Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 25 июня 2014 года N 48-РЗ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Алтай от 06.04.2018 N 8-РЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

    Принят
     Государственным Собранием -
     Эл Курултай Республики Алтай
     11 июня 2014 года

 Статья 1


Внести в приложение к Закону Республики Алтай от 31 марта 2008 года N 23-РЗ "О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на выплату вознаграждения, причитающегося приемному родителю" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2008, N 48(54); 2009, N 59(65); 2010, N 69(75); 2011, N 76(82)) следующие изменения:

1) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. При наличии оснований для получения денежных средств на содержание детей опекун (попечитель), приемный родитель представляют в орган опеки и попечительства по месту своего жительства с подопечным следующие документы:

заявление о назначении денежных средств;

копию документа, удостоверяющего личность опекуна (попечителя), приемного родителя;

копию решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) или копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

копию свидетельства о рождении ребенка;

копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного родителя или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти, а также иные документы, подтверждающие факт отсутствия попечения над ребенком);

справку с места жительства подопечного о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

справку об обучении в образовательной организации подопечного старше 16 лет;

справку органа социальной защиты населения о прекращении выплат ежемесячного пособия на подопечного;

реквизиты счета, открытого в Сберегательном банке Российской Федерации или иных кредитных организациях.";

2) в пункте 8 слова "подопечных детей" заменить словом "подопечных";

3) абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"9. Если подопечному исполнилось 18 лет во время обучения в общеобразовательной организации, выплата денежных средств продолжается до момента окончания данной общеобразовательной организации (включая месяц окончания учебного года).";

4) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Денежные средства на обучающегося подопечного в возрасте от 16 до 18 лет выплачиваются при предоставлении попечителем справки об обучении подопечного из образовательной организации независимо от ее типа. Справка предоставляется два раза в течение учебного года - с 1 по 15 сентября и с 1 по 15 марта.

Для выплаты денежных средств на подопечных в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), из-за отсутствия рабочих мест или иных оснований, лишающих впервые ищущих работу возможности ее получить, опекун (попечитель), приемный родитель ежеквартально представляет в орган опеки и попечительства документы, подтверждающие наличие этих оснований (далее - документы).

Перечень документов устанавливается уполномоченным Правительством Республики Алтай исполнительным органом государственной власти Республики Алтай в сфере опеки и попечительства.

Подопечный, которому исполнилось 18 лет во время обучения в общеобразовательной организации, предоставляет справку об обучении в общеобразовательной организации.";

5) абзац четвертый пункта 12 изложить в следующей редакции:

"устройство подопечного на полное государственное обеспечение в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;".

 Статья 2


Внести в Закон Республики Алтай от 19 октября 2011 года N 64-РЗ "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2011, N 81(87); 2013, N 101(107)) следующие изменения:

1) в статье 2 слова "пребывания в образовательных учреждениях и учреждениях социального обслуживания, в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности" заменить словами "обучения в образовательных организациях и пребывания в организациях, оказывающих социальные услуги";

2) статью 2.1 изложить в следующей редакции:

"Статья 2.1. Предоставление мер социальной поддержки в сфере образования

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Правительством Республики Алтай.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также 100 процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, устанавливаются Правительством Республики Алтай.

3. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай или местных бюджетов, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай или местных бюджетов, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.

4. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется Правительством Республики Алтай.";


Действие пункта 3 статьи 2 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.


3) дополнить статьей 2.2 следующего содержания:

"Статья 2.2. Предоставление мер социальной поддержки в сфере оздоровления и отдыха

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения, нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации и обратно.

Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации, а также оплаты проезда до места лечения, нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации и обратно устанавливается Правительством Республики Алтай.".

 Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Пункт 3 статьи 2 настоящего Закона распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.И.БЕЛЕКОВ

Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ

г. Горно-Алтайск
25 июня 2014 года
N 48-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»