицевой счет заявителя.

4.6. В случае отказа от отдыха и оздоровления заявитель обязан не позднее 30 календарных дней до начала срока отдыха и оздоровления в письменной форме уведомить Центр социальных технологий о возникновении обстоятельств, препятствующих выезду в организации отдыха и оздоровления, при этом право на осуществление отдыха и оздоровления переходит к следующему по очередности.

В случаях отказа от отдыха и оздоровления, предусмотренных пунктом 4.7 настоящего Порядка, право на осуществление отдыха и оздоровления не переходит к следующей по очередности многодетной семье.

4.7. Независимо от срока извещения Центра социальных технологий об отказе от отдыха и оздоровления в случае, если отказ заявителя обусловлен объективными причинами отказа от отдыха и оздоровления, заявитель сможет воспользоваться своим правом на предоставление услуг по отдыху и оздоровлению после завершения обстоятельств, препятствующих оздоровлению.

К объективным причинам в соответствии с настоящим Порядком относятся:

а) непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (стихийные бедствия, пожар и др.);

б) длительная временная нетрудоспособность любого члена многодетной семьи вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев;

в) повреждение здоровья или смерть близкого родственника;

г) иные причины, признанные уважительными в судебном порядке при обращении заявителя в суд.

В случае если объективные причины отказа от отдыха и оздоровления отсутствуют, Центр социальных технологий снимает заявителя с очередности и уведомляет о принятом решении заявителя в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»