Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 19 октября 2011 года N 64-РЗ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Алтай от 06.04.2018 N 8-РЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 09.04.2018).
____________________________________________________________________

  (в редакции Законов Республики Алтай от 27.06.2013 N 51-РЗ, от 25.06.2014 N 48-РЗ, от 04.04.2016 N 25-РЗ, от 21.10.2016 N 71-РЗ)

Принят
     Государственным Собранием -
     Эл Курултай Республики Алтай
     30 сентября 2011 года

 

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает на территории Республики Алтай меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(в ред. Закона Республики Алтай от 27.06.2013 N 51-РЗ)

 Статья 2. Предоставление меры социальной поддержки в виде ремонта жилых помещений


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их обучения в образовательных организациях и пребывания в организациях, оказывающих социальные услуги, в приемных семьях, домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации или по возвращении их из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, имеют право на однократное проведение ремонта принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.

(в ред. Закона Республики Алтай от 25.06.2014 N 48-РЗ)


Статья 2.1. Предоставление мер социальной поддержки в сфере образования

(в ред. Закона Республики Алтай от 25.06.2014 N 48-РЗ)

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Правительством Республики Алтай.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также 100 процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

(в ред. Закона Республики Алтай от 04.04.2016 N 25-РЗ)

Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай или местных бюджетов по основным образовательным программам, устанавливаются Правительством Республики Алтай.

(в ред. Закона Республики Алтай от 04.04.2016 N 25-РЗ)

3. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай или местных бюджетов, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай или местных бюджетов, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.

(в ред. Закона Республики Алтай от 04.04.2016 N 25-РЗ)

4. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай или местных бюджетов по основным образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

(в ред. Закона Республики Алтай от 04.04.2016 N 25-РЗ)

Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай или местных бюджетов по основным образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется Правительством Республики Алтай.

(в ред. Закона Республики Алтай от 04.04.2016 N 25-РЗ)


Статья 2.3. Постинтернатное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(введена Законом Республики Алтай от 21.10.2016 N 71-РЗ)

1. В отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 23 лет осуществляется постинтернатное сопровождение, направленное на социальную адаптацию, формирование и развитие навыков самостоятельной жизни после окончания их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постинтернатное сопровождение в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в случае, если над ними не установлена опека (попечительство), в том числе по договору о приемной семье.

2. Порядок и условия осуществления постинтернатного сопровождения устанавливаются Правительством Республики Алтай.


Статья 2.2. Предоставление мер социальной поддержки в сфере оздоровления и отдыха

(введена Законом Республики Алтай от 25.06.2014 N 48-РЗ)

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения, нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации и обратно.

Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации, а также оплаты проезда до места лечения, нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации и обратно устанавливается Правительством Республики Алтай.

 Статья 3. Заключительные положения


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.И.БЕЛЕКОВ

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ


г. Горно-Алтайск
19 октября 2011 года
N 64-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»